Как выжить при авиакатастрофе?

0
2247

Многие люди уверены, что авиакатастрофа практически не оставляет шансов выжить. Поэтому не считают нужным внимательно изучать инструкцию по безопасности. Вероятность смерти при авиаперелете очень мала: один случай на 9 миллионов.

На высоте более чем 10 км над землей может произойти многое, и если вы настолько невезучий, что оказались на борту самолета, когда что-то пошло не так, вопрос жизни и смерти будет зависеть от тех решений, которые вы примете.

Почти в 95% авиакатастроф есть выжившие, поэтому даже в самом худшем случае ваши шансы не так плохи, как вам может показаться. Вы можете предпринять меры предосторожности перед полетом, сохранять спокойствие во время падения и остаться в живых.

Например, крушение Boeing 777 южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines доказывает: при соблюдении правил эвакуации количество жертв удаётся существенно сократить. В произошедшей в международном аэропорту Сан-Франциско аварии удалось спасти 305 из 307 человек на борту!

Как можно повысить свои шансы на выживание при крушении самолета. Для особо боязливых летать, вот ещё несколько правил, следуя которым, можно с большей вероятностью выжить в авиакатастрофе. 

Часть1

Подготовка к безопасному полету

 

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 1
 

Наденьте удобную одежду.

Если вы выживете во время авиакатастрофы, вам необходимо оставаться в тепле. Даже если этот фактор не воспринимать критично, все же вы получите меньше ожогов и сможете избежать многочисленных ранений, если ваше тело будет максимально покрыто одеждой. Наденьте футболку с длинными рукавами, брюки и прочную обувь со шнуровкой.Широкая или замысловатая одежда может оказаться опасной на борту самолета, поскольку есть вероятность, что одежда может зацепиться за что-либо и препятствовать свободному передвижению. Если маршрут полета пролегает над холодными участками, оденьтесь соответственно. Желательно иметь при себе курточку.

Подойдет также одежда из хлопка или шерсти, поскольку они состоят из трудновозгораемых компонентов. При перелете через воду предпочтительна шерстяная одежда, поскольку шерсть не теряет своих изоляционных свойств в случае промокания, как и хлопок.

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 2
 
Наденьте практичную обувь.
 
Несмотря на то, что вам хотелось бы лететь в комфорте или же иметь профессиональный вид на борту, ваши сандалии или туфли на высоких каблуках могут усложнить быстрое передвижение в случае необходимости. Туфли на высоких каблуках не рекомендуется носить во время полета. Информацию об этом вы можете найти на эвакуационных слайдах.
 
Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 3
 

Сидите лучше в хвосте самолета.

Пассажиры, которые сидят в хвосте, имеют на 40% больше шансов выжить в случае падения. Возможность быстрого выхода дает больше шансов на выживание, поэтому лучшими местами являются места у проходов, близко к выходу и в конце самолета.Да, статистически эконом-классом лететь безопаснее, чем первым. Сможете сэкономить деньги и лететь в безопасности.

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 4
 

Прочитайте памятку для пассажиров и внимательно прослушайте руководство по безопасности, которое озвучивают перед взлетом.

Да, возможно, вы все это уже слышали раньше и, возможно, эта информация никогда вам не пригодилась. Однако информация, которую вы пропустите, потому что будете сидеть в наушниках, может оказаться жизненно необходимой при падении.Не стоит полагать, что вы знаете эту информацию, поскольку каждый тип самолета имеет свое индивидуальное руководство по безопасности.

Если вы сидите в аварийном ряду, изучите дверь и убедитесь, что знаете, как ее открыть в случае необходимости. При нормальном стечении обстоятельств, дверь откроет бортпроводник. Однако если он или он окажется мертвым или будет серьезно ранен, открыть дверь придется вам.

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 5
 

Сосчитайте количество сидений между вашим местом и аварийным выходом.

Найдите ближайший к вам аварийный выход и посчитайте количество сидений, которые нужно пройти. Во время падения в салоне может стоять дым, шум или же царить хаос. Возможно, вам придется пробираться к аварийному выходу наощупь, и будет проще, если вы будете знать, где расположен выход и насколько он далеко от вас.Можете даже записать количество сидений на руке. В случае, если число вылетит из головы, памятка будет в легко доступном месте.

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 6
 
Держите ремень пристегнутым во время всего полета.
 
Каждый сантиметр ослабленного ремня безопасности усиливает силу гравитации во время падения в три раза. Поэтому лучше пристегнуть ремень как можно туже во время пребывания на борту самолета.Сдвиньте ремень как можно ниже, чтобы он находился в области таза. Ремень должен облегать подвздошную кость так, чтобы ее верхний выступ находился выше верхнего края ремня. В этом случае вы будете гораздо лучше защищены, чем если бы ремень находился в области живота.

Не расстегивайте ремень, даже если вы спите. Если что-то произойдет, когда вы спите, вы будете только рады, что ремни были застегнуты.

Часть2

Подготовка к столкновению

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 7
 

Оцените ситуацию.

