Как заплатить налоги без квитанции в Сбербанке

0
4644

 

Уровень современных технологий позволяет гражданам расплачиваться за покупки, производить оплату налогов и коммунальных платежей, не выходя из собственного дома или офиса. Больше не нужно ждать пока придет платежное уведомление, стоять в длинных очередях в почтовую кассу, ссориться из-за места в очереди и ждать пока кассир-операционист обслужит вас. Оплатить налоги без квитанции через Сбербанк Онлайн можно быстро и просто.

В случае возникновения проблем, можно обратиться к специалисту банка за помощью. Отсутствие квитанции не освобождает от уплаты налогов.

Пришло платежное уведомление или нет, оплатить транспортный, имущественный и прочие налоги все равно придется. Неуплата какого-либо налога или просрочка платежа могут повлечь за собой нежелательные последствия. Чтобы не столкнуться с неожиданными неприятностями, платите все вовремя.

Производить оплату налогов

Способы выплаты налогов без квитанции

Под налогообложение подпадают не только транспортные средства и недвижимое имущество. Ежегодно работниками ФНС выписываются миллионы квитанций, оплачивать которые нужно до начала октября. По тем или иным причинам: несвоевременное формирование и отправка платежного документа специалистами налоговой службы, задержка доставки письма с уведомлением почтовой службой. Если квитанции на оплату нет, а сроки поджимают, можно заплатить пошлину, воспользовавшись одним из перечисленных ниже вариантов:
  • рассчитать сумму налога самостоятельно, отталкиваясь от цифр предыдущего налогового года и перечислить денежные средства через банкомат или терминал с помощью банковской карты;
  • узнать на сайте о размере задолженности и ликвидировать долг через расчет по ИНН с мобильного приложения Сбербанк Онлайн;
  • воспользоваться платежным сервисом «ГосУслуги» и оплатить через «Свой кабинет»;
  • в случае перебоев работы онлайн-сервиса, распечатайте квитанцию с сайта ФНС с помощью клавиши «Сформировать платежный документ» и произведите расчет в кассе банка;
  • при отсутствии доступа к интернет-ресурсам, обратиться в районное отделение налоговой инспекции и запросить дубликат чека.

В квитанции на оплату указываются Ф.И.О. налогоплательщика, срок уплаты налогового долга и его сумма, а также КБК. В случае совпадения срока оплачивания с праздничным или выходным днем, возможно перенесение платежа на следующий рабочий день. Платежное уведомление должно быть выслано адресату по месту регистрации не менее, чем за тридцать суток до истечения срока погашения долга. Просрочка выплаты пошлины грозит начислением пени и штрафом размером до 20% от суммы задолженности.

По ИНН

 

Не все письма находят своих адресатов. Причин тому несколько: адресат сменяет место жительства, не уведомив ФНС, или письмо попросту затерялось. Отсутствие квитанции не повод для уклонения от уплаты налогов. Воспользуйтесь простым алгоритмом:

  1. Зайдите в «Личный кабинет» системы Сбербанк Онлайн.
  2. Выберите раздел «Переводы и платежи» в главном меню, далее выберите пункт «Федеральная налоговая служба».Выберите раздел для оплаты налогов
  3. Затем нажмите на подраздел «Поиск долга по идентификационному налоговому номеру».
  4. В появившемся окне введите свой ИНН и продолжите работу с сервисом.проверить по ИНН
  5. Определитесь с номером счета, с которого будут сняты деньги для выплаты пошлины.
  6. Проверьте правильность введенной информации и подтвердите операцию кодом из СМС.
  7. На экране появится квитанция с синим штампом «Исполнено». Ее можно распечатать или сохранить электронный вариант.

Чтобы не вводить каждый раз данные, осуществляя переводы по регулярным платежам, воспользуйтесь клавишей «Сохранить шаблон». В дальнейшем понадобится изменять только сумму перевода. Произвести платеж можно с ПК или смартфона, установив специальное приложение.

