Домой Как это нужно делать Как правильно провозить животных в поезде

Как правильно провозить животных в поезде

0
2711

 

О намордниках, клетках, ветеринарных справках и других вещах, которые стоит знать владельцам животных в путешествии.

Как путешествовать с животными по России

Основные правила

Вы можете взять с собой в поезд любую домашнюю живность — от кота до попугая. При условии, что они не опасны для жизни и здоровья других пассажиров и проводников.

По правилам О правилах пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении РЖД, животные подразделяются на мелких и крупных. К первым относятся питомцы, помещающиеся в переноску размером до 180 см (по сумме трёх измерений). В одном контейнере можно размещать не больше двух мелких животных или птиц.

Под вторыми подразумеваются собаки крупных пород. Большая собака должна быть в наморднике, на поводке и под постоянным наблюдением хозяина. В том числе собака-поводырь. Но с поводырём можно ездить в любых вагонах и на любых местах. Главное — пёс должен находиться у ног пассажира, которого сопровождает.

Сельскохозяйственные и дикие животные перевозятся в багажных вагонах.

Во время железнодорожного путешествия вы должны кормить питомца, соблюдать его гигиену и следить, чтобы он не мешал другим пассажирам.

Покупка билета

Условия перевозки домашних животных зависят от типа вагона и класса обслуживания (уровня сервиса).

Большинство российских поездов формируются «Федеральной пассажирской компанией» (ФПК). Это «дочка» РЖД, которая главенствует в пассажирских перевозках поездами дальнего следования.

Условия ФПК таковы.

Перевозка животных: правила перевозки животных

Тариф перевозки животных зависит от расстояния.

Документы

Если провоз животного не включён в стоимость пассажирского билета (то есть не бесплатен), на питомца нужно оформить багажную квитанцию. Это можно сделать:

  • В кассе перед отправлением поезда.
  • При покупке электронного билета.
  • В личном кабинете на сайте РЖД, если электронный или обычный билет уже куплены.

Справка о прививках не нужна. Провоз животных по ним отменили в 2017 году. При посадке вы должны будете предъявить паспорт, свой билет и контрольный купон багажной квитанции.

Особенности проезда в разных поездах

Высокоскоростные поезда

Общие правила:

  • Можно перевозить только мелких животных.
  • Контейнер с питомцем должен иметь надёжный запор.
  • Переноску нельзя ставить в тамбур или проход между креслами.

1. «Сапсан»

Взять с собой питомца можно в вагон экономкласса и купе-переговорную. В первом случае провоз животного включён в стоимость билета — доплачивать не нужно. Во втором придётся выкупать всё купе.

Если у вас билет в вагон бизнес-класса, вы можете заказать услугу провоза животного на специально выделенных местах (напротив мест для проводников). При этом размеры переноски не должны превышать 120 см по сумме трёх измерений, а вес животного — 10 кг.

2. «Ласточка»

В электропоездах ФПК можно провозить мелких животных в вагонах класса 2В. При этом нужно оформлять и оплачивать отдельную квитанцию. В «Ласточках-Премиум» провозить животных можно только в вагонах второго класса — эконом.

В поездах, которые формирует Дирекция скоростного сообщения (ДОСС), провоз животных возможен только на местах № 29 и 30 в вагоне № 5. Билеты на них стоят дороже, зато не нужно отдельно доплачивать за клетку с питомцем.

3. «Стриж»

Эти скоростные поезда «летают» в Нижний Новгород и Берлин. Провоз животных осуществляется в вагонах категории 2В. Правила стандартные: один контейнер на одно пассажирское место, внутри переноски — не более двух животных.

Перевозка платная. Багажная квитанция оформляется в кассе вокзала.

Пригородные поезда

Если длина маршрута не превышает 200 км, поезд считается пригородным. В таких поездах можно перевозить мелких животных без контейнера. Правда, на собак всё равно придётся надеть намордник, даже если у вас тойтерьер.

Крупные псы должны ехать в тамбуре. Разумеется, в наморднике, с поводком и под наблюдением хозяина.

Провоз животных в пригородных поездах платный.

Как путешествовать с животными за границу

Перевозка животных железнодорожным транспортом по международным направлениям регламентируется Соглашением Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС) о международном пассажирском сообщении, действующим в 23 государствах, и внутренними правилами перевозчика. Уточняйте их на сайтах и по горячим линиям, если едете не только российскими поездами.

Общее правило для всех стран: животное обязательно должно быть привито. Это подтверждается ветеринарным паспортом (справками).

На территорию Беларуси, Украины, Азербайджана и большинства других постсоветских стран маленьких животных можно везти в любых вагонах, кроме СВ и вагонов с питанием. При этом за них нужно заплатить как за 20 кг багажа. Крупные собаки могут ехать только в купе и только при полном его выкупе.

В скоростном «Аллегро», курсирующем между Хельсинки и Санкт-Петербургом, провозить животных можно только на местах № 65–68 в вагоне № 6. Билеты на них стоят на 15 евро дороже, даже если вы едете без животного. А в фирменный поезде «Лев Толстой» с тем же маршрутом для провоза животных придётся брать купе целиком.

В Китай, Монголию, Северную Корею и Вьетнам можно везти не более двух животных в одном купе. При этом билет на четвероногого друга обойдётся в половину стоимости человеческого.

Подробнее о правилах поездки с домашними животными в конкретную страну можно узнать в справочной службе РЖД по телефону 8 800 775-00-00 (звонок по России бесплатный).

https://lifehacker.ru/provoz-zhivotnyx-v-poezde/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Яндекс.Метрика
Сервис расчета стройматериалов Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR