Военная операция на украине +137

0
1574

 

Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе населенного пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 «Пион».

Высокоточным оружием наземного базирования в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики уничтожен пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ. В результате удара уничтожено более 300 националистов.

В результате точечных ударов ВКС России по пунктам дислокации националистических батальонов и иностранных наемников в Основянском и Слободском районах Харькова уничтожено около 250 боевиков и до 25 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

Противник несет значительные потери на всех направлениях.

Критическое положение в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде ВСУ, действующей в районе Северска. Потери данного соединения за время боевых действий составляют более 70 процентов личного состава. Командование бригады целенаправленно вводит в заблуждение родственников погибших военнослужащих, оформляя их как пропавших без вести или дезертировавших.

Минус ещё один грузинский наёмник 👍

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

1. Обстановка на Харьковском направлении

▪️  Подразделения ВС РФ продолжают наступление на позиции ВСУ на севере Харьковской области. Бои в настоящее время идут в районе Светличного.

▪️  Для сдерживания продвижения российских войск расчеты артиллерии и РСЗО ведут заградительный огонь по окрестностям Цуповки, Казачьей Лопани, Сосновки, Дементиевки, северо-восточнее Светличного, Червоного Шахтера и Изюма.

▪️  Для усиления оборонительных возможностей ВСУ в Золочев прибыло несколько единиц боевой техники, в Питомник и Безруки поставлены боеприпасы.

▪️  Для нанесения авиационных ударов и патрулирования воздушного пространства с аэродрома Миргород в Полтавской области привлекались четыре самолёта МиГ-29 и Су-27 и один вертолет Ми-8 с аэродрома Коротыч.

▪️  К корректировке огня и отслеживанию деятельности ВС РФ в окрестностях Уды, Константиновки и Перемоги действуют расчеты БЛА 92 омбр ВСУ.

▪️  Российские подразделения в свою очередь нанесли удары по Константиновке, Черкасским Тишкам, Петровке, Золочеву, Питомнику, Харькову, Протопоповке, Ветровке.

▪️ Украинские подразделения ожидают форсирования реки Северский Донец в районе Старого Салтова. Вдоль берега реки, а также в окрестностях Перемоги и Шестаково продолжается минирование местности.

2. На Славянском участке фронта. Русские войска взяли под контроль Григоровку. Наши войска продолжают вести действия по освобождению Серебрянки. Украинские источники заявили о потере поселка Богородичное, что к северу от Славянска. Боевые действия идут в окрестностях Ивано-Дарьевки. Продолжается наступление на Бахмутском (Артемовском) направлении. ВКС РФ сбили у Краснополья МиГ-29 ВСУ.

Силы Донецкой и Луганской народных республик и России взяли под контроль населенные пункты Владимировка и Триполье в ДНР. Прекрасная позиция как для «нарезки» Соледара, так и для Артемовска (Бахмута). С учетом активного продвижения в районе Северска с двух сторон, очевидно, что ВСУ будут «разрезать» в нескольких местах — эдакая «обиженная всушная ливерная колбаса в нарезке».

3. На Донецком фронте истребителями Су-35 ВКС России сбиты в воздухе два самолета Су-25 ВС украины. Ведется контрбатарейная борьба по позициям украинских артиллеристов.

Взорванный склад РАВ, донецкое отделение МГЕР и цена хайпа в условиях войны

В ночь с 9 на 10 июля в результате украинского налёта был накрыт склад ракетно-артиллерийского вооружения 1 АК ДНР. Только раненых почти 40 человек, количество погибших, по различным подсчетам, достигает 20 человек. Тела сильно фрагментированы, точное количество неизвестно.

Самое печальное в этой ситуации, что на складе накрыли волонтёров и активистов отделения «Молодой республики» — донецкого филиала  российской организации «Молодая Гвардия Единой России». Сейчас в украинском информационном пространстве разгоняется тезис российские оккупанты согнали волонтёров таскать боеприпасы. Украинцы, естественно, ни слезинки по поводу погибших не прольют. А виновные в этой трагедии вышли сухими из воды.

А знаете из-за чего всё произошло? Из-за обычного чиновничьего распиздяйства и жажды пиара, помноженных на юношеский максимализм.

▪️5 июля руководитель отделения «Молодой республики» в г.Ясиноватая Микаэль Миносян опубликовал пост с поздравлением легендарной «Пятнашки», признав, что общественная организация занимается подвозом боеприпасов (!) и оборудованием позиций (!!!).

▪️8 июля руководитель «Молодой республики» Кирилл Макаров опубликовал видео: на некоем складе расписывают миномётные снаряды, которыми подразделения легендарной «Пятнашки» планируют работать по украинским позициям в Авдеевке.

Мы всегда задавались вопросом, чем думают те или иные чиновники на местах, публикуя такого рода видео. Показать, что вот сейчас вот именно вот эти вот ребята возьмут да отомстят? Что это будет не просто миномётный обстрел по позициям противника, а осмысленный «со вкусом мести»? Так что ли?

На видео процесс «именной подписи» минометных снарядов на складе РАВ 1 АК ДНР. Военнослужащих мы можем понять. Но снимать и в Сеть-то публиковать зачем?

