Военная операция на украине +233

0
1313

 

Радиоактивное цунами уничтожит США: на что способна ядерная торпеда «Посейдон», неуязвимое «оружие Апокалипсиса».

Реальной мощности российской ядерной торпеды «Посейдон» не знает никто

Океанская многоцелевая система «Посейдон». Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Россия может провести испытания ядерной торпеды-дрона «Посейдон» – такие тревожные сообщения в последние дни часто стали прорываться в зарубежную прессу. 

«Путин, похоже, близок к тому, чтобы бросить новый вызов Западу... Тревога проистекает из доклада разведки НАТО, переданного в последние дни высшим командованиям союзников. Отчет касается передвижений атомной подлодки «Белгород»… Есть опасения, что ее миссия заключается в том, чтобы впервые в истории испытать сверхбесшумную и сверхмощную ядерную торпеду-дрон «Посейдон», которую часто и не без причин называют «оружием Апокалипсиса».

Российская ядерная торпеда «Посейдон» способна породить радиоактивное цунами вблизи побережья, будучи выпущена с расстояния 10 тысяч километров (четверть Земного шара). А зараженная волна способна снести такие мегаполисы, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес.

«Посейдон» приближается к цели на километровой глубине со скоростью 200 км/ч. Нет никакого способа остановить этот подводный дрон-торпеда. Боеголовка на нем мощностью до 100 мегатонн. Взрыв этой термоядерной торпеды у берегов Британии поднимет гигантскую волну высотой до 500 метров. Такой водяной шквал еще и несет экстремальную дозу радиации. Пройдя над Британскими островами он превратит то, что от них, может быть, останется, в радиоактивную пустыню. И как перспектива?..»

Перспектива, конечно, более чем жуткая. Но тут надо бы сделать принципиально важную оговорку, — применение «Посейдона» может стать реальностью лишь в случае, если США или другие страны НАТО, обладающие ядерным оружием, ударят по России.

Характеристики ядерной торпеды "Посейдон

«Посейдон» (благодаря своему ядерному двигателю) имеет неограниченную дальность действия (а не 10 тысяч километров).

К тому же, это многоцелевое оружие, оно может использоваться не только для удара по побережью, но и для уничтожения военно-морских сил противника (авианосцев, подлодок, надводных кораблей).

Идем дальше. Сейчас в российском ВМФ есть две атомные подлодки, носители «Посейдона», — это подводные лодки «Белгород» и «Хабаровск». На борту каждой – по 6 таких ядерных дронов!

Эти субмарины могут передвигаться практически бесшумно (особая секретная конструкция гребного винта), на глубине в 500 метров, с ресурсом автономного плавания в 3 месяца, обогнуть земной шар, окончательно запутать противника и выйти на заданную точку у Тихоокеанского или Атлантического побережья США. Сам «Посейдон», после запуска, уйдет на недосягаемую для торпед глубину в 1 километр.

Что говорят эксперты

Ну а теперь узнаем, что думает по наше «оружие Судного дня» известный американский аналитик Х. Саттон. Вот его слова: «Использование «Посейдона» способно в корне переменить тактику и стратегию современной подводной войны. Отсутствие у американских и британских военно-морских сил торпед, способных поразить «Посейдон», обеспечивают последнему неуязвимость и делают западные флоты практически беззащитными перед новым российским оружием».

США нечего противопоставить российскому «оружию Судного дня» – ядерной торпеде «Посейдон».

«Посейдон» движется под водой и при взрыве способен создать цунами высотой 500 метров. Для сравнения, высота Статуи Свободы в Нью-Йорке составляет 93 метра, а Эмпайр-стейт-билдинг — 443 метра.

По словам военного эксперта Кадзухико Иноуэ, «Посейдон» обладает практически неограниченным радиусом действия благодаря ядерной силовой установке, что затрудняет его перехват обычными ракетами. 

Американские спутниковые снимки российского «Посейдона» перепугали Запад

Сделанные американцами спутниковые снимки новейшей российской ядерной торпеды «Посейдон» размером с автобус, которую испытывает ВМФ России, вызвала страх на Западе. Такое новейшее оружие способно изменить характер ядерных угроз в мире, сообщил британский таблоид Daily Express.

«Российский ядерный подводный беспилотный аппарат „Посейдон“ выглядит размером примерно с автобус. Разведка США идентифицировала ее как „межконтинентальную автономную торпеду с ядерной энергоустановкой и ядерной боеголовкой“. С тех пор, как президент России Владимир Путин в своем выступлении в 2015 году впервые обнародовал информацию о существовании сверхсекретной торпеды, это зловещее оружие, известное как „Посейдон“, вызывает огромный интерес у экспертов по безопасности. Новые снимки помогают понять, как Россия может использовать свое новое оружие», — указывает издание.

