Военная операция на украине +294

0
1230

 

Повлияют ли поставки украине ПРО Patriot на ход спецоперации и чем может ответить Россия.

США могут уже на этой неделе объявить об отправке систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot Украине.

Сначала их на военно-транспортных самолетах США С-130, вероятнее всего, доставят на одну из 3 американских авиабаз в Германии — Рамштайн, Шпангдалеме или Бюхель. Туда же прибудут украинские военные для обучения. «Натаскивать» их американские спецы должны несколько месяцев, поскольку эта техника очень сложная. Заканчиваться «курс» будет реальной боевой стрельбой по мишени.

Наши специалисты считают, что даже за полгода основательно освоить Patriot трудно. Потому, скорее всего, «учителя и ученики» переправятся на Украину вместе. Через Польшу. Как это было с расчетами американских гаубиц М777 и реактивных систем залпового огня Хаймарс.

Возможно для начала дадут 3 батареи. Типичная батарея Patriot включает в себя: 8 пусковых установок (каждая — с 4 ракетами), радар, станцию управления, антенно-мачтовую и ремонтные группы, электростанцию. А еще есть и транспортно-заряжающая машина. В общем, набирается внушительный «выводок» техники. А личного состава в батарее — под 100 человек.

Возможности у этой техники. Есть разные варианты комплексов с дальностью стрельбы от 30 до 120 км. Дальность обнаружения цели — 180 км. Для сравнения: дальность обнаружения цели российским комплексом С-400 — 500-600 км, дальность поражения — 400 км.

Радиолокационная станция не имеет кругового обзора. Только в направлении ожидаемой угрозы. Уже на этом недостатке можно было бы ставить точку, так как любой подлёт ракеты или самолета, беспилотника с фланга или сзади останется для Patriot невидимым.

Сектор обзора — всего 90 градусов. Это значит, остальные 270 — мёртвая зона. Минимальная высота захватываемых радарами целей — 30 метров. В то время как современные крылатые ракеты могут летать на высоте и 20 метров от земли. Не говоря уж о беспилотниках-камикадзе, которые могут лететь на высоте 10 метров.

РЛС Patriot не может сопровождать цели со скоростями менее 30 метров в секунду. Это означает, что малоскоростные беспилотники, в том числе кустарные, остаются невидимыми.

Если Patriot окажутся не вокруг городов Украины (хотя, по логике, 3 или даже 10 батарей придется разместить у Киева, крупных штабов и военных заводов), а на поле боя, это может создать некоторые проблемы.

Американская ПРО будет, как умеет, противодействовать российской авиации. Значит, нашим самолетам придется держаться подальше от зоны поражения. Что касается беспилотников, то при атаке «стаей» на Patriot, его радар начинает захлебываться. А вот «Калибры» и «Кинжалы» с их сумасшедшей скоростью американцу вовсе не по зубам.

Сможем ли мы уничтожить Patriot? Разведка должна знать места выгрузки и маршруты транспортировки. Тогда гиперзвуковой ракетой накрыть такую цель — очень даже легко. А если не получится, придется «калибровать» Patriot на позиции.

Коротко по украине:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

ВС России нанесли удары БПЛА-камикадзе «Герань-2» по целям в Киеве и области.

🔻Старобельское направление:

▪️На данном участке существенных изменений линии фронта нет. Идут позиционные бои в районе Куземовки и Макеевки, продолжаются артиллерийские дуэли.

🔻Соледарское направление обстановка по состоянию на 16.00 15 декабря 2022 года

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои на восточной окраине Бахмута в промзоне и на подступах к населенному пункту, противник концентрирует силы в Часовом Яре.

В Бахмуте продолжаются бои на улице Фёдора Максименко и в Первомайском переулке. Расчеты РСЗО «Град» ВСУ ведут беспорядочный огонь по районам наступления. Сегодня в город прибыли 60 украинских мобилизованных.

🔻На Бахмутском участке в окрестностях Опытного «вагнеровцы» пытаются прорваться через застройку, используемую ВСУ в качестве опорных пунктов и огневых позиций.

Из украинских ТГ-каналов:

🔺 «Бахмутовская мясорубка» действительно очень серьёзна. Дорога на Константиновку и Часов Яр полностью под огневым контролем россиян (ЧВК Вагнер). Это означает, что снабжение действующих подразделений ВСУ скоро полностью может прекратится, что спровоцирует дальнейшее окружение. Сейчас Офис Президента кидает туда все силы, чтобы удержать город под своим контролем, но всё идёт по сценарию Северодонецкой петли, когда ВСУ после больших потерь пришлось отступить с Северодонецка и Лисичанска.

▪️ К югу бои идут на подступах к Клещеевке. А западнее Андреевки и Курдюмовки ВС РФ установили контроль над двумя ротными и четырьмя взводными опорными пунктами.

▪️ Для поддержки обороняющихся сил из Белой горы в район боевых действий отправлены 60 мобилизованных. А на КНП 3 роты 28 омбр в Белой горе прибыли несколько единиц бронетехники.

▪️ На северо-востоке штурмовые группы ЧВК «Вагнер» наступают на опорные пункты 128 огшбр и 57 омпбр в Подгородном.

