Военная операция на украине +186

0
952

 

Финляндия поставляет зенитные установки на Украину.

Военнослужащие ВСУ показали финские зенитные установки 23 Itк 61.

Почему это интересно? Каких-либо данных о их поставках ранее не было.

🔹Если быть точным, то эти зенитки — советские ЗУ-23-2, которые Хельсинки приобрёл у Советского Союза в 1970-е.

🔹Вооруженные силы Финляндии решили обозначить их как 23 Itк 61, а после даже модернизировали до уровня — 23 Itk 95.

🔹Основные характеристики 23 Itк 61: дальность до 2,5 км; скорострельность 400 выстрелов в м; темп стрельбы 2000 выстрелов в м; масса 950 кг.

Примечательно, что Киев получил их в обычном варианте — без дополнительного оборудования, которое повышает дальность и точность стрельбы.

На украине своих летчиков нет, летать будут душманы...

Неназванный источник из военно-дипломатического ведомства заявил, что Запад не станет передавать Украине старые советские самолеты, на них просто некому будет летать. Вместо этого в США тренируют сбежавших афганцев летать на старых американских самолетах.

Квалифицированные летный состав Украины был ликвидирован за время проведения СВО. Украина пыталась задействовать бывших курсантов Харьковского военного института воздушных сил, это привело к потерям остатков украинской авиации. «Их сбивают, если не на первом, то уже на втором боевом вылете. Доучивать же их сегодня нет ни времени, ни керосина, ни самолётов», — сказал он.

Пентагон ведет набор для Украины не только бывших летчиков, но и афганцев, которые служили в спецподразделениях. «Им также предлагается пройти подготовку и заключить контракт, предусматривающий дальнейшее направление в район боевых действий на Украине», — проинформировал источник.

Дресс код — майка а ля Зеленский...

Ничего необычного, просто августовская конференция директоров школ Днепровского района Киева.

Просто украинское руководство считает, что они должны выглядеть так.

Уже готовы к призыву, очень удобно. Следующим пунктом могут учителей и экстренный набор бойца при себе иметь.

Про обстрелы ЗАЭС

Киевский режим продолжает провокации в целях создания техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

28 августа для нанесения удара по территории атомной электростанции украинскими войсками был применен беспилотный летательный аппарат.

Огнем из стрелкового оружия украинский ударный беспилотник удалось сбить во время приближения к зданию специального корпуса №1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твердые радиоактивные отходы.

Сбитый российскими военнослужащими дрон упал на крышу специального корпуса № 1. Серьезных разрушений и пострадавших удалось избежать.

Не прекращаются обстрелы украинскими войсками расположенного рядом с атомной станцией города Энергодар.

За прошедшие сутки украинская артиллерия выпустила восемь крупнокалиберных снарядов по жилым кварталам города. Среди мирных жителей есть раненные. Два снаряда разорвались в непосредственной близости от периметра атомной станции.

Обстрелы жителей города Энергодар велись с огневых позиций ВСУ в районах населенных пунктов Никополь и Марганец в Днепропетровской области, на противоположном берегу Каховского водохранилища.

В ходе контрбатарейной борьбы огневые средства противника на данных позициях были подавлены.

Штатный технический персонал Запорожской атомной электростанции продолжает контролировать ее техническое состояние и бесперебойную работу. Радиационная обстановка остается в норме.

1. Украина продолжает обстрелы ЗАЭС и Энергодара. Сегодня вечером, помимо обстрела самой ЗАЭС, прилетело в многоэтажке в Энергодаре.

2. Миссия МАГАТЭ должна прибыть на место в начале сентября, очевидно, что до прибытия (если оно вообще будет), обстрелы будут продолжаться.

3. Ядерный шантаж продолжается — его цель, заставить Россию не отключать ЗАЭС от энергосистемы Украины с концами и передать ЗАЭС под Западный контроль. Эти цели не скрываются и артикулируются открыто.

