Что изменится в России с 1 января 2023 года

0
1304

 

C начала года россиян ждет сразу несколько крупных изменений: цифровая денежная реформа, повышение прожиточного минимума и введение единого налогового платежа, средства для которого будут вносить на специальный счет.

Для водителей устанавливаются госпошлины за регистрационные действия, которые раньше были бесплатными. Подробнее об этих и других нововведениях января.

Увеличение прожиточного минимума и МРОТа

В начале года в России будет установлен новый прожиточный минимум. Он увеличится на 3,3% и в среднем по стране составит 14 375 рублей на душу населения (сейчас — 13 919 рублей). Для трудоспособных граждан — 15 669 рублей, для пенсионеров — 12 363 рубля, для детей — 13 944 рубля.

Также будет увеличен минимальный размер оплаты труда — с января 2023 года федеральный МРОТ станет равен 16 242 рублям (сейчас — 15 279 рублей). Показатель проиндексируют на 6,3%, благодаря чему вырастет и заработная плата работников бюджетной сферы. Соответствующий закон Владимир Путин подписал в декабре.

Банкомат

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Напомним, величина минимальной зарплаты может варьироваться в зависимости от региона, но не должна быть ниже федерального показателя. От него также зависит размер пособий и социальных выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

При этом, согласно принятым ранее поправкам, при расчете МРОТа не будет учитываться величина медианной заработной платы.

Ликвидация ПФР и индексация пенсий

В 2023 году начнет работу Фонд пенсионного и социального страхования РФ, который появится в результате слияния Фонда социального страхования и Пенсионного фонда. Такое объединение направлено на повышение качества обслуживания граждан, на расширение охвата населения обязательным социальным страхованием, а также на снижение административной нагрузки для работодателей.

Новая организация СФР возьмет на себя функции по работе с пенсионерами, выплате ежемесячных платежей и пособий. Объединение повлечет введение единого тарифа страховых взносов, установление единого круга застрахованных лиц и единой предельной и облагаемой базы по страховым взносам.

В перечень застрахованных лиц по обязательному пенсионному, социальному и медицинскому страхованию войдут новые категории сотрудников. Так, за временно пребывающих на территории России иностранцев придется платить взносы на ОМС, а сотрудники, оформленные по договору ГПХ, будут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком.

пфр

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая

При этом нормативные акты реорганизованных учреждений продолжат действовать, пока не издадут новый, уже единый, акт, а получать необходимые справки и выписки по-прежнему можно будет через «Госуслуги» или специалистов МФЦ.

Также Министерство труда продолжит реализацию программы поэтапной индексации страховой пенсии на 2023–2025 год. Так, с 1 июня 2022 года страховые пенсии неработающих граждан по поручению президента уже были проиндексированы на 10%. С 1 января 2023 года предлагается их повысить дополнительно на 4,8%. Минимальный размер пособия с января составит 12 363 рубля, а среднегодовой показатель по стране — 22 174 рубля.

Новое детское пособие

С 1 января будет введено единое пособие на детей в возрасте до 17 лет. Получить его смогут малоимущие семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума. Данное пособие заменит существующие ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им возраста трех лет, ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

Ребенок

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Софья Сандурская

Размер пособия будет зависеть от доходов семьи и составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для детей. Таким образом получится объединить все существующие меры поддержки родителей и беременных женщин с низким уровнем дохода. Для получения новой соцподдержки нужно будет обратиться с заявлением в СФР.

Единый налоговый платеж и новые сроки уплаты налогов

Физические и юридические лица в России с января будут оплачивать налоги, страховые взносы и сборы единым налоговым платежом (ЕПН). Налоговая инспекция сама будет распределять поступившие денежные средства в счет исполнения налоговой обязанности. ЕНП станет единственным способом уплаты всех налогов, платеж нужно будет вносить на единый налоговый счет не позднее крайнего срока уплаты того или иного взноса. Деньги на счете будут накапливаться.

Также для физических лиц установлен новый срок уплаты НДФЛ в бюджет — до 28-го числа текущего месяца. При этом расчетный период тоже сдвинулся: вместо календарного месяца рассчитывать и перечислять налог будут с 23-го числа прошлого по 22-е число текущего месяца. Для организаций и ИП общим единым сроком уплаты налогов, страховых взносов и прочих обязательных платежей станет 28-е число соответствующего месяца.

ндфл

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Помимо этого, изменился порядок формы предоставляемой отчетности по НДФЛ. Квартальную 6-НДФЛ надо сдавать в налоговую не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а годовую форму — до 25 февраля следующего года. Причем отчетность за 2022 год, сдаваемую в следующем году, следует отправить уже в новый срок.