🔻На Торецком участке на станцию «Удачное» переброшены три батальона 46 аэромобильной бригады с Херсонского направления.

Часть подразделений после разгрузки будет отправлена в зону ответственности 28 бригады на рубеже Торецк — Курдюмовка, а другая — под Донецк.

▪️ В формирования 28 омбр поставлены несколько БЛА DJI Mavic III с системой сброса гранат.

🔻На Лисичанском участке продолжаются позиционные бои в Белогоровке, где ВСУ пытаются сдержать наступление «вагнеровцев».

🔻Донецкое направление:

▪️ На Авдеевском участке российские военнослужащие в ходе штурма опорного пункта у Первомайского пленили группу украинских бойцов.

▪️ Продолжаются ожесточенные бои в центре Марьинки. ВС РФ смогли занять трассу на Красногоровку, перерезав линию снабжения поселка.

🔴Согласно заявлению Пушилина наши войска освободили уже 80% Марьинки, что намекает на наличие подвижек в боях за центр города. После занятия центра Марьинки, дела там должны пойти быстрее, так как основной узел обороны расположен именно в многоэтажной застройке.

Донецк пережил самый мощный обстрел с 2014 года. Сегодня ровно в 7:00 украина подвергла центр Донецка массированному удару. ВСУ выпустили по мирным жителям 40 ракет из реактивных установок залпового огня БМ-21 “Град”. Под обстрелами оказался квадрат пересечения проспекта Богдана Хмельницкого и Университетской улицы, Школьный бульвар, Набережная улица, район Крытого рынка. В многоквартирном доме на проспекте Мира взрывом перебило газопровод. Очевидцы сообщают о прямом попадании в здание студенческой больницы. В школе №2 пострадали фасад и окна, а в детском саду № 15 вылетели окна и двери. Жилой дом на Школьном бульваре после прямого попадания загорелся. Один из снарядов попал в купол Преображенского Собора, есть данные о возгорании столовой и нескольких корпусов ДонНТУ. До девяти возросло число раненых, среди них десятилетний ребенок.

Сообщают, что сегодняшний удар по Донецку был нанесён чешским РСЗО RM-70 «Vampire».

В своё время, RM-70 прошла глубокую модернизацию, став автоматизированной, что делает её эффективнее БМ-21 «ГРАД».

Согласно ТТХ, чешская РСЗО RM-70 в отличие от БМ-21 имеет собственный магазин с 40 122-мм НУРС, расположенный в задней части кабины для экипажа. Для перезарядки направляющие пусковой установки автоматически выравниваются с магазинной стойкой, после чего снаряды переставляются в ПУ без вмешательства человека.

▪️ На Угледарском участке идут артиллерийские дуэли. В районе Большой Новоселки российские военнослужащие вновь перешли к обороне.

🔻Запорожское направление:

▪️ Российские ракетные войска и артиллерия нанесли несколько ударов по объектам ВСУ в Запорожье, Гуляйполе и Ольговском.

🔻Южный фронт: Херсонское направление

▪️На южном участке фронта продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по целям в Херсоне, поразив здание администрации и складские помещения, в то время, как украинские формирования обстреляли базу отдыха в Лазурном.

🔵ВСУ обстреляли н.п. Журавлевка в Белгородской области.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

На Купянском направлении упреждающим огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем, ударами армейской авиации сорвана попытка противника атаковать российские войска в направлении населенного пункта Софиевка Луганской Народной Республики. Уничтожено до 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и три пикапа.

На Красно-Лиманском направлении в результате ударов армейской авиации и огня артиллерии пресечена попытка четырех штурмовых групп ВСУ контратаковать в направлении населенных пунктов Площанка, Голиково и Кременная Луганской Народной Республики. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и три бронеавтомобиля.

На Донецком направлении российские войска продолжают наступательные действия, в результате которых заняты новые выгодные рубежи и позиции. В течение суток противником предпринимались безуспешные попытки восстановить положение своих войск в районах населенных пунктов Северное и Красногоровка Донецкой Народной Республики. Все контратаки ВСУ были отражены. Потери противника на данном направлении за сутки составили около 30 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер и два автомобиля.

На Южно-Донецком направлении ударами авиации и огнем артиллерии поражены резервы противника в районе населенного пункта Доброволье Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районе населенного пункта Павловка Донецкой Народной Республики обнаружены и уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Суточные потери украинских войск на данном направлении составили до 40 военнослужащих убитыми и ранеными и четыре автомобиля.

Ракетными войсками и артиллерией поражены пункты управления подразделений 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Петропавловка и 105-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области, а также 45 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 86 районах.

В районе города Купянск в Харьковской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

В районе населенного пункта Тягинка Херсонской области уничтожен склад вооружения, военной и специальной техники украинских войск.

В городе Орехов Запорожской области уничтожен склад материально-технических средств ВСУ.

В районе населенного пункта Клещеевка Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Яблоновка сбит самолет МиГ-29 воздушных сил украины.

