Обрезка и формирование кроны домашнего лимона

0
1531

 

В последнее время лимон как комнатная культура приобретает все большую популярность. Но для того, чтобы лимонное деревце росло здоровым и регулярно приносило хороший урожай, он нуждается в тщательном уходе.

И одним из немаловажных пунктом ухода за комнатным лимоном является его обрезка. Обрезка нужна комнатном у лимону, без нее растение будет либо расти с малым количеством боковых ветвей, либо же наоборот, выглядеть как большой неаккуратный куст.

В этой статье вы узнаете о том, как правильно обрезать ваш цитрус и сформировать красивую и аккуратную крону.

Стройный лимон

Лимонное дерево будет ровным и красивым, только. если его формировать

Зачем нужно обрезать лимон

Для начала стоит разобраться, зачем вообще нужно обрезать лимон

. Обрезку необходимо проводить по следующим причинам:

  • Обрезка позволяет сформировать красивую крону, деревце будет выглядеть аккуратнее и привлекательнее;
  • санитарная функция — при обрезке удаляются сухие, больные и ослабленные ветки;
    профилактика различных болезней и появления вредителей;
  • усиление плодоношения лимона, улучшение его состояния и продолжительности жизни.

Первая обрезка лимона

Когда начать обрезать свой лимон? 

Впервые проводить обрезку вашего деревца рекомендуется уже с первого года жизни, тогда, когда оно вырастет более 20 см в высоту.

В какое время года лучше производить обрезку? 

Здесь мнения расходятся. Считается, что в домашних условиях лимон

можно обрезать круглый год. Но все таки наилучшее время для проведения данного мероприятия — весна, потому что именно тогда у деревца наступает период цветения и бутонизации. Если необходимо обрезать деревце раньше, то можно сделать это в конце зимы (в феврале).

Обрезка лимона

Обрезка освежит растение и даст ему новые стимулы для роста и развития

Обрезку слишком молодого лимона лучше не производить, потому что вместо ожидаемой пользы это нанесет непоправимый вред вашему растению.

Особенности ветвления и его влияние на обрезку. Общие правила обрезки.

Перед началом обрезки очень важно разобраться в том, как растут ветви лимонного деревца. У ветвления его побегов есть несколько особенностей:

1. в самом начале роста лимона он имеет лишь один побег, это будет побег нулевого порядка (еще его называют штамб);

2. когда лимон достигнет годовалого возраста, образуются новые боковые побеги, это будут побеги I порядка. При обрезке нужно оставить 4 таких побега;

3. по мере дальнейшего роста растения на этих побегах I порядка образуются побеги II порядка, на них — побеги III порядка, и так далее;

4. после того, как на лимоне сформируются побеги IV порядка, он начнет плодоносить.

sxema-vetvleniya

Зрелое растение имеет различные варианты веток, которые приносят плоды в разное время (одни плодоносят, а другие все еще растут и начинают плодоносить только через год).

Иногда образуются побеги лишь с одним верхушечным цветком. Также иногда возможно формирование «жирующих побегов» – они очень мощные и периодически могут образовываться на лимоне. Такие побеги возникают внутри кроны, растут вертикально и потом превращаются в длинные мягкие побеги. 

С “жирующими побегами”, а также с неплодоносящими побегами можно поступать следующим образом: либо полностью их удалить, либо укоротить их на 25 см, где-то на уровне 5-6 почки (в этом случае возможно их перерождение в плодоносящие ветки).

Жирующий побег на лимоне

Жирующий побег на лимоне – сильный, красивый, но плодов на нем не будет

Если некоторые ветки вашего лимона ослабели или высохли, их также нужно обрезать. Сделать это нужно потому, что они будут впустую тратить питательные вещества, которые нужны живым частям растения.

Обрезку стоит производить по следующим правилам:

1. Обрезка проводится в течение всего вегетационного периода растения. Подрезать можно все ветки лимонного деревца, но в первую очередь обрезается ствол

. Так растение сможет принять правильную форму.

2. Начинают с побега 0 порядка. Ствол

 укорачивают минимум на 15, но не более чем на 20 см. Обязательно оставьте 4-5 хорошо развитых почки, они нужны для развития будущих боковых побегов, которые образуют «скелет» кроны.