4. Вполне очевидно, что если РФ на это пойдет, это будет однозначной уступкой, которая покажет действенность такого шантажа и воспроизводство его в дальнейшем по другим поводам и в другой конфигурации.

5. По-прежнему напрашиваются ответные удары по объектам генерации на территории контролируемой ВСУ, а также по подземным газовым хранилищам. Само собой, Украина должна быть полностью отключена от ЗАЭС.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

▪️ На Харьковском направлении ВС РФ продолжают расширять зону безопасности вдоль российской границы. Активные бои ведутся в окрестностях населенных пунктов Уды и Сосновка: украинские ДРГ предпринимали неоднократные попытки отбить освобожденные деревни.

▪️ Обстановка на Славянско-Барвенковском направлении 

Пока наступление на Славянск застопорилось, ВС РФ продолжают позиционные бои под Малой Камышевахой и Бражковкой, пытаясь расширить зону безопасности вокруг Изюма.
 
▪️ На Барвенковском направлении ВС РФ ещё в десятых числах августа утратили контроль над ключевыми высотами к югу от рубежа Бражковка — Сулиговка — Долгенькое. Высоты находятся в нейтральной зоне, иногда на них поднимаются подразделения ВСУ, которых тут же прогоняют огнём артиллерии.
На данный момент в Бражковке и Сулиговке сохраняют присутствие ВС РФ, в Долгеньком южная часть посёлка находится в зоне боёв. Условно ВСУ холмы находятся всего лишь в 1 километре от окраин сел. 
 
▪️ На прошедшей неделе ВС РФ предпринимали неоднократные попытки штурма высоты 204.7 к западу от Бражковки: от холма открывается дорога на Вернополье, откуда действуют украинские расчёты ПТРК. На данный момент высота контролируется ВСУ.
 
▪️ Бои идут на окраине села Копанки: ВС РФ держат оборону на границе посёлка и расположенных южнее высот, не давая ВСУ продвинуться дальше. 
 
▪️ КП 93 бригады ВСУ расположено в Дмитровке: продвинуться севернее у ВСУ не получается. На фронт были переброшены новые расчеты ПТРК ВСУ для противодействия ВС РФ.
 

▪️ Российские ракетные войска и артиллерия ежедневно наносят удары по тыловым позициям ВСУ в Курульке, Адамовке, Долине, Краснополье, Славянске, Краматорске и занятых ВСУ высотах.

▪️ На Бахмутском направлении штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» продолжают методично уничтожать огневые точки противника в Бахмуте (Артемовске). Часть сил ЧВК занимается зачисткой Кодемы и Зайцево с Веселой Долиной.

Битва за Кодему

28 августа появилось видео с приветом от штурмовых групп «ЧВК Вагнера» из восточной части поселка Кодема, расположенного к югу от Бахмута (Артёмовска).

Вчерашний кадр из Кодемы. Мы в Кодеме! Кодема почти взята, ещё совсем чуть-чуть осталось. Мы работаем, мы продвигаемся 🤙🏻

Несмотря на бравурные заявления ряда ДНРовских каналов, поселок до сих пор полностью не занят. Продвижение штурмовых отрядов «ЧВК Вагнера» осложнено численным превосходством противника, а также шквальным огнём с господствующей высоты.

К западу к поселку примыкает холм, где оборудован укрепрайон. С высоты весь посёлок как на ладони. Однако штурмовым отрядам ЧВК удалось уже занять половину Кодемы, и вероятнее всего, в ближайшие дни населенный пункт падёт.

Взятие Кодемы важно для дальнейшей зачистки южных подступов к Бахмуту: несмотря на то, что отряды ЧВК вышли на улицу Патриса Лумумбы, штурм города ещё не начался. Об этом можно будет говорить только после того, как бывший Артёмовск будет взять в полуокружение, а весь южный фланг будет наш.

В это же время подразделения Народной милиции ЛНР пытаются продвинуться вглубь Соледара от завода КНАУФ-Гипс.