Спустя полтора дня ВСУ нанесли по складу РАВ удар. Отвлеклись украинцы от обстрелов жилой застройки и отработали по давно известному и разведанному складу. Вероятнее всего, молодёжь просто забыла выключить телефоны, находясь на режимном объекте, и радиотехнические комплексы противника засекли скопление активных абонентов на давно известном складе.

В итоге, 40 покалеченных, 20 убитых, смакующие новость о «рабском труде» украинцы. Цена причастности к великому делу во всей красе.

На Донбассе шёл 8 год кровопролитной войны, а гражданские продолжали лезть не в своё дело и мешать. Помощь фронту реальна важна. И нахождение людей там — тоже. И хорошо, что политики этим занимаются. Но такая помощь от общественников — это вредительство в чистом виде.

4. В Запорожской области наши войска провели артподготовку по опорным пунктам противника в окрестностях Гуляйполя и Орехова. Возможно, стоит ожидать перегруппировку войск на этом участке фронта с последующим продвижением в сторону Запорожья.

5. Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении

▪️ Украинское командование на Николаевско-Криворожском направлении ведёт подготовку к наступлению. На Криворожский участок фронта прибыли подкрепления теробороны. В непосредственной близости от линии соприкосновения функционируют группы РЭР. Среди военнослужащих распространяется информация о скорой контратаке на позиции ВС РФ.

▪️  Для проверки боеготовности подразделений на передовой в Днепропетровскую область 8 июля приезжал президент украины Владимир Зеленский. Он провел совещание с командным составом ВСУ.

▪️  В район Анновки, Зеленого Гая и Тополиного прибыли маневренные группы РЭР с оборудованием для перехвата радиопереговоров в УКВ-диапазоне. На ж/д станцию Лепетиха поставлены артиллерийские снаряды.

▪️  Расчеты артиллерии и РСЗО ВСУ вели систематический огонь по позициям ВС РФ в Нововознесенском, Архангельском, Снигиревке, Правдино, Потемкино, Новой Каховке и Херсоне.

▪️  Подразделения ВС РФ нанесли удары по районам сосредоточения ВСУ в Николаеве, Зеленодольске, Большой Костромке, Белой Кринице, Осокоровке, Калиновке, Киселевке, Любомировке, Кобзарцах, Червоной Долине, Широком, Партизанском, Котлярово, Посад-Покровском, Прибугском.

В окрестностях населенного пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине РСЗО HIMARS, гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 «Пион».

▪️ Для ведения контрбатарейной борьбы в районе Мирного и Шестерни размещены две РЛС AN/TPQ-50. С целью борьбы с активностью российских БЛА на направлении Заречного и Червоной Долины функционируют средства РЭБ.

ВС РФ продолжают специальную военную операцию на украине:

Высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены пункт управления 58-й мотопехотной бригады в районе населенного пункта Артемовск Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 10 районах, в том числе националистического формирования «Айдар» в районе Харькова, а также склад вооружения, где хранилось более 200 тонн противотанковых ракетных комплексов иностранного производства и ракет к ним.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 27 пунктов управления ВСУ, подразделения украинской артиллерии на огневых позициях в 53 районах, а также живая сила и военная техника в 156 районах.

Уничтожены три склада боеприпасов в районах населенных пунктов Комсомольское и Партизанское Николаевской области, а также зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе населенного пункта Северск.

Истребителем Су-35С ВКС России в районе населенного пункта Богатырь Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-25 воздушных сил украины.

Кроме того, российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 12 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах населенных пунктов Изюм Харьковской области, Новодачное, Юбилейное, Славяносербск Луганской Народной Республики, Новая Каховка Херсонской области и города Херсон.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 243 самолета, 137 вертолетов, 1506 беспилотных летательных аппаратов, 354 зенитных ракетных комплекса, 4020 танков и других боевых бронированных машин, 741 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3132 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4149 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Армия Украины объявила, что готовит контрнаступление, чтобы отвоевать побережье Украины у России на юге страны

Вчера министр обороны Украины Алексей Резников рассказывал журналистам, как идет работа по подготовке контрнаступления украинской армии. Но, ведь понятно, что масштабное наступление вряд ли состоится, у Незалежной для него нет ни человеческих резервов, ни технических возможностей. Тогда зачем эти вбросы? А, что бы решить сразу несколько задач.

Первая – это запугивание населения Юга Украины. А вторая – это подкоп под нынешнего Главкома ВСУ Залужного, с которым у самого Зеленского конфликт.

Президент требует держать населенные пункты до последнего, а Залужный стремится сохранить жизнь личного состава, сдавая поселки и города. В результате Зеленскому все труднее становится доказывать не существующие в реальности успехи ВСУ.

Защита Крымского моста

Баржи с уголковыми отражателями прикрывающие Крымский мост от потенциальных ракетных ударов со стороны Запорожья.

Также рядком стоят на острове Тузла.

Разумная мера предосторожности дополняющая ЗРК прикрывающие стратегический объект.

Сократить население России до 50 млн. человек

Лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент Польши Лех Валенса призвал сократить Россию до 50 миллионов человек. 