3. Побеги II уровня укорачивают не более чем 25 см, побеги III уровня — не длиннее 10 см. Все последующие уровни укорачиваются лишь на 5 см.
На побегах IV-V уровней обрезку можно завершить.

4. Одним из методов обрезки является пинцировка (или прищипка). Её суть – в удалении лишних побегов на начальной стадии их развития из плодушки (плодовой ветки, несущей на себе цветочные почки). Также можно прищипывать интенсивно развивающиеся побеги. Это поможет растению сократить расход нужных ему минеральных веществ, а это будет способствовать созреванию нового прироста.

sxema-obrezki

После того, как вы удалите все ненужные части ветвей, нужно обязательно обработать все срезы антисептиком. Если этого не сделать, растение может заболеть. Обработку можно провести специальным садовым варом.

Также стоит отметить, что небольшие ветки (тоньше карандаша) можно не обрабатывать.

Формирование кроны

Лучше всего будет сформировать вашему лимонному деревцу плоскую форму. 

Такую крону лимона считают самой лучшей в условиях домашнего выращивания.

Для того, чтобы сформировать такую крону, нужно в определенное время направлять побеги всех уровней к подоконнику, если понадобится — обрезать и отламывать их. Потом, когда размеры кроны деревца и оконного проема станут одинаковыми, проводится жесткая прищипка, можно даже произвести обрезку. В этом случае вы сможете сформировать так называемую «живую штору». С такой кроной лимон

 будет отлично себя чувствовать и давать хороший урожай.

Важно следить за образованием «жировых побегов», если они будут замечены — нужно сразу их удалить.

Формирование плодового дерева

Формирование кроны лимона по основным принципам схоже с формированием кроны обыкновенного плодового дерева

Есть еще один метод формирования кроны, который заключается в обрезке всех веточек до определенной длины. Но при таком способе существует риск того, что ваш лимон

 не будет плодоносить в этом сезоне.

Лучше всего производить корректировочную обрезку, при которой лишь немного укорачиваются новые ветки. Через несколько недель после этого мероприятия на месте обрезов образуются новые места роста, а вскоре появятся новые молоденькие веточки. Важно сделать все как можно осторожнее, стараясь не повреждать ткани ствола деревца, потому что это может нарушить рост лимона.

Формирование кроны нужно завершить до начала плодоношения. 

Но нужно помнить, что удаление с ветки цветов и завязей способствует её росту. Таким образом можно регулировать урожайность, нормирование урожая очень важно, чтобы не истощить ваше растение чрезмерным цветением.

Обрезание цвета на лимоне

Чрезмерное цветение на лимоне следует удалять, иначе оно ослабит растение

Лимоны, по сравнению с другими плодовыми деревьями, отличаются очень пышным цветением. 

И несмотря на то, что большое количество цветов выглядит очень красиво и радует глаз, обильное цветение может очень сильно истощить ваше деревце. Результатом такого истощения может стать малое количество плодов или же их невысокое качество.

Чтобы избежать всех этих неприятных последствий, нужно проводить обрезку в период цветения деревца. В ее процессе удаляются все слабые, а также плохо цветущие ветки. Эта процедура поможет вам снять хороший урожай лимонов.

Омолаживающая обрезка

Все имеет свойство стареть, так и ваше деревце со временем постареет. Но есть способ немного отсрочить этот процесс — нужно проводить омолаживающую обрезку. Во время этого с растения удаляются все ослабленные и сухие ветки так сильно, насколько это возможно. Это поможет стимулировать рост новых молодых веточек. Также одновременно с такой обрезкой рекомендуется вносить различные подкормки.

Все эти меры помогут вам немного «омолодить» свое лимонное деревце и продлить на несколько лет срок его плодоношения. Правильно сформированная крона вашего зеленого любимца поможет не только сделать его украшением вашего дома, но и улучшить его состояние, усилить плодоношение и продлить жизнь вашему деревцу.

Сформированный лимон

Выполняя эти несложные рекомендации, вы сможете держать лимон красивым и опрятным

После обрезки кроны растения нужно провести подкормку домашнего лимона, как это сделать по правилам читайте в нашем блоге.

https://pavlovolimon.ru/obrezka-i-formirovanie-krony-domashnego-limona/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here