Как выбрать перфоратор

0
624

 

Сложно представить многообразие случаев, когда необходимо просверлить отверстия в кирпичной кладке, камне или бетоне, а если таких отверстий нужно сделать множество в течение дня, обычная дрель просто не справится с такими нагрузками.

Даже ударная дрель не способна сверлить в интенсивном режиме множество отверстий большого диаметра в твердых материалах. Эту работу лучше оставить перфоратору, который сверлит отверстия любого диаметра и глубины в бетоне с утра до вечера, каждый день.

Помимо сверления отверстий, перфораторы отлично справляются, когда дело доходит до демонтажных работ. С помощью подходящей оснастки перфоратор превращается в мощный демонтажный инструмент, который разобьет бетон, колет плитку и даже сделает штробу.

Различия перфоратора и ударной дрели

Эти два электроинструмента легко перепутать, даже если положить их рядом. Оба инструмента с пистолетной рукояткой, и оба оснащаются сверлами. У обоих есть режим сверления с ударом. Перфораторы и ударные дрели также бывают сетевые и аккумуляторные.

Разница, помимо диапазона диаметров сверления и задач, для которых они подходят, заключается в принципе работы ударного механизма:

  • Дрель сверлит в ударном режиме за счет механизма из двух совмещенных друг с другом ребристых дисков. Эти толстые, ребристые диски, как храповый механизм: один движется вверх и вниз быстрее по отношению к другому. Эти механические движения создают удар, передаваемый на патрон и сверло, таким образом помогает засверливаться оснасткой в твердые материалы. Эти же удары механизма дрели увеличивают скорость сверления отверстий в кирпичной кладке и бетоне. Ударная дрель, по сути, инструмент, улучшенный ударным действием.
  • Перфораторы устроены несколько сложнее. Причина, почему они намного длиннее, чем ударная дрель — внутри корпуса скрыта поршневая группа, которая сжимает воздух, создавая ударный эффект. В перфораторах большая часть силы удара исходит от поршня, а вращение патрона является вторичным. Перфораторы не вращают сверло так же быстро, как дрель, но их ударный режим намного эффективнее.

Оснастка перфоратора может быть в виде буров, для сверления с ударом, пик и зубил для работы в режиме долбления, без вращения патрона. Проще говоря, перфоратор используется как мини-отбойный молот. Но не стоит злоупотреблять этой функцией, поскольку при использовании износ механизмов чрезвычайно высок.

Как выбрать лучший перфоратор

Перфораторы подразделяются на типы, в зависимости от патрона и способа питания: SDS + и SDS Max. Перфораторы SDS + бывают аккумуляторными и сетевыми. Перфораторы SDS Max — в основном сетевые, но на рынке стали появляться беспроводные модели.

Отличный перфоратор — это тот, который работает изо дня в день, делая отверстия в кирпичной кладке и бетоне. Так же, хороший перфоратор должен быть универсальным инструментом, не только сверлить, но и работать в режиме удара выполняя демонтаж и работы по подготовке поверхностей.

Как правило, при покупке рассматривается самый мощный перфоратор для конкретного бюджета. Чем мощнее инструмент, тем лучше он переносит ежедневную эксплуатацию, даже при бурении больших диаметров. 

Обратите внимание, самые большие и мощные перфораторы имеют как правило два режима работы, сверление с ударом и долбление, функции, предназначенные для работы в тяжелых условиях. В то время как более лёгкие, 3-х режимные способны на сверление, ударное сверление и долбление. Это позволяет использовать их для более широкого спектра строительных и отделочных работ.

Особенности

  • Функция вибрационной защиты работает за счет амортизирующих креплений и прокладок, между корпусом и рукояткой, уменьшая вредную нагрузку на руки, что важно при продолжительной работе в течение дня.
  • Режим обратного вращения позволят легче достать бур из глубокого отверстия. Также позволяет устанавливать или снимать резьбовой крепеж, болты или шпильки в зависимости от выбора оснастки.
  • Функция долбления без вращения патрона позволяет использовать насадки, предназначенные для работ с ударным действием: пики и зубила, широкие лопатки, насадки для штробления.
  • Система защиты от заклинивания автоматически отключает двигатель в случае, если бур заклинило в отверстии, например при попадании на арматуру, это предотвращает вырывание инструмента из рук.
  • Регулирование скорости позволяет контролировать вращение патрона перфоратора, обычно осуществляется за счет силы нажатия на курок. В некоторых моделях имеется фиксатор, с помощью которого можно заблокировать клавишу включения в рабочем положении что позволяет поддерживать постоянную скорость вращения.
  • Мягкий запуск или более длинный ход курка позволит медленно увеличивать скорость вращения бура, чтобы вы могли лучше контролировать процесс засверливания, что крайне важно при работе с коронками и деликатными материалами.
  • Встроенная светодиодная подсветка помогает увидеть рабочую область даже при плохом освещении.
  • Наличие встроенной системы пылеудаления уменьшает количество выбрасываемого пыли и мусора, за счет вытягивания большей его части во встроенный пылесборник или в отверстие патрубка, к которому подключается строительный пылесос. Обычно это дополнительные аксессуары, которые приобретаются отдельно.
  • Бесщеточные машины более эффективны, работают тише и позволяют использовать определенные «умные» функции, такие как плавный пуск или защита от заклинивания.
  • Переключатель режимов позволяет отключить функцию удара, позволяя использовать перфоратор в качестве безударной дрели, если вам нужна эта функция.

