Как скачать и установить накопительное обновление для Windows 11

0
39219

 
Microsoft официально запустила программу предварительного тестирования Windows 11. Компания также выпускает накопительные обновления поверх базовой сборки Windows 11 в рамках подготовки к развертыванию через стабильный канал

В данной статье собрана вся основная информация по обновлениям и приведены ссылки для скачивания всех обновлений, связанных с Windows 11, включая как тестовые сборки Insider Preview, так и стабильные сборки.

Глоссарий

Обновления Windows сжимаются в специальный формат архива называемый Microsoft Cabinet (CAB). Эти файлы поддерживают встроенные цифровые сертификаты, используемые для поддержания целостности архива. При публикации через Каталог Центра обновления Майкрософт компания часто помещает их в формат MSU (Microsoft Update).

Основное внимание в нашей базе обновлений уделим накопительным обновлениям (известным также как ежемесячные накопительные пакеты), которые объединяют обновления безопасности и надежности. Обновления носят накопительный характер, т.е. последний накопительный пакет позволяет обновить целевую версию до самой последней сборки, независимо от номера предыдущей сборки.

В некоторых случаях может потребоваться применить обновления служебного стека (Servicing Stack Update, SSU) перед установкой новейшего накопительного обновления. Служебный стек — это кодовая база, которая устанавливает другие обновления операционной системы, поэтому Microsoft обычно связывает их с накопительными обновлениями перед публикацией автономного пакета MSU. Опытные пользователи или системные администраторы могут по-прежнему использовать файлы CAB для простоты развертывания. В этом случае всегда устанавливайте и интегрируйте обновления служебного стека перед взаимодействием с накопительным обновлением.

Microsoft также предоставляет накопительные обновления для компонента .NET Framework, входящего в состав Windows. В отличие от обновлений служебного стека, они распространяются отдельно от обычных накопительных обновлений.

Windows Feature Experience Pack — это еще один тип обновления, который предоставляет клиентам новые улучшения и функций вне основных обновлений функций для Windows.

Динамические обновления предназначены для механизма установки Windows. Они автоматически загружаются и применяются на лету, чтобы исправить среду восстановления Windows (WinRE), двоичные файлы установки или любые файлы, которые программа установки Windows использует для обновлений функций. В нашу базу динамические обновления не будут включаться.

Обновления со сменой ОС (например, при переходе с Windows 10 на Windows 11) и обновления со сменой сборки (например, при переходе с Windows 10 November 2019 Update Build 18363 на May 2020 Update Build 19041) представляют гораздо более сложный сценарий. Microsoft обрабатывает такие пути обновления с помощью единой платформы обновлений Unified Update Platform (UUP).

База сборок Windows 11

Накопительные обновления Windows 11

Сборка. Изменения и известные проблемы Загрузка обновления ISO-образы
Windows 11 Build 22000.100 (Dev) KB5004300 X64 RU-RU
Windows 11 Build 22000.71 (Dev) KB5004252 X64 RU-RU
Windows 11 Build 22000.65 (Dev) KB5004745 X64 RU-RU
Windows 11 Build 22000.51 (Dev) KB5004564 X64 RU-RU
 

Накопительные обновления для .NET Framework 3.5 и 4.8

Сборка Загрузка обновления
10.0.4400.3 KB5004342 (x64)
10.0.4395.3 KB5004034 (x64)
 

Как установить сборки Windows 11

Для ручной установки накопительного обновления Windows 11:

  • Скачайте архив W10UI_10.4_PSF.zip с установщиком обновлений и распакуйте его.
  • Поместите в папку W10UI_10.4_PSF все три файла обновления (обновление SSU, накопительное обновление в виде CAB и PSF файлов) для выбранной платформы.
  • Запустите W10UI.cmd от имени администратора и нажмите 0 для начала установки.
  • Для завершения установки потребуется перезагрузка компьютера (нажмите 9 в конце установки).

Как установить обновления .NET Framework

Чтобы установить накопительные обновления для .NET Framework (CAB-файлы), необходимо использовать встроенную системную утилиту DISM. Синтаксис Командной строки или PowerShell (можно использовать Windows Terminal) должен быть следующим (запуск от имени администратора):

dism /online /add-package /packagepath:"<путь_к_файлу_CAB>"
 

Вариант с файлом MSU является более автономным. Вам достаточно дважды щелкнуть по нему, чтобы установить пакет. Обратите внимание, что DISM также может устанавливать файлы MSU.

После завершения установки вам будет предложено перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Проверка установленных обновлений

В приложении «Параметры» в Windows 11 есть возможность просматривать список обновлений, установленных на вашем компьютере. Вы можете получить доступ к нему следующим образом.

  • Откройте приложение «Параметры» и перейдите в раздел «Центр обновления Windows».
  • Выберите опцию «Журнал обновлений»

Старый добрый апплет «Программы и компоненты» в классической Панели управления также может отображать список установленных обновлений.

  • Нажмите сочетание клавиш Win+R, чтобы запустить окно «Выполнить».
  • Введите appwiz.cpl и нажмите ОК. Откроется классическая панель управления «Программы и компоненты».
  • Щелкните ссылку «Просмотр установленных обновлений» слева. Откроется список обновлений с названием и датой установки.

Если вам нравится работать с командной строкой, вы также можете использовать DISM или Windows Management Instrumentation (WMIC). Вам необходимо выполнить команду из экземпляра Windows Terminal с повышенными привилегиями.

  • Используем DISM:
dism /online /get-packages /format:table | findstr "Package_for"

  • Используем WMIC:
wmic qfe

Надеемся, что данная статья станет отличной базой обновлений Windows 11. Вы также найдете здесь общие инструкции по установке, которые могут быть полезны и для других сборок Windows. Мы будем обновлять это руководство, добавляя ссылки на новые сборки Windows, так что загляните сюда еще раз в будущем

https://www.comss.ru/page.php?id=9308&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here