Как построить бездымный камин своими руками

0
2985

 
За окном лютует непогода, а в вашем доме потрескивают дрова в камине, полыхают небольшие язычки пламени, накрыт стол и вскоре вся семья соберется за ужином в уютной гостиной.

 

Зачем нужен камин?

Благодаря камину в комнате царит умиротворенная и комфортная обстановка, а пламя в камине притягивает и завораживает взгляды окружающих. Камины модны всегда, они были и будут востребованы и популярны.

Даже небольшой собственноручно сделанный камин прилично увеличит стоимость любого жилья.

С виду кажется, что это совершенно несложное сооружение и под силу каждому, не требующее определенных навыков и знаний.

Камин можно соорудить своими руками в случаях необходимости:

  • решение вопроса отопления дачного домика;
  • создания определенного интерьерного стиля;
  • сокращения расходов по отоплению жилища и отказа от индивидуального водяного отопления при помощи котла.

При серьезном и твердом намерении сделать самостоятельно камин, вам потребуется смета на расходные материалы. При её составлении учтите всё по максимуму, не стоит экономить, что бы в будущем не получить неприятный сюрприз.

А как сделать камин своими руками, подробно описано в поэтапной инструкции.

Выбор необходимого материала

В начале стоит определить, какой вид камина вы предпочтете видеть на своей даче: обычный камин, печь-камин или камин в виде мангала. Все эти сооружения вполне реально воплотить в жизнь своими руками.

Если вы подготовленный в этом вопросе человек, для вас всё будет проще.

Место размещения камина

В настоящее время в интернете можно найти различные варианты устройства камина с разнообразными схемами и поэтапные видео рекомендации по кладке кирпичного камина своими руками.

Труднее выбрать место для кладки выбранного вида камина с подходящими размерами.

  • по площади отопления и габаритам камеры сгорания;
  • по размерности дымоходной трубы, её форме, приточной вентиляции;
  • по месту размещения в помещении.

Запомните: если вы не «ас» в самостоятельном составлении расчетов главных конструкционных параметров камина, не стоит пытаться сделать уменьшенную или увеличенную копию путем пропорциональности величин. Ваши труды, скорее всего, окажутся напрасными.

Всемирная паутина поможет вам приобрести нужный готовый проект или самостоятельно разобраться в методике самостоятельного сооружения камина.

На это потребуются некоторые усилия, время и опыт в составлении расчетов, если вы не сомневаетесь в своих силах, то экономия денежных средств вам гарантирована, однако вы можете ошибиться при планировании.

Разновидности каминов

Если вы не любитель всяких заморочек и декоративный вид камина вам не нужен, а нужен только практический аспект, то самый простой его вариант для вас. Отдача тепла будет не хуже, в цене он будет гораздо дешевле, а его простую конструкцию можно сделать своими руками.

Такой проект можно без особых усилий найти в Интернете или приобрести в проектных организациях по весьма сходной цене.

Обычный камин прямой или угловой тоже имеет свои достоинства:

  • идеальные теплотехнические свойства, небольшой вес и бесконтактность с внутренней стеной, что способствует быстрому прогреву помещения;
  • прямая дымоходная труба создает хорошую тягу для процесса горения дров и брикета, даже сырых;
  • простая конструкция,
  • относительно низкая цена за материалы и проект.

Если вы разобрались в сооружении простого камина своими силами, можете попробовать разобраться в конструкции английского камина (3×5 кирпичей). В этой конструкции имеется определенный подмост, который укладывается ребром кирпичей.

В Английском варианте также потребуется точный расчет и правильная кладка кирпичей в ряды. Заранее проверьте качество кирпича и цементного раствора, так как важным моментом считается прочность связующего шва.

Выбор глины и кирпича

Чтобы сформировать центральный каркас камина необходимо:

  • керамический кирпич М 175-200 в количестве 300 шт.;
  • шамот огнеупорный ШБ No 8 – 150 шт.;
  • раствор из песка и глины – 100л;
  • шамотный раствор – 40-50 л.

Некоторые специалисты этого дела рекомендуют использовать кладку кирпича без шамотной вставки для топки, считая, что ранее в избах огнеупор не применяли.

Да, действительно, без шамота прогрев печи происходит гораздо быстрее, но возникновение трещин тоже увеличивается. Следовательно, используя огнеупор, печь станет более надежной.

 

Раствор для связки

Качественный связующий раствор своими руками сделать довольно сложно. Для этого нужно заготовить смесь из песка и размятой глины в соотношении 1:2. Точной рецептуры приготовления раствора не существует, есть лишь некие непонятные советы.

Песок следует тщательно промыть. Глину вымочить, а воду слить. Сверху глинистого слоя насыпают слой слегка влажного песка. Перемешивают при помощи рубящих движений сверху вниз до однородной смеси.

После этого проверяем на прочность:

  • видны трещины, значит нужно добавить песка;
  • не видно трещин, но лепешка крошится, значит нужно добавить глины;
  • лепешка прочная и сцепилась с металлом, значит пропорции правильные.

Для связки огнеупора в смесь стоит добавить шамот тонкого помола.

Строительство стенки камина

В самом начале нужно сделать гидроизоляцию. Затем сверху на неё устраивают бутовый фундамент или плиту из бетона, проверив строительным уровнем точность установки.

Перед дальнейшей кладкой кирпичей на связующий раствор, их опускают в воду на 20-30 мин. Толщина шва должна быть около 8 мм, для огнеупора около 5 мм. Чтобы подобрать нужный размер кирпича при необходимости, можно отколоть лишнюю часть молотком или срезать болгаркой.

На кладке 3-го или 4-го ряда устраивают колосниковую решетку из чугуна. Зоны расположения задвижек на дымоходной трубе и дверцы в нише с золой делают с замазкой швов асбестом в виде шнура, или в сам огнеупор добавляют асбест.

Чтобы труба камина плавно переходила к дымоходной трубе нужно использовать вьюшку, хотя так или иначе, все равно в зоне выхода через крышу понадобится огнеустойчивый теплоизолятор.

Совет: при кладке кирпича не стоит торопиться, лучше лишний раз перепроверьте ровность и качество кладки. В общем, у вас должно уйти на кладку кирпича 5-6 дней.

В случаях, если помещение не позволяет устройство настоящего камина, вы можете сделать так называемый декоративный фальш-камин, т. е. правдоподобную имитацию настоящего камина, что тоже добавит в интерьер уют и комфорт. Но об этом будет уже другая статья.

Фото камина своими руками




 

http://sdelajrukami.ru/kamin-svoimi-rukami/ — link

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here