Военная операция на украине +765

0
160

 

«Выплата репараций» украине. 29.03.2024.

Сегодня во второй половине ночи ВС России произвели пуски ракет со стратегических ракетоносцев Ту-95мс и 3-х МиГ-31К.

Сообщали о взрывах под утро в Одесской области, г. Стрый Львовской области, Кременчуге и Миргороде Полтавской области, Шепетовке и Хмельницком Хмельницкой области, Коростене Житомирской области, г. Канев Черкасской области, Днепропетровске и в г. Бурштын Ивано-Франковской области.

Противник заявлял о применении ракетного вооружения с территории Крыма и БПЛА «Герань», что указывает на комбинированный характер ударов. Сразу после взрывов сообщали о перебоях с электроэнергией в разных регионах Украины.

Также отмечались прилеты в районе подземных газовых хранилищ на западной украине.

Бандеровцев сегодня «лечили» всю ночь. Сначала «гераньки»* потом Искандеры (или калибры ?), под утро взлетели стратеги, и напоследок «дополировали» «Кинжалы» с МИГ31К.

Взрывы гремели в Киевской, Днепропетровской, Хмельницкой, Харьковской, Черкасской, Винницкой, Ровненской, Львовской областях.

В Павлограде, Чугуеве, Кременчуге, Каневе, Виннице, Кривом Роге, Вышгороде, Черкассах, Николаеве, Каменском, Зеленодольске, Стрыйском районе, Бурштыне...

Сообщают о прилетах по Криворожской ТЭС и Среднеднепровской ГЭС у г. Каменское. В пригороде Днепропетровска наблюдается сильное горение после серии взрывов.

В Полтавской наносились удары по ПС Кременчуг 330 кВ и ПС Миргород 330 кВ.

В Черкасской области проблемы с электричкством и значительными перепадами напряжения в сети. Вероятно из-за удара по ПС Поляны 330кВ.

Потом в дело вступили 12 ТУ95МС.

После взрывов в Кривом Роге пропал свет.

Взрывы отмечались в Стрые (Львовская), Запорожье, Виннице, Кременчуге, Луцке, Житомире, Коростене, Шепетовке (Хмельницкая), Миргороде, Днепропетровске. Повторные взрывы прозвучали в Киеве, Ивано-Фрнковске, Миргороде.

В районе Стрыя удары были по газовой инфраструктуре бандеровщины Взрывы в районе Бруштына (там крупная электростанция).

Была продолжена «декоммунизация» (бандеровцы это любят) Среднеднепровской ГЭС в Каменском, Криворожской ТЭЦ и Каневской ГЭС.

С учетом того, что это уже не первый удар со второй половины марта по энергетике, можно говорить о том, что ВКС РФ возобновили приостановленную в 2023 году кампанию, при этом она нацелена в том числе и на генерирующие возможности, что наглядно показали ударами по ТЭС-5 в Харькове и машинным залам ДнепроГЭСа.

Талибан указал на связь теракта в Москве с иностранными спецслужбами

Официальный представитель Талибана в Катаре Сохайл Шахин заявил, что основные базы ИГИЛ действующего в Афганистане находятся за пределами страны и находятся под контролем иностранной разведки. Также отметил, что американцы своими заявлениями про причастность ИГИЛ пытаются выгородить истинных заказчиков.

«Исламский Эмират решительно осудил трагическое нападение на Крокус. Мы ликвидировали угрозу ИГИЛ в Афганистане после окончания оккупации, в то время как во время иностранной оккупации на востоке и севере Афганистана наблюдалось их присутствие. Сейчас центры ИГИЛ находятся за пределами Афганистана под контролем иностранной разведки. Атака в Москве должна быть тщательно изучена, чтобы выявить истинных заказчиков. Сенатор Линдси Грэм пытается отвлечь внимание расследования на этом чувствительном этапе»

Фактически, Талибан также подтверждает, что у боевиков убивавших людей в «Крокусе» был заказчик среди иностранных спецслужб.

Ранее Талибан неоднократно обвинял США в прямых связях с ИГИЛ (вилаят Хорасан) и использовании американцами ИГИЛ для осуществления терактов.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

ВСУ продолжают обстрелы Белгородской области из РСЗО, наносят удары дронами. Сообщали об одном раненом мирном жителе в Новой Таволжанке Шебекинского городского округа. Ночью на подлёте к Белгороду сбиты 15 воздушных целей, губернатор региона сообщал о повреждении жилых домов и автомобилей в результате атаки. В Курской области ВСУ обстреляны Коровяковка и Тёткино Глушковского района. В ДНР, в Донецке и Старомлиновке (Великоновоселковский район), ранены четверо мирных жителей, в т.ч. один подросток. Враг ведет обстрелы и сбрасывает с дронов боеприпасы.

