Поясная сумка для инструмента своими руками

0
26390

 

Для людей, чьи профессии связаны с работой на выезде, становится актуальной проблема хранения и перевозки инструментов. А также вопрос наиболее удобного их использования, если работать приходится в далеко не идеальных условиях.

Для таких профессионалов сумка для инструмента будет незаменимым помощником. Хотя, конечно, существуют еще и ящики.

Какими могут быть сумки?

Сумки не только легче и практичнее, чем ящики, но и к тому же стоят дешевле. Сумка для инструмента может иметь разный вид. Один из форматов имеет вид прямоугольника и оснащен ручками и ремнем через плечо.

сумка пояс для инструмента Есть еще один вариант сумки для инструментов. Он имеет поясное крепление и, конечно, обладает меньшей вместимостью. Такая сумка-пояс для инструмента незаменима при мелком ремонте в быту, а также пользуется популярностью у электриков, садовников и парикмахеров. Также все варианты емкостей имеют разную форму. Они могут быть полностью тканевыми или иметь пластиковые вставки. Вами вполне может быть выполнена сумка для инструмента своими руками. Но вначале все же стоит разобраться в различных вариантах.

Сумка классическая для хранения и транспортировки

Распределение пространства внутри сумки играет важную роль при выборе модели. Обычно вверху сумка закрывается на замок, который может иметь разный вид. Это может быть молния, пряжка, шнурок или даже навесной замочек.

сумка для инструмента Внутри сумка разделена на несколько отделов, разных по своему размеру. Чаще всего такие отделы также имеют индивидуальную застежку. Застегиваться может каждый карман или часть из них. Кроме того, имеется несколько карманов снаружи. Или есть еще вариант, когда сумка состоит из нескольких отделов, имеющих вид папок. Эти папки скреплены между собой при помощи молнии и также могут иметь индивидуальные застежки. Этот вид сумок подходит для хранения большого количества мелких инструментов. В то время как первый вариант используется для более крупных. Кроме отделов и карманов, могут иметься еще и дополнительные крепежи или резинки, под которые тоже помещаются инструменты. Многие производители даже рисуют под такими крепежами силуэты тех инструментов, которые там должны быть.

Сумка поясная для инструмента

Такой вариант сумки очень удобен не только в ремонтных работах по дому. Ведь прикрепляя к себе пояс с инструментами, вы всегда будете держать под рукой все, что необходимо. Это может быть полноценный пояс с отделениями различных размеров, расположенными вокруг талии. Также существует карман с несколькими отделами, прикрепленный к поясу. Или подобная сумка для инструмента имеет вид фартука. Последняя достаточно популярна в садоводстве.

Сумка для парикмахера

Парикмахеры относятся к той группе работников, которым приходится часто выезжать на дом к клиентам. Конечно же, им потребуется емкость для перевозки инструмента. Но это еще не все. Поскольку в процессе своей работы парикмахеры вынуждены передвигаться вокруг клиента, то очень удобными для них также будут поясные сумки.

сумки для парикмахерских инструментов Сумки для парикмахерских инструментов, служащие для перевозки, должны иметь хорошие вместительные отделы и лучше с плотными перегородками. Сумка, которая надевается на пояс, может не иметь большого количества карманов. Достаточно всего нескольких — для ножниц, расчески и зажимов.

Монтажный пояс

Что такое монтажный пояс, знает не понаслышке любой мастер по мелкому бытовому ремонту. Сумка для инструмента такого типа имеет вид фартука, оснащенного двумя большими и несколькими средними карманами.

сумка для инструмента электрикаКроме того, в этих карманах есть гнезда для мелкого инструмента, а также петли для молотка. Такие пояса очень удобны тем, что позволяют держать при себе большое количество различных инструментов. Такое вместилище часто используется как сумка для инструмента электрика. Это связано с удобством использования данного варианта при работе на высоте. Ведь с таким «помощником» не нужно постоянно слезать со стремянки, чтобы взять новый инструмент.

Сумка для мастера маникюра

Мастерам маникюра нет необходимости использовать поясные сумки, так как они работают за столом и все инструменты разложены перед ними. И не суть важно, где это происходит: в салоне или у клиента. Но выезжая на дом к клиенту, они вынуждены перевозить большое количество материалов и инструментов. Кроме того, стенки сумки должны быть максимально плотные, чтобы переносимые материалы не могли сильно переворачиваться во избежание их разливания или смешивания.

сумки для маникюрных инструментов Поэтому сумки для маникюрных инструментов имеют большие размеры, вид чемоданчиков с несколькими отделами, которые прекрасно держат форму, а также множество кармашков. В таких сумках всегда все на своих местах. Такие чемоданчики застегиваются на замок и имеют два вида ручек: длинную и короткую. Помимо обычных отделов, в маникюрном чемоданчике, как правило, существует пластиковый каркас, который является раздвижным. На него могут укладываться инструменты, которые мастер использует в данный момент. После работы отделы сумки просто сдвигаются, и чемоданчик закрывается, что очень удобно.