Также 1 января 2023 года отменят положение статьи 223 НК РФ, по которому при выплате аванса не удерживали НДФЛ. Это значит, что удерживать НДФЛ будет нужно при каждой выплате оплаты труда, однако общая сумма налога при этом измениться не должна.

Изменения в выплате зарплат и отпускных в 2023

Уровень минимальной заплаты вырастет в соответствии с МРОТом и составит 16 242 рубля.

Также изменятся сроки выплаты отпускных — в наступающем году работодатель должен начислить денежные средства сотруднику за два дня до отпуска или даже после завершения отпуска. На данный момент отпускные выплачиваются как минимум за три рабочих дня до начала отпуска.

аэропорт

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Изменения затронут ситуации, когда сотрудник подает заявление на отпуск за три дня и меньше до его начала. Если работник получает зарплату через кассу, то отпускные ему выдадут после выхода из отпуска. В случае если зарплата приходит на банковскую карту, полагающуюся выплату должны перевести не позднее двух рабочих дней, следующих за днем подачи заявления на отпуск. Такие новшества позволят работодателю согласовывать отпуск по инициативе сотрудника в срочном порядке.

Однако Трудовым кодексом не запрещено выплачивать отпускные раньше — в документе установлен лишь предельный срок выплаты.

Новая трудовая книжка

Для данного документа вводится новая форма и вкладыши. Так, бланки трудовых книжек покроют новой полиграфической продукцией уровня защиты В. Разделы со сведениями о работе расширятся: 14 разворотов в трудовой книжке и 12 во вкладыше. А вот листов с информацией о награждениях станет меньше: семь и пять разворотов в трудовой и во вкладыше соответственно.

При этом сам перечень награждений и поощрений, которые в следующем году нужно вносить в трудовую, дополнили — теперь в нем учитываются выданные правительством или президентом награды, награждения региональных и федеральных органов исполнительной власти и награды от органов местного самоуправления и профсоюзов.

Трудовая книжка

Фото: ТАСС/Владимир Гердо

С 2023 года бланки не обязательно заполнять только гелевыми и перьевыми ручками. Записи станет возможным вносить на принтере, краской, стойкими чернилами или оттиском штампа.

При этом именующиеся у работодателей документы старого образца останутся действительными и могут использоваться без ограничения срока.

Изменения для водителей в 2023

С января 2023 года для автовладельцев начнут действовать новая государственная пошлина и увеличенные акцизы на легковые автомобили.

В частности, пошлину в 1 тыс. рублей придется заплатить за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства. Такую же сумму будут уплачивать за повторное получение разрешения взамен утраченного или пришедшего в негодность.

Машина

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Также предусмотрены госпошлины в размере 1 тыс. рублей и 1,5 тыс. рублей за продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов и выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов соответственно. Кроме того, с 800 до 1,5 тыс. рублей увеличена пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией. Ранее эти регистрационные действия были бесплатными.

Повышаются акцизы на легковые автомобили и мотоциклы. Сумма такого налога будет зависеть от мощности двигателя транспортного средства.

При этом в новом году не планируется продление скидки в 30% при оплате госпошлин через портал «Госуслуги». А долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списывать с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов.

Цифровые рубли и активы

С 1 января россияне получат возможность использовать цифровые деньги для оплаты своих счетов благодаря введению цифрового рубля. Еще на этапе тестирования некоторые российские банки отметили, что нововведение позволит улучшить жизнь граждан и будет способствовать стабильности экономики.

Рубль

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Помимо этого, в самом начале года вступает в силу форма отчетности об операциях по отчуждению цифровых финансовых активов. Информацию о таких операциях операторы систем, в которых были выпущены цифровые активы или права, обязаны будут представлять в ИФНС. При этом будут предоставлять данные не только о собственнике, но и о каждом пользователе, который так или иначе принимал участие в операции по отчуждению.

Также из нововведений января стоит обратить внимание на увеличение срока для оплаты штрафов (20 дней вместо 10) и отмену справки 182н для работодателей. С 2023 года им больше не нужно предоставлять сотруднику справку о доходах и начисленных страховых взносах — эта функция переходит к СФР.

https://iz.ru/1446720/ekaterina-karaseva/chto-izmenitsia-v-zhizni-rossiian-s-1-ianvaria — link

Появится возможность приобретать лекарства с помощью электронного сертификата

В перечень случаев использования электронного сертификата включат приобретение лекарственных препаратов для медприменения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по рецептам на лекарства, медицинские изделия по рецептам, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

Вместе с тем, с начала года стартует программа расширенного неонатального скрининга – исследований на наличие наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных детей. Скрининг будет проводиться по 36 группам заболеваний вместо традиционных 5.

