Как избавиться от внешних ссылок на сайте

0
3212

Опытный вебмастер знает, что любой бесплатный шаблон для сайта, содержит исходящие ссылки.

Ссылки в шаблон может поставить не только автор шаблона, но и тот, кто его перевел.

В результате, ни для кого не секрет, что в шаблоне, который находится в открытом доступе для скачивания, может быть большое количество ссылок, ведущих на сторонние сайты.

Нередко шаблоны wordpress заспамлены ссылками до такой степени, что возникает острая необходимость в их удалении.

Но, как найти исходящие ссылки с сайта на вордпресс?

Как найти ссылки в коде шаблона

На самом деле, существует немало способов, позволяющих отыскать исходящие ссылки в шаблоне. Можно воспользоваться различными сервисами или с помощью специальных плагинов.

Наиболее простой и точный метод поиска ссылок – ручной. Да, да, я не оговорился.

Ручной метод поиска исходящих ссылок является более надежным.

К тому же существует несколько вариантов, которые позволяют легко найти закодированные исходящие ссылки.

Ручной поиск исходящих ссылок

Чтобы найти ссылку в исходном коде, надо немного представлять стуктуру шаблона. Шаблон wordpress (вордпресс) состоит из файлов: header, index, single, page, footer, sidebar. Поэтому будем проверять эти страницы на наличие исходящих ссылок.

Вначале проверим главную страницу блога, и если мы ничего не обнаружим, то значит, что в файлах header.php, index.php, sidebar.php и footer.php  – нет встроенных в код ссылок. Однако, не исключено, что они могут быть закодированы в страницах или записях. А за них у нас отвечают файлы page.php и single.php.

Поэтому, проверяем обязательно три страницы сайта: главную, страницу с какой-либо информацией и страницу записи.

Идем на страницу сайта и нажимаем Ctrl+U. Откроется ее исходный код. В нем можно увидеть наличие исходящих ссылок, которые зашифрованы в файле. Чтобы найти ссылку, нажимаем Ctrl+F, в результате появится форма поиска. В ней надо написать http и нажать «Enter». Так мы увидим все ссылки. Они будут подсвечены в коде. Их то мы и удаляем.

Но, не стоит забывать о том, что перед удалением участков кода, надо сделать резервное копирование сайта или файлов!

Плагин поиска ссылок

Существует такой замечательный плагин ТАС, который может помочь выявить вредоносные ссылки.

Программы и сервисы

С помощью программы Xenu можно найти вообще все ссылки, которые есть на сайте.

Сервисы

 PR-CY.ru – многофункциональный сервис, который предоставляет вебмастерам и оптимизаторам большой набор инструментов. С его помощью можно провести анализ, как внешних, так и внутренних ссылок, причем, не только на главной, но и на внутренних страницах.

Как найти и убрать бесплатно исходящие ссылки с сайта

My-seotools.ru

Очень удобный сервис, позволяющий очень быстро отыскать исходящие ссылки со всех страниц сайта. Одномоментно можно проанализировать, зарегистрированным пользователям до 50 страниц, не зарегистрированным – всего 10. Если надо проверить большее количество страниц, то потребуется заплатить совсем мизерную сумму.

поиск и удаление внешних ссылок с помощью программы

Нажимаем на кнопочку «Поиск исходящих ссылок с сайта», вводим адрес главной страницы сайта и жмем на кнопку «Запрос».

сервисы для поиска исходящих ссылок

Спустя пару минут сервис найдет все исходящие ссылки, их анкор, а также тег noindex и атрибут rel=»nofollow».

как найти все ссылки

Linkpad.ru

С помощью данного сервиса можно найти не только внешние ссылки, но и ресурсы, которые ссылаются на наш сайт. В указанное поле вводим адрес сайта и жмем «Найти». Все ссылки, ведущие с сайта, можно найти в разделе «Ссылки на сайте».

сервис linkpad ищем вредоносные ссылки ссылки

Mainspy.ru

Сервис находит все внешние и внутренние ссылки отдельных страниц. При наличии на сайте сквозных ссылок, сервис их также легко обнаружит. Чтобы проверить, вводим главную или внутреннюю станицу в поле и нажимаем «Проверить». Можно поставить галочку, чтобы не учитывать закрытые от индексации ссылки.

mainspy сервис для определения внешних ссылок состраниц
В интернете существует немало и других сервисов. Здесь я привела примеры тех, которыми пользуюсь сама. Думаю, что для определения исходящих с сайта ссылок этого достаточно.

