Горят и мигают лампочки на роутере, что они означают

0
10713

 

Индикаторы (лампочки) на роутере TP-Link. Какие должны гореть, мигать и что означают?

Практически на всех роутерах, или модемах есть индикаторы. Чаще всего их называют просто лампочки. Их задача информировать нас о состоянии роутера, подключении устройств и работе определенных функций. По состоянию индикаторов, мы можем сразу определить, раздает ли роутер Wi-Fi, подключен ли он к интернету, активно ли подключение по LAN и т. д. Так же по индикаторам можно определить неисправность роутера. В этой статье мы разберемся с индикаторами на роутерах TP-Link.

Практически на всех роутерах TP-Link индикаторы работают одинаково. Но на новых моделях есть небольшие изменения. Они могут гореть другим цветом (при определенных ошибках), нет индикатора в виде шестеренки (система, SYS), и может быть два индикатора Wi-Fi (отдельно для диапазона 2.4 ГГц и 5 ГГц).

Многих интересует вопрос, как же должны гореть, или мигать лампочки на маршрутизаторах TP-Link при нормальной работе устройства. Что означает каждый индикатор и что делать, если, например, горит только индикатор питания (Power), горят все лампочки, или не активный значок Wi-Fi.

Для начала нужно разобраться, что к чему.

Что означают индикаторы на роутере TP-Link?

Думаю, будет правильно рассмотреть два маршрутизатора TP-Link. Выше я уже писал, что в новых моделях есть некоторые изменения.

И так, для начала рассмотрим индикаторы на примере популярной модели TP-Link TL-WR740N.

Индикаторы (лампочки) на роутерах TP-Link

За что они отвечают и как должны работать:

  1. Индикатор питания (Power). Когда питание маршрутизатора включено – он горит. Отключено – не горит.
  2. Это системный индикатор (SYS). У него три режима: не горит – системная ошибка, горит – роутер загружается, или системная ошибка, мигает – все нормально, так и должно быть.
  3. Индикатор работы беспроводной сети WLAN. И если он не горит, то это значит, что Wi-Fi сеть отключена кнопкой на маршрутизаторе, или в настройках.
  4. LAN порты. Не горит – значит к порту ничего не подключено, горит — подключено устройство, но не активно, мигает – идет передача данных.
  5. Индикатор подключения к интернету (WAN). По индикации все так же, как в случае с LAN. На некоторых моделях он может гореть оранжевым, когда нет (или не настроено) подключения к интернету.
  6. WPS. Медленно мигает – идет процесс подключения устройства по WPS. Быстро мигает – устройство не смогло подключится, время ожидания истекло. Не горит – функция неактивна. Горит – при загрузке маршрутизатора и 5 минут после успешного подключения устройства.

И на примере более нового роутера, TL-WR942N.

Как должны гореть и мигать индикаторы на TP-Link

Я не буду заново описывать все индикаторы. Рассмотрим только некоторые изменения.

  • Если у вас на маршрутизаторе TP-Link два индикатора Wi-Fi, то они отвечают за индикацию работы беспроводной сети в разных диапазонах: 2.4 GHz и 5 GHz.
  • Может быть один значок LAN. Он активный, если по кабелю подключено хотя бы одно устройство.
  • На роутерах с USB-портом есть соответствующий индикатор (под номером 6 на картинке выше). Не горит – когда по USB ничего не подключено, мигает – когда идет определение устройства, горит – когда устройство определено.
  • Индикатор WAN (Интернет, в виде земного шара) горит оранжевым (красным) когда кабель к маршрутизатору подключен в WAN порт, но нет соединения с интернетом. Роутер не может подключится к провайдеру. Как показывает практика, чаще всего из-за настроек. Это очень популярная проблема, расскажу о ней ниже в статье.

Давайте рассмотри три основные проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются пользователи этих маршрутизаторов, и определяют их по лампочкам на корпусе устройства.

Оранжевый, или красный индикатор WAN (Интернет)

Это не поломка маршрутизатора, или еще что-то. Оранжевый индикатор интернета на маршрутизаторе TP-Link означает, что кабель в WAN порт подключен, но нет подключения к интернету. То есть, маршрутизатор не может установить соединение с провайдером.

TP-Link: значок (лампочка) WAN Интернет горит красным или оранжевым

И если при прямом подключении кабеля к компьютеру интернет работает, то в большинстве случаев необходимо правильно настроить роутер. Указать тип подключения и задать все параметры, которые вам должен выдать интернет-провайдер. Так же, возможно, нужно клонировать MAC-адрес.

На эту тему я писал отдельную статью: почему на роутере TP-Link индикатор интернета (WAN) горит оранжевым.

Почему на роутере TP-Link не горит значок (лампочка) Wi-Fi?

Бывают и такие случаи. При нормальной работе (когда подключено хотя бы одно устройство и идет обмен данными), индикатор беспроводной сети должен мигать. Если он не горит вообще, то это значит, что маршрутизатор не транслирует беспроводную сеть.

На TP-Link не горит значок Wi-Fi

Попробуйте сначала перезагрузить роутер. Если не поможет, то проверьте копку Wi-Fi (Wireless) On/Off, которая есть на многих моделях. Ее нужно нажать и подержать секунды 3.

Кнопка Wireless On/Off на TP-Link

Если индикатор Wi-Fi не загорится, то зайдите в настройки, и в разделе «Беспроводной режим», проверьте, включено ли вещание беспроводной сети. Если это не поможет, или в настройках будет сообщение, что для включения используйте переключатель на корпусе устройства (а он точно включен), то придется делать сброс настроек. А если и сброс не поможет, то придется отнести роутер в ремонт, или по гарантии.

Подробнее в статье: TP-Link: не работает Wi-Fi. Роутер не раздает Wi-Fi сеть.

Горит только индикатор питания, или горят/мигают все лампочки

Бывает, что индикаторы ведут себя странно, например, горит только лампочка питания (Power) даже через некоторое время после включения.

На роутере TP-Link горит только лампочка питания

Или после включения маршрутизатора TP-Link горят все индикаторы и не гаснут. А еще бывает, что все лампочки одновременно мигают (это режим восстановления).

На TP-Link мигают все лампочки, или горят и не гаснут

Скорее всего, это программный сбой, или аппаратная поломка маршрутизатора.

Первым делом сделайте сброс настроек к заводским.

Можете попробовать восстановить прошивку. Особенно, если эта проблема появилась в процессе обновления прошивки. Возможно, что-то пошло не так, или вы «залили» в роутер не ту прошивку.

Если проблема осталась, роутер не включается, не загружается, то ничего не остается, как обратится в сервисный центр. Можно по гарантии. А если роутер не дорогой, да еще и старый, то лучше купить новый.

https://help-wifi.com/tp-link/indikatory-lampochki-na-routere-tp-link-kakie-dolzhny-goret-migat-i-chto-oznachayut/ — link

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here