Как в Word запустить скрытый конвертер величин

0
2555

 

Часто бывают задачи, решить которые мы сразу не всегда можем. Например, преобразовать футы в километры.

Есть единицы измерения, которые одинаково признаются и используются во всех странах мира. Таковыми, к примеру, являются метр и килограмм, но есть и такие, которые активно используются в одной стране, но при этом совсем не используются в другой. 

Часто ли вам приходится измерять массу в фунтах, а расстояние в ярдах или милях? Вряд ли.

Встретив малознакомую или вообще незнакомую величину в документе Word, вы наверняка обратитесь к стороннему конвертеру, ибо как иначе узнать, сколько же это по-нашему фунт или унция.

Однако, не стоит спешить, потому что дать ответ на этот вопрос может сам Microsoft Word.

Мало кто из рядовых пользователей в курсе, что в этом популярнейшем текстовом редакторе есть встроенный конвертер величин.

По умолчанию он неактивен, чтобы им воспользоваться, нужно кое-что изменить в настройках.

Перейдите в Word по цепочке «Файл» — «Параметры».

Файл

«Правописание» — «Параметры автозамены».

Правописание

В открывшемся окошке переключитесь на вкладку «Действия» и отметьте птичкой пункт «Включить дополнительные действия в контекстное меню», убедившись, что опция «Преобразование единиц измерения» в списке также активна.

Действия

Сохраните настройки.

Теперь, кликнув ПКМ по неиспользуемой в наших краях единице измерения, вы можете перевести ее через меню дополнительных действий в понятную вам меру.

Меню дополнительных действий

К сожалению, список поддерживаемых Word величин весьма и весьма невелик, а в Магазине текстового редактора нет ни одного путного расширения. Чтобы перевести, скажем, в граммы хиакумэ или драхмы, воспользоваться сторонним конвертером вам таки придется.

Может также возникнуть путаница в типах величин, есть, к примеру, миля сухопутная (1609,34 метра), а есть морская (1852 метра), так вот Wordпереводит только сухопутные мили, не предлагая других вариантов.

 https://www.white-windows.ru/kak-perevesti-neznakomye-edinitsy-izmereniya-v-microsoft-word/ — link

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=LwLpGO3qSGQ

https://www.youtube.com/watch?v=wAUaK2bnq2E

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here