Как правильно заменить розетку в доме

0
2838

 

Довольно часто возникает необходимость поменять старую розетку на новую. Если вы не уверены в своих силах и знаниях, то пригласите специалиста. Но если вы решились сделать это самостоятельно, то данная статья вам поможет сделать эту работу правильно, а самое главное безопасно и качественно.

Начинаем

Важно! Прежде чем что либо крутить и откручивать, необходимо, произвести обесточивание рабочего места. Для этого идем к электрощиту и отключаем автомат, который отвечает за питание именно этой комнаты, ели такого нет, то отключаем общий автомат.

 

После того как мы обесточили место работы, нужно убедиться, что там действительно ничего нет, для этого берем индикатор и вставляем его поочередно в отверстия розетки. Убедившись можно приступать к разборке.

Кроме индикатора, для проверки отсутствия напряжения, можно использовать так же мультиметр.

 

Затем с помощью отвертки откручиваем лицевую сторону розетки. Убираем ее и осматриваем внутреннюю полость. Затем ослабляем распирающие болты и аккуратно вытаскиваем розетку с еще прикрученными проводами.

 


 

Затем откручиваем питающие провода и убираем старую розетку.

 

 

Процесс установки новой розетки делается с точностью наоборот

Практически все современные розетки выполняются с втычными контактами, то есть ваш питающий и нулевой провод должны быть зачищены на величину не более одного сантиметра.

Затем эти концы вставляются в клемник и фиксируются. Но если у вас розетка стояла очень продолжительное время, то высока вероятность, что там использовалось соединение под «барашек» (да и провод скорее всего алюминиевый).

 

В принципе нельзя просто взять и разогнуть барашек, чтобы потом вставить его в новую розетку, так как из-за времени и кручения есть большая вероятность, что алюминий просто обломится, поэтому очень важно, чтобы у вас был там запас.

Если его нет, то есть такой выход: обрезаем «барашки», зачищаем оставшиеся провода и вставляем их в маленький клемничек. А из него уже другими проводами соединяем нашу новую розетку.

 


 

Важно! Хоть соединение с помощью клемника и является довольно надежным, но оно считается крайним вариантом, когда нет возможности проложить новую проводку.

После того как вы нарастили провода вставляем их концы в розетку, закручиваем и устанавливаем в подрозетник. Затем обязательно еще раз проверяем протяжку контактов. Это очень важно, так как слабый контакт во время работы будет нагреваться, что может привести к печальным последствиям.

 

Затем устанавливаем защитный чехол и после этого идем включать автомат.

Включив его берем индикатор или мультиметр и проверяем наличие напряжения. Все работа сделана.

 

Зная этот алгоритм, установка розеток не будет вызывать у вас сложностей.

https://zen.yandex.ru/media/energofiksik/kak-pravilno-zamenit-rozetku-v-dome-5afdce37581669c2c4e8ac0d — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here