Военная операция на украине +293

0
1054

 

На Украине транспортный кризис. Поезда приходят с задержками, в Харьковской области ограничено движение грузовиков и отменены часть маршрутов общественного транспорта.

По официальной версии, причина остановки и задержек транспорта связана со сложными погодными условиями.

По другой версии, причина в кадровом голоде. Те, кто должен убирать снег с дорог и счищать наледь с железнодорожных путей, мобилизованы.

В случае блэкаута «Укрзалізниця» будет продавать билеты прямо в вагонах. Об этом в эфире телемарафона рассказала спикер пассажирского направления «Укрзализныци» Анастасия Золотарёва. Она отметила, что в случае блэкаута подготовлены генераторы для вокзалов и резерв тепловозов для поездов. Все электрички пригородного движения резервируют дизелями. В то же время Золотарёва не исключила возможность уменьшения частоты рейсов.

«Путин победит в войне на Украине, если сможет затянуть конфликт на всю зиму. В таком случае Украина быстрее потеряет свои силы. 

Если Россия сможет затянуть конфликт на всю зиму, сделав ситуацию как можно более неприятной для измученной Украины, бедной энергией Европы и все более отвлекающегося Вашингтона, возможно, Киев и Запад сломаются», — пишет Bloomberg.

Возвращение «Гераней»

сводка прилетов ударных беспилотников по украинским объектам на 12:00 по московскому времени 14.12.2022 года

После долгого перерыва украинские города снова слышат угрожающий рев «Гераней». Беспокойное утро было в Киеве, особенно в Шевченковском районе — «героическое» ПВО сбило один из беспилотников, обломки которого повредили «два административных здания». На Киевщине при попытке сбить ударные БПЛА «Герань» ВСУ открыли огонь из зениток и автоматов и попали в дом и автомобиль мирного жителя. ПВО ВСУ працюэ!

💥На данный момент известно о взрывах в:

— Киеве
— Киевской области
— Житомире
— Житомирской области
— Запорожье
— Запорожской области
— Днепропетровске
— Кривом Роге
— Харькове
— Винницкой области.

Страны НАТО испытывают дефицит боеприпасов?

В европейских СМИ активно обсуждается тематика дефицита вооружения и боеприпасов в странах НАТО, ввиду поставок на украину. Так ли это?

За последние два месяца отмечается значительная активность оборонно-промышленных комплексов Германии (Heckler & Koch), Франции (General Directorate Armament), Польши (Polski Holding Obronny) и Великобритании (Lancaster House) в выборе подрядчиков и поставщиков, комплектующих для доставки на предприятия национальных ОПК, где проводят сборку и окончательное снаряжение боеприпасов ствольной и реактивной артиллерии.

Также отмечается значительное увеличение задействования транспортно-логистических компаний DHL, ATIC, Pro Send, занимающихся перевозкой опасных грузов Class-1 Explosives (боеприпасы).

Так что, как говорил один из персонажей культового фильма начала 2000-х: «Свой своему поневоле брат…»

Западная артиллерия есть, но ремонтировать ее негде

Американская газета The Wall Street Journal сообщает, что самые сложные проблемы испытывает тяжелая артиллерия. В некоторых случаях, сложность оружия или секретность технологий вынуждает проводить техническое обслуживание и ремонт в странах НАТО.

По словам украинских начальников и западных чиновников, в случае поломки немецкой САУ Panzerhaubitze 2000, французской САУ Caesar и американской пушки M777, примерно в 90% случаев обслуживание будет проходить за пределами Украины.

В ноябре немецкий журнал «Der Spiegel» сообщал, что из-за ошибок планирования не хватает запасных частей для ремонта этих САУ и даже пришлось разобрать одну из литовских. ВСУ выпускают из PzH2000 около 300 снарядов в день вместо рекомендуемых 100, что вызывает сильный износ систем орудия. США и Великобритания обслуживают вооружение, которое они передали Украине, в Польше, недалеко от украинской границы.

Украинские военные способны устранить приблизительно от 10% до 15% поломок, которые происходят в иностранных артиллерийских системах. Украине не хватает запасных частей и складских помещений для хранения объемного оборудования.

Великобритании эвакуировала с украины своих боевых пловцов

13 декабря Одесский порт возобновил работу в полном объёме. Объект — предмет особого интереса Великобритании: еще в 2019 году группа боевых пловцов Special boat service  оборудовала школу водолазов на базе ВМБ «Юг».

27 ноября в аэропорту Одессы транспортный самолёт А-400М 70-ой эскадрильи Королевских ВВС Великобритании забрал группу пловцов Special boat service с их снаряжением.

