Военная операция на украине +142

0
1317

 

В результате высокоточных ударов ВКС России фактически уничтожена 115-я механизированная бригада ВСУ, действовавшая на Северском направлении. Только за последние двое суток потери личного состава в данном соединении составили более 600 человек.

Для доукомплектования бригады в срочном порядке мобилизуют жители Северска, Николаевки и других близлежащих населенных пунктов, находящихся под контролем украинской армии.

В результате удара высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации 123-й бригады территориальной обороны ВСУ в городе Николаев, уничтожено до 200 националистов и иностранных наёмников, а также 13 единиц бронированной и автомобильной техники.

На фоне успешных действий российских Вооруженных Сил и значительных потерь ВСУ, украинские националисты отказываются принимать дальнейшее участие в боевых действиях на Донбассе. В частности, 45 националистов 204-го батальона 241-й бригады территориальной обороны покинули свои боевые позиции в районе Артемовска и потребовали их ротировать на запад украины. 

Результат удара по Дому офицеров в Виннице

Ракета ударила четко в восточное крыло.

Украинское командование перебросило в окрестности города Сумы одну пусковую установку РСЗО М142 HIMARS

Учитывая близость украинского областного центра к Курской области следует ожидать обстрела объектов военной и гражданской инфраструктуры на территории РФ.

Последние удары по складам снабжения в Херсонской и Донецкой областях доказали наличие у украинской армии боеприпасов повышенной дальности — как минимум, ATACMS Block II (до 140 км). Даже при учёте размещения в Сумах подразделения ВСУ смогут достать до Курска.

Существующие подозрения подтверждает повышенная активность коммерческих спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Команда @vatfor проанализировала данные о том, какие районы снимали западные аппараты ДЗЗ. Повышенное внимание уделяется приграничным районам Курской области и самому Курску.

Помимо вероятных ракетных ударов, к границе направлены несколько обученных диверсионной деятельности военнослужащих с целью проникновения на российскую территорию.

Ещё в мае мы писали, что на базе учебного центра в Тростянце в Сумской области под руководством американских инструкторов идёт подготовка диверсионно-разведывательных групп.

Их задачей будет наведение хаоса и паники в российских населенных пунктах рядом с Сумской областью и целеуказание для ствольной артиллерии и РСЗО меньшей дальности. Украинское руководство по всем признакам намерено действовать по Белгородскому сценарию, атакуя пограничные посты и тыловые позиции.

Однако в этот раз, помимо вышеперечисленных целей, объектами удара могут стать склады снабжения российской группировки в Харьковской области, чего допустить нельзя.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

▫️  Харьковское направление. Значительных изменений нет, ВСУ укрепляют оборонительные позиции на севере Харьковской области.

▫️ Славянское направление. Получена информация о выходе из Северска группы украинских боевиков с целью усиления группировки в Соледаре и Бахмуте (Артемовске). Также по трассе Северск-Соледар переброшено до 50 единиц различной артиллерии с целю усиления ВСУ на этом направлении. Пока противник обороняет рубежи в самом Северске, а также закрепился на господствующих высотах за городом. Русские войска ведут непрерывную работу по нейтрализации оставшихся подразделений ВСУ в самом Северске.▫️

Авиационные удары по позициям ВСУ юго-восточнее Святогорской лавры в окрестностях Татьяновки. ВКС России уничтожают позиции ВСУ на Славянском направлении. Украинские подразделения 93-й омбр, 95-й одшбр и 15-го полка нацгвардии окопались на противоположном берегу Северского Донца, используя лесопосадку для маскировки опорных пунктов.

Методичное поражение украинских объектов авиацией и артиллерией нивелирует усилия ВСУ по укреплению рубежей обороны на этом участке фронта и позволит развить наступление на Славянск.

По Южному направлению — существенных изменений не наблюдалось.

Прорыв обороны ВСУ в Северске: «🅾️тважные» готовят новый котел. Штурмовые отряды «Отважных» преодолели полосу обеспечения северского гарнизона ВСУ и завершили создание условий для окружения города. Командование решило не штурмовать центральные районы города, а создать очередной котел для украинских боевиков. До полного окружения еще много работы, но уже сейчас идет сильнейшая артподготовка для того, чтобы замкнуть котел вокруг города.

Важно! Наши офицеры попросили опубликовать. Крайнее время укры устанавливают радиомаяки на свою брошенную технику перед отступлением. После подключения клем к аккумулятору, через короткое время по этому месту наносится вражеский артиллерийский удар. Начали осматривать более менее живые единицы трофейной техники, на шести из восьми установлен радиомаяк. Просьба к нашим бойцам быть крайне бдительными и учитывать этот факт.

Кадры переброски нескольких десятков польских танков PT-92 Twardy (модернизация Т-72), предположительно, на Украину.

ВС РФ продолжают специальную военную операцию на украине:

Высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования в городе Днепропетровск уничтожены цеха по производству комплектующих и ремонту баллистических ракет «Точка-У» и реактивных снарядов систем залпового огня на оборонном предприятии «Южный машиностроительный завод».

