Историческая драма «Тобол», Россия (2019)

0
2378

 

Тобольск, центр сибирского края, за счёт удачного месторасположения был и центом торговли, принимая караваны с товаром, шедшие из Китая. Заступив на должность губернатора, князь Гагарин, хорошо знакомый со здешними местами и крупными купцами, контролирует поток товаров, пополняя царскую казну и свой достаток. Посол китайского императора обращается к Гагарину с просьбой предоставить в помощь их войскам русскую армию, чтобы противостоять джунгарам.

Джунгары (зюнгары, зюнгарцы, зенгоры, цзюнгары, чжунгары; монг. зүүн гар, калм. зүн һар) — термин-политоним, под которым подразумевается население Джунгарского ханства.

Джунгарский союз сформировался в начале XVII века путём объединения ойратских народов чорос, дэрбэд и хойд под именем «зүүнгар» (зюнгар) под руководством потомка тайшей Тогона и Эсэна — Гумэчи, носившего титул Хара-Хула-тайджи. Позднее цоросы (чорос) и хойды были поглощены более крупной этногруппой ойратского народа — дэрбэдами (дөрвүдами).

Ойраты, будучи первоначально одним из подразделений общемонгольского войска и составляя его правое крыло (барун гар), также имели свою отдельную войсковую триадную организацию — левое (зүн гар) и правое (барун гар) крылья и центр. Те ойраты, которые составляли левое крыло, и стали позднейшими джунгарами, или зүнгарами.

В случае отказа, правитель Поднебесной наложит запрет на въезд русских караванов в их страну. Получив «пайсу», взятку за ходатайство перед царём, Матвей отправляется в Санкт-Петербург. Пётр соглашается послать небольшой отряд с молодыми офицерами в Тобольск после личной просьбы своей супруги Екатерины, которой Гагарин преподнёс красивые украшения. Князь убедил царя, что в землях таится много золота, и для его добычи нужна экспедиция.

Режиссер: Игорь Зайцев.

В ролях: Илья Маланин, Дмитрий Назаров, Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов, Агата Муцениеце, Александр Лазарев мл., Андрей Бурковский, Юлия Макарова, Павел Табаков, Еркебулан Даиров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here