Скорее всего пребывание британских инструкторов специального подразделения обусловлено запуском в октябре на базе ВМБ «Юг» школы водолазов и временным отсутствием в ней необходимого для специальных работ оборудования, а также собственно самих специалистов.

Кстати не так давно в школе прошёл первый выпуск 12 курсантов, среди которых большая часть — товарищи из 801 отряда борьбы с подводными диверсионными силами и средствами. Заявлено о новом наборе.

Так что, вероятно в ближайший год-два британские боевые пловцы будут довольно частыми гостями в солнечной Одессе.

Ещё есть вопросы по поводу того, кто подорвал наши Северные потоки?

 

Коротко по украине:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

Старобельское направление

Противник несмотря на предшествующие потери, продолжает попытки захватить инициативу на Сватовском направлении, пытаясь прорваться к трассе Сватово-Кременная, одновременно пытаясь удержаться в Новоселовском, откуда его выдавливают наши войска.

Усиление нашего нажима на Новоселовское осложнило для ВСУ действия в направлении Куземовки и в целом осложнило для ВСУ операции в направлении Сватово, которое ВСУ планировали взять еще 17 октября. Как не трудно заметить, эти планы были успешно сорваны.

Украинская армия выдавлена на окраины Новоселовского. Осталось взять под наш контроль уже совсем немного. Но парням приходится буквально выковыривать противника из-под земли. Там работает 60-й ОМСБ «Ветераны». Арта бьет по позициям ВСУ на окраинах села.

Впрочем, за счет резервов сосредоточенных в районе Харькова и Чугуева (до 150-170 единиц танков и различных ББМ), противник сохраняет возможности по усилению нажима на Сватовском направлении.

Впрочем, с учетом заявлений командования ВСУ о возможном наступлении ВС РФ на Купянск, часть резервов придерживают именно ввиду опасений, что Белгородская группировка ВС РФ в декабре-январе придет в движение на Харьковском или Купянском направлении.

Соледарское направление обстановка по состоянию на 13.00 14 декабря 2022 года

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои на восточной окраине Бахмута в промзоне и на подступах к населенному пункту.

🔻На Бахмутском участке российские войска ведут уличные бои на востоке города. Интенсивные столкновения проходят на улице Федора Максименко и на Первомайском переулке.

▪️В Опытном у Бахмута завершается зачистка боевиков ВСУ. Источники проекта @wargonzo непосредственно на линии Бахмут-Соледар сообщают, что в ходе уточнения оперативно-тактической ситуации на сегодня в посёлке Опытное, который фактически является пригородом Бахмута, зона контроля русских войск составляет более 90%.

На передовых позициях там работает ЧВК Вагнер. Остатки неонацистов ВСУ заблокированы в нескольких жилых домах на ул. Школьная и в скором времени будут уничтожены. По ним активно работает русская артиллерия. Идёт зачистка остальных зданий.

В первую очередь русские войска работают над тем, чтобы перерезать пути снабжения БК украинских боевиков.

Также по информации @wargonzo под контроль Русской Армии перешли два квартала в частном секторе вдоль улицы Максименко. Южнее частной застройки имеются продвижения по Первомайскому переулку вплоть по улицы Добролюбова. Там прорвана полоса обороны 71-ой горной бригады ВСУ.

▪️ Также подразделения ВС РФ ведут наступление к северо-востоку от Бахмута, приблизившись к позициям 128 огшбр в Подгородном.

▪️Для сдерживания продвижения на севере инженерно-саперные группы подорвали железнодорожный путепровод над автотрассой на северной окраине Бахмута.

Кроме того, украинское командование 28 омбр, отвечающее за линию Курдюмовка — Нью-Йорк, приняло решение о подрыве дамбы в районе Озаряновки путем проведения диверсии.

▪️ В окрестностях Бахмута планируется контрнаступление ВСУ. С этой целью в район города и Часова Яра идёт переброска 500 мобилизованных без тяжёлой бронированной техники. При этом прибытие на станцию разгрузки задерживается.

🔻На Соледарском участке подразделения ВС РФ установили контроль над взводным опорными пунктом на подступах к Соледару.

🔻На Лисичанском участке продолжаются позиционные бои в районе Белогоровки. Для оказания помощи 81 оаэмбр ВСУ направлена боевая бронированная машина с девятью бойцами. Однако ББМ увязла в грязи и украинская группа бросила её, направившись к селу пешком.

Двое грузинских наёмников были обнулены во время боев с «Вагнером» на бахмутском фронте. Убиты Михеил Тевдорадзе и Серго Картвелишвили.

