Как правильно самостоятельно навесить дверь

0
6792

 
При установке дверей важно знать, как правильно навесить дверь на петли.

В целом эта работа не является слишком сложной, а потому выполнить ее сможет даже новичок, но при этом обязательно нужно учитывать некоторые общие рекомендации.

Коробка дверная своими руками: делаем заготовку

Для начала, разберемся с тем, что нам вообще нужно приготовить, для того, чтобы решить вопрос, как собрать дверную коробку. Так сказать, изучим ее устройство, которое в общем-то является довольно таки простым.

Состоит дверная коробка из четырех профильных брусков – два из них называются стойки и их длина составляет чуть большим двух метров, и два других, коротких отрезка брусков, являются порогом и верхней перекладиной дверной коробки. Вот собственно их нам и придется сначала правильно подготовить к сборке, а в последствие и собрать в единое изделие.

профиль дверной коробки

Профиль дверной коробки

Начнем со стоек – работа с ними, как правило, не занимает много времени.

Здесь потребуется только правильно вычислить их длину и ровно обрезать. Длина стоек складывается из высоты дверного полотна, которая, как правило, составляет 2000мм и зазоров сверху и снизу полотна, необходимых для свободной (без затирания) работы дверного блока. Величина этого зазора как правило составляет 2 – 3мм.

Теперь считаем 2000мм + 2мм +2мм – получаем 2004 – это что касается сборки, как говорится полноценной дверной коробки с порогом. В большинстве случаев, порог является дополнительным препятствием, от которого люди предпочитают избавиться.

Длина стоек для коробки без порога рассчитывается немного иначе – она складывается опять же из высоты дверного полотна, одного небольшого зазора и одного зазора оставляемого между полотном и полом (как правило, это 20мм). Считаем снова – 2000мм + 2мм + 20мм. Получаем 2024мм.

Теперь дело за малым – в соответствие с вашим выбором конструкции дверной коробки, отмечаем необходимый размер, очерчиваем на профиле дверной коробки с помощью уголка прямую поперечную линию и отрезаем электрическим лобзиком. Таких стоек понадобится две.

Дальше, комплект дверной коробки, потребует от вас изготовить верхнюю перекладину и порог – по сути, это одинаковые изделия, которые являются зеркальным отображением друг друга.

Для начала, разберемся с их длиной – она складывается из ширины дверного полотна, опять же двух зазоров, необходимых для свободной работы дверного блока и толщины профиля лутки в его самой тонкой части. Последний габарит может варьироваться от 10 до 25мм – его придется замерить по месту. Проводим нехитрые расчеты и получаем 600мм (ширина полотна) + 4мм (два зазора на открывание) + 20мм (две толщины профиля дверной коробки в самом тонком месте) – получаем 624мм.

Теперь подставляйте свои размеры, считаете, отмечайте на профиле и отрезайте один или два раза в зависимости от того, будут ваши двери иметь порог или нет.

Это еще не все – чтобы окончательно подготовить верхнюю перемычку и порог к установке, с обоих краев этих элементов необходимо выбрать пазы. Чтобы проще было понять как это правильно сделать разложите их так, как будто они уже готовы к установке – сначала положите стойки параллельно друг другу и выемками для дверей внутрь. Потом придвиньте короткие бруски к их торцам, сверху и снизу – они должны упереться в стойки и вместе с ними составить единый прямоугольник.

Теперь, тщательно совместив их углы, на перемычке и пороге, отметьте карандашом линию в том месте, где соприкасаются друг с другом широкие части деревянного профиля. Такие отметки необходимо сделать во всех углах дверной коробки – максимум в четырех и если речь идет о коробке без порога, то в двух.

сборка дверной коробки Сборка дверной коробки

Теперь, самое интересное – берем пилку по металлу и по намеченным линиям делаем пропилы. Прорезать необходимо только широкую часть бруса – постарайтесь не задеть его узкую часть, иначе этот пропил изрядно подпортит внешний вид дверной коробки. Сделать нужно по два пропила соответственно на верхней перемычке и пороге.

Теперь вооружаемся широкой стамеской и молотком, устанавливаем перемычку или порог стоя, подводим стамеску в торец бруса, в то место где заканчивается пропил и одним ударом молотка срубываем широкую часть деревянного профиля. Точно такую же операцию проводим и на другом конце перемычки, а затем и на обоих концах порога.

коробка дверная своими руками

Коробка дверная своими руками

Чтобы убедиться, что все сделано правильно, складываем брус в коробку и смотрим, что у нас получилось – тщательно проверяем размеры и убеждаемся, что они в полной мере соответствуют требуемым размерам, которые должны составлять ширину полотна + двух миллиметровые зазоров с каждой его стороны. Если все нормально, то можно приступать к сборке.

Как правильно собрать дверную коробку

Скажем так, если вы осилили подготовительные работы, которые, по сути, являются самыми сложными, то сборка дверной коробки покажется вам пустяковой работой. Тонкостей здесь не много и если вы умеете пользоваться дрелью или шуруповертом, то свинтить несколько брусков в единую конструкцию будет просто.

как правильно собрать дверную коробку

Как правильно собрать дверную коробку

Для начала, устанавливаем на дрель или шуруповерт сверло диаметром 2 – 3мм и тщательно совместив один из углов будущей дверной коробки, со стороны перемычки или порога, в торец стойки, сверлим пару отверстий. Они нужны для того, что бы саморезы, при ввинчивание не раскололи дерево.