Кроме того, высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены: четыре пункта управления, в том числе 80-й десантно-штурмовой бригады в районе Серебрянки Донецкой Народной Республики и 3-й танковой бригады ВСУ в районе Новопокровки Харьковской области, склад боеприпасов в районе Константиновки Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 25-ти районах.

В рамках контрбатарейной борьбы поражены два взвода реактивных систем залпового огня, 15 подразделений гаубиц «Гиацинт-Б» и артиллерийских орудий Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Серебрянка, Северск, Артемовск, Авдеевка и Георгиевка Донецкой Народной Республики, а также подразделения артиллерии на огневых позициях в 73-х районах.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражен: 21 пункт управления, пять складов с боеприпасами, живая сила и военная техника ВСУ в 189-ти районах.

Истребительной авиацией ВКС России в воздушном бою уничтожено три самолета воздушных сил украины: два МиГ-29 в районах населенных пунктов Новопавловка Николаевской области, Владимировка Днепропетровской области и один Су-25 в районе Северска. Также, сбиты в воздухе два украинских вертолета: Ми-8 в районе Великой Новоселки и Ми-24 в районе Северска Донецкой Народной Республики.

Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Долгенькое, Изюм, Малая Камышеваха Харьковской области, Камышаны Херсонской области, Решетиловское Запорожской области, Алчевск Луганской Народной Республики, Серебрянка, Григоровка, Спартак, Красный Октябрь и Криничная Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в районе населенного пункта Новозвановка Донецкой Народной Республики перехвачена баллистическая ракета «Точка-У», а в районе Изюма Харьковской области – два снаряда реактивной системы залпового огня «Ураган».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 256 самолетов, 139 вертолетов, 1557 беспилотных летательных аппаратов, 355 зенитных ракетных комплексов, 4073 танка и других боевых бронированных машин, 746 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3149 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4253 единицы специальной военной автомобильной техники

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Куда будет давить НАТО: потенциальные конфликтогенные участки на границе с Финляндией

После начала российской специальной военной операции руководством Финляндии было принято решение о вступлении в блок НАТО. Лидеры общественного мнения все как один заявляют, что данный шаг не несёт потенциальной угрозы для России, но это не так.

❗️Есть несколько негативных сценариев, которые могут быть реализованы при успешной ратификации заявки на членство в НАТО. Но вот в России еще нет четкой позиции по вероятному новому статусу Финляндии.

▪️Во многом это связано с неопределенным статусом Парижского мирного договора 1947 года: в нем закреплен нейтральный статус Финляндии, ограничение деятельности и структуры ВС Финляндии, а также подтвержден суверенитет СССР в отношении Карелии и области Петсамо (Печенга).

▪️В 1990 году Финляндия в одностороннем порядке отказалась выполнять военные ограничения договора – за исключением тех, что касались ядерного оружия. В СССР данный шаг возражений не встретил. Вопрос о нарушении Финляндией Парижского договора остается открытым.

🔻Утверждать, что руководство Финляндии грезит реваншистскими настроениями и прямо-таки жаждет вернуть «исконно финские территории», — несколько некорректно.

Но возможные провокации в обозначенных областях после вступления Финляндии в НАТО могут привести к возникновению нового очага напряжённости.

❗️В СССР в своё время отказались от размещения воинских подразделений на территории Карелии: таким образом, от Ленинградской области и вплоть до Алакуртти (Мурманская область) граница общей протяженностью около 1000 км фактически ничем не защищена.

Наиболее боеспособные части и подразделения морской пехоты, дислоцирующиеся на территории Кольского полуострова, задействованы в СВО. Открытое противостояние с достаточно боеспособной финской армии и ее союзниками в подобных условиях будет нелегким.

Вслед за Болгарией, и в Италии обвинили Россию в том, что она организовала правительственный кризис

Ранее, «канадский болгарин» Петков обвинил в развале правящей коалиции и вотуме недоверия российского посла и Россию в целом, после чего последовала массовая высылка российских дипломатов, хотя основные причины вотума недоверия Петкову это прежде всего социально-экономический кризис внутри страны и падение уровня жизни, чем и воспользовались оппозиционные партии.

Отставка Драги, которую не принял президент страны, дала старт правительственному кризису в Италии, который подталкивает страну к очередным досрочным парламентским выборам и росту внутренней нестабильности, на фоне разгорающегося экономического кризиса. Все это усиливает противоречия в местном истеблишменте. И вполне естественно, что лица ответственные за развязывание войны на Украине, по которым правительственный кризис бьет в первую очередь, стремятся обвинить в этом Россию, а не собственную политику, которая довела до этой нестабильности и кризиса.

Спустя 5 месяцев войны:

1. Поражение партии Шольца на местных выборах в Германии.
2. Вотум недоверия правительству Болгарии.
3. Падение кабинета Бориса Джонсона в Британии.
4. Поражение партии Макрона на парламентских выборах во Франции.
5. Отставка правительства Драги и политический кризис в Италии.

