Военная операция на украине +141

0
1684

 

ВСУ отходят из Северска. В целом, все идет к тому, что в ближайшие дни Северск перейдет под контроль ВС РФ т армии ЛНР.

И мы конечно вспомним заявления украинской пропаганды, что «после занятия Лисичанска ВС РФ не сможет занять ни один город».

По данным армии ЛНР на 11 часов.

1. Противник небольшими группами отходит из Северска в рамках выполнение боевого распоряжение на скрытый отвод войск.

2. Наши войска уже закрепились на восточных окраинах Северска и ведут зачистку вглубь города.

3. Противник все еще оказывает очаговое сопротивление.

4. Ряд высот под Северском по-прежнему контролируется противников.

5. Дорога Северск-Соледар пока не перерезана.

13 июля в городе Стамбул прошли четырехсторонние консультации

между представителями ООН, России, Турции и Украины по вопросу разблокирования украинских портов для осуществления вывоза сельскохозяйственной продукции.

Россия предложила меры, обеспечивающие перевозки продовольствия иностранным государствам, в том числе российским партнерам, исключающие использование данных логистических цепочек для поставок киевскому режиму вооружения и военной техники, а также недопущения провокаций. Предложения Российской Федерации в основном поддержаны участниками консультаций. В ближайшее время работа по формированию итогового документа «Черноморская инициатива» будет завершена.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

Карта высот Павлоградской дуги

По ней, например, становится понятно, почему Русская армия избегала форсирования Северского Донца с севера, и почему, — после скорого падения Бахмутского донышка — украинцев ожидает Русская лавина, которая обрушится на них с юга по линии Дзержинск — Константиновка — Дружковка — Краматорск — Славянск (вниз по течению Казённого Торца).

1. Обстановка на Харьковском направлении

На Харьковском направлении положение фронта практически не изменилось. В ВСУ готовятся к наступлению ВС РФ и укрепляют укрепрайоны. Российские войска противодействуют периодическим вылазкам диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

▪️ Украинцы оборудовали дополнительные наблюдательные пункты в Константиновке, Русской Лозовой и Черкасских Тишках.

▪️  В Светличном, Золочеве, Перемоге и Константиновке прошла ротация.

▪️ Подразделения ВС РФ провели массированный обстрел украинских позиций в Верхнем Салтове, Светличном, Питомнике, Черкасских Тишках, Русских Тишках, Харькове, Протопоповке, Петровке, Слатино, Пришибе, Чепеле, Адамовке.

▪️ Из-за постоянных ракетных ударов по объектам ВСУ в Харькове в город был переброшен зенитно-ракетный комплекс неустановленного типа.

▪️ Для выявления позиций ВС РФ в районах Ветеринарного, Прудянки, Великих Проходов, Рубежного и Старого Салтова разведгруппы ВСУ на линии соприкосновения задействовали малоразмерные БЛА.

▪️ Украинские артиллерийские расчеты обстреляли предполагаемые районы дислокации ВС РФ в Новой Казачьей, Казачьей Лопани, Липцах, Рубежном и Изюме.

2. Обстановка на Славянско-Барвенковском направлении

Обстановка существенных изменений не претерпела. Украинское командование ведёт подготовку оборонительных рубежей на Славянском участке. При этом украинскими подразделениями специального назначения проводятся попытки проникновения отдельных групп в тыл ВС РФ.

▪️ Военнослужащие 95-й одшбр попытались форсировать реку Северский Донец в районе лесополосы у Богородичного. Однако ВС РФ обнаружили группу и организовали засаду для украинской ДРГ. В ходе боя подразделение понесло потери убитыми и ранеными и отступило в район Богородичного.

▪️ Для отслеживания деятельности российских войск на противоположном берегу Северского Донца в Маяках и Богородичном оборудуются дополнительные наблюдательные пункты.

▪️ В Барвенково развернута 2-я реактивная артиллерийская батарея 92 омбр, а в Грушевахе и Вернополье расчеты ПТРК.

