Кто виноват в расстреле отступавших ВСУшников под Иловайском?

0
35545
epa04348487 Ukrainian soldiers rescue an injured comrade during fighting against militants, close to Ilovaysk town, near of Donetsk, Ukraine, 10 August 2014. Ukrainian government forces have narrowed the ring around Luhansk and the other rebel stronghold in Donetsk. Artillery attacks continued throughout the night in northern Donetsk. EPA/ROMAN PILIPEY

 

Нежданная зрада подкралась из ООН. Управление верховного комиссара ООН по правам человека.выпустило огромный доклад на тему событий под Иловайском в августе 2014 года. Среди прочего, там фактически возложили вину на Украину за то, что прорывавшихся из котла ВСУ были расстреляны на марше.

71. 29 августа 2014 года в 01.00 ночи на веб-портале Президента Российской Федерации было опубликовано заявление Президента Путина, который призвал вооруженные группы «открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий». 

Рано утром 29 августа российские СМИ распространили заявление вооруженных групп, в котором те поддержали инициативу Президента Путина и выразили готовность «обеспечить безопасность выхода из окружения украинских военнослужащих при одном условии – они должны выйти через созданный коридор без вооружения». По сообщениям, представители российских войск под Иловайском передали украинским силам такое предложение рано утром 29 августа.
.
72. Это предложение не было принято украинским военным командованием. В 8 часов утра 29 августа украинские силы вместе с вооружением и боеприпасами выдвинулись двумя колоннами на бронетехнике, военных и гражданских грузовых автомобилях, автобусах и других транспортных средствах из сел Агрономического и Многополья, где они собрались к 6 утра 29 августа. Они передвигались двумя параллельными дорогами на г. Старобешево и на с. Новокатериновка

73. Вскоре после отправления колонны попали под интенсивный обстрел из тяжелых вооружений, стрелкового оружия и легких вооружений. Сотни украинских солдат были убиты или ранены в результате этой атаки 125. Свидетели сообщили УВКПЧ, что один из небронированных грузовиков под самодельным белым флагом с красным крестом размером 1×1 м, в котором находилось более десяти украинских солдат из с. Многополье, был обстрелян из тяжелых вооружений. Погибли все солдаты, находившиеся в нем, кроме одного.

74. Некоторым украинским солдатам удалось прорвать окружение в одиночку или группами. Многие сдались сразу после нападения, или позже в тот же день, или в течение последующих дней. Группа украинских солдат заняла позицию в с. Красносельское и оказывала сопротивление до 30 августа, после чего они также сдались. Захваченных украинских солдат удерживали под открытым небом до 31 августа и 1 сентября. В течение этих двух дней большинство из них, в том числе тех, кто получил ранения перед тем, как их захватили, эвакуировали на территорию, контролируемую Правительством, на транспортных средствах, предоставленных украинскими силами. Около 300 украинских солдат, в том числе не менее 109 бойцов добровольческих батальонов, были переданы вооруженным группам «Донецкой народной республики». Они были освобождены в рамках так называемых «обменов» до конца 2014 года, а примерно 10 из них оставались под стражей вооруженных групп до середины 2015 года.

75. Правительство Украины утверждает, что 29 и 30 августа регулярные войска Российской Федерации напали на украинские силы, выходившие из Иловайска. По данным Генеральной прокуратуры Украины, 24 августа 2014 года на территорию Украины проникли 9 батальонно-тактических групп Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе 3500 солдат, танки, боевые машины и артиллерия.

76. Правительство Российской Федерации отрицает пребывание регулярных войск Российской Федерации на территории Украины во время конфликта. 21 января 2015 года Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прокомментировал вопрос о наличии российских войск и вооружения на востоке Украины следующим образом: «Что касается войск и вооружений... Мы это слышим многократно. Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Нам фактов никто предъявить не может или не хочет». 17 декабря 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что «мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска».
.
77. 27 августа 2014 года «премьер-министр» «Донецкой народной республики» Александр Захарченко заявил, что «за все это время [конфликта] в наших рядах их россиян] было от трех до четырех тысяч». Также приводятся его слова: «среди нас воюют и нынешние [российские] военные, которые вместо отпуска приехали к нам»

https://www.ohchr.org/Documents/Countries/UA/ReportOnIlovaisk_RU.pdf — link

Четыре года Украина пестовала миф о коварном нападении на отступающих иловайских окруженцев, тогда как доклад фактически постулирует, что сотни украинских солдат погибли из-за упрямства украинского командования, которое в безнадежной ситуации отказалось сдать оружие, что и повлекло за собой избиение иловайских окруженцев.

Фактически, командование ВСУ само организовали для своих солдат «коридор смерти», а потом прикрывая свою задницу, пыталось все свалить на ополченцев или Россию, хотя жертв могло быть в разы меньше, если бы российское предложение было принято.

Вполне естественно, что никто из тогдашнего командования ВСУ прямой ответственности за это не понес.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here