Россия и США обменялись в сентябре уведомлениями о числе стратегических наступательных вооружений по СНВ-3

При этом заявленное США количество не учитывает 41 тяжёлый бомбардировщик В-52Н (объявлены переоборудованными) и засчитываемые за ними ядерные боезаряды, 56 пусковых установок БРПЛ «Трайдент-II» (объявлены переоборудованными) и 4 шахтные пусковые установки МБР (переименованы в «учебные шахты»), заявили в ведомстве.

По заявлению МИД, Москва не может подтвердить их приведение в состояние, непригодное для использования ядерного оружия — и возражает против произвольной переквалификации установок, предназначенных для обучения, в не предусмотренную СНВ-3 категорию «учебных шахт».

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

Утренний удар по объекту энергетической инфраструктуры в Киевской области затронул не только украинскую столицу, но также и соседние области — Житомирскую, Черкасскую и Черниговскую. Замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко призывает жителей перечисленных регионов сократить потребление электроэнергии сегодня вечером.

1. Старобельское направление:

▪️ На Купянском участке подразделения 14 омбр и 32 сводного батальона ТРО в очередной раз безуспешно попытались штурмовать позиции российских сил рубеже Кисловка — Першотравневое. Противник понес серьезные потери и отступил.

▪️ На Лимано-Сватовском участке военнослужащие ВСУ наращивают группировку на рубеже Торское — Терны. В районе села Терны бойцы 208 казачьего полка ВС РФ ведут бои с подразделениями противника.

В то же время российские войска держат оборону в окрестностях Новосадового, препятствуя попыткам 111 бригады ВСУ закрепиться в этом районе.

2. На Луганском фронте. Генштаб украины поставил целью взять Сватово до 17 октября. На направлении собран ударный кулак — группировка в 40 тысяч человек. Возможны одновременные удары со стороны Купянска и Лимана. Вероятен разрезающий удар в сторону Кременной. На всем рубеже в последние дни формируется эшелонированная оборона. Войска готовятся к отражению атаки.

3. Обстановка на Соледарском направлении 

▪️ На Бахмутском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться к югу от Бахмута. Ожесточенные бои идут в Опытном. Отдельные подразделения ВСУ отошли из Отрадовки к Курдюмовке.

▪️ Формирования 93 механизированной бригады ВСУ, обороняющие этот участок, несут значительные потери в живой силе. Одна из рот соединения самовольно оставила позиции и убыла в район Дружковки.

▪️Среди местных жителей Бахмута распространяется неподтверждённая информация об освобождении бойцами ЧВК «Вагнер» мебельной фабрики на востоке населенного пункта.

▪️ Благодаря уничтожению ультракоротковолнового ретранслятора и перебоям в спутниковой системе связи Starlink между подразделениями ВСУ нарушена коммуникация. В Торецке одно из артиллерийских подразделений ВСУ поразило свою же позицию.

▪️ Несмотря на критическую для ВСУ ситуацию, решение о выводе воинского контингента из Бахмута принято не было. Однако в окрестности Часов Яра направлена группа для проведения рекогносцировки и поиска подходящей местности для пункта управления ОТГ «Соледар» на случай отхода.

▪️ На Соледарском участке подразделения ВС РФ продолжают бои на участке Спорного. Командование 10 горно-штурмовой бригады ожидают активное российское наступление по всей линии фронта.

▪️Для сдерживания продвижения украинские артиллерия и армейская авиация ведут заградительный огонь по районам продвижения российских войск.

На Сватовском направлении противник смонтировал ударную группировки до 35-40 тыс. штыков, которая в ближайшее время должна начать наступление на Сватово.

Как представляется, вряд ли противник нацелен на лобовой штурм города. Скорее всего ставка будут делать на обходной маневр к северу от Сватово и выход к трассе Сватово-Кременная с вспомогательным ударом на Кременную с Краснолиманского направления.

Противник пока что на сватовском направлении полностью владеет инициативой и явно нацелен достичь оперативных результатов до того, как баланс сил начнет меняться не в его пользу.

4. Обстановка на Андреевском и Бериславском участках по состоянию на 12.00 15 октября 2022 года

🔻На Бериславском участке рано утром ВСУ силами двух батальонно-тактических групп 60 пехотной и бронетехникой 17 танковой бригад пошли в наступление со стороны Новой Каменки на рубеж Дудчаны — Мыловое — Новогригоровка с задачей перерезать пути сообщения и закрепиться на плацдарме.