С начала спецоперации в боях на стороне Украины ликвидированы 36 грузинских бойцов: граждане Грузии и уроженцы Грузии.

Ликвидированные за последнюю неделю иностранные наёмники, воевавшие на стороне украинских боевиков, на бахмутском направлении.

Поляк Даниэль Штыбер
Американка Ребекка Мацировски
Швед Никола Мирович
Поляк Кшыштоф Тыфель

земля стекловатой… это еще не конец.

Потери военных формирований украины под Артемовском (Бахмут) огромны❗️ Со 2 декабря в Киеве прекращены плановые госпитализации в больницах, по приказу киевской администрации. Причина — огромное количество раненых, поступающих из Бахмута. По словам очевидца — журналиста крупной итальянской газеты Corriere della Sera, только в один госпитальный эвакопункт поступает больше 100 тяжелораненых вояк украины.

Ближайшими пунктами конечной эвакуации 300-х являются Харьков и Днепропетровск. И, судя по тому, что Киевские больницы остановили плановые госпитализации, следует, что все койко-место и коридоры больниц Киева принимают раненных с Бахмута. Бахмутская мясорубка пополнит все кладбища украины. Украинские СМИ об этом молчат. Им запрещено об этом писать

В целом, оборона противника под Бахмутом потрескивает и медленного прогибается, но говорить о прорыве обороны или же о ее распаде прямо скажем преждевременно. Продвижение требует серьезных усилий.

Донецкое направление обстановка по состоянию на 13.00 14 декабря 2022 года

На Донецком направлении украинское командование перебрасывает резервы на различные участки фронта, пытаясь сдержать наступление российских войск.

🔻На Торецком (Дзержинском) участке в окрестности Торецка прибыли расчеты ПЗРК и ПТРК для усиления позиций 5 отдельного штурмового полка. В районе Нью-Йорка (Новгородского) идёт оборудование фортификационных сооружений.

🔻На Авдеевском участке подразделения 59 омпбр пытаются сдержать продвижение российских войск в районе Песок и Первомайского.

В ходе штурма военнослужащими ВС РФ опорного пункта в Первомайском взята в плен группа украинских бойцов.

▪️ Расчеты ствольной и самоходной артиллерии ведут беспорядочный обстрел Донецкой агломерации, целью которого являются объекты гражданской инфраструктуры, вчера снаряды ВСУ попали в химзавода «Стирол» в Горловке. За сутки погибло трое мирных жителей.

При этом периодически используются высокоточные снаряды М982 Excalibur. Во время их применения ВСУ приостанавливают работу всех средств радиоэлектронной борьбы.

▪️ Для усиления гарнизона в Мемрик и Галицыновку переброшены мобилизованные для ротации 59 бригады. Личный состав был доставлен с железнодорожной станции в Покровске.

🔻На Марьинском участке продолжаются бои в центре города. Российские войска заняли трассу в направлении Красногоровки, отрезав линию снабжения города. Марьинка отрезана от одной из дорог снабжения ВСУ, идут бои.

🔻На Угледарском участке идут взаимные обстрелы. Вдоль линии соприкосновения действуют малоразмерные БЛА, а на передовых позициях выставлены наблюдательные пункты. Наши войска отразили атаку противника на Павловку.

▪️На направлении Большой Новоселки существенных изменений нет. После неудачной попытки штурма украинских позиций ВС РФ перешли к обороне.

Херсонское направление

Идут артиллерийские дуэли.

ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в Херсоне, Антоновке, Новокаирах, Меловом, Камышанах и Очаковской общине.

Противник, в свою очередь, обстрелял Лазурку, повреждены гражданские постройки.

Запорожское направление

ВСУ артиллерийским огнем пытаются поразить логистические узлы в целях отрезания наших войск от дорог снабжения, идет доукомплектование частей противника вблизи г. Орехово

По Брянской области вчера был нанесен ракетный удар, цель сбита над г. Клинцы.

 

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

На Купянском направлении в результате огня артиллерии по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Котляровка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики уничтожено до 100 украинских военнослужащих, бронетранспортер, боевая бронированная машина и шесть пикапов.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и активными действиями российских войск сорваны контратаки трех штурмовых групп ВСУ, выдвигавшихся в направлении населенных пунктов Площанка и Кременная Луганской Народной Республики.

В районе населенного пункта Стельмаховка Луганской Народной Республики нанесено огневое поражение колонне резервов ВСУ.

Кроме того, уничтожено пять диверсионно-разведывательных групп противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Торское Донецкой Народной Республики.

Потери противника на данном направлении составили более 60 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, боевая машина пехоты и два пикапа.

