Военная операция на украине +535

0
4381

 

ВС РФ наносят удары по территории украины: взрывы звучат в Киеве, Хмельницкой, Винницкой и Ивано-Франковской областях. Украинские источники заявляют о применении гиперзвуковых ракет «Кинжал».

Сегодня ВС РФ вновь нанесли удар «Кинжалом» — на этот раз вновь досталось киевскому аэропорту Жуляны, где базируются пусковые установки ЗРК Patriot.

Однако в очередной раз сообщения о возможном пуске гиперзвуковой ракеты появились в украинских каналах буквально сразу после взлета самолета МиГ-31К.

Одной из причин такой осведомленности выступают ячейки СБУ/ГУР в городах, где расположены подобные военные объекты. Обычно выходцы с украины или им сочувствующие снимают квартиры вплотную к аэродромам и регулярно телеграфируют о взлете и посадке каждого борта.

Иную работу они обычно даже не выполняют, однако время от времени таких людей могут привлечь и для других заданий. Например — поджогов хранилищ или иных слабо охраняемых территорий. С военной точки зрения они бессмысленны, но могут привести к существенному экономическому ущербу, как это было при прошлогоднем пожаре на складе OZON в Истре.

И что самое характерное — иногда такие одиночные ячейки связываются в мессенджерах даже не с кураторами из Киева, а с работниками европейских диппредставительств. Последние обеспечивают их всем необходимым «на местах», будь то финансы или логистика.

На этом фоне остается только вспомнить, что одна лишь высылка новой партии дипломатов или работников НКО вражеских государств может нанести реальный урон их агентуре в России. Это как минимум будет явно продуктивнее бесконечных разговоров о «красных линиях» и «праве на ответные действия».

Атака дрона по Москве

Ранее выявленный в Подмосковье дрон упал в Москве в парке у Карамышевской набережной. Неподалеку находится один из гидроузлов в энергосистеме канала им. Москвы.

Столичные власти заявили, что аппарат был сбит средствами ПВО.

В результате инцидента никто не пострадал, каких-либо повреждений также нет.

Аэропорт Внуково возобновил работу в штатном режиме.

Минобороны РФ заявило о подавлении аппарата средствами радиоэлектронной борьбы.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

Старобельское направление:

На Купянском направлении развивается наступление ВС России, отмечают слаженную работу частей с артиллерией и авиацией, от огня которых враг несет основные потери.

Объявлена принудительная эвакуация населения в 53 населенных пунктах противника, в т.ч. в тыловых районах для размещения прибывающего на фронт подкрепления противника.

Вчера исполняющий обязанности начальника Купянской районной администрации Андрей Канашевич объявил обязательную эвакуацию мирного населения из 37 населенных пунктов на фоне наступления ВС РФ.

С одной стороны такая мера является свидетельством серьёзного ухудшения положения украинских формирований под Купянском. Российские военнослужащие группировки «Запад» давят на рубеже Синьковка — Петропавловка.

Украинские подразделения частично отказываются идти в бой. Это уже вынудило снимать силы с Кременского и Херсонского направлений. А эвакуация граждан проводится на случай прорыва обороны.

С другой стороны, отъезд жителей вдоль сел и городов, расположенных рядом с зоной активных боевых действий может означать либо предстоящую, либо уже идущую переброску подкреплений в эту зону.

Личный состав нужно где-то размещать, и для этого, как правило, используют частные домовладения. Под предлогом эвакуации украинское командование может освободить здания для размещения войск.

❗️Наши войска постепенно продвигаются по фронту, но не следует бежать впереди паровоза: шапкозакидательство — это не то, что нужно сейчас.

И заявления о том, что до Купянска осталось 7 км вызывают лишь недоумение, потому что такое расстояние сохраняется уже несколько месяцев.

Другой вопрос, что даже если переброска командованием ВСУ подкреплений для стабилизации фронта подтвердится, то это будет означать, что противнику пришлось снять силы с других более актуальных для него направлений.

На Луганском направлении ВС РФ ведут наступательные действия у Ивановки и Синьковки. Есть продвижение.

Цель – прорыв к Купянску с востока и севера. Мощно работала российская артиллерия и авиация.

