Как распознать опасные для жизни признаки головокружения

0
2226

 

В настоящее время медики считают, что львиная доля приступов головокружения не представляет опасности для жизни человека. В результате легкого недомогания человек может оступиться, потерять равновесие или получить растяжение связок. Между тем бывают особые симптомы, своевременное распознавание которых сможет уберечь вас от серьезных недомоганий и даже летального исхода.

Прежде всего, следует разобраться в причинах головокружения. Интерпретация известная всем со средней школы – это нарушение работы вестибулярного аппарата, в результате которого мозг утрачивает ориентацию и включает систему реакций для возврата в нормальное положение.

Такая утрата связи мозга с вестибулярным аппаратом не представляет серьезной опасности и приводит лишь к кратковременному головокружению.

Более длительные головокружения человек испытывает при отравлении алкоголем, длительном обезвоживании, перегреве и тепловом ударе. Головокружение может вызвать элементарное укачивание при длительном путешествии в транспорте. Также причинами утраты равновесия является дефицит железа и сахара в крови, снижение давления, переутомление от физической работы, инфекционные заболевания ушей.

Головокружение сопутствует свыше 80 заболеваний, большинство из которых не являются опасными для жизни. Однако следует четко знать о ситуации, когда головокружение может сигнализировать о серьезных проблемах для человека. Врачи признали 6 основных состояний головокружений, которые предупреждают об более серьезных заболеваниях грозящих порой даже смертью

  1. Длительное и частое головокружение на протяжении нескольких минут

Симптомы могут сигнализировать про инфекционное поражение внутреннего уха, что в дальнейшем может привести к поражению мозга и всей нервной системы, и, в конце концов, привести к смерти пациента.

  1. Головокружению сопутствует слабость, онемением частей тела и проблемами со зрением и речью

Это самый верный признак инсульта, поэтому такие симптомы нельзя игнорировать и сразу же обращаться к врачам. Первичный тест до прибытия медиков способен точно диагностировать инсульт по таким признакам:

  • Улыбка пациента ассиметричная, углы губ находятся на разных уровнях;
  • Пациент не может, закрыв глаза поднять руки на один уровень.
  • Пострадавший не сможет запомнить даже короткую фразу, а произношение становится нечетким.

Используя этот короткий тест можно проверить и собственное состояние.

  1. Головокружение возникает при вставании из положения сидя или лежа

Такое состояние чаще всего вызывается простым обезвоживанием организма, но может привести к серьезным последствиям. Побороть такой недуг достаточно легко – следует соблюдать питьевой режим и увеличивать потребление воды во время жары или выполнения физических упражнений.

Тем не менее, если такое состояние не проходит, следует обратиться к врачу по поводу возможной начальной стадии аритмии или сердечной недостаточности

  1. Головокружение сопровождает или предшествует невыносимая головная боль

Такое состояние характерно при проявлении скрытого течения мигрени и может постепенно привести к более серьезным заболеваниям, таким как инсульт или инфаркт. Длительный и цикличный характер такого самочувствия сигнализирует о серьезном заболевании и необходимости срочно обратиться к врачу для серьезного обследования с помощью КТ или МРТ.

  1. Головокружение проявляется после получения травмы головы

Следует отметить, что сотрясение мозга имеет один из самых верных симптомов – это головокружение. Обращайтесь к врачу немедленно, если головокружение продолжается после удара в голову.

  1. Голова кружится во время тяжелых физических нагрузок или тренировок

Симптомы свидетельствуют об обезвоживании организма, однако еще одной причиной может стать дефицит углекислоты и перенасыщение организма кислородом, вызванное учащенным дыханием.

Если такое состояние наблюдается постоянно и даже при небольших нагрузках – лучше сразу идти к врачу с консультацией о наличии сердечнососудистых заболеваний.

http://justcoolidea.ru/kak-raspoznat-opasnye-dlya-zhizni-priznaki-golovokruzheniya/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here