На Донецком направлении в результате наступательных действий российских войск взята под контроль основная часть населенного пункта Водяное Донецкой народной республики.

Уничтожено до 50 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и четыре пикапа.

На Южно-Донецком направлении ВСУ четырьмя штурмовыми группами пытались контратаковать позиции российских войск в направлении населенных пунктов Павловка, Новомайорское и Нескучное Донецкой Народной Республики. Все контратаки отражены, противник отброшен на исходные позиции. Кроме того, нанесением огневого поражения по колоннам ВСУ в районах населенных пунктов Новоселка и Пречистовка Донецкой Народной Республики пресечена переброска резервов противника. Потери украинской армии за сутки на данном направлении составили до 80 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 93 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, а также живая сила и военная техника противника в 186 районах.

В районе населенного пункта Краматорск Донецкой Народной Республики поражен пункт управления оперативно-тактической группировки войск ВСУ «Лиман».

Кроме того, в населенном пункте Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ, на котором хранилось до двух тысяч реактивных снарядов системы залпового огня «Град» и свыше трех тысяч артиллерийских снарядов различного калибра.

В районе населенного пункта Каменское Запорожской области уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

В районах населенных пунктов Ямполовка и Калинина Донецкой Народной Республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено три беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Переможное, Токмак Запорожской области и Рачевка Херсонской области.

Кроме того, в районе населенного пункта Кременная Луганской Народной Республики перехвачен реактивный снаряд американской системы залпового огня HIMARS.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 343 самолета, 183 вертолета, 2658 беспилотных летательных аппаратов, 396 зенитных ракетных комплексов, 7099 танков и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3685 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7599 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Bloomberg: Поддержка законопроекта об энергетике в Великобритании

способствует нехватке рабочей силы, считает группа законотворцев.

Из-за заоблачных цен на энергию Лондон решил поддержать жителей домохозяйств с помощью пособий.

Правда, есть нюанс: люди потеряют все выплаты в размере 900 фунтов стерлингов, запланированные на следующий год, если:

🔹увеличат свой рабочий день;
🔹устроятся на работу;
🔹согласятся на повышение зарплаты, которая всего на 1 фунт стерлингов поднимется выше порога.

При этом выплату пособий рекомендуют распределить в течение шести месяцев.

Простыми словами: зачем работать, если можно просто получать пособие?

ВСУ не смогут использовать ЗРК Patriot сразу после получения

Бывший генерал армии США Марк Хертлинг выразил такое мнение, поскольку обучение военных займет месяцы.

«Если не проводилось секретное обучение, «одобрение» не означает, что комплексы моментально появятся на поле», — отметил он на своей официальной странице в Twitter.

Быстрый ввод в строй ЗРК «Patriot» даст явный сигнал о том, что им управляют иностранные военные.

Каким-либо коренным образом на ход боевых действий появление данной системы не повлияет, ведь это всего-лишь унылый аналог С300, проявивший себя больше не на поле боя, а в каталогах «супер-дорогого» оружия для «добровольно-принудительных спонсоров ВПК США» типа Японии, Канады, Австралии, Южной Кореи, монархий Персидского залива и прочих.

Но тем не менее, один вывод по этой новости все-таки можно сделать, очевидно комплексы ПВО С300 и Бук у войск НАТО на Украине уже закончились, ВКС России практически все уничтожили.

Для стран НАТО альтернативы нет, у них физически остались для серьёзных боевых действий только комплекс ПВО «Patriot», ничего другого на рынке вооружений мира просто не существует, за исключением китайских и иранских аналогов С300, которые недоступны «империи зла».

Помимо замбийца Нэйтана Ньюринда, в зоне специальной операции проявил себя и гражданин Танзании Таримо Немес Раймонд,

который воевал на бахмутском направлении в составе «Оркестра».

Таримо так же, как и Нэйтан, поехал в Москву учиться, но из-за ряда жизненных ошибок совершил преступление, в результате чего был осужден и отбывал тюремный срок.

В колонии мужчина решил изменить жизнь и отправился добровольцем защищать интересы России.

24 октября при выполнении боевой задачи танзаниец погиб, попал под огонь вражеской артиллерии.

За проявленную доблесть Таримо Раймонд удостоен медали «За отвагу» и награды «Вагнер» посмертно.

О потерях офицерского состава в ВСУ и ситуации в целом

Коллеги с Wartears опубликовали данные по потерям офицерского состава ВСУ по состоянию на 13 декабря. Только по открытым источникам удалось подтвердить факт смерти не менее 1406 офицеров, включая одного генерала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here