После того как отверстия будут готовы, меняем сверло на крестообразную отвертку и завинчиваем в отверстия саморезы длиной 50 – 60мм. Точно так же поступаем и со всеми остальными углами, теперь уже практически готовой дверной коробки.

как сделать дверную коробку

Как сделать дверную коробку

Вот в принципе и все, вопрос, как сделать дверную коробку можно сказать полностью решен – теперь остается окончательно убедиться в том, что она в полной мере соответствует полотну дверей. Для этого просто вложите его в коробку, равномерно распределите зазоры вокруг полотна и если они находятся в пределах 2 – 3мм, значит все в порядке и можно приступать к соединению этих двух изделий в единый дверной блок. Но это уже тема следующей статьи, а закрепит теоретические знания по сборке дверной коробки можно посмотрев видео.

Ну и в заключение, скажу, что дверная коробка своими руками может собираться и немного по-другому – стойки и перемычка с порогом, могут при резаться под 45 градусов. Как по мне, то такой подход к делу нужно оставить профессионалам. Он более сложный и требует наличия такого специального оборудования, как торцовочная пила – без нее, сделать точный и аккуратный наклонный рез не получится.

https://dveridoma.net/korobka-dvernaya-svoimi-rukami/ — link

Виды петель и их особенности

Для начала следует решить, какие именно петли подойдут для вашей двери. Различают следующие виды фурнитуры:

• Накладные. Пластины отличаются своей формой и при закрывании заходят друг в друга. Крепятся непосредственно на поверхность полотна и короба.

• Врезные. Пластины прикручиваются к полотну и коробу таким образом, чтобы они оказались утопленными на глубину равную своей толщине.

• Скрытые. Устанавливаются непосредственно в двери, их основной механизм оказывается скрытым в полотне.

• Вворачиваемые. Вместо пластин конструкции используются штыри, которые вкручиваются в материал и таким образом маскируются.

Врезные петли являются простейшими и наиболее часто используемыми.

Если речь идет о межкомнатных дверях, лучше всего использовать накладные или врезные петли. Для входных преимущественно устанавливают скрытые вариации, однако сделать это своими руками достаточно просто.

Установка верхней части

Так как наиболее ходовой фурнитурой являются врезные карточные петли, процесс именно их установки и следует рассмотреть более подробно. Чтобы все выполнить безупречно вам понадобятся следующие инструменты:

• Шуруповерт;
• Стамески;
• Лезвие;
• Линейка;
• Молоток;
• Карандаш.

Оптимальным вариантом проведения работ является такая последовательность: сначала устанавливается верхняя часть, а затем нижняя.

Для начала нужно наметить положение деталей. Обычно достаточно двух петель. В таком случае верхняя устанавливается на уровне 20 см от края, нижнюю же лучше немного сдвинуть и зафиксировать выше еще на 10 см. Третью петлю при необходимости устанавливают четко посередине между верхней и нижней.

Разберите петлю на две части и приложите ее верх к торцу полотна. Обведите контуры, а затем согласно этим меткам снимите часть материала. Чтобы аккуратно выбрать излишки необходимо провести по контуру лезвием, а затем с помощью молотка и стамески соскрести покрытие и верхний слой древесины. Глубина выемки должна совпадать с толщиной пластины.

После того как все детали будут утоплены вровень, их можно зафиксировать на подготовленном месте. Для этого используют шурупы или саморезы. Для шурупов нужно заранее высверлить отверстия.

Монтаж нижней части

После того как на двери была зафиксирована верхняя часть петли, можно приступать к установке нижних фрагментов. Чтобы определить точный уровень их расположения на коробе, необходимо приложить двери к проему. Заведите полотно в короб и переведите в открытое положение.

Затем приложите нижнюю часть петли таким образом, чтобы ее можно было надеть наверх. Отметьте ее расположение с учетом того, что после установки полотно не должно задевать пол и, при этом не тереться сверху.

После того как была намечена крайняя точка, приложите деталь к раме и повторите операцию по ее установке в той же последовательности: обведите контур, срежьте стороны канцелярским ножом и зачистите стамеской. После прикрутите детали саморезами.

Навешиваем двери

Последний этап заключается в том, чтобы непосредственно навесить сами двери. Нижняя часть петли содержит ось, на которую нужно надеть двери с верхними фрагментами. Подведите полотно в открытое положение и наденьте его на петли. Перед тем как навесить двери рекомендуется смазать детали машинным маслом или солидолом.

Обязательно проверьте уровень, иначе со временем возникнет перекос.

Как видите, правильно повесить дверь на петли не составит труда, но для новичка это может показаться сложной задачей, в результате чего могут появиться мелкие дефекты. Некоторые из них можно достаточно просто устранить.

• Если пластины утоплены слишком глубоко, подложите под них кусок картона, тонкой фанеры или резины.

• Если полотно трется о порог или пол, на стержень нужно надеть прокладку, чтобы поднять его уровень.

• Случается и такое, что нужно перевесить пластины. В таком случае может возникнуть проблема с выкручиванием шурупа, его можно высверлить дрелью, а потом закрыть отверстие с помощью заглушки-нагеля.

Для лучшего выполнения работы возьмите себе помощника. Взгляд со стороны и свободные руки значительно ускорят процесс.

http://dvervdome.ru/montazh/navesit-dveri-na-petli.html — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here