Всегда ли надо удалять внешние ссылки

Справедливости ради, надо отметить, что не все исходящие ссылки способны навредить сайту.

Если сайт ссылается на авторитетный ресурс, то такая внешняя ссылка даже очень полезна сайту.

Я бы не стала даже закрывать ее от индексации.

А вот несанкционированные ссылки с сайта надо закрыть, а по возможности даже избавиться от них.

Закрываем сквозную ссылку LiveInternet

При малейшем вмешательстве в исходный код счетчика, он становится нерабочим. Чтобы закрыть ссылку можно добавить в код необычную конструкцию:  “+”rel='nofollow'

как закрыть исходящую ссылку Liveinternet

Теперь ссылка закрыта и не нарушает работу счетчика.

Как закрыть ссылку feedburner.com

Потребуется внести изменения в файл template.php.

Вносим изменения подобно тому, как закрывали ссылку LiveInternet

До:удалить ссылку feedburner

После:

изменения кода feedburner

Также надо зайти в раздел «плагины» и проделать все тоже еще раз.

Закрываем ссылки кнопок соцсетей

За них отвечает файл single.php. Повторяем все те же действия, только с помощью обычного атрибута rel=”nofollow”.

http://seitostroenie.ru/kak-najti-isxodyashhie-ssylki-s-sajta.html — link

 

Как найти скрытые ссылки

В моей практике поиска скрытых ссылок эффективным себя показал всего один способ. Я использую Xenu’s Link Sleuth. Скачать эту замечательную программу вы можете прямо с этого сайта, плюс в том, что она с русификатором, в официальной версии только английский язык. Впрочем, читать там особо нечего, так что можете качать и с официального сайта.

Для сканирования сайта, необходимо в верхнем меню выбрать «Файл → Проверить URL». В появившемся окне нужно указать адрес сайта и запустить сканирование. По завершению анализа, программа выдаст все ссылки сайта, в том числе исходящие. Отличить исходящие очень легко — они ведут на сторонние ресурсы, что вполне очевидно, так что проблем возникнуть не должно. Нажав на интересующей ссылке правой кнопкой мыши, нужно выбрать «Свойства URL» — так можно увидеть, какие страницы сайта ссылаются на нее. 

Открыв одну из ссылающихся страниц в браузере, можно найти место, в котором размещен элемент страницы со ссылкой, и дальше принимать решение о дальнейших действиях. Скрытые исходящие ссылки обычно размещены в файлах шаблона, либо в файлах установленных расширений (плагинов, компонентов, модулей, в зависимости от CMS).

Как редактировать ссылки?

После того как мы нашли внешнюю ссылку с сайта, нам нужно решить что с ней делать. В связи с этим хочу рассмотреть несколько вариантов редактирования внешней ссылки:

  • закомментировать — чтобы сделать ссылку неактивной, можно ее закомментировать следующим образом — <//a href="/внешняя-ссылка.com">сайт разработчика или ключевое слово</a> т.е. ставим два слеша перед открывающим тегом <a> При этом ссылка будет неактивной, но текст между тегами будет отображаться. Этот вариант подходит как для внешних ссылок, находящихся в шаблонах, так и для ссылок из компонентом, модулей, плагинов.
  • замена — вместо комментирования ссылок, мы их можем просто заменить. Например можно заменить внешнюю ссылку, размещенную в шаблоне сайта, на любую свою ссылку. Тут всё ясно, ставим свой (нужный) УРЛ-адрес, ну и ключевые слова, тайтл.
  • удаление — проще простого. Просто выпиливаем ссылку. Однако, следите за тем, чтобы не удалить лишние CSS теги, отвечающие за адекватное отображение шаблона!
  • теги noindex, nofollow — этот вариант лучше всего подходит для удаления внешних ссылок (если можно так выразиться) исходящих из счетчиков и пузомерок. Как я уже упоминал выше, сайты-сервисы далеко не всегда дают на наш сайт обратную ссылку. Удаление в данном случае не подходит, потому что просто не будет работать счетчик или пузомерка.

Поэтому, внешние ссылки можно закрыть такими тегами как <noindex> и rel="nofollow" Например, это может выглядеть так — <noindex><a href="/внешняя-ссылка.com" rel="nofollow">сайт разработчика или ключевое слово</a></noindex>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here