Валенса заявил, что необходимо «форсировать смену политического строя в стране, организовать восстание народов». Он считает, что для достижения безопасности в мире Россию надо «расчленить». «Либо изменить политический строй России, либо вернуть ее к населению менее 50 миллионов», — пояснил он.

Экс-президент Польши согласился с тем, что Запад заинтересован в расширении сфер влияния. «Мы должны понимать, что Запад расширяет свою власть через НАТО, Евросоюз, путем расширения, но демократическими способами. Россия делает это при помощи насилия», — сказал Валенса.

Других нобелевских лауреатов премии мира у меня для вас нет. Скромное обаяние европейского нацизма желающего перевыполнить программу Гитлера.

Reuters: Запад испугался, что Россия может перекрыть газовую трубу

Агентство Reuters высказывает опасение, что решение России остановить поставки по газопроводу «Северный поток» с 11 по 21 июля может вылиться в затяжную блокировку и вызвать новый скачок цен на энергоресурсы

В материале «Европа на нервах из-за предстоящего планового отключения Северного потока» Reuters отмечает, что западные правительства и рынки обеспокоены тем, что запланированная остановка поставок якобы может быть продлена на неопределенное время. «Если это произойдет, могут усугубиться проблемы с заполнением газовых хранилищ и обостриться газовый кризис, который уже вызвал чрезвычайные меры со стороны западных правительств и резко повысил цены на энергоносители для потребителей», — отмечает агентство.

Соответственно комментируется ключевое решение Канады вернуть Германии отремонтированную турбину, которая нужна для газопровода «Северный поток». Reuters дает понять, что со стороны Оттавы это вынужденная мера.

«Передача турбины призвана обеспечить бесперебойные поставки, пока Европа не сможет прекратить свою зависимость от российского газа», — приводит Reuters заявление министра природных ресурсов Канады.

Журналисты обращают внимание также на слова министра экономики Германии Роберта Хабека о том, что ФРГ допускает любой сценарий с дальнейшим обслуживанием «Северного потока». А аналитики, опрошенные Reuters, отмечают, что в ходе технического обслуживания трубопровода могут быть обнаружены дополнительные неисправности, и в результате операторы могут продлить срок отключения на неопределенный срок.

В результате Reuters вместе с западными экспертами и чиновниками бьют тревогу. «Резкое прекращение импорта российского газа окажет значительное влияние на рабочую силу в Германии. Порядка 5,6 млн. человек могут лишиться рабочих мест», — приводит Reuters комментарий управляющего директора vwb Бертрама Броссардта.

«Полная остановка поставок также повысит цены на газ, которые уже ударили по промышленности и домашним хозяйствам. Если „Северный поток“ будет отключен, эффект будет ощущаться во всей северо-западной Европе», — заявил Reuters министр энергетики Нидерландов Роб Джеттен. В своем интервью агентству он также отметил: «В качестве экстренной меры помощи европейским странам рассматривается разработка голландского газового месторождения Гронинген, но увеличение добычи здесь повышает риск землетрясения».

Российские власти между тем отвергают любые намеки и прямые заявления о том, что она якобы использует газ или нефть в качестве оружия политического давления.

«Россия последовательно выполняет все свои обязательства, и Россия по-прежнему способна гарантировать полную энергетическую безопасность Европы», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Истре казачьего атамана зарубили саблей во время тренировочного боя

СК разбирается в гибели атамана Сергея Капитонова. Известно, что это произошло в субботу во время тренировочного боя со своим другом на саблях. Почему товарищи бились на настоящих заточенных клинках — выясняет следствие. В какой-то момент Капитонов оказался за спиной у спарринг-партнера. А тот не разобрался и махнул наотмашь. Рассек атаману грудь. Мужчина скончался на месте до прибытия скорой.

В свои 57 лет атаман Капитонов был в очень хорошей физической форме. Занимался восточными практиками вроде гимнастики цигун и различными славянскими единоборствами. В соцсетях много роликов, на которых он демонстрирует свою казачью удаль — например, на его голове молотом разбивали тяжелые камни.

Для хозяев домашних животных ужесточат ответственность

За выброшенных на улицу домашних животных вводится штраф до 30 тысяч рублей. А за укус питомцами людей на улице, наказание вырастет до 200 тысяч.

Также до 200 тысяч рублей из своего кармана выложат чиновники, которых уличат в бездействии с решением проблемы бродячих собак.

Таковы новые положения Кодекса об административных правонарушениях, которые, как заявил заместитель главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, вступят в силу к концу 2022 года.

Росавиация продлила ограничения полетов в 11 аэропортов России до 18 июля

Полеты временно ограничены в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Глава британского МИД Лиз Трасс

сообщила о выдвижении своей кандидатуры на пост главы правящей Консервативной партии и премьер-министра Великобритании.

Трасс заявила, что может «вести людей за собой, выполнять обещания и принимать трудные решения». Она также пообещала, что начнет снижать налоги.

Курс евро опустился ниже $1,01 впервые за 20 лет

Курсы валют окончательно сравнялись.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here