Под ударами подразделения ВСУ в Белогоровке, Торском, Невском, Кисловке, Петропавловке, Кучеровке, Купянске, Кондрашовке и Двуречной.

Донецкое направление:

Соледарское направление — обстановка по состоянию на 17.00 11 августа 2023 года

Вчера в Клещеевке российские войска перешли в контратаку и смогли немного продвинуться на юг села. Конфигурация фронта на данный момент неясна из-за тумана войны, но ВСУ перебросили подкрепления на юго-запад от Бахмута.

Сейчас бригадно-артиллерийская группа 22 механизированной бригады ВСУ ведёт массированный обстрел рубежа Клещеевка — Озаряновка, прикрывая переброску людей и техники. НгП Разведка сообщает о 30 единицах.

Судя по передвижениям колонны, очередной удар противника будет сосредоточен не только на Клещеевке и Андреевке, но и Курдюмовке с Озаряновкой для сковывания обороны ВС РФ.

Танки и артиллерия ВСУ интенсивно били по опорным пунктам российской армии с самого утра, подготавливая почву к новому рывку. А пару дней назад с импровизированных полигонов севернее Константиновки были переброшены мобилизованные.

Российская артиллерия работала по украинским позициям в Белой Горе, Ивановском, Маркове, Роздоловке, Весёлом (населённый пункт к северо-западу от Соледара), Спорном и Верхнекаменском.

ВСУ обстреливали Курдюмовку, Андреевку, Клещеевку, Бахмут, Ягодное и Берховку.

Южно-Донецкое и Запорожское направление:

Ореховский участок — обстановка по состоянию на 11.00 11 августа 2023 года

С утра противник на семи единицах бронетехники вновь попытался ударить на рубеже Работино — Вербовое. Выдвижение было обнаружено и скопление было накрыто артиллерией.

ВСУ при мощной поддержке артиллерии сумели расширить зону контроля в районе села Работино. По фронту – на ширине в 6 километров, по глубине – незначительно.

Накаты ВСУ малыми силами продолжаются уже несколько дней. Только до этого украинские формирования атаковали пехотой без поддержки бронетехники. Вчера штурмовые отряды 46 оаэмбр ДШВ пытались закрепиться в 3 км восточнее Работино, но российские бойцы отбили нападение.

Потери ВСУ растут с каждым днём. В результате вчерашней вылазки 46 оаэмбр не досчиталась (по подтвержденным данным) двух убитыми и 15 ранеными. А в одной из рот 10 АК число убитых составило 155 человек.

Также активность украинских формирований отмечается у Пятихаток. В район населенного пункта после небольшой перегруппировки перебросили подразделения 128 огшбр, что указывает на возможную активизацию на этом участке.

В свою очередь, ВС РФ выровняли свою линию обороны. Российские войска наносили удары по украинским позициям в Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Угледарском и Донецком направлениях), Щербаках, Белогорье и Красном.

ВСУ обстреливали ВС РФ в Жеребянках, Копанях, Новопрокоповке и Новопокровке. 

С Времевского направления поступают данные о закреплении ВСУ на окраине Урожайного.

Южная часть разрушенного села за ВС России. Идут тяжелые бои.

По селу мощно била украинская артиллерия.

Российская обстреливала ВСУ в Старомайорском, Сторожевом, Благодатном, Большой Новосёлке и Угледаре. 

Херсонское направление:

На Херсонском направлении ВСУ вынашивают планы по переброске дополнительных сил на данный участок, якобы для масштабной десантной операции.

Наиболее вероятно, что враг ведет радиоигру, пытаясь сковать наши силы на берегу Днепра.

Прибывшие на первую линию части ВС России постепенно налаживают взаимодействие и организацию системы огня после недавнего рейда ВСУ у берега вблизи Казачьих Лагерей.

По скрывающимся в укрытиях диверсантом был нанесен удар из тяжелых огнеметных систем «Солнцепек».