Уверен, что это еще далеко не конец. Обвинять Путина можно сколько угодно, но вполне очевидно, что все это следствие экономических последствий той политики, которую проводят государства ЕС вслед за Вашингтонам.

Мы зафиксировали 114 фактов агрессии против Российской Федерации со стороны Украины с начала СВО

На последние 70 дней приходится 44 факта агрессии. Большинство из них пришлось на Белгородскую область.

Общая статистика с начала СВО выглядит следующим образом:
▪️ 65 обстрелов населенных пунктов
▪️ 14 атак с применением БЛА
▪️ 13 ударов по пограничным КПП
▪️ 12 фактов срабатываний ПВО без подтверждений обстрелов
▪️ 5 фактов открытых боестолкновений
▪️ 4 подрыва мостов
▪️ 1 поджог нефтебазы (в легенде карты не указан)

Можно ли все 114 фактов агрессии считать мероприятиями в рамках специальной военной операции? Наверное, изъясняясь бюрократическим языком, — да.

Чем это является по факту?

Открытыми военными действиями между двумя воюющими странами.

🇺🇦 Об особенностях украинской мобилизации

Министр обороны Алексей Резников рассказал, что ему поставлена задача собрать миллионную армию для освобождения юга Украины. Поэтому темпы призыва военнообязанных будут только расти.

▪️ Наибольшую активность военкомы проявляют в прифронтовых регионах: в Запорожье, Харькове, Донецкой и Днепропетровской областях. Это связано не только с тем, что существует огромный риск потери этих территорий в ходе боевых действий, но и в рамках борьбы с пророссийскими настроениями в регионе.

▪️ Активно повестки раздают на Западной Украине, куда бежало население восточных областей. Под призыв попадают как приезжие, так и местные жители. Бунты среди жен призывников стали обыденным делом.

▪️ Министр МВД Денис Монастырский сообщил, что раздача повесток в людных местах — на блокпостах, пляжах и улицах — не противоречит закону. По его словам, около 3 млн украинцев находятся на военном учете не по месту жительства.

▪️ В посольстве Украины в Италии попросили предоставить списки въехавших в страну украинцев возрастом от 18 до 60 лет без инвалидности или болезней. В итальянских миграционных центрах от граждан Украины стали требовать заполнять анкету и указывать, военнообязанный ли он и собирается ли в ближайшее время уехать из Италии.

▪️ С 1 октября 2022 года на Украине на военный учет будут ставить и женщин. Это коснется только представительниц определенных профессий, у которых нет несовершеннолетних детей. Пока учет носит добровольных характер.

▪️ Кроме этого, в конце июня в Раду внесли законопроект, который разрешает призывать в армию людей с инвалидностью, но только с их согласия. Пока что законопроект завис в комитетах.

В ближайшее время военно-политическому руководству Украины необходимо продемонстрировать успехи на поле боя. Это нужно как для внутреннего потребления — для поддержки боевого духа украинцев, так и для внешнего — показать иностранным партнерам, что военная помощь была не зря, и они способны победить российскую армию.

Гонконгские поставщики электроники начали принимать российские рубли

Речь идёт о больших заказах от крупных компаний Гендиректор компании «Шатл-логистик» Никита Казаринов сообщил, что поставщики электроники из Гонконга недавно начали принимать платежи от российских компаний в рублях.

Он уточнил, что это упрощает закупку продукции для параллельного импорта, который в основном идёт через третьи страны, так как специалисты рекомендуют все расчёты по нему вести в национальных валютах покупателя или продавца. Так гарантированно можно избежать проблем с блокировкой платежей в долларах или евро.

The Moscow Times уточняет, что с небольшими заказчиками гонконгские поставщики электроники и раньше могли вести расчёты в рублях. Теперь же речь идёт о больших заказах от крупных компаний.

Гонконгские поставщики электроники начали принимать российские рубли «Мы уже несколько лет закупаем iPhone, iPad и другую продукцию Apple под заказ через три ИП — и это было в пределах 20 000 штук в год, — но сейчас видим, что конкуренция со стороны других российских покупателей резко выросла — только наш поставщик за июнь–июль отгрузил около 100 000 единиц другим ИП из России. Мы знаем, что через них сейчас ведут закупки крупные российские ретейлеры», — рассказал сотрудник компании-импортера.

Что делать гонконгским поставщикам с рублями? Источник говорит, что с этим проблем нет, например, их можно продать компаниям материкового Китая, закупающим в России сырьё или продукты.

Вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Максим Кузнецов объяснил, что Гонконг — приоритетное место закупки, например, смартфонов для параллельного импорта, поскольку это свободный таможенный порт, в котором нет таможенных пошлин. Кроме того, через гонконгские компании можно импортировать товары в третью страну, не завозя их физически в этот город. Именно оттуда поступало в Россию много «серых» iPhone до введения санкций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here