С праздником 67-ая и 24-ая отдельные бригады СпН!

0
2337

 

1 ноября свою 38-ю годовщину со дня образования отмечала бы 67-я отдельная бригада спецназа ГРУ из славного города Бердска и  45-ую годовщину отмечает 24 оБрСпН ГРУ, образованная в поселке Мирный Оловяннинского района Читинской области в 1977 году.

За свою историю разведчики 67-ой бригады СпН принимали самое активное участие в ликвидации террористической угрозы на Северном Кавказе. Они одними из первых вступали как в первую кампанию в Чечне, так и во вторую. И всегда бердчане демонстрировали профессионализм, выучку и ни разу не уронили честь и достоинство разведчика спецназа ГРУ.

Сотни солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров бригады были награждены государственными наградами, шестерым военнослужащим были присвоены звания Героев России, троим посмертно. В бригаде всегда был великолепный подбор личного состава, от командира бригады до военнослужащих срочной службы, что позволяло решать самые сложные задачи, и выходить из тяжелейших боев (Автуры, Серноводск, Грозный и так далее).

В декабре 2008 года военным руководством была озвучена информация о грядущем реформировании частей и соединений специальной разведки ГРУ. Согласно плану реформирования, 12-я и 67-я отдельные бригады специального назначения подлежали расформированию, а 3-я отдельная гвардейская бригада специального назначения подлежала сокращению.

Все запланированные реформы военным руководством связывались с политикой реформирования Вооружённых сил, начатой Министром обороны Российской Федерации А. Э. Сердюковым.

Увы, 17 марта 2009 года славный боевой путь 67-й ОБрСпН ГРУ был завершен.

И сегодня некоторые из бывших разведчиков бригады выполняют боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции на украине.

*****

1 ноября 1977 года, согласно директиве Генерального штаба ВС СССР, на базе 806-й отдельной роты СпН была создана 24-я отдельная бригада специального назначения (или войсковая часть 55433) в составе Забайкальского военного округа. Пунктом дислокации был выбран ст. Мирная Оловяннинского района Читинской области.

25 мая 1978 года 24-я бригада была передислоцирована в военный городок расформированной воинской части РВСН в 6 км от н.п. Хара-Бырка и 50 км от н.п. Мирная того же района.

10 сентября 1987 года 24-я бригада была передислоцирована южнее в н.п. Кяхта, приграничный с Монголией Кяхтинский район.

При передислокации бригады в Кяхту, 282-й отряд (в/ч 20662) был передан в подчинение 14-й бригады Дальневосточного военного округа и передислоцирован в н.п. Матвеевка, Хабаровского края.

После распада СССР в 1991 году, 24-я отдельная бригада специального назначения перешла под юрисдикцию Вооружённых сил Российской Федерации.

В 2002 году 24-я бригада была передислоцирована в н. п. Сосновый Бор под Улан-Удэ.

В мае 2009 военное руководство заявило о передислокации 24-й бригады в Иркутск на базу расформированного Иркутского высшего военного авиационного инженерного института. Передислокация закончилась к 1 декабря того же года.

В связи с упразднением прежних военных округов в 2010 году в сторону их укрупнения, в составе образовавшегося Восточного военного округа оказались 2 отдельные бригады специального назначения (14-я и 24-я) принадлежавшие ранее ЗабВО и ДВО.

В то же время в составе Центрального военного округа из подобных формирований было только одно (3-я отдельная гвардейская бригада специального назначения), так как в 2009 году были расформированы 67-я и 12-я отдельные бригады специального назначения (соответственно принадлежавшие ранее СибВО и ПУрВО).

По этой причине военное руководство поставило вопрос о передислокации 24-й бригады в состав Центрального военного округа.

В июле 2012 года стало известно о предстоящей пятой по счёту передислокации 24-й бригады за всю историю данного формирования. По планам военного руководства бригада должна была занять военный городок расформированной ранее 85-й мотострелковой Ленинградско-Павловской Краснознамённой дивизии. Передислокация бригады закончилась в октябре 2012 года.

В 2013 году 24-й бригаде было передано почётное наименование 165-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. После вручения Боевого знамени и передачи наград соединение стало именоваться как 24-я отдельная гвардейская Бранденбургская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова бригада специального назначения.

Участие 24-й бригады специального назначения в боевых действиях

Первая чеченская война

В начале января 1995 года на базе 24-й бригады был создан сводный отряд для ведения боевых действий в Чечне. Основой для создания отряда послужил 281-й отряд специального назначения. За время боевых действий 281-й отряд потерял убитыми 3 человек.

По некоторым данным разведывательные группы 281-го отряда придавались 324-му мотострелковому полку 34-й мотострелковой дивизии.

Отряд участвовал в боях в н.п. Гикаловский и н.п. Чечен-Аул Грозненского района. На территории Чечни 281-й отряд находился в период с 17 января по 7 мая 1995 года.

Вторая чеченская война

В отличие от Первой чеченской войны, 24-ю бригаду к выполнению боевых заданий на Северном Кавказе привлекли гораздо позже других соединений, сводные отряды от которых были отправлены в регион в период с августа 1999 по январь 2000 года.

В августе 2000 года от 24-й бригады в Чечню была откомандирована группа военнослужащих, которая вошла в личный состав сводного 691-го отдельного отряда специального назначения развёрнутого в августе 1999 года в 67-й отдельной бригаде специального назначения. В последующем военнослужащие 24-й бригады также отправлялись на трёхмесячные командировки в состав 691-го отряда.

Всего за время Второй чеченской войны, 24-я бригада отправляла в порядке периодической замены личного состава (ротации) сводный отряд в Чечню 6 раз.

Участие в антитеррористической компании в Сирии

22 марта 2017 года военнослужащие 24-й отдельной бригады специального назначения вернулись в Новосибирск из Сирии. В выполнении специальных задач на территории республики от бригады специального назначения было задействовано более 300 бойцов. Домой они вернулись без потерь.

СВО на украине (2022)

На начало сентября 2022 года бригада потеряла по меньшей мере 21 человека, в том числе четырех офицеров. 30 мая 2022 года бригаде присвоено звание «гвардейская» указом президента за «проявленные отвагу и мужество в боевых действиях по защите Отечества».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here