▪️ На случай прорыва первого рубежа ведётся активная подготовка к долгосрочной осаде Славянска и Краматорска. В города завозятся вооружение и боеприпасы, а также продукты питания и медикаменты.

▪️ Для прикрытия городов от ударов с воздуха в район аэродрома Краматорска переброшен зенитно-ракетный комплекс С-300.

3. Обстановка на Донецко-Запорожском направлении

🔻 На Донецком участке:

▪️ Продолжаются бои за Каменку. Из-за возможного блокирования трассы на Константиновку и нарушения снабжения в Авдеевке украинское командование прилагает усилия для обороны населенного пункта.

▪️ Для укрепления позиций и ротации 54 омбр на этом направлении идёт переброска сил 66 омбр, оснащённой РСЗО HIMARS. В районе Новоселидовки, Марьинки, Красногоровки развертываются передовые пункты управления.

▪️ Подразделения 54 омбр выводятся из района боевых действий из-за значительных потерь в живой силе и технике.

▪️ Для вскрытия позиций ВС РФ и НМ ДНР разведгруппы ВСУ задействуют разведывательные БЛА в окрестностях Угледара, Каменки и Авдеевки.

▪️ По выявленным целям в Криничном, Никольском и Пантелеймоновке нанесены артиллерийские удары.

🔻 На Запорожском участке:

▪️ Из-за постоянных артилерийских и минометных обстрелов ВС РФ и понесенных потерь усилия ВСУ сосредоточены на ведении контрбатарейной борьбы.

▪️ В районе Одаровки развернута РЛС AN/TPQ-37. В окрестности Таврийского прибыли подразделения 33 бригады нацгвардии.

▪️ Продолжается переброска сил 65 омбр взамен 128 огшбр. Из-за существующих проблем со связью между отдельными группами военнослужащих артиллеристы 65 бригады обстреляли украинский опорный пункт в Таврийском.

▪️ В лесополосе вблизи Гуляйполя силы 110 бригады теробороны разворачивают запасные позиции из-за постоянных артилерийских ударов ВС РФ.

▪️ Российские расчеты артиллерии и РСЗО вели огонь по районам сосредоточения ВСУ в Гуляйполе, Новояковлевке, Щербаках, Константиновке, Курахово, Авдеевке, Новгородовке.

В результате удара по пункту временной дислокации 45 оабр ВСУ в Щербаках уничтожена казарма, в которой находилось более 70 военнослужащих.

4. Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении

Украинское командование ведёт подготовку к объявленному ранее контрнаступлению на Херсонскую область. Вдоль всей линии соприкосновения прощупываются слабые места в обороне ВС РФ.

▪️Для вскрытия позиций ВС РФ украинские подразделения задействовали разведывательные беспилотники в районе Степовой Долины, Мураховки и Шестерни.

▪️В окрестности Снигиревки и Давыдова Брода ожидается отправка диверсионно-разведывательных групп для оценки боевой готовности ВС РФ в преддверии возможного наступления ВСУ.

▪️ Сотрудники СБУ ведут поиск проукраински настроенных граждан Херсонской области для расширения агентурной сети на подконтрольной ВС РФ территории и выявления складов обеспечения российских войск. Отбор в основном ведётся через соцсети.

▪️ В Николаев на вооружение 201 зрбр поставлены как минимум две пусковые установки РСЗО М142 HIMARS.

▪️  С целью противодействия тактической авиации ВКС России на передовые позиции ВСУ на Криворожском участке поставлены несколько ПЗРК «Перун» и Stinger.

▪️ Подразделения ВС РФ нанесли удары по районам сосредоточения ВСУ в Посад-Покровском, Степовой Долине и Николаеве.

ВС РФ продолжают специальную военную операцию на украине:

В результате высокоточных ударов по пунктам временной дислокации 40-й артиллерийской бригады и националистического формирования «Кракен» в городе Харьков уничтожено до двухсот националистов, в том числе около 50 иностранных наёмников и 19 единиц вооружения и военной техники.

