Кто перед кем извиняться-то будет...?

0
2231

Премьер Турции заявил, что компенсацию РФ за сбитый Су-24 не выплатят. Вместе с тем Бинали Йылдырым подчеркнул, что лед в отношениях Анкары и Москвы начал таять.

Компенсация России за сбитый Су-24 выплачена не будет.  Об этом заявил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым в кулуарах после выступления в парламенте Турции, сообщает телеканал NTV.

«Выплата компенсации России не обсуждается. Мы только лишь выразили свое сожаление РФ», — сказал политик.

В то же время на выступлении в парламенте премьер отметил, что в отношениях обеих стран наступил этап нормализации. «Наконец непрямые контакты между нашими лидерами дали результаты. Лед в отношениях стал таять. Начался этап нормализации между Россией и Турцией. Я желаю счастья обоим народам», — сказал Йылдырым.

Он отметил, что другие государства также «сделали многое, чтобы взаимоотношения Анкары и Москвы могли выйти на нынешний этап».

«Особенно мы благодарим наших братьев — Казахстан, Азербайджан, другие региональные страны, их лидеров — за большие усилия в этом вопросе», — сообщил он. Премьер также указал, что Турция, «не снижая скорости, продолжит увеличивать число дружественных государств». «Мы не ограничимся только Россией и Египтом. Развитие дружеских отношений со всеми странами Средиземноморья и Черноморья является нашим приоритетом», — подчеркнул он.

Говоря о расследовании убийства российского пилота, Йылдырым сообщил, что оно проводится. «В отношении человека, который, как заявляется, причастен к убийству пилота сбитого самолета, продолжаются юридические процессы», — сказал премьер.

Песков сообщил, что Путин будет звонить Эрдогану в среду

«Завтра по инициативе российской стороны состоится телефонный разговор президента Путина и президента Эрдогана», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков добавил, что разговор состоится ориентировочно в середине дня.

Он не стал отвечать на вопрос, направит ли российский лидер Эрдогану ответное письмо.

Важный шаг

В Кремле отмечают, что извинения президента Турции были важным шагом, но для нормализации отношений предстоит еще многое сделать.

«(Посланием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана) в эту сторону (нормализации отношений) был сделан очень важный шаг, — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — Безусловно, предстоит вместе, друг в сторону друга, сделать еще не один шаг. Не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать. Но работа в этом направлении будет продолжаться».

Представитель Кремля напомнил, что Путин неоднократно говорил о желании поддерживать добрые отношения с Турцией и турецким народом, а также о безальтернативности этих добрых отношений, а также об условиях, которые необходимо было создать для этого.

Источник

P.S: похоже, и с остальными нашими хотелками будет так же...

Я не пойму одно: кто перед кем извиняться-то будет?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here