По индексу документа

Дело в том, что в последнее время Сбербанк производит оплату по ИНН только просроченных налогов. В этом случае при выборе услуги выбираем «По индексу документа»

УИН (состоит из 20 цифр), указанный в налоговом документе в реквизитах, и есть тот самый индекс.

Вставляем его в соответствующую графу и нажимаем «Продолжить» (смотри видео внизу).

Выплата без квитанции через терминал или банкомат Сбербанка

Использование для расчета платежей аппаратно-программных комплексов облегчает процесс выплаты любых сборов и переводов. Воспользоваться терминалом или банкоматом для оплаты пошлин без чека на руках можно, зная сумму сбора, идентификационный налоговый номер и код бюджетной классификации налога. С этими данными можно произвести платеж, предварительно проконсультировавшись или попросив помощи у сотрудника отделения банка. Пошаговая инструкция внесения оплаты приведена ниже:

  1. Сначала определитесь со способом расчета – наличный или безналичный.
  2. В случае безналичного расчета вставьте карту в приемник и введите ПИН-код.
  3. На появившемся табло найдите пункт «Платежи в нашем округе».
  4. После появится список способов оплаты. Кликните по строке «Выплата по свободным атрибутам».
  5. В окошке введите необходимую информацию и нажмите «Продолжить».
  6. Нажав клавишу «Оплатить» вы подтверждаете списание денежных средств со своего счета в пользу получателя.

В случае наличного расчета необходимо внести в купюроприемник нужную сумму по одной банкноте. При превышении необходимой суммы, излишки будут зачислены на счет мобильного. Завершив перевод, обязательно распечатайте чек. Если по каким-то причинам средства не будут зачислены в бюджет, у вас на руках будет доказательство своевременного покрытия пошлины.

Произвести оплату через терминал можно несколькими способами:

  1. Списать деньги с банковской карты клиента.
  2. Внести наличные купюры в купюроприемник терминала.
  3. Провести операцию по номеру квитанции, который можно раздобыть в «Личном кабинете» сайта ФНС.
  4. Считать штрих-код заранее распечатанной квитанции. Эта форма расчета самая простая, поскольку не требует ввода реквизитов: сканер считывает информацию с кода и выводит на экран сформированный платежный документ.

Произвести оплату через терминал

Через Сбербанк Онлайн

Слаженная организация работы банковской системы позволяет клиентам производить оплату платежей без вникания в реквизиты получателя.

Важно! Все необходимые сведения о КБК, платежных реквизитах физических и юридических лиц, предпринимателей уже внесены в базу данных, что значительно облегчает работу с сервисом онлайн банкинга.

Перевод платежей в пользу ФНС производится в автоматическом режиме. Для этого достаточно являться клиентом банка. Зайдите на официальный сайт и авторизуйтесь, как пользователь. Далее выполните следующие действия:

  1. Для входа в свой кабинет введите логин и пароль.
  2. Затем выберите раздел «Платежи и переводы» и нажмите на ссылку «Федеральная налоговая служба».Выберите раздел для оплаты налогов
  3. В появившемся перечне нажмите на строку «Поиск по ИНН».
  4. В появившемся поле введите ИНН и нажмите «Продолжить».поиск налоговой задолжности
  5. Поисковая система предложит выбрать необходимый налог, номер счета для перечисления денег.
  6. Подтвердить действие нужно паролем из смс, пришедшего на ваш номер мобильного телефона.
Важно! Оплату налогов через сервис Сбербанк Онлайн не производят с кредитных карт. По ИНН можно заплатить сбор не только за себя, для этого достаточно знать идентификационный налоговый номер человека, за которого начисляется уплата.

Оплата налогов через сервис Сбербанк Онлайн

Оплата через сайт ФНС

Уровень обслуживания обязательных платежей РФ находится на высоком уровне и не требует комментариев. Большинство госучреждений предоставили населению возможность самостоятельного обслуживания взносов. Федеральные налоговые органы не стали исключением. Налогоплательщики имеют возможность самостоятельно формировать платежные документы и оплачивать их любым удобным способом.