Точечнымhttps://glasnarod.ru/wp-content/uploads/2022/07/karta15.07.jpgи ударами ВКС России по местам дислокации националистического формирования «Правый сектор» в городе Артёмовск Донецкой Народной Республики уничтожено около трёхсот националистов и до 30-ти единиц бронированной и специальной автомобильной техники.

В результате удара по пункту временной дислокации 45-й артиллерийской бригады ВСУ в районе населенного пункта Щербаки Запорожской области уничтожена казарма, в которой находилось более 70 военнослужащих.

В районе населенных пунктов Луговое и Новоандреевка Запорожской области огнем артиллерии уничтожено до 70 националистов и 11 единиц бронетанковой техники 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

13 июля высокоточными ракетами морского базирования «Калибр» нанесён удар по зданию гарнизонного дома офицеров в городе Винница.

В момент удара на данном военном объекте проходило совещание командования украинских воздушных сил с представителями иностранных поставщиков вооружений по вопросам передачи ВСУ очередной партии самолётов, средств поражения, а также организации ремонта украинского авиационного парка.

В результате удара участники совещания уничтожены.

Высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены: пять пунктов управления и узлов связи, в том числе 10-й десантно-штурмовой и 1-й танковой бригад ВСУ в районах: Прасковиевка Донецкой народной республики и Просяная Днепропетровской области, пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе населенного пункта Соль Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника в 43 районах.

В рамках контрбатарейной борьбы поражены два взвода украинских реактивных систем залпового огня, два артиллерийских взвода гаубиц «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районе населенного пункта Дзержинск Донецкой Народной Республики, а также подразделения артиллерии на огневых позициях в 84 районах.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено 18 пунктов управления, а также живая сила и военная техника в 211 районах.

Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбиты два самолета МиГ-29 воздушных сил украины в районах населенных пунктов Славянск и Дружковка Донецкой Народной Республики.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты два самолета Су-25 воздушных сил украины в районе населенного пункта Бармашово Николаевской области, а также девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Балаклея, Изюм, Песчаное, Терновая Харьковской области, Новая Каховка Херсонской области и Веселая Тарасовка Луганской Народной Республики.

Кроме того, в районах населенных пунктов Харцызск, Коровий Яр, Ханженково Донецкой Народной Республики, Андреевка Харьковской области, Томарино Херсонской области перехвачены девять снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 253 самолета, 137 вертолетов, 1543 беспилотных летательных аппарата, 355 зенитных ракетных комплексов, 4060 танков и других боевых бронированных машин, 746 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3147 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4341 единица специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Российские самоходные ПТРК «Хризантема-С»

🔹Российский самоходный ПТРК разработан коломенским Конструкторским бюро машиностроения.

🔹"Хризантема-С" размещаются на шасси боевой машины пехоты БМП-3, их экипаж два человека.

🔹Комплекс «Хризантема-С» вооружен 15 противотанковыми ракетами 9М123 и 9М123Ф с пробитем до 1250-мм.

🔹Противотанковые ракеты могут поражать противника на дальности от 400 до 6000 м.

Радиолокационная станция ПТРК «Хризантема-С» в автоматическом режиме обеспечивает обнаружение и сопровождение цели с одновременным управлением ракетой.

Благодаря наличию дополнительной лазерной системы наведения ПТУР, оператор может вести огонь залпом, одновременно по двум разным объектам с разных каналов прицеливания.

Дмитрий Рогозин ушел в поста руководителя «Роскосмоса»

Теперь вместо него российской космической отраслью будет руководить бывший вице-премьер Юрий Борисов, которого давеча сменил Мантуров.

Сам Рогозин по публикуемым слухам может перейти на работу в администрацию Путина. Так или иначе, целая эпоха в развитии «Роскосмоса» завершилась. Помимо различных «смешнявок» про батуты, Маска и прочие пиар-заявления которыми прославился Рогозин, главным объективным достижением «Роскосмоса» в последние годы стала длительная серия безаварийных запусков, где удалось приблизится к советским показателям по надежности пусков + доведение до ума «Ангары».