Старобельское направление:

На Краснолиманском наши улучшили позиции в Тернах.

На Купянском – тяжелые бои у Синьковки.

Донецкое направление:

На Авдеевском участке фронта самые тяжелые бои локализовались в Семеновке. ВС РФ форсировали речку Дурная к югу от села и закрепились на южной окраине.

ВСУ практически непрерывно штурмуют эти позиции, привлекают резервы, наши занятые рубежи удерживают.

В Бердычах армия России буквально прогрызает оборону противника с севера села, закрепились на окраинах. Есть данные об уничтоженном на этом участке американском танке Abrams, пятом по счету.

Авиация щедро бьет по району сел Керамик и Новокалиново.

Есть небольшое продвижение от Тоненького в сторону Уманского и Яснобродовки.

На Артемовском направлении, несмотря на ожесточенное сопротивление, наши войска продолжают подбираться к Часов Яру.

В Красном (Ивановском) зачищают последние улицы.

Тяжелые бои идут в Клещеевке и Богдановке, где удалось немного улучшить позиции.

С мест сообщают, что ВСУ бросают сюда резервы вооружения и личного состава из тыловых зон, чтобы не потерять Часов Яр — ключевой укрепрайон, имеющий важное тактическое значение.

Южно-Донецкое направление:

ВС РФ штурмуют украинские позиции в Новомихайловке. ВСУ всеми силами цепляются за село, но наши постепенно продвигаются вперед. Под контроль ВС РФ перешло здание Дворца культуры и школы в Новомихайловке, бои за сельсовет продолжаются. На данный момент передовые отряды закрепляются в центре села на улице Ленина.

В районе Победы идут позиционные бои.

Продвижение ВС РФ в центре Георгиевки — обстановка по состоянию на 15:00 29 марта 2024 года

Российские подразделения продвигаются в Георгиевке вдоль улиц Ленина и Гагарина в направлении западной окраины населенного пункта.

▪️ По последним данным, под полный контроль ВС РФ перешли здания школы и детского сада, где ранее несколько недель находились позиции украинских формирований.

▪️ Противник отступил на территорию бывшего сельхозпредприятия «Сельхозхимия» — там осталось несколько уцелевших строений, подходящих для обороны. На его западной окраине ВСУ создали сеть траншей для перемещения живой силы.

▪️ К северу от населенного пункта противник сохраняет контроль над Красногоровским заказником, к югу от которого подразделения ВС РФ закрепляются в лесополосе.

Дальнейшее продвижение на запад без «подтягивания» северного фланга и взятия под контроль господствующих высот затруднительно, поэтому логично ожидать попыток наступления ВС РФ как раз на этом участке.

Украинские источники считают, что ВС РФ нацелены на Курахово, чтобы выйти в тыл Угледара.

Вокруг Красногоровки наши подразделения улучшают позиции, атакуют со стороны Старомихайловки и Марьинки.

На подступах к Невельскому и Первомайскому – встречные бои.

Запорожское направление:

На Запорожском фронте тяжелые позиционные бои в Работино и к северу от Вербового.

Линия фронта не изменилась. Враг применяет множество дронов и кассетные артиллерийские боеприпасы.

Противник готовит вторую линию обороны у Орехова.

С мест сообщают, что в Запорожье ВСУ экспериментируют, сбрасывая с дронов боеприпасы, схожие по типу с напалмом или белым фосфором, возгорания от которых не тушатся водой и вызывают тяжелые ожоги.

Херсонско-Крымское направление:

На Херсонщине позиционные бои, без изменений.

ВСУ продолжают нанесение ударов по гражданской инфраструктуре.

Сообщают об обстрелах минометами Алешек

Обстреляна автозаправка и электроподстанция в Каховке.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Сегодня ночью ВС РФ нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами, по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ. Цели удара достигнуты. Все объекты поражены.