Чтобы оплатить транспортный или имущественный налог нужно пройти авторизацию и обзавестись личным кабинетом. Войдя в свой кабинет под видом пользователя можно отслеживать все долги по налогам и оплачивать их не дожидаясь извещения. Чтобы произвести оплату без квитанции, придерживайтесь инструкции:

  1. Зайдите в свой кабинет.
  2. Уточните сумму налога.
  3. Нажатие на сумму налога автоматически перенаправляет пользователя на страницу «Переплата/Долг».
  4. Нажмите на строку «Уплата долга».

Вам предложат произвести «Онлайн оплату» или «Сформировать квитанцию». Определитесь со способом оплаты, указав на него нажатие клавиши. При выборе первого варианта, программа перенаправит пользователя на сайт ПАО «Сбербанк», где он сможет осуществить перевод. Во втором случае, квитанция будет распечатана. С чеком на руках можно воспользоваться любым способом оплаты.

Через портал ГосУслуги

Использование портала «ГосУслуги» позволяет проводить платежные операции по любым статьям налогообложения на уровне местного или федерального бюджета, получать сведения о процедурах административного масштаба. Для начала работы с сервисом потребуется пройти процедуру регистрации и идентифицироваться. Для идентификации заполняют анкету, предоставляя паспортные данные, с указанием места прописки и регистрации, ИНН и индивидуального номера из свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Последовательность действий такова:

 

 

  1. Зайдите в свой личный кабинет на сайте gosuslugi.ru.
  2. Найдите раздел «Налоги и финансы» в пункте меню «Каталог услуг».Раздел Налоги и финансы
  3. Ресурс автоматически проверит ваши данные, если все верно, нажмите кнопку «Найти задолженность».поиск задолжности
  4. После проверки, вы получите сумму к оплате по все вашим объектам налогообложения. Далее, вы можете перейти к оплате, выбрав удобный для вас способ.сумма к оплате

Комиссия Сбербанка

Согласно Налоговому Кодексу РФ, государственная пошлина взимаемая с физических, юридических лиц и предпринимателей, относится к федеральному сбору. По соглашению Сбербанка с государственным аппаратом комиссионный сбор с налогоплательщиков, оплачивающих налог через кассу или терминал, не взимается. Не берут плату за начисление денежных средств на счет Федеральной налоговой службы, портал ГосУслуги и платежная система Сбербанк Онлайн.

Важно! Коммерческие банки, почта, платежные системы Яндекс.Деньги, Киви и прочие взимают комиссию в соответствии с установленным тарифом. Размер процента взимаемого за проведение платежа не должен превышать 7%.

Какие действия предпринимать, если после оплаты налога он не исчезает

Слово «Исполнено» на электронной или бумажной квитанции не означает, что ваша задолженность на сайте налоговой службы моментально исчезнет. Средства с платежной карты клиента переводятся в бюджет государства не сразу. Банк должен начислить средства, а бюджет получить их. С момента перечисления денег до момента их начисления может пройти от 10 до 14 дней. Еще две недели уйдет на обработку поступившей информации работниками ФНС. Статус платежа лучше проверять по истечению месяца.

При наличии долга даже через месяц после оплаты, апеллируйте к Сбербанку. Узнайте, прошел ли платеж, когда он был проведен. Это просто сделать, позвонив на горячую линию, обратившись в отделение Сбербанка или воспользовавшись услугой онлайн-помощи. Если банк провел платеж, обратитесь в ФНС для выяснения причины, по которой долг не списан. Для подтверждения оплаты налога нужно будет предоставить квитанцию и подать заявление в ИФНС вашего города. После выяснения обстоятельств и внесения изменений в программу задолженность удалят из списка, опубликованного на сайте.

https://sbankin.com/poleznye-instrukcii/nalogi-bez-kvitantsii-v-sberbanke.html — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here