Как сделать хомуты для стяжки из пластиковой бутылки

0
2527

 

Стяжки стоят недорого, и купить их можно в любом хозяйственном или строительном магазине; но вот беда — зачастую их не оказывается под рукой именно в тот момент, когда они очень нужны.

Сегодня я расскажу, как сделать пластиковые стяжки из баклажки — этот простой способ не раз выручал меня во время ремонта на даче, да и в других ситуациях тоже.

Вырезание стяжки из пластиковой бутылки

Стяжки с «застежками»

Первый вариант самодельных стяжек — те, что обычно применяются для связки кабелей или соединения различных мелких деталей. Для их изготовления понадобятся такие инструменты и материалы:

  • канцелярский нож. Если такового нет, подойдут и обычные ножницы;
  • полиэтиленовая бутылка. Примите во внимание, что от ее высоты зависит длина стяжек. Выбирайте бутылку с ровной, а не ребристой поверхностью;
  • линейка, желательно металлическая;
  • дырокол (если этот инструмент в хозяйстве отсутствует, можно обойтись и без него).

Изготовление стяжки из пластиковой бутылки

Работа по вырезанию стяжек не занимает много времени:

  1. Для начала отрежьте у бутылки горлышко и дно. Если будете делать это канцелярским ножом, предварительно нагрейте его лезвие над пламенем свечи, зажигалки или газовой конфорки — благодаря этому срезы получатся расплавленными и скругленными, а не острыми.
  2. Далее разрежьте центральную часть бутылки по вертикали так, чтобы ее можно было распластать на столе.
  3. Нарежьте получившийся пластиковый прямоугольник на полоски шириной 1,5–2 см.
  4. С одного края каждой из полосок проделайте отверстия для «застежек». Сделать это можно тремя способами: прорезать раскаленным кончиком канцелярского ножа, пробить дыроколом либо пробить дыроколом дважды, так, чтобы отверстия располагались рядом и накладывались друг на друга. Следите, чтобы отверстия располагались ровно по центру полосок.
    Схема для вырезания стяжки из пластиковой бутылки
  5. Из каждой полоски выкроите стяжку. Для этого отступите от нижнего отверстия немногим меньше сантиметра и срежьте все лишнее с оставшейся длины полоски. Получившийся «хвостик» должен быть на 2–3 мм уже, чем отверстия — так он будет с легкостью проходить сквозь них.

Стяжка из пластиковой бутылки

Чтобы закрыть готовую стяжку, протяните «хвостик» через отверстия так называемой змейкой. Соединение получается очень крепким и надежным, выдерживает большие нагрузки на разрыв.

Схема застегивания стяжки, сделанной из пластиковой бутылки

Самодельная стяжка, сделанная из пластиковой бутылки

Кстати, самодельные стяжки, в отличие от магазинных хомутов, получаются многоразовыми — их можно открывать и закрывать столько раз, сколько понадобится.

Термоусадочные стяжки

 

Термоусадка у бутылочного пластика не очень большая, если нагревать его строительным феном. Чтобы стяжка заметно уменьшилась в размерах, ее нужно пролить крутым кипятком, что, к сожалению, не всегда возможно. Впрочем, такие хомуты тоже пригодятся в хозяйстве, если фабричных в нужный момент не будет под рукой.

Материалы для изготовления термоусадочных стяжек

Прежде чем приступить к их изготовлению, подготовьте такие инструменты и материалы:

  • пластиковую бутылку либо баклажку. В отличие от предыдущего варианта, здесь наличие «колец» на боках бутылки приветствуется;
  • канцелярский нож или ножницы;
  • дырокол либо пробойник;
  • пластиковые ручки с Т-образными концами, снятые с пакетов из-под вина.

Изготовление термоусадочных стяжек из пластиковой бутылки и ручек от пакетов

Инструкция по изготовлению термоусадочных стяжек:

  1. Отрежьте дно и горловину бутылки. Эти детали вам больше не понадобятся. Средняя часть бутылки должна остаться целой.
  2. Нарежьте бутылку «кольцами» шириной в 2 см. Если она сама по себе ребристая, делайте разрезы по границам ребер.
  3. Сложите каждое кольцо так, чтобы оно стало плоским. Дыроколом или пробойником проделайте на каждом конце отверстие так, чтобы его край задевал край кольца.
  4. Проденьте в каждое из отверстий один конец пластиковой ручки.

Когда возникнет необходимость воспользоваться таким хомутом, прогрейте ту его часть, которая сделана из бутылки, любым источником тепла.

Самодельные термоусадочные стяжки

Подобные стяжки ничуть не хуже магазинных, а в некоторых случаях даже выигрывают по качеству. Кроме того, можно изготовить хомут той ширины, которая вам нужна. Буду рад, если мои советы избавят кого-то от срочной поездки в магазин и позволят сэкономить как время, так и деньги.

https://gaidi.ru/lajfxaki/plastikovye-styazhki-iz-baklazhki/ — link

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here