Военная операция на украине +121

0
896

 

Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Юрий Садовенко принял участие в торжественной церемонии выпуска Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени В.Ф. Маргелова.

Генерал-полковник Юрий Садовенко передал слова поздравления от Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу, вручил выпускникам дипломы об окончании и поздравил их с успешным окончанием училища.

«Слава России в значительной степени ковалась подвигами рязанских десантников, среди которых 53 Героя Советского Союза и 140 Героев России. Многие выпускники продолжают доблестно исполнять свой долг в Сирии и на территории проведения специальной военной операции. Не сомневаюсь, что ваш высокий профессионализм, маргеловская закалка и верность присяге будут и в дальнейшем поддерживать высокий авторитет училища», — сказал Юрий Садовенко.

Всего в 2022 году Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командном училище выпустилось более 450 человек, в их числе 9 адъюнктов и более 400 лейтенантов и прапорщиков.

«Здесь вас научили главному — преданному служению Родине, воле к победе, умению действовать в критических ситуациях. С таким багажом вам по плечу решение самых сложных задач и покорение новых вершин. Среди вас 17 золотых медалистов и более ста краснодипломников. Безусловно, такие блестящие результаты — во многом заслуга ваших наставников, за что им выражаю огромную благодарность», — отметил замминистра.

Также, дипломы о высшем образовании вручены и выпускникам иностранных государств.

В рамках торжественного мероприятия проведен ритуал «Клятва выпускников», а в завершении, для выпускников и гостей, десантники провели показательные выступления, такие как рукопашный бой, разборка и сборка автомобиля УАЗ, совершение прыжков парашютной командой училища, показ тактического эпизода и т.д.

В Минобороны назвали имена командующих группировками войск на Украине

Генерал-полковник Александр Лапин командует соединениями и воинскими частями группировок войск «Центр». Генерал армии Сергей Суровикин руководит Южной группировкой войск.

Сергей Суровикин — главнокомандующий воздушно-космическими силами с 31 октября 2017 года. Участник вооруженного конфликта в Таджикистане, участник Второй чеченской войны и военной операции в Сирии. В 2017 году Сергею Суровикину присвоено звание Героя России за участие в военной операции в Сирии. Среди прочего награжден орденом Святого Георгия IV степени.

Противник продолжает нести значительные потери

В результате ударов высокоточным оружием ВКС России по корпусам цинкового завода «Мегатекс» в населенном пункте Константиновка Донецкой Народной Республики уничтожено до 80 польских наёмников, 20 боевых бронированных машин и восемь установок реактивных систем залпового огня «Град».

В районе Николаева за сутки уничтожено более 300 украинских военнослужащих и иностранных наемников, 35 единиц тяжелого вооружения.

В результате ударов уничтожены:

  • пункт управления 28 бригады ВСУ располагавшийся в гимназии №25 (Координаты: 46.964138, 31.973662);
  • пункт управления 59 бригады ВСУ располагавшийся на аэродроме Кульбакино (Координаты: 47.256332, 32.818880);
  • в результате огневого поражения уничтожены более 60 офицеров управлений бригад и аппаратура управления войсками на херсонском направлении.
  • пункт управления 18 батальона 35 бригады морской пехоты ВСУ на территории села Висунск Баштанского района Николаевской области (Координаты: 47.256332, 32.818880). В результате уничтожено: 20 офицеров оперативной группы ГШ ВСУ, управления батальона, а также аппаратура связи.

В подразделениях украинской армии и территориальной обороны продолжаются отказы от выполнения поставленных задач.

Личный состав 64-го батальона 103-й бригады территориальной обороны, дислоцированной во Львове, отказался убывать в район боевых действий на Донбассе из-за укомплектования необученными резервистами и отсутствию тяжелого вооружения.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

🔻 Горско-Золотой котел. Вчера минул четвертый месяц с начала спецоперации на Украине. Он ознаменовался окончательным завершением истории Горско-Золотого котла — Народная милиция ЛНР и Минобороны России официально заявили  об освобождении этих населенных пунктов и примыкающих к ним окрестностей от державшейся здесь группировки ВСУ.