На Купянском направлении подразделения Западной группировки войск отразили четыре атаки штурмовых групп 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 123-й бригады теробороны в районе населенного пункта Терны Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих и два автомобиля. Кроме того, поражены: самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, самоходная артиллерийская установка «Акация», самоходная пушка «Гиацинт-С», гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике 28-й, 54-й, 93-й механизированных, 81-й аэромобильной, 5-й штурмовой, 79-й, 80-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Андреевка, Антоновка, Курдюмовка, Красногоровка, Николаевка и Часов Яр Донецкой Народной Республики. ВСУ потеряли более 300 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер М113 производства США, и три автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены две гаубицы Д-20, орудие Д-30, гаубица L-119 производства Великобритании, станция радиоэлектронной борьбы «Нота», а также три полевых склада боеприпасов ВСУ.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям противника и отразили восемь контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 24-й, 47-й 59-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Новгородское, Тоненькое и Бердычи Донецкой Народной Республики. Противник потерял более 305 военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля. Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены самоходная артиллерийская установка PzH 2000 производства ФРГ, две гаубицы Д-30, а также станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной бригады ВСУ, а также 102-й, 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Малиновка Запорожской области, Макаровка и Урожайное Донецкой Народной Республики. В районе населенного пункта Приютное отражена контратака штурмовой группы 127-й бригады теробороны. Потери противника за сутки составили до 90 военнослужащих, два автомобиля, а также станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение формированиям 65-й, 118-й механизированных бригад, 35-й бригады морской пехоты, а также 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области, Золотая Балка и Ивановка Херсонской области. Потери ВСУ составили до 70 военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты и два пикапа. В ходе контрбатарейной борьбы поражены самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-20.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300, а также поражена живая сила и военная техника ВСУ в 131 районе.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено 175 украинских беспилотных летательных аппаратов, а также сбит 21 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и Vampire.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 270 вертолетов, 17658 беспилотных летательных аппаратов, 489 зенитных ракетных комплексов, 15642 танка и других боевых бронированных машин, 1256 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8573 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 20343 единицы специальной военной автомобильной техники.

Коротко о разном:

СМИ со ссылкой на источники в таджикских спецслужбах

сообщают о девяти задержанных в Таджикистане по подозрению в возможной связи с исполнителями теракта в «Крокусе».

УАЗ возобновил выпуск оранжевых «буханок» в экспедиционном варианте

Автомобиль будет стоить 1,7 млн рублей.

У машины есть лестница на задней двери, электрическая лебедка, «зубастые» шины и подогрев сидений.

Всё для фронта, всё для Победы!

Информационные войска Армении занимают оборону

FORBES сообщает:

▪️ Великобритания передала украине 14 танков «Челленджер-2».

▪️ 82-я бригада воздушно-десантных войск украины является единственным оператором 13 уцелевших танков.

▪️ Четырехместный Challenger 2 не подходит для украины, и есть основания полагать, что Лондон предложил эти танки для побуждения других стран НАТО пожертвовать свои собственные, более совершенные танки.

▪️ Challenger 2 имеет проблемы с мобильностью и защитой.

▪️ украина получила много танков Leopard 2, Strv 122 и M-1 от европейских стран и планирует получить еще 34 Leopard 2 и около 200 Leopard 1 в ближайшие годы, а 14 танков Challenger 2 составляют статистическую погрешность, а их поддержание и вооружение требуют значительных усилий.

Дайджест об украине

Зеленский пообещал украине бум рождаемости. Правда, не сейчас, а «после войны». От прямого ответа на вопрос о государственных программах по стимулированию рождаемости и помощи молодым семьям он ушел. Сказал только, что помощь это важно, но безопасность в приоритете. А потом вновь завел пластинку про помощь западных партнеров и средства противовоздушной обороны.

Также Зеленский пожаловался американским СМИ на конфликт в секторе Газа. Его беспокоит, что арабо-израильские столкновения отвлекают мировое внимание и, что ещё важнее, потоки американской денежной помощи, от украины. Кроме того, Зеленский позвонил спикеру Палаты представителей США Джонсону и попросил как можно быстрее решить вопрос выделения помощи. Но даже в украинском сообщении об этом звонке нет информации о том, что Джонсон отреагировал позитивно.

Тем временем журналист-пропагандист и давний оппонент Зеленского Бутусов обвинил его во лжи. Президент обещал поставить в ВСУ миллион дронов в 2024 году. Однако, по словам Бутусова, войска не получили от государства даже первые 200 тысяч дронов, о производстве которых за 2 месяца этого года заявил Минстратегпром.

Шмыгаль встретился с Туском в Варшаве в рамках переговоров правительственных делегаций. По результатам встречи Туск заявил, что украина и Польша близки к решению зернового вопроса, но отметил, что оно не может устроить всех. Решения, по его словам, ещё не нашли. Другими словами пока ни о чём не договорились.