В сети распространяются кадры уничтожения спецподразделений ВСУ, пытавшихся повторно высадится на наш берег.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении штурмовые отряды Западной группировки войск, используя результаты огневого поражения авиации и артиллерии, продолжили наступательные действия на широком фронте и улучшили тактическое положение в районах населенных пунктов Ольшана и Першотравневое Харьковской области. В ходе ведения активной обороны успешно отражены четыре атаки и контратаки подразделений 32-й, 41-й, 44-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики, Синьковка и урочища Маньковка Харьковской области. Потери противника составили свыше 165 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная гаубица Krab польского производства, а также две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск в тесном взаимодействии с авиацией и артиллерией успешно отразили пять атак штурмовых групп 10-й горно-штурмовой, 79-й десантно-штурмовой, 59-й мотопехотной и 3-й танковой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Невельское, Белогоровка, Старомихайловка, Малоильиновка и Веселое Донецкой Народной Республики. За сутки уничтожено до 180 украинских военнослужащих, семь боевых машин пехоты, два пикапа, боевая машина зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США, а также две гаубицы Д-20.

На Южно-Донецком направлении ударами авиации, огнем артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» сорвана попытка противника провести разведку боем в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой Народной Республики. Успешно отражены три атаки штурмовых групп 72-й механизированной бригады, 38-й бригады морской пехоты ВСУ в районах населенных пунктов Никольское и Урожайное Донецкой Народной Республики. Уничтожено до 35-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица Д-30.

На Запорожском направлении активными действиями подразделений российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены три атаки подразделений 21-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Успеновка и Работино Запорожской области. Потери противника на данном направлении составили до 60 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица Д-30.

На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены две атаки штурмовых отрядов 68-й пехотной, 42-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоегоровка и Кременная Луганской Народной Республики. За сутки потери противника составили до 115 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, а также гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено до 20 украинских военнослужащих, два пикапа, артиллерийская система М777 производства США, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 139 районах.

В районе города Запорожье поражен пункт временной дислокации иностранных наемников.

Кроме того, в районах населенных пунктов Торецк Донецкой Народной Республики, Чернещина, Липцы Харьковской области и Гуляйполе Запорожской области уничтожены четыре склада боеприпасов 24-й, 43-й, 60-й механизированных бригад ВСУ, а также 108-й бригады территориальной обороны.

Средствами противовоздушной обороны перехвачены два реактивных снаряда HIMAR».

Кроме того, сбиты 16 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Купянск Харьковской области, Лисичанск Луганской Народной Республики, Артемовск, Волноваха Донецкой Народной Республики, Орехов и Гуляйполе Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 458 самолетов, 245 вертолетов, 5654 беспилотных летательных аппарата, 429 зенитных ракетных комплексов, 11230 танков и других боевых бронированных машин, 1144 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5847 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 12176 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/ukraina_ru — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Порядка 1 000 украинских морпехов завершили шестимесячную подготовку в Великобритании

и «готовы вернуться на передовую»

Солдаты ВСУ за это время были обучены использованию легкого противотанкового оружия нового поколения (NLAW) и зенитных ракет Stinger, а также применению минометов и беспилотных летательных аппаратов для разведки и разрушения препятствий, таких как противотранспортные укрепления «Зубы дракона».

«Эта программа обучения, проводимая элитными британскими коммандос, поможет Украине создать свои собственные морские силы и расширить их способность действовать в морской среде», — заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Что происходит в Центральноафриканской республике?

Обстановка за 30 июля — 10 августа 2023 года

В ЦАР продолжаются регулярные нападения бандформирований на позиции правительственных сил и ЧВК «Вагнер».

На этом фоне в стране прошел референдум, который позволит президенту Фостен-Арканжу Туадера баллотироваться на третий срок в 2025 году. 

Новая конституция также увеличит президентский срок с пяти до семи лет, введет должность вице-президента, лицам с двойным гражданством будет запрещено баллотироваться на пост президента, а нынешний состав сената будет распущен.

Хотя точные результаты голосования будут известны не позднее 27 августа, по предварительному подсчету голосов от 7 августа уже более 95% избирателей поддержали новую конституцию.

Микрософт отключает лицензии в России

Лицензии Microsoft перестанут действовать в России в сентябре

Один из крупнейших поставщиков ПО и офисного софта Microsoft с 30 сентября прекратит продление корпоративных лицензий на продукты и решения компании в России.