Родители детей-инвалидов смогут находиться с ними в стационарах бесплатно

Поправка касается родителей детей до 4 лет, а также детей старше 4 лет при наличии медицинских показаний. Что касается детей, имеющих ограничения основных категорий жизнедеятельности второй или третьей степеней выраженности, то их родители смогут без взимания платы находиться с ними в стационаре независимо от возраста.

Другим законом будет расширен перечень категорий детей с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями, в том числе редкими, которые будут обеспечиваться лекарствами за счет средств федерального бюджета, предусмотренных для фонда «Круг добра». Расходы на поддержку больных детей увеличиваются ежегодно.

Обновится порядок оформления листков нетрудоспособности

В частности, электронный больничный лист будет оформляться работникам, трудящимся по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг. Одновременно возможность оформить листок нетрудоспособности появится у лиц, работающих по договорам авторского заказа, а также авторов произведений, получающих выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Установлен ряд исключений, например, для лиц, применяющих НПД. В случае, если гражданин на момент наступления страхового случая занят у нескольких страхователей, ему будут формировать один листок нетрудоспособности в форме электронного документа.

Ищущим работу гражданам помогут в переезде и переселении в другую местность

С 11 января госуслугу по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства смогут получить не только безработные, но и граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и члены их семей. Минтруд России уже утвердил новый стандарт предоставления соответствующей госуслуги. С той же даты будет упрощен порядок согласования региональных программ поддержки работодателей, привлекающих работников из других регионов, а также урегулирован порядок исключения из перечня регионов, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным.

Также с 2023 года стартует очередной этап модернизации центров занятости населения, в рамках которого все регионы должны до 2027 года провести переоснащение и ремонт в центрах занятости. В рамках этого этапа ожидается, что среднее время трудоустройства безработных сократится в 1,5 раза.

Единый налоговый платеж станет обязательным к применению всеми налогоплательщиками

С начала года ЕНП будет единственным способом перечисления налоговых платежей – причем не только для налогоплательщиков-физлиц, как ранее, но и для организаций и ИП. Каждому налогоплательщику в беззаявительном порядке откроют единый налоговый счет (ЕНС), на который и будет перечисляться ЕНП, а налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации будет самостоятельно засчитывать ЕНП в счет исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Повысятся акцизы на алкоголь

С начала года традиционно возрастет стоимость алкогольной продукции. Это связано, в том числе, с повышением акцизов на алкоголь – их размер зависит от содержащейся в алкоголе объемной доли этилового спирта. В частности, акцизы на спиртосодержащую продукцию и алкоголь с объемной долей этилового спирта свыше 9% вырастут с 589 руб. до 613 руб. за 1 л безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре, на вина – с 33 руб. до 34 руб. за литр, на шампанское – с 43 руб. до 45 руб., на пиво – с 24 руб. до 25 руб. за литр. С 1 января увеличатся также минимальные отпускные, оптовые и розничные цены на коньяк, бренди, водку и ликероводочную продукцию. Например, минимальная розничная цена бутылки водки объемом 0,5 л вырастет на 20 руб. (с 261 руб. до 281 руб.).

С 1 января также повысятся акцизы на сигареты, включая электронные.

Отметим, с 1 апреля 2023 года контрабанда алкогольной и табачной продукции стоимостью более 100 тыс. руб. будет грозить уголовной ответственностью. 

В 2023 году федеральный бюджет будет дефицитным

Предполагается, что в следующем году доходы бюджета превысят 26,1 трлн руб., а расходы – 29 трлн руб. Основные характеристики федерального бюджета на 2023 год определены исходя из прогнозируемого объема ВВП в размере 149 949 млрд руб. и годового уровня инфляции, не превышающего 5,5%. Законом установлены основные направления расходов, нормативы поступления отдельных видов доходов, предусмотрена индексация ряда пособий.

В свою очередь, бюджет Фонда пенсионного и социального страхования на 2023 год планируется как профицитный. Доходы должны составить 13,711 трлн руб., расходы – 13,541 трлн руб., а профицит – 0,17 трлн руб. А бюджет ФОМС – дефицитный: с доходами в сумме 3135,4 млрд руб., расходами – 3219,3 млрд руб. и дефицитом на следующий год – 83,9 млрд руб. Ожидается, что доходы бюджета фонда в 2023 году будут формироваться на 85,7% за счет поступлений страховых взносов на ОМС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here