А глава МИД Кулеба добрался до Индии. Но «формулу мира» Зеленского там продвинуть вновь не удалось. Индусы заверили украинскую сторону, что выступают за мирное разрешение конфликта посредством диалога и дипломатии. Но при этом индийский дипломат не стал отвечать на вопрос журналистов о возможном участии Индии в конференции по Украине, которую планируют провести в Швейцарии без участия России.

Верховная Рада завершила последнее мартовское заседание, так и не приняв ни одного решения. Выступление спикера Национального собрания Франции, согласно традиции приема в Киеве зарубежных гостей, было прервано сигналом воздушной тревоги, а после её отмены в зал мало кто вернулся. Отмечают, что когда француженка говорила о большой роли депутатов Рады в парламентской дипломатии, в зале звучал смех – ведь в загранкомандировки многих депутатов не выпускают. Вялотекущий парламентский кризис продолжается.

В ВСУ жалуются на «эпидемию игромании», которая охватила войска после легализации на Украине онлайн-казино. По словам одиозного депутата Гончаренко, 9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с онлайн-казино или ставками. Проигрывают деньги, берут кредиты и снова проигрывают. Вообще же за прошлый год украинцы проиграли в онлайн-казино около 400 миллионов гривен – в 4 раза больше, чем задонатили на ВСУ.

Полтавские военкомы подкинули работу местной полиции. Они требуют, чтобы полицейские разыскали и доставили в военкоматы около 30 тысяч жителей области, не явившихся по повесткам. Такая процедура действительно есть, ведь люди нарушают административный кодекс. Но для её выполнения полиции нужно больше личного состава или масса времени.

Казахская полиция жалуется, что большинство мошеннических звонков гражданам Казахстана поступает с территории украины. Начальник центра по борьбе с киберпреступностью в Казахстане утверждает даже, что при содействии казахских силовиков на Украине уже задержали несколько групп таких мошенников. Однако проблема в том, что в основном на Украине этим бизнесом промышляют как раз те, к кому казахи обращаются за помощью — украинские силовики, и звонят зачастую заключенные из тюрем. То есть мошенники, которых задержали, будут и дальше заниматься обманом по телефону.

А в Хмельницкой области посадили очередного «уклониста». Человек утверждает, что хотел служить и сам просился в армию. Но два раза не смог прийти по повестке из-за личных обстоятельств. Даже просил врачебную комиссию не отмечать в документах, что болен гепатитом С. Впрочем, болезнь не сочли поводом для освобождения от мобилизации, а мужчине дали три года.

Бундесвер заявил о скорой передаче 10 тыс. снарядов для Киева. Конечно, не 800 тыс, зато сейчас.

Новая китайская ракета «Земля-воздух»

Китайские учёные создали ракету класса «земля-воздух» с дальностью стрельбы до 2000 км.

Ракета имеет длину 8 м и вес 2,5 т. Твердотопливный ракетный двигатель обеспечит высокую тягу для вертикального запуска, а прямоточный воздушно-реактивный двигатель движение ракеты в верхних слоях атмосферы.

Сообщается, что по требованию НОАК ракета должна была иметь длину не более 10 м и вес до 4 т, а также низкие производственные затраты. Что и получилось на выходе. Ракету планируется использовать для частых запусков с мобильных пусковых установок.

@china3army — link

«Аваксы» и «Сентри» сбивать видимо.

Настало время для Франции убрать колено с нашей шеи

Нового президента Сенегала просто не остановить.

Если перед выборами он еще выбирал выражения, то после победы в первом туре выборов, он уже без обиняков режет правду-матку.

«Настало время для Франции убрать колено с нашей шеи и положить конец этому несправедливому угнетению»

© президент Сенегала Бассиру Диомайe Файе.

Уже анонсирован пересмотр всех политических, экономически, военных и культурных соглашений с Францией.

Сенегал с XVII века являлся французской колонией и одним из военных форпостов французских колонизаторов в Западной Африке даже после обретения Сенегалом формальной независимости.

Фактически, мы в режиме онлайн наблюдаем как обрушиваются конструкции существовавшие десятилетиями — для Франции это катастрофа исторического масштаба.

Все что выстраивалось в течении нескольких итеграций Республики Макрон смог уничтожить менее чем за 10 лет.

https://t.me/voenhronika_ru — link

https://t.me/rybar/ — link

https://t.me/dva_majors — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

https://t.me/olegtsarov — link

Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку «Перевести видео», прибавьте звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here