▪️ Огневую поддержку украинским формированиям оказывают расчеты ствольной и реактивной артиллерии из позиционного района в Петропавловке.

▪️ В настоящее время продолжаются ожесточенные бои. Военнослужащие 205 бригады, 140 полка и 810 обрмп ВС РФ удерживают оборону на этом участке. В резерве стоят подразделения 126 гвардейской бригады береговой обороны, усиленные спецназом 10 бригады.

▪️ В районе Давыдова Брода также замечено передвижение личного состава и техники. С высокой долей вероятности силы 46 отдельной аэромобильной бригады ВСУ также предпримут попытку штурма российских позиций на рубеже Садок — Борозенское.

🔻При этом ВСУ не задействуют все резервы для прорыва этого участка. Две БТГр пытаются вклиниться в оборонительные рубежи ВС РФ до подхода основных сил.

Также не исключен вариант «ложного» удара для отвлечения внимания от основного направления, которым может быть Николаевский участок или же российские позиции в Запорожской области.

Попытка наступления ВСУ в Херсонской области

С вечера 14 октября украинская армия пытается прорвать позиции ВС РФ из района Давыдова Брода, Костромки и Дудчан в Херсонской области. После ночного артиллерийского удара ВСУ рано утром 15 октября пошли в атаку, но были отброшены.

Большие потери при попытке разведать позиции ВС РФ понес 140-й полк специальных операций украины. Также на прорыв ВСУ украины бросили три мотострелковых бригады, усиленные танковым батальоном.

Пехота и танки украины пробовали атаковать под огнем орудий «Гиацинт-Б» и РСЗО «Смерч». При этом позиции ПВО ВСУ в районе Зеленого Гая, Новогреднево и Мураховки с утра подверглись ударам беспилотников «Герань-2» и «Ланцет».

Атака обошлись украинской армии как минимум в 120 человек убитыми. Уничтожено примерно 15 бронемашин YPR-765PRI и БМП-2, а также не менее четырех танков Т-64БВ.

К середине дня 15 октября подразделения ВСУ увязли в атаке и пытаются отойти на исходные позиции, по которым начали работу штурмовики Су-25 и Су-34 ВКС РФ.

Одно из направлений наступления противника, дорога Дудчаны-Берислав. В случае прорыва противника у Мылового, у ВС РФ есть опция подрыва моста через водохранилище Республиканец в Новокаирах.

5. Запорожское направление:

▪️ Украинское командование продолжает подготовку к масштабному контрнаступлению по всей линии фронта.

▪️ Российские силы поразили объекты ВСУ в Орехове и Запорожье, а также регулярно ведут огонь по противнику вдоль всей линии соприкосновения.

▪️В ночь с 13 на 14 октября на Запорожском направлении российскими войсками была сорвана подготовка ВСУ к проведению речной десантной операции в районе Запорожской атомной электростанции.

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции:

На Купянском направлении противником наступательных действий не велось.

Российской артиллерией осуществлялось поражение огневых позиций ВСУ на дальних подступах для пресечения атак на российские позиции.

В районе населенного пункта Берестовое Харьковской области огнем артиллерии уничтожено до 50 украинских военнослужащих, два танка, пять боевых бронированных машин, три автомобиля, а также полевой склад с боеприпасами.

В районе населенного пункта Двуречное Харьковской области сорвана переправа ротной тактической группы ВСУ через реку Оскол. В результате удара армейской авиации и российской артиллерии уничтожено более 30 украинских военнослужащих, четыре бронеавтомобиля и два пикапа.

На Краснолиманском направлении ВСУ предпринимали попытки вести разведку боем в районах населенных пунктов Сергеевка и Макеевка Луганской народной республики, Новосадовое и Торское Донецкой народной республики. В результате огневого поражения подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции. Уничтожено до 60 украинских военнослужащих, две боевых машины пехоты и семь пикапов.

В ночь с 13 на 14 октября на Запорожском направлении российскими войсками была сорвана подготовка ВСУ к проведению речной десантной операции в районе Запорожской атомной электростанции.

По уточненным данным, в результате ударов армейской авиации ВКС России, артиллерии и ракетных войск по району формирования десанта в бухте Каховского водохранилища рядом с населенным пунктом Осокоровка Херсонской области уничтожено более 50 украинских военнослужащих, пять быстроходных катеров, две баржи, пять танков и четыре боевые машины пехоты.