Попробуйте определить, на какую поверхность приземлится самолет, чтобы подготовиться соответственно. Если самолет столкнется, например, с водой, то вам нужно будет надеть спасательный жилет, который не надо надувать, пока вы находитесь на самолете. Если приземление будет в холодную воду, нужно надеть жакет, чтобы, по возможности, оставаться в тепле.Разделите маршрут полета на время, которое пролетели, чтобы определить, где вы находитесь на момент падения. Если вы летите исключительно над сушей, можете быть уверены, что не упадете в океан.

Используйте время перед падением для того, чтобы найти выход. Если самолет падает, у вас почти всегда есть некоторое время для подготовки. Используйте это время, чтобы повторно определить расположение выхода.

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 8
 

Подготовьте свое место настолько, насколько это возможно.

Если вы знаете, что самолет падает, верните свое кресло в вертикальное положение и уберите все те предметы, которые могут быть опасными, если это возможно. Застегните курточку и убедитесь, что обувь крепко зашнурована. Затем примите позиции безопасности, которые используются для выживания во время авиакатастрофы, и постарайтесь сохранять спокойствие.

Согласно другому положению безопасности, ваши ноги должны быть расположены на полу и чуть дальше от колен (не под прямым углом). Это поможет избежать повреждения ног, которые вам пригодятся для того, чтобы пробраться к выходу после крушения. Отодвиньте ноги под сиденье как можно дальше, чтобы избежать перелома голени.

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 9
 

Обопритесь о переднее сиденье.

Если оно расположено на расстоянии протянутой руки, обопритесь рукой, положите вторую руку поверх ладони. Наклоните голову к рукам. Не стоит переплетать пальцы.Иногда также рекомендуется опустить голову прямо напротив переднего сиденья и переплести пальцы на голове так, чтобы голову по сторонам бережно укрыть руками.

Если перед вами нет сиденья, наклонитесь вперед. Если перед вами нет сиденья, наклонитесь вперед и прислоните грудную клетку к бедру, а голову расположите между коленями. Сомкните запястья и обхватите голени.

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 10
 
Постарайтесь сохранять спокойствие.
 
В моменты, предшествующие падению, на борту поднимается паника и суматоха. Главное — не терять голову и вы, возможно, увеличите свои шансы на выживание. Помните, что даже в самой сложной ситуации есть шанс на выживание. Необходимо мыслить рационально и методично, чтобы увеличить этот шанс.
 
Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 11
 
Если вы падаете в воду, наденьте спасательный жилет, но не надувайте его.
 
Если вы все же решитесь его надуть, когда салон начнет наполняться водой, спасательный жилет поднимет вас к потолку салона и вам будет сложнее отплыть назад. Таким образом, вы попадете в ловушку. Лучше задержите дыхание и выплывайте, когда вы окажетесь вне салона самолета, можете надуть его.
 
Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 12

Перед тем как помочь другим, наденьте кислородную маску.

Наверное, вы слышали это перед каждым полетом, но все же стоит повторить. Если салон был пробит, у вас есть всего 15 секунд или даже меньше для того, чтобы успеть надеть кислородную маску перед потерей сознания.

Несмотря на порыв оказать помощь детям или пожилому пассажиру, сидящему рядом, вы не сможете помочь, если потеряете сознание. Вы можете надеть кислородную маску на человека, который уже потерял сознание. Возможно, это спасет ему жизнь. 

Часть3

Выживание во время крушения

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 13
 

Отгородите себя от дыма.

Огонь и дым в процентном соотношении приводят к наибольшему числу смертей во время авиакатастрофы. Дым от огня в самолете может быть очень густым и содержащим множество токсических веществ, поэтому постарайтесь закрыть рот и нос платком, чтобы не вдыхать ядовитые вещества. Если удастся, намочите платок для дополнительной защиты.

Во время передвижения старайтесь нагнуться, чтобы быть ниже уровня дыма. Возможно, это не кажется вам важным, но одним из самых опасных факторов во время крушения может стать воздействие дыма, если вы будете его вдыхать.

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 14
 

Выбраться из самолета нужно настолько быстро, насколько это возможно.

Согласно данным Национального управления безопасности перевозок, 68% смертей в авиакатастрофах вызваны огнем, который разгорается после падения. Очень важно покинуть самолет без промедления. Если огонь или дым уже есть, то в вашем распоряжении меньше двух минут, чтобы покинуть салон самолета.Убедитесь, что выход, который вы выбрали, безопасен. Посмотрите в иллюминатор, есть ли огонь или другие возможные риски за выходом. Если выход небезопасный, попробуйте найти другой выход.

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 15
 
Выслушайте руководство к действиям после крушения.
 
Бортпроводники проходят строгую подготовку, поэтому, поверьте, они знают, что делать в случае крушения. Если бортпроводник в состоянии вам помочь, выслушайте его внимательно и проявите содействие, чтобы повысить шансы всех пассажиров на выживание.
 
Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 16
 

Оставьте свои вещи.

Не старайтесь спасти свое имущество. Это простая истина, но все еще есть люди, которые не могут ее принять. Оставьте все позади. Попытки спасти свои вещи только задержат вас.Если вам нужно спасти вещи, которые находятся в зоне самолета, позаботьтесь об этом позже. Сейчас вам нужно убедиться, что вы нашли безопасный путь к спасению и надежное укрытие. Уходите сейчас же!