Бизнес-клиенты Microsoft получили уведомление о том, что компания перестанет продлевать корпоративные подписки. О рассылке стало известно сегодня, 10 августа.

В службе поддержки компании отмечают, что это развитие решения компании от марта 2022. Тогда в Microsoft официально заявили, что приостанавливают продажи своих продуктов в России.

— Корпорация Microsoft больше не может принимать платежи банковским переводом на местный банковский счет в качестве способа оплаты услуг Microsoft в России, — говорится в сообщении.

В компании также прокомментировали новое решение. Все активные на указанную дату подписки будут действовать в течение их оставшегося срока, отмечается в документе. После 30 сентября продлить действующие подписки Microsoft российские корпоративные клиенты больше не смогут.

Смеюсь читая такие новости — на домашнем ПК с 1995 года стояли только и исключительно пиратские версии Windows начиная с Windows 95. Отсутствие каких-либо лицензий, работе никак не мешало. Предприятиям будет посложнее конечно, так как есть требования по лицензированному программному обеспечению.

Прошло 7-е расширенное совещание ЦВК ТПК 8-го созыва.

В ходе заседания Ким Чен Ын призвал усилить подготовку к войне «наступательным» способом. По его словам, это необходимо в связи со сложившейся на Корейском полуострове «серьезной военно-политической ситуацией». Северокорейский лидер отметил также, что «враждебные силы становятся всё более откровенными в своём безрассудном военном противостоянии», вынуждая КНДР быть готовой к войне.

Россия успешно ворвалась в лунную гонку: зачем мы отправились на Луну и что там ищем

Сегодня ночью по маршруту “Космодром “Восточный” — Южный полюс Луны” успешно стартовала первая российская экспедиция “Луна-25”. Еще несколько дней уйдет на разведку местности и уточнение места приземления (посадка должна состояться 21 августа).

Сейчас приоритетной является площадка к северу от кратера Богуславский. Напомним, что еще ни одна страна не сажала свой аппарат в полярных областях Луны, все посадки состоялись в экваториальной части, а это гораздо проще.

‼️Главная цель экспедиции — исследование запасов лунного льда. Его основные ресурсы по сегодняшним представлениям сосредоточены в полярных областях, именно туда и стремятся доставить свои аппараты ученые. При этом после открытия запасов воды на Луне уже 9 стран объявили о своих национальных программах колонизации естественного спутника Земли. Но Россия в этой гонке оказалась в числе лидеров.

В Роскосмосе сообщили, что бортовые системы «Луны-25» функционируют штатно, связь со станцией стабильная и устойчивая

Азербайджан готовит военную помощь Украине?

О намерении обучать украинских сапёров и передать машину для разминирования заявил азербайджанский посол в Киеве на встрече делегации Азербайджана с замминистра МВД украинского государства. Несмотря на то, что речь шла о гуманитарном разминировании, машина, которую обещал передать посол, может оказаться двойного назначения.

Очевидно, что поставленная техника будет использована в военных целях. Например, чтобы делать проходы в минных полях для наступления пехоты или чтобы разминировать дороги для военного транспорта.

Тут надо отметить, что на встрече посол Азербайджана назвал российскую военную операцию агрессией и заявил, что Баку полностью поддерживает официальную позицию Киева. Не говоря о том, что это был официальный визит и переговоры велись с представителем силовой структуры украинского государства. Такую позицию нейтральной не назовёшь. Вспомним ещё, что в зоне СВО, пусть и неофициально, были замечены азербайджанские наёмники.

Оказание военной помощи Украине выгодно Баку. Чем больше будет оказано такой помощи, тем дольше продлятся военные действия и тем дольше внимание и силы России будут отвлечены от Нагорного Карабаха, где наша страна развернула миротворческий контингент и выступает гарантом заключённых после армяно-азербайджанских войны соглашений.

На данный момент Баку в нарушении подписанных договорённостей устроил блокаду армянской республики Арцах. Лицемерно заявляя о гуманитарной помощи украине, в то же время Азербайджан подготовил гуманитарную катастрофу для жителей блокируемого им Арцаха.

Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку «Перевести видео», прибавьте звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here