Пошив сумки для инструментов собственноручно

Если вы не являетесь профессионалом в швейной индустрии, то для ручной работы лучше выбирать модели попроще. Например, можно пошить сумку для садовых инструментов в виде пояса или фартука. Вначале определите объем вашей будущей сумки. Он будет зависеть от того, сколько инструмента, а также какого размера вы планируете туда поместить. Также необходимо максимально точно представлять расположение всех карманов. Лучше даже нарисовать эскиз.

Подбор материала

Сумка для инструмента своими руками может быть выполнена из различных материалов. И они играют далеко не последнюю роль. Конечно, материалы, используемые для пошива сумок, не особо разнообразны. Как правило, предпочтение отдается одному из двух вариантов. Это может быть нейлон или кожа. Наиболее доступным, а также универсальным является первый. Он гораздо дешевле, чем кожа, поэтому и используется гораздо чаще. Но все-таки кожаные сумки гораздо прочнее и более стойкие в использовании. Сумки из кожи также тяжелее, чем нейлоновые, и требуют к себе особого ухода, и это можно отнести к их минусам. Нейлон легкий и очень хорошо поддается стирке, но при этом достаточно прочный. Еще одним плюсом его является разнообразие цветовых оттенков, в отличие от кожи, которая представлена всего в нескольких решениях. А вот к минусам можно причислить его недолговечность. Такой материал достаточно легко может повреждаться инструментами изнутри. Но если вы собрались шить первый раз, то можно потренироваться, например, на обычной клеенке, которая имеет тканевую основу. Ведь для пошива кожаной сумки потребуется некоторый опыт и оборудование.

Выкройка сумки для инструментов

Выкройки для сумок подобного рода обычно не бывают слишком сложными. Как правило, это несколько квадратов и прямоугольников, соединяемых в одно целое.

 сумка для инструмента своими рукамиА вот последовательность их соединения будет зависеть от выбранной модели, а также от того, для каких целей будет использоваться данная сумка. Прежде чем все рассчитать и построить выкройку, нужно определиться не только с моделью, но также с ее размерами и количеством отделов. Неплохо будет заранее предусмотреть, какие именно инструменты и в каких отделах будут располагаться.

выкройка сумки для инструментовТакже продумайте расположение и вид застежки, а также ручек и размещение самих карманов. Они могут располагаться с одной стороны или вокруг всей сумки. Особенно тщательно продумывайте этот момент в сумке-поясе.

Процесс пошива

Определившись с моделью и подобрав материал, можно приступать к пошиву. Построенную выкройку следует разместить с изнаночной стороны на ткани, приколоть и вырезать. Если вы используете клеенку, то припуски на швы не нужны. Проще всего пошить сумку в виде фартука. Выкраивается одна основная деталь, на которую нашиваются квадратные или полукруглые карманы разного размера. Все вырезанные детали следует обработать по краю, например лентой для обтачки. К основной детали вверху следует пришить тканевой пояс. Клеенка для этого не подойдет, потому что ее нельзя завязать вокруг талии.

Теперь, когда основная часть сумки готова, следует разместить на ней карманы там, где вы их хотите видеть в готовом варианте, и приколоть булавками. Осмотрите работу, и если вас все устраивает, то пристрочине карманы окончательно. Такую модель можно несколько изменить. Сделать широкий пояс из клеенки, который будет не завязываться, а застегиваться. Каждый карман шьется отдельно и состоит в этом случае из двух половинок. После того как все карманы готовы, они настрачиваются поверх пояса на всем его протяжении. Также их можно настрочить друг на друга. Таким образом вы увеличите полезный объем сумки-пояса.

Приступая к выбору модели сумки для своих инструментов, первое, что следует правильно рассчитать, — это ее объем. Он будет зависеть от того, сколько инструментов вы хотели бы там хранить или переносить. Следует помнить о том, что забивать сумку до отказа нельзя. Это будет вредить не только изделию, но и самим инструментам. В процессе перемещения они будут тереться друг об друга, что, несомненно, приведет к более быстрому их изнашиванию. Следующее, на что нужно обратить внимание, — это наличие карманов, отделений и их функциональность. Очень хорошо, если часть из них застегивается, а часть остается открытыми, тогда самые нужные инструменты всегда будут под рукой. Имеет значение также выбор цвета. Ведь когда сумка используется в ремонтных работах, то предпочтительнее, если грязь на ней будет не слишком заметна.

https://www.syl.ru/article/186270/new_sumka-dlya-instrumenta-svoimi-rukami — link

https://www.youtube.com/watch?v=EumpX5CzJ98

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here