▪️ Под Угледар командование ВСУ перебросило резервы, пытаясь расширить зону контроля к югу от Донецка. Российские войска смогли выбить ВСУ с опорных пунктов на подступах к Павловке. Бои важны с точки зрения уничтожения резервов ВСУ на Донецком направлении.

▪️ ВСУ продолжают интенсивные обстрелы крупнейшей в Европе Запорожской АЭС и города Энергодар. Удары по Запорожской АЭС наносятся с противоположного берега Каховского водохранилища из Никополя, Марганца и Марьевки.

▪️ На Николаевском направлении ВС РФ продолжают подавление украинских позиций вдоль трассы Николаев — Первомайское — Снигиревка.

После взятия Благодатного (Комсомольского) российские подразделения находятся в пяти километров от крупного укрепрайона вдоль западного берега реки Белозерка.

Южнее Авдеевки части 1-й Славянской бригады продвигаются в направлении Опытного со стороны Спартака. Позиции противника на линии фронта за Донецким аэропортом укреплялись с 2014 года: создан мощный укрепрайон с оборудованными долговременными огневыми точками. Зачистка каждой сотни метров территории в направлении Донецкой КАД требует упорной совместной работы артиллерии и пехоты союзных сил. Севернее шахты Бутовка подразделения НМ ДНР вышли к Донецкой КАД. Позиции ВСУ в западной части взлетной полосы Донецкого аэропорта подвергаются ежедневному сосредоточенному огню ствольной и реактивной артиллерии.

Между Песками и Первомайским по позициям ВСУ в районе моста на Донецкой КАД и донецкой семенной станции союзными силами также применяется тактика «огневого вала». С восточной стороны Авдеевки союзные силы вышли на дорогу Донецк — Константиновка на участок от Новобахмутского до Каменки.

ВС РФ продолжают специальную военную операцию на украине:

В результате ударов ВКС России высокоточным оружием по пункту управления воздушного командования «Восток» в районе Днепропетровска, а также складу ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 60-й пехотной бригады в районе Нововоронцовки Херсонской области ликвидировано до 70 националистов и 14 единиц специальной автомобильной техники.

Высокоточным оружием наземного базирования в районе населенного пункта Марганец Днепропетровской области поражены пункт временной дислокации и склад боеприпасов 108-й бригады территориальной обороны, а также полевые лагеря нацистских формирований «Айдар» и «Азов». Уничтожено более 100 боевиков, 20 единиц военной техники и свыше 3 тыс. реактивных снарядов для систем залпового огня.

Сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 53-й механизированной бригады и националистического формирования «Кракен» в районе населенного пункта Артемовск Донецкой Народной Республики уничтожено более 30 и ранено свыше 50 националистов.

ВКС России за сутки сбиты два самолета Су-25 воздушных сил украины в районах населенных пунктов Червоный Яр Запорожской области и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории украины.

За сутки поражены девять пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Константиновка, Артемовск, Райгородок, Славянск и Никольское в Донецкой Народной Республики, Камышеваха и Веселянка в Запорожской области, Николаев и Партизанское в Николаевской области, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 142 районах.

Кроме того, уничтожены шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Водянское, Краматорск, Доброволье и Звановка Донецкой Народной Республики, а также Александровка Харьковской области и Белоусово Херсонской области.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Степное, Ивановака Донецкой Народной Республики, Коновалово Запорожской области, а также Максим Горький и Новая Каховка в Херсонской области.

Кроме того, перехвачены три украинские баллистические ракеты «Точка-У» и 21 снаряд реактивных систем залпового огня «Ольха» и «Himars» производства США в районе Новой Каховки Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 276 самолетов, 148 вертолетов, 1832 беспилотных летательных аппарата, 370 зенитных ракетных комплексов, 4408 танков и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3354 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 5126 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

⚡️ФСБ установила диверсанта, замешанного в убийстве Дарьи Дугиной

Им оказался 44-летний гражданин Украины Богдан Цыганенко. Следствию известно, что он обеспечил Вовк поддельными автомобильными номерами и документами, а также помог собрать ей самодельную бомбу.