События здесь начали стремительно развиваться буквально в последнюю неделю. После долгожданного взятия союзными силами Врубовки с одного края намечавшегося котла, и Тошковки — с другой, началось ускоренное замыкание «золотого» кольца — были взяты Чихирово, Мирная Долина, Рай-Александровка. В Рай-Александровке российские войска перерезали последнюю дорогу, соединяющую с Лисичанском сидевших в оперативном окружении боевиков, после чего котел был окончательно «оформлен».

Сегодня Горское и Золотое были взяты и союзными силами, а боевики в большинстве своем сдались в плен. До полного освобождения Луганщины остаются теперь только Северодонецк и Лисичанск.

Остатки окруженной группировки в Горско-Золотом котле пошли на прорыв через минные поля в районе населенного пункта Степное. Отдельные отряды украинских боевиков идут через поля, где массово подрываются на собственных минах.

🔻 Славянский фронт. Появились сообщения о взятии нашими войсками населенного пункта Сидорово, за которое шли долгие бои. Эта деревня — одна из ключевых точек, из которых пойдет наступление с севера на Славянск.

🔻Луганский фронт. Развязка событий в Горско-Золотом укрепрайоне неизбежно повлекли за собой приближение развязки другого «узла» — Северодонецко-Лисичанского.

✔️ Северодонецк полностью освобожден, включая всю промзону завода «Азот». Все гражданские заложники освобождены. Освобождены Боровское, Вороново и Сиротино. Остатки сил противника из Северодонецка отошли в Лисичанск.  25 июня — день второго освобождения Северодонецка от нацистов. Вечером сего дня МО РФ официально подтвердило об установлении полного контроля над всей территорией Северодонецка. Также были освобождены все гражданские заложники на заводе «Азот». Генштаб ВСУ также признал потерю Северодонецка. Ранее Зеленский заявлял, что в Северодонецке решалась судьба Донбасса. Судьбу Донбасса решили войска под командованием генерала Суровикина. Из Северодонецка убежать смогли не все. Идет отлов отставших групп солдат противника. Плюс как уже ранее говорилось, многие из отставших переодеваются в гражданскую одежду.

✔️ В Лисичанске же наши уже вошли в город, начались бои в промзоне на южной окраин. Союзные силы, в том числе при поддержке 100-ой бригады НМ ДНР, вышли к трассе Лисичанск-Артёмовск и взяли её под огневой контроль. Также ведутся бои за Белую Гору — одно из южных предместий. Одновременно развивается движение от Николаевки в сторону Лисичанского НПЗ в очевидной целью закрыть город с западной стороны, также продолжается зачистка Волчеяровки. Приходят сообщения о подрыве стратегически важного моста на выезде из Лисичанска — таким образом, сбежать уже оттуда можно будет только бросив технику. 

✔️ на Бахмутском направлении ведется наступление со стороны в районах н.п. Пилипчатино – Покровское, Роты – Вершина, а также Клиновое. Освобожден поселок Кодема, что лишает хохлов на Углегорской ТЭС канала снабжения.

✔️ Артемовск. Бои в Клиновом и у Покровского. Полностью отрезать Новолуганское и Углегорскую ТЭС пока не удается. Противник пока удерживает Семигорье.

🔻 Донецкий фронт. В районе Угледара сохраняется напряженная обстановка. Ожесточенные бои в треугольнике Павловка-Никольское-Егоровка, ВСУ практически непрерывно атакуют при поддержке танков. Наши активно отстреливаются. Павловка пока остается за противником. Село Шевченко — в серой зоне.

✔️ Авдеевка. Позиционные бои у трассы Авдеевка—Константиновка и на окраинах Нью-Йорка. После наращивания контрбатарейной работы с нашей стороны, интенсивность обстрелов Донецка несколько снизилась. Противник помимо террористических обстрелов обстреливает ппд частей армии ДНР и выцеливает склады боеприпасов. Наши войска сосредоточены на уничтожении орудий и РСЗО противника.