 

Аккумуляторные или сетевые

Перфоратор — мощный электроинструмент, с большим потреблением энергии. Наличие сетевого перфоратора позволяет делать отверстия круглые сутки не дожидаясь перезарядки, вам понадобится только подходящий по длине и амперажу удлинитель.

Сетевые модели также немного дешевле, чем беспроводные, если при покупке последних учитывать цену аккумуляторной батареи и зарядного устройства. Но в ситуации если у вас уже закуплены аккумуляторы и зарядное устройство, беспроводной аппарат гораздо выгоднее.

Мобильные перфораторы более удобны в обращении, работают без какого-либо шнура. Они идеальны, если вы работаете на лестнице или на строительных лесах, и качественные аккумуляторы, которые поставляются известными марками, способны на довольно большой объем работы. Например, аккумуляторный перфоратор с батареей ёмкостью 6 Ач способен просверлить 200 отверстий диаметром 10 мм на одном заряде.

Особенности аккумуляторного

  • Быстрые зарядные устройства сэкономят время в ожидания зарядки аккумуляторов.
  • Подумайте, какие аксессуары вам нужны в первую очередь, некоторые беспроводные модели поставляются с системой сбора пыли.
  • Бесщеточные двигатели более эффективны, позволяя вам делать больше работы на одном заряде батареи.

Буры, коронки, пики и зубила

3-х режимные перфораторы оснащаются множеством насадок, не только для сверления в бетоне:

  • Буры — это специальные сверла, которые могут просверлить и армированный бетон.
  • Лопатка для удаления плитки — плоские, похожие на долото насадки, которые могут быстро отделить от бетонной стены старую плитку и штукатурку. Полезны в отделочном ремонте, демонтаже, подготовке оснований.
  • Острые пики превращают перфоратор в мини-отбойный молоток, которым можно откалывать куски бетона и каменной кладки.
  • Зубила помогут подготовить поверхность путем откалывания затвердевшего бетона, зачистки сварных швов, ржавчины и краски.
  • Буровые коронки предназначены для сверления отверстий больших диаметров, до 150 мм, в бетоне и кирпиче.
  • Проломные буры SDS Max используют для прохождения толстых армированных стен для дальнейшей прокладки коммуникаций.

Как сравнить перфораторы

Чтобы выбрать правильный инструмент для работы, подумайте о размерах и количестве отверстий, которые нужно просверлить. Чем большая работа вам предстоит, тем более мощный аппарат нужен.

Еще существует отличие по уровню пользования перфоратором.

  • Для интенсивной и продолжительной, профессиональной, работы, предназначены бренды: BOSCH PROFESSIONAL, DEWALT, HITACHI, MAKITA, METABO.
  • Для не частого, любительского применения, подойдут такие бренды как: BLACK+DECKER, BOSCH DIY, GREENWORKS, PATRIOT, STANLEY, ИНТЕРСКОЛ.

Мощность двигателя

Измеряется в ваттах (Вт). Это показатель номинальной входной мощности, поскольку на выходную мощность перфоратора влияет слишком много факторов, таких как диаметр и длина оснастки, плотность материала стен. Выходная мощность в разных случаях не постоянная.

Мощность моделей с SDS + патроном начинается от 650 Вт, профессиональные версии имеют потребление от 750 Вт. Моторами от 1000 Вт преимущественно оснащаются средние перфораторы с вертикальным расположением двигателя и тяжелые модели с патроном SDS-Max.

В аккумуляторных перфораторах берется за основу рабочее напряжение батареи в вольтах (В) и емкость аккумулятора в ампер-часах (Ач).

Энергия удара

Как и большинство инструментов с ударным режимом работы, перфораторы имеют номинальную энергию удара. Энергия удара указывается в Джоулях (Дж) — чем выше цифра, тем сильнее поршень врезается в патрон. Показатель варьируется от 2 до 21 Дж.

У моделей с патроном SDS + энергия удара от 2 до 3.5 Дж. Аппараты с патроном SDS + и вертикальным расположением двигателя могут похвастаться 3.5 — 5 Дж. Перфораторы SDS Max имеют больший диапазон возможных мощностей, от 7 до 20 Дж.

Скорость

Номинальная скорость указывается в оборотах в минуту (об / мин), и по сравнению с патроном дрели, патрон перфоратора вращается медленнее: со скоростью менее 1000 об / мин и меньше. Низкие скорости вращения лучше для этих типов инструментов.

Не большая скорость вращения компенсируется мощными быстрыми ударами. Скорость удара указывается в ударах в минуту, обычно этот показатель достигает 4000 ударов в минуту и более.

Диаметр сверления

Это один из самых важных параметров буровой машины, который необходимо учитывать при покупке. Инструменты с патроном SDS + способны работать бурами диаметром до 32 мм и длиной до 950 мм и буровыми коронками до 100 мм.

Перфораторы SDS Max можно оснастить бурами диаметром до 52 мм и максимальной длиной до 1200 мм, буровыми коронками до 150 мм, либо проломными бурами диаметром до 80 мм, длиной 990 мм.

https://www.kuvalda.ru/catalog/7304-perforatory/article-kak-vybrat-perforator/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here