 

По данным ФСБ, Цыганенко прибыл в Россию через Эстонию 30 июля и уехал за день до совершения подрыва Дугиной.

Сообщается, что Вовк потом лично следила за Дугиной на парковке для гостей фестиваля «Традиция», поехала за ее машиной на Mini Cooper и привела бомбу в действие.

Sabah: с октября Турция увеличит сборы за проход через проливы в 5 раз,

коснется это и украинского зернового экспорта.

«С вступлением в силу 7 октября 2022 года плата за маяк, эвакуацию и медицинское обслуживание в проходах через проливы будет увеличена в 5 раз, а выручка, которая в текущем виде составит 40 миллионов долларов, вырастет до 200 миллионов долларов», — сообщила газета.

Эрдоган своего не упускает, и стоило ли ожидать обратное. Терпите, ребята.

⚡️Вице-канцлер эстонского МВД Коммусаар:

россияне, имеющие недвижимость в Эстонии, могут потерять ее, если из-за введенного визового запрета и отказа банков проводить платежи не смогут оплачивать счета.

«Если человек не сможет найти способы поддерживать свою недвижимость, может наступить это крайнее последствие. Мы в данный момент не предполагаем, что Эстонии следует предпринять здесь какие-либо смягчающие шаги», — сказал он.

«Крепкие» европейские права человека. Ой, стойте, за людей-то они только себя считают.

Россиянам принадлежат в Эстонии 41,35 тыс объектов недвижимости, но у большинства из них есть эстонские виды на жительство, только 4,5 тыс из этих российских граждан для поездок в Эстонию нужна виза.

Со вчерашнего вечера украинские СМИ ликуют,

сообщая об очередном убийстве бывшего нардепа от «Слуги народа» Алексея Ковалева в Херсонской области.

По версии украинцев, убийство произошло в традициях бандеровцев: пришли домой и зарезали. Ну и в духе бандеровцев же: «Супруга Ковалева НА ФОНЕ ГИБЕЛИ МУЖА угодила в реанимацию». Да, именно так бандеровцы приходили в дома учителей и медсестер на Западной Украине и вырубали их топорами (патроны экономили), а потом «на фоне гибели» измывались над родственниками.

⚡️Цена на электроэнергию во Франции

достигла 1075 евро за мегаватт-час. Это в 24 раза дороже, чем в период с 2010 по 2020 год.

В Британии кризис достиг очередных глубин

Теперь публику убеждают в необходимости пить очищенную воду из канализаций, дабы избежать дефицита воды.

Думаю, следующим этапом будет призыв пить эту воду не очищенную...

Зимой газ в Европе может стоить 6 тысяч долларов за тысячу кубометров

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков: Россия может совсем прекратить поставки газа в Европе по газопроводу «Северный поток», который сейчас остановлен на три дня для техосмотра, поскольку Канада так и не гарантировала, что отремонтирует газовые турбины и не наложит на них санкции.

«Если подобная ситуация будет сохраняться, и последняя турбина тоже выработает свой ресурс, то она будет выведена из эксплуатации", — сказал эксперт.

По его словам, ситуацию в Европе усугубляет и то, что многие АЭС остановлены до конца года из-за технических неисправностей и засухи.

«Я думаю, что дальше будет волнообразное движение. В сентябре-октябре газ чуть снизится в ценах. Уйдет к 1,5 за тысячу кубов. Но это будет затишье перед бурей. А вот как только начнется отопительный сезон, мы увидим новую волну роста спроса на газ, опять дефицит, и опять цены пойдут вверх. Если будет морозная зима, мы увидим не только 4 тысячи долларов за тысячу кубов, о которых «Газпром» говорил, но и 5, и 6 тысяч», — резюмировал Юшков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here