Что делать, если не удается удалить приложение Avast с ПК

0
1199

 

Устранение неисправностей, связанных с продуктами Avast Antivirus.

Если функции либо компоненты приложения Avast Antivirus не работают должным образом или оно не обновляется как положено, рекомендуем исправить установленную версию Avast.

В некоторых случаях вам, возможно, придется полностью удалить и снова установить продукт Avast Antivirus. Существует несколько способов удаления приложений Avast: с помощью настроек раздела «Приложения и возможности» ОС Windows 10, специальной служебной программы для удаления Avast Clear или командной строки.

В этой статье приведены инструкции по удалению Avast Antivirus с помощью Avast Clear, а также командной строки, если наше средство окажется неэффективным.

Avast Clear может удалить с вашего ПК с ОС Windows ряд приложений Avast Antivirus:

  • Avast Premium Security
  • Avast Free Antivirus

Удаление Avast Antivirus с помощью специального средства Avast Clear

Avast Clear использует отдельное окно, позволяющее обойти привычную программу для удаления. И даже если вы получите сообщение о том, что установка уже запущена, приложение Avast все равно будет удалено. Если вам не удалось удалить приложение обычным способом, воспользуйтесь нашим специальным средством для удаления продуктов Avast.

Удаление Avast с ПК с ОС Windows 10 с помощью Avast Clear

  1. Скачайте служебную программу для удаления avastclear.exe и сохраните ее в удобном месте на вашем ПК (по умолчанию все загруженные файлы сохраняются в папку Загрузки).
  2. Нажмите правой кнопкой мыши на файл и выберите пункт Запуск от имени администратора. Если появится запрос на разрешение, нажмите Да.
  3. Нажмите Да в диалоговом окне Avast Clear, чтобы запустить компьютер в безопасном режиме.
  4. Выберите папку, в которой расположены файлы Avast, и продукт Avast Antivirus, который хотите удалить (расположение и продукт обычно обнаруживаются автоматически). Нажмите Удалить.
  5. Перезагрузите компьютер.

Инструкции по удалению Avast с помощью Avast Clear с ПК с ОС Windows 7 или Windows 8 приведены в нашем справочнике службы поддержки Avast.


Удаление программы Avast в случае запуска установки

Если программа установки Avast уже запущена, вы не сможете удалить приложение обычным способом. Сначала нужно остановить установку, а затем выполнить удаление с помощью Avast Clear. Диалоговое окно с сообщением о выполнении установки появляется, когда вы пытаетесь удалить приложение Avast во время обновления вирусных сигнатур в фоновом режиме или если процесс удаления уже запущен.

Прекращение установки Avast и удаление приложения Avast

  1. Откройте Avast Antivirus и перейдите в раздел Меню > Настройки > Устранение неисправностей. Снимите флажок рядом с пунктом Включить самозащиту.
  2. Нажмите одновременно клавиши Ctrl + Shift + Esc, чтобы открыть диспетчер задач.
  3. Выберите пункт Avast Antivirus и нажмите Снять задачу.
  4. Теперь вы можете удалить Avast Antivirus с помощью Avast Clear.


Удаление Avast с помощью командной строки

Если вам не удалось удалить приложение Avast, используя средство Avast Clear, вы можете сделать это с помощью командной строки. Мы рекомендуем этот способ удаления Avast, только если служебная программа Avast Clear оказалась неэффективной.

Удаление Avast Antivirus с помощью командной строки на ПК с ОС Windows 10

  1. Откройте проводник и введите в адресную строку c:\Program Files\Avast Software\Avast\setup\, затем откройте файл Stats.ini.
  2. Прокрутите до пункта Common и введите SilentUninstallEnabled=1. Сохраните изменения.
  3. Введите cmd (командная строка) в поисковой строке меню Пуск и нажмите Запуск от имени администратора.
  4. Введите команду c:\Program Files\Avast Software\Avast\setup\ и нажмите клавишу Enter.
  5. Введите instup.exe /instop:uninstall /silent и нажмите клавишу Enter.

Подсказка. Если вам не удалось удалить приложение с помощью командной строки, отключите настройки самозащиты. Для этого откройте Avast Antivirus, выберите пункт «Настройки» > «Общее» > «Устранение неисправностей» и снимите флажок рядом с пунктом «Включить самозащиту». Затем попробуйте удалить приложение с помощью командной строки еще раз.

https://www.avast.ru/uninstall-utility#pc — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here