Правда ли, что при переводе с карты на карту Сбербанка взимается комиссия 1%?

0
305

 

 

 

Действительно, Сбербанк ввел платеж 1% при переводе с карты на карту. Разберемся в изменениях по порядку.

Переводы с карты на карту облагаются платежом 1% в Сбербанке

Не успела утихнуть новость о налогах с перевода с карты на карту, как Сбербанк объявил, что при переводе с карты Сбербанка на карту Сбербанка берется комиссия 1% и назвал все случаи такой уплаты.

Как отметил Сбербанк на своем сайте, при переводе с карты на карту данного банка в одном городе комиссия не взнимается. При переводе на карту Сбербанка в другой город, взимается комиссия 1%, но не более 1000 рублей (Сбербанк онлайн, мобильное приложение в телефоне и сайт на компьютере). Комиссия не взимается при переводах между Москвой и Московской областью.

На примере

Человек перевел 1000 рублей с карты Сбербанка на карту Сбербанка из Москвы в Московскую область. Комиссия не взимается.

Человек перевел 1000 рублей из Москвы в Волгоград. Дополнительно взимается комиссия 10 рублей (с карты спишется 1010 рублей).

Скриншот с сайта Сбербанка по тарифам при переводе с карты на карту:

 

Налоги при переводе с карты на карту Сбербанка

В общих случаях при переводе с карты на карту нужно платить налог НДФЛ по ставке 13%. Однако в двух случаях платить налог не придется:

  1. Переводы от родственников. Не признаются доходами деньги от членов семьи и близких родственников соответствии с Семейным кодексом. К таковым относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
  2. Подарки от граждан. Подарки гражданам от физических не подлежат обложению НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Это правило работает, даже если граждане не состоят в родстве.

Во всех остальных случаях переводы с карты на карту облагаются НДФЛ. Например, переводы с карты на карту за аренду облагаются НДФЛ. А вот если человек перевел деньги на карту, например, чтобы поздравить коллегу по работе, то НДФЛ платить не нужно.

Ситуации по оплате картой: когда платить налоги

Ситуация по оплате картой Разъяснение
ИП перевел деньги от бизнеса с расчетного счета ИП на личный счет Налоговики ответили, какие налоги платить ИП с банковской карты →
Работник переводит деньги на день рождения на карту коллеги Нужно ли платить налог с перевода →
Родственник перевел платеж другому родственнику (мужу, жене, сестре, матери, отцу, детям) Нужно ли платить налог с перевода →
Физлицо сдает квартиру в аренду. Ему переводят деньги на карту Нужно ли платить налог с перевода →
Я хочу узнать, какие доходы освобождены от ФНС (список) Переводы с карты на карту облагаются НДФЛ →
Я ИП. Как мне открыть расчетный счет, чтобы не платить лишние налоги В каком банке предпринимателю открыть расчетный счет →

Как взимается налог при переводе с карты на карту

Чтобы взять налог, налоговая инспекция должна запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика. Сделать это налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.

На практике это означает, что налоговая может заинтересоваться вашим доходом, однако для проведения проверки у нее должны быть достаточные основания. Небольшие переводы, которые делаются между друзьями и родственниками, не приведут к интересу налоговиков.

При этом переводы денег между родственниками налогом вообще не облагаются, а значит, такие переводы можно делать не боясь последствий.

https://www.26-2.ru/qa/253694-sberbank-vvel-komissiyu-1-pri-perevode-s-karty-na-kartu#_=_ — link

 

 

 

По статье 209 НК РФ  объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный:

  • от источников в РФ и от источников за пределами РФ (в последнем случае, если человек является налоговым резидентом, то есть человек находится в России не менее 183 дней в году)
  • от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Переводы от родственников не облагаются НДФЛ

Не признаются доходами деньги от членов семьи и близких родственников соответствии с Семейным кодексом. К таковым относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Подарки от граждан не облагаются НДФЛ

Подарки гражданам от физических не подлежат обложению НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Это правило работает, даже если граждане не состоят в родстве. «Перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается НДФЛ», — сказано в письме.

Декларацию 3-НДФЛ подавать не надо

Обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в описанных выше отсутствует. То есть декларация не предоставляется, если доходы получены от родственников или доходы получены от не родственников в подарке дарения.

Во всех остальных случаях переводы с карты на карту облагаются НДФЛ

Получается, что, например, переводы с карты на карту за аренду облагаются НДФЛ. А вот если человек перевел деньги на карту, например, чтобы поздравить коллегу по работе, то НДФЛ платить не нужно.

Ситуация по оплате картой

Ситуация по оплате картой Разъяснение
ИП перевел деньги от бизнеса с расчетного счета ИП на личный счет Налоговики ответили, какие налоги платить ИП с банковской карты →
Физлицо перевело с карты на карту другому Правда ли, что власти ввели налог 20% при переводе с карты на карту →
Я хочу узнать, какие доходы освобождены от ФНС (список) Переводы с карты на карту облагаются НДФЛ →
Я ИП. Как мне открыть расчетный счет, чтобы не платить лишние налоги В каком банке предпринимателю открыть расчетный счет →

 https://www.26-2.ru/news/353880-nalogoviki-perevody-s-karty-na-kartu-oblagayutsya-ndfl — link

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here