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 17
 
Вам нужно отдалиться хотя бы на 150 метров от обломков.
 
Если вы застряли в близлежащих территориях, лучше дождаться спасателей, несмотря на то, что вам не захочется оставаться вблизи. Огонь или взрыв могут быть внезапными, поэтому сохранять некоторую дистанцию от самолета все же нужно. Если вы оказались в открытой воде, отплывите от обломков как можно дальше.
 
Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 18
 

Оставайтесь в одном месте, но будьте внимательны к происходящему.

Действительно очень важно сохранять спокойствие после крушения, но также нужно понимать, когда вам нужно действовать и действовать быстро. Помогите людям, которые находятся в бедственном положении, и окажите первую помощь людям с ранениями.Позаботьтесь о своих ранах, если это возможно. Осмотрите себя на предмет порезов и ссадин, если будет необходимо, придавите рану. Старайтесь не двигаться, чтобы не способствовать обострению внутренних травм.

Паника может только помешать действовать эффективно и должным образом в сложившейся ситуации. Например, пассажир может остаться на своем месте, а необходимо двигаться к выходу. Будьте внимательны к таким пассажирам.

Изображение с названием Survive a Plane Crash Step 19
 
Дождитесь спасателей.
 
У вас будет больше шансов на спасение, если вы останетесь на месте. Не стоит искать помощи и убегать куда-то. Если ваш самолет падает, наверняка на место в скором времени прибудут люди и вам необходимо быть на месте, чтобы получить помощь. Просто оставайтесь на месте.
 
 
Источники и ссылки

http://www.popularmechanics.com/science/air_space/4219452.html — link

http://www.dailymail.co.uk/travel/travel_news/article-2939318/How-survive-plane-crash-Stay-fit-fly-ECONOMY-think-number-one.html — link

http://www.cnn.com/2015/02/06/travel/plane-crash-survival-tips-feat/ — link

 

Советы

  • Уберите такие острые предметы, как ручки, карандаши и так далее из ваших карманов перед падением. Будет лучше, если вы их вообще не возьмете с собой. Почти каждый предмет, который есть в салоне самолета, может стать причиной смерти во время крушения.
  • Если вы сможете найти подушку или что-то мягкое, чтобы защитить голову во время падения, непременно воспользуйтесь этим.
  • Спасайте свою жизнь прежде чем помочь другим!
  • Внимательно слушайте инструкции и не додумывайте сами ничего, поскольку это может поставить вашу жизнь под угрозу. Действуйте в соответствии с руководством, полученным от проводников. Вставайте с места только в том случае, когда это безопасно и вам позволено покинуть свое место.
  • Если при вас есть мобильный телефон, попробуйте обратиться в аварийные службы за помощью.
  • Довольно часто пассажиры забывают, как расстегнуть ремень безопасности после крушения. Кажется, что это довольно легко, но в сложившихся обстоятельствах первым срабатывает инстинкт стянуть ремень, как в случае с автомобильными ремнями безопасности. Легко запаниковать, когда это не срабатывает. Перед падением сделайте мысленно памятку о том, как расстегнуть ремень.
  • Если вам нечем намочить платок, чтобы защитить дыхательные пути от дыма, используйте мочу. Подобное нарушение благопристойности приемлемо в чрезвычайных ситуациях.
  • Оставайтесь в безопасных местах до тех пор, пока самолет полностью не остановится. Обычно за основным ударом следует вторичный.
  • Если у вас нет времени для подготовки к падению или вы забыли некоторые из данных советов, вы вполне сможете отыскать нужную информацию в памятке пассажирам, которая расположена в кармашке переднего сиденья.
  • Сохраняйте спокойствие.  

 

Предупреждения

  • Не толкайте других пассажиров. Организованный выход из салона самолета повышает шансы на спасение всех пассажиров, и если вы начнете паниковать и толкаться, вы можете получить обратный удар.
  • Ни в коем случае не держите младенца или ребенка на коленях. В денежном плане выгоднее будет не покупать билет на отдельное место для ребенка, но его шансы на выживание значительно уменьшаются, если вы будете держать ребенка на коленях. Приобретите для ребенка отдельный билет и закрепите систему безопасности, рассчитанную на детей.
  • Избегайте чрезмерного употребления алкоголя перед полетом или на борту самолета. Алкоголь блокирует способность быстрого и методичного действия в случае падения.
  • Старайтесь не упасть на пол салона. Если в салоне будет дым, наклонитесь, но не надо вовсе ложиться на пол. При плохой видимости другие пассажиры могут вас затоптать, стараясь пробраться к выходу.
  • Когда вы приземлитесь на воду, не надувайте спасательный жилет, пока не окажетесь за пределами салона самолета. Если вы надуете спасательный жилет, то рискуете оказаться в ловушке в салоне самолета, когда он наполнится водой.
  • Во время путешествия самолетом лучше не носить одежду из синтетической ткани. Если в салоне самолета возгорится пламя, синтетическая ткань расплавится на вашей коже. 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here