В районе населенного пункта Николаевка Донецкой Народной Республики сбит украинский вертолет Ми-8.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Степное, Новоандреевка, Вольное, Никольское Донецкой Народной Республики и Садовое, Семеновка Запорожской области.

Кроме того, перехвачено два реактивных снаряда системы залпового огня «Ураган» в районе населенного пункта Новогоровка Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 344 самолета, 184 вертолета, 2669 беспилотных летательных аппаратов, 396 зенитных ракетных комплексов, 7127 танков и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3685 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7614 единиц специальной военной автомобильной техники. 

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Закон о защите георгиевской ленты

Теперь за публичное осквернение георгиевской ленты можно присесть на 5 лет. Госдума на заседании в среду, 14 декабря, приняла во втором чтении законопроект.

В законопроекте говорится, что за публичное осквернение георгиевской ленты будет наступать

административная ответственность до 5 млн рублей или уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Отмечается, что законопроектом предлагается закрепить статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

PS. Стоит отметить, что в СССР лента называлась гвардейской, хотя их историческая связь очевидна и данную символику не трудно найти на различых фотографиях и картинах посвященных ВОВ.

Албанские боевики силой захватили власть в сербской Северной Косовской Митровице

▪️«Албанцы правовым насилием и односторонними действиями заняли депутатские места, принадлежащие сербам в сербском муниципалитете Косовска-Митровица, хотя за них никто не голосовал и у них нет никакой поддержки сербского народа», — заявил глава Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.

▪️«События ясно показывают, что главная цель Приштины и [премьер-министра самопровозглашенного Косова] Альбина Курти в том, чтобы не севере не было ни одного серба», — подчеркнул Петар Петкович.

▪️В среду боевики «полиции Косово» ворвались в муниципалитет, провели заседание совета, на котором назначили депутатов- албанцев. Назначенные депутаты принесли «присягу», после чего «избрали» главу муниципалитета. Им стал албанец Неджат Углянин.

В Белоруссию прибыл самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У ВКС России

Самолёт ДРЛОиУ «Сергей Атаянц» приземлился на аэродрома Мачулищи, тревожно сообщают «белорусские» прозападные СМИ.
Данный А-50У и его аналоги в течение спецоперации принимают участие в разведке и наблюдении за ВСУ, наиболее активны они были в начале СВО в ходе наступления на Киев в феврале — марте 2022 г.

Есть ответ от немецкого правительства и следственных органов Германии по СП1 и 2

Сару Вагенкнехт цитируют даже правые издания. Немецкий депутат, от «Левых» сделала запрос правительству Германии о том как идет следствие по теракту на Северном Потоках. Знает ли следствие о двух кораблях которые выключили трекеры и были за два дня до взрывов в регионе диверсии. Есть подтверждение что эти корабли прибыли из шведской Карлскуруны.

И Сара получила ответ:
Эти сведения находятся под грифом секретности — и не подлежат огласке.

Госпожа Вагенкнехт обвиняет немецкое правительство. Оно не заинтересованно в расследовании. Точно так же как и шведское.

Минобороны Польши в 2023 году собирается призвать для прохождения военной подготовки до 200 тысяч человек

Информация об учениях вызвала большой резонанс в обществе. Сообщается, что поляки в спешке и панике покидают страну.

Шизофрения Евросоюза продолжает крепчать и прогрессировать:

с одной стороны, ограничиваем и отменяем поставки российского газа по трубопроводам, а с другой — увеличиваем поставки российского газа в сжиженном состоянии.

Только за январь — ноябрь 2022 года в Европу из России было импортировано 13 млн тонн LNG, что почти на 1 млн тонн больше, чем за весь прошлый год. И объёмы, как ожидается, будут и дальше наращиваться. В Германию сжиженный газ из РФ вскоре, возможно, будет поступать напрямую — через новые плавучие терминалы в Брунсбюттеле и Лубмине.

«Мы ни в коем случае больше не будем зависеть от энергопоставок из России! А давайте увеличим поставки сжиженного газа из РФ!»

Раздвоение личности еврочиновника, или Как стать похожим на пациента Кащенко.

После обыска у вице-спикера Европарламента

В Европе нет коррупции?

Заявления Владимира Путина на заседании Совета по стратегическому развитию:

  • Уровень бедности в России снизился в ноябре до 10,5%;
  • Доходы людей с минимальными заработками в России в этом году увеличились на 27,8%;
  • Нужно и дальше увеличивать МРОТ, причем темпами выше инфляции и роста средних зарплат;
  • Российский рубль с начала года стал одной из самых сильных валют мира;
  • Льготная ипотека будет продлена до 1 июля 2024 года, с увеличением ставки до 8% (сейчас она 7%);
  • Семейную ипотеку под 6% в следующем году распространят на семьи, в которых 2 ребенка не достигли 18 лет (ранее ей могли воспользоваться только семьи с ребенком, рожденным после 2018 года);
  • Президент также предложил в новых регионах России предоставлять ипотеку для нового строительства по льготной ставке 2%;
  • К концу 2023 года все дети до 3-х лет будут обеспечены местами в яслях;
  • Размер пособия для беременных будет увеличен и составит от ½ до 1 прожиточного минимума.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here