С другой стороны, было несколько обидных ЧП уже на орбите, постепенное отставание от конкурентов по кол-во запусков, длительные проблемы с завершением строительства космодрома «Восточный», да и как видим сейчас, группировка военных спутников на орбите у нас недостаточная. Не все здесь является виной конкретно Рогозина, но так или иначе оно осталось связано с его именем.

Как представляется. будущее российской космической отрасли лежит в усилении военной составляющей (нужно больше разведывательных спутников) + усилении кооперации с Китаем, где уже заключено соглашение о создании лунной станции после 2030-го года и где наличествует предложение о совместной работе на китайской космической станции вместо МКС.

Россия должна уходить от рыночной промышленной политики

Из заявлений нового вице-премьера Мантурова.

1. Производство современных БПЛА и новейших вооружений станет приоритетом для ВПК.

2. Россия должна уходить от рыночной промышленной политики. Рыночек не порешал.

3. России предстоит возродить отрасль электронного машиностроения.

По сути, речь идет о возвращении на тот путь развития нашего ВПК, где мы по глупости остановились 30 лет назад. Нерыночная и более самодостаточная военная промышленность ориентированная на создание высокотехнологических вооружений, которая позволяла вплоть до самого конца прошлой Холодной Войны поддерживать военно-технологический паритет с США. Ориентиры хорошие — осталось реализовать все это на практике.

Следующий пошел...

Вслед за Джонсоном пришел черед правительства Драги в Италии. Хотя его отставка формально не связана с Украиной, погубила правительство Драги именно война на Украине. Экономические последствия этой войны для Италии оказались таковы, что правящая коалиция не смогла договориться о мерах по поддержке итальянской экономики в связи с порожденным войной экономическим кризисом и де-факто развалилась, что и привело к отставке Драги.

Это не значит, что произойдет какой-то решительный поворот в действиях европейских сателлитов США в отношении России. Вовсе нет.

Но данная отставка, вкупе с отставкой Джонсона показывает, что у европейских политиков нет возможности покрывать нарастающий экономический кризис и падающий уровень жизни криками «Во всем виноват Путин». Так это не работает, в чем уже убедились Джонсон и Драги, а также Макрон на парламентских выборах. Вероятное поражение демократов на промежуточных выборах в Конгресс, по тем же самым причинам, лишь подтвердит данную тенденцию, которая показывает цену войны на Украине для политических элит Запада.

А ведь еще в марте предполагалось наоборот — антивоенные митинги должны были сокрушить режим Путина, а экономика РФ должна была быть разорвана вклочья. Получилось немного не так — наиболее жесткие экономические последствия приняла на себя Европа (если не считать Украину), а последствия войны начали заваливать тех политиков, которые позволили ее развязать.

Отказ президента Италии принять отставку Драги в условиях распада коалиции мало что меняет — Италия с большой долей вероятности будет двигаться к новым выборам.

🇺🇸🇮🇱Президент США Джо Байден склоняет израильского премьер-министра Яира Лапида расширить военную помощь Украине и предоставить ей вооружение

Об этом пишет издание Walla в ходе визита американского лидера в Израиль.

По данным журналистов, пока что сторонам не удается прийти к соглашению. Ранее США уже неоднократно обращались к Израилю с просьбой передать Украине вооружение, однако получали отказ.

Сейчас же разговор идет, в частности, о возможности предоставления Украине Германией противотанковых ракет, произведенных по израильской технологии и лицензии.

По всей видимости, речь идет о продукции компании Eurospike. Eurospike — это совместное предприятие компаний Diehl Defense GmbH & Co. KG, Rheinmetall Electronics GmbH и Rafael Advanced Defense Systems Ltd, базирующееся в Рётенбахе-на-Пегнице.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here