Как интернет-магазины продают старые iPhone под видом нового

0
2004

Покупая iPhone в магазине, вы полагаете, что приобретаете отличный аппарат, который верой и правдой прослужит вам несколько лет? Не стоит быть столь уверенным в этом. Очень высока вероятность, что уже всего спустя пару месяцев он начнет «барахлить»: накроются динамики, фотоснимки станут размытыми или сенсор перестанет быстро реагировать на касания.

Нет, компания Apple производит качественную технику. Однако вот что именно вы купили, неизвестно. Даже крупные магазины, работающие не один год, грешат тем, что покупатели вместо новенького Айфона получают подделку или восстановленный аппарат, который очень быстро выходит из строя.

Новенький Айфон или барахло по сумасшедшей цене?

Чрезмерная заинтересованность покупателями продукцией Apple сделала свое дело. Появились десятки различных схем обмана, связанных с моделями iPhone. Самая распространенная – продажа подделки или восстановленного аппарата через магазины под видом оригинальной, новой продукции. Причем восстановлением моделей занималась не сама компания-производитель, а продавцы или сервисы по ремонту, поэтому вполне вероятно, что некоторые запчасти могут быть от другого производителя, а ремонт произведен лишь бы как. Например, по этой же схеме действовал магазин техники Istore-minsk в Минске, который продал более 120 моделей псевдо-Айфонов стоимостью в среднем по 500-800 долларов. И он далеко не единственный, который под видом новенького iPhone продает барахло.

Все происходит стандартно. Подозрения у покупателя, как правило, не возникают. Человек находит интересующую его модель Айфона в интернет-магазине, заказывает, оплачивает, получает посылку с курьером. Коробка, документы, чеки, гарантия – все, как положено. Гаджет совершенно новый, при опробовании не вызывает никаких вопросов, работает идеально. Покупатель доволен, все отлично. Но спустя уже несколько недель-месяцев начинаются первые проблемы: перестает держать зарядка, ухудшается слышимость, все действия происходят с заметным торможением. Почему? Потому что вместо оригинального гаджета Apple была куплена пустышка – поддельный или уже бэушный аппарат.

Что делать? Правильно, нести в гарантийный сервис, пока действует гарантия. И вот тут выясняется вся правда о подложном аппарате. Ситуация еще больше ухудшается. Гарантийный сервис отказывается чинить. Объяснение может быть любое, причем ни к одному из них не подкопаешься. Магазин-партнер, который продал Айфон, обанкротился, а, значит, ремонт его устройств больше бесплатно не производится. Либо были нарушены правила эксплуатации. Даже малейшая царапина на корпусе может привести к тому, что чинить гаджет вам согласятся только за оплату. А чаще всего сервис прямым текстом сообщает о том, что использованы неоригинальные запчасти в аппарате, а потому за его починку они не возьмутся.

Вернуть деньги проблематично. Если крупный, давно работающий магазин может пойти навстречу и вернуть уплаченную сумму, признавая, что, возможно, где-то в поставках произошла ошибка, то более мелкие магазины часто создаются специально с целью обмана покупателей. Денег здесь никто возвращать не будет. Да и скорее всего сам магазин уже закроется к тому моменту, как вы выясните правду. Обращаться в правоохранительные органы? Увы, они тоже ничем не помогут за неимением состава преступления, разве что посоветуют обращаться в суд. Но готовы ли вы к этому? Платить судебные издержки, трепать нервы, бегать на заседания, в надежде, что все-таки вам возвратят уплаченную сумму, и без каких-либо гарантий на это?

Надо признать, схема проработана детально. Магазин деньги не возвращает, гарантийный сервис бесплатно ремонт не проводит, правоохранительные органы уголовное дело не возбуждают. Итого, и денег нет, и Айфона нет, точнее он в нерабочем состоянии. Поэтому лучше не допустить подобную ситуацию, чем потом жалеть. Тем более что есть способ проверить, не является ли iPhone подделкой и не пользовался ли уже кто ранее им.

Как обезопасить себя при покупке Айфона

Обычно самый надежный способ купить качественную вещь – обратиться в проверенный магазин с хорошей репутацией и давно работающий на рынке. Однако в случае с Айфонами это не всегда срабатывает. Даже в крупном, известном магазине покупка iPhone имеет риски. Что уж говорить о различных мелких интернет-магазинах, существующих всего пару месяцев!

Самый надежный способ не дать себя обдурить и впарить вам задорого аппарат, красная цена которого всего 5-10 тыс. рублей – это придерживаться следующих рекомендаций:

    1. Внимательно осмотрите коробку на наличие повреждений. Проверьте, все ли комплектующие вложены в нее.
    2. Изучите внешний вид Айфона, нет ли каких либо царапин, вмятин, правильная ли цветопередача у дисплея, нет ли потертостей у разъемов.
    3. Сверьте серийный номер, модель и IMEI. Они должны совпадать и в настройках телефона, и на коробке.

  1. Для получения информации об аппарате введите серийный номер на официальном сайте Apple — checkcoverage.apple.com. Система выдаст, действительно ли iPhone оригинальный и когда был активирован.

Последний пункт рекомендую выполнить обязательно, так как именно он является самым надежным способом проверки. Если система не находит серийный номер техники, которую вы покупаете, то перед вами подделка. Но даже если аппарат оригинальный, то нередко можно встретить такие сюрпризы, что срок действия и технической поддержки, и гарантии на него уже вышел. А это значит, что перед вами не новенький Айфон, а б/у уже как минимум год. И скорее всего он уже был восстановлен в сервисе или самим продавцом, поэтому совершенно неизвестно, когда он может прийти в негодность. Это может случиться и через год, а может и через пару недель. Дело случая. Но согласитесь, неприятно, когда покупаешь дорогостоящую технику, а она оказывается б/у и уже через месяц-два начинает барахлить?

Не бойтесь перед покупкой досконально проверить iPhone. Пусть даже вам неудобно задерживать курьера, вы доверяете продавцу или не хотите выставлять себя параноиком.

Уделите всего несколько минут времени, и, вполне вероятно, вы сможете уберечься от ненужной покупки и сумасшедшей переплаты денег.

Сломанный «Айфон» на полочке и потеря 40-60 тыс. рублей – вряд ли это то, что вам нужно. 

http://loxotrona.net/kak-internet-magaziny-prodayut-stary-e-iphone-pod-vidom-novogo/ — link

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=xUM_HhT8MQI[/embedyt]

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=4qlwvBryVfM[/embedyt]

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=tUimaLvKRh0[/embedyt]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here