В результате высокоточного удара ВКС России по пункту временной дислокации 2-го батальона 65-й механизированной бригады ВСУ в районе города Запорожье уничтожено более 160 украинских военнослужащих, размещавшихся в трех казарменных помещениях.

На Николаево-Криворожском направлении противник предпринимал безуспешные попытки наступления в районах населенных пунктов Дудчаны, Садок и Ищенка Херсонской области. В результате активных действий российских войск все атаки были отражены. Уничтожено около 120 украинских военнослужащих, 17 боевых бронированных машин и восемь автомобилей. Кроме того, российской артиллерией уничтожено пять наведенных ВСУ переправ через реку Ингулец.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены четыре пункта управления ВСУ, 53 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 142 районах.

Уничтожено пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Глушковка, Купянск Харьковской области, Константиновка и Федоровка Донецкой Народной Республики, а также Новая Калуга Херсонской области.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Киселевка Николаевской области сбит Су-25 воздушных сил украины. 

Также перехвачены 10 беспилотных летательных аппаратов, в том числе два американских дрона Switchblade 600, в районах населенных пунктов Полтава Луганской Народной Республики, Петровское, Старомайорское, Никольское Донецкой Народной Республики, Дмитренко, Томарино, Чайкино Херсонской области и Таврическое Днепропетровской области.

Кроме того, уничтожены в воздухе 18 снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ольха» в районах населенных пунктов Свободное Донецкой Народной Республики, Новая Каховка Херсонской области. В районе Каховской ГЭС сбиты две американские противорадиолокационные ракеты HARM.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 323 самолета, 161 вертолет, 2236 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5792 танка и других боевых бронированных машин, 869 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3475 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6580 единиц специальной военной автомобильной техники

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Стрелков отправился на фронт

Подтвердилась информация, что Стрелков отправился на фронт в составе одного из добровольческих формирований.

Запрет на въезд действовал с августа 2014-го года, когда он оставил пост министра обороны ДНР и был отозван в Россию.

В Волновахе открыли памятник Владимиру Жоге

В Волновахе открыли памятнике герою России и ДНР Владимиру Жоге, который погиб во время освобождения Волновахи от нацистов.

Пентагон занимается поиском альтернативных вариантов помощи украине

в предоставлении Киеву услуг спутниковой связи.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ответ на просьбу основателя SpaceX Илона Маска к американскому оборонному ведомству взять на себя оплату поставок ВСУ производимых его компанией терминалов сети Starlink.

Россия пытается «убить» работу системы спутниковой связи и интернета Starlink на Украине. Об этом заявил основатель SpaceX Илон Маск. Россия предпринимает усилия, чтобы вывести из строя спутниковую группировку Starlink, что может являться критичным для Украины, большая часть систем связи которой уже уничтожена ВС РФ.

Прозрачный намек на недавние слухи о серьезных перебоях работы системы Starlink после неких действий России.

По словам Маска, текущая защита системы не дает гарантий того, что Россия не сможет ее уничтожить.

В России выявили первый в этом эпидсезоне вирус гриппа H3N2,

сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Вирус гриппа H3N2 — завозной, из Египта. Пока других вирусов гриппа не территории России нет. Следовательно, у нас есть время, чтобы тщательно проработать план действий», — сообщила она.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с предостережением к украине:

"Мы отреагируем соответствующим образом, если произойдёт какое-либо нападение на трубопровод, по которому газ из России поступает в Турцию и далее в европейские страны, включая Венгрию“, заявил он.

Также, через украину проходит нефтепровод «Дружба», именно благодаря нему Венгрия получает нефть из России. Альтернативного пути для нефти в Венгрию нет.

Иранские источники сообщают,

что Россия заказала у Ирана новые БПЛА Arash-2. Боезаряд нового беспилотника значительно больше, нежели у «Герани».

У Ирана на деле много разных интересных БПЛА — разведывательных, ударных, камикадзе. Многие из них испытаны в боевых действиях на разных ТВД.

Тут собственно интерес должен быть не только в покупке, но и в развертывании на территории страны сборочных линий по производству — как отечественных, так и зарубежных (по лицензии). Потому что покупать необходимое у дружественной страны это конечно хорошо, но в перспективе надо стремиться к военной самодостаточности, которая в текущих реалиях является важной составляющей субъектной внешней политики.

То, что есть Иран или Китай, которые в разных вопросах могут подставить плечо, это хорошо, но ВПК должен стремиться к полному циклу производства всего необходимого внутри страны. Надеюсь, что после СВО на Украине данный вопрос стал предельно очевиден.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here