🔻 Харьков. ВС РФ перехватили оперативную инициативу на этом направлении и поддавливают ВСУ в районе Уды, Цуповки, Дементьевки и Верхнего Салтова. Прямой угрозы Харькову и Чугуеву пока не создается — пока что у ВСУ постепенно отбирают то, что было потеряно в мае во время контрнаступления ВСУ к границе.

🔻 Николаев. Позиционные бои на Николаевском и Криворожском направлениях. Активность обеих сторон сковывается артиллерией. ВС РФ продолжают наносить интенсивные удары по живой силе и технике в Николаеве, попутно нанося удары по Кривому Рогу и на никопольском направлениях. ВСУ пытается ракетами обстреливать Херсон и Скадовск.

🔻 Одесса, Изюм, Запорожье — без существенных изменений.

ВС РФ продолжают специальную военную операцию на украине:

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены живая сила и военная техника в 284-х районах, два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районе Волчеяровка Луганской Народной Республики, а также артиллерийские и минометные подразделения в 43-х районах.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России на Донецком направлении поражено: восемь артиллерийских взводов РСЗО «Ураган» в районах Курахово, Украинск, Новоселовка Вторая, Воздвиженка и два артиллерийских взвода в районах Украинск, Яснобродовка, которые обстреливали город Донецк и другие населенные пункты Донецкой Народной Республики.

В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено более 780 националистов, восемь танков и других боевых бронированных машин, три боевые машины РСЗО «Ураган», 10 орудий полевой артиллерии и минометов, 13 специальных автомобилей.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожен 21 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов: Попасная, Капитаново Луганской Народной Республики, Андреевка, Барвенково, Большие Проходы, Великая Камышеваха, Вербовка, Донецкое, Долгенькое, Изюм, Малые Проходы, Малая Камышеваха, Ольховатка, Червоный Шахтер Харьковской области, Пятихатка Днепропетровской области, Бобровый Кут, Малая Сейдеминуха, Молодежное Херсонской области и в районе острова Змеиный.

Также перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» в районе населенного пункта Молодежное Херсонской области и 16 реактивных снарядов системы залпового огня в районах населенных пунктов Бражковка, Глинское, Долгенькое Харьковской области, Авдеевка Донецкой Народной Республики и в районе острова Змеиный.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 213 самолетов, 132 вертолета, 1355 беспилотных летательных аппаратов, 350 зенитных ракетных комплексов, 3797 танков и других боевых бронированных машин, 670 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3012 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3848 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Информацию о получении Евгением Пригожиным золотой звезды Героя России можем подтвердить.

Награду вручили главе «ЧВК Вагнера» неделю назад за успехи «музыкантов» в Попасной и на Соледарско-Бахмутском направлении. Евгений Пригожин закрытым указом получил звание Герой России. Информация не подтверждена. Ждем разъяснения Пескова. 

Вильнюс экстренно запросил дополнительную помощь НАТО,

опасаясь скорого нападения РФ со стороны Белоруссии. Литва нуждается в более «видимом» присутствии НАТО в Прибалтике, чтобы противостоять «угрозе», которую Россия якобы представляет со стороны Белоруссии. Об этом в беседе с журналистами в преддверии саммита Альянса заявил президент страны Гитанас Науседа.

«Российская армия может делать все, что захочет, чтобы переместить силы, развернуть технику в соседней Беларуси. Все это делает Литву более уязвимой для быстрого нападения России. Нам необходимы изменения в механизмах безопасности в регионе», — указал литовский президент в беседе с Politico.

Науседа добавил, что сейчас Белоруссия представляет собой «дополнительную провинцию Москвы». Он выразил надежду, что союзники Литвы по НАТО «быстро и оперативно придут на помощь региону в случае нападения РФ».

День Победы над Японией возвращается

Я календарь переверну и снова День победы над милитаристической Японией. Кое-что все-таки меняется. Глава думского комитета по обороне Картаполов внес законопроект о переименовании дня воинской славы 3 сентября в День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

Раньше стеснялись, не хотели расстраивать японских партнеров. Сейчас уже стесняться нечего, поэтому старый праздник возвращается. Празднуется именно 3, а не в 2 сентября. Как повелось еще при товарище Сталине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here