Военная операция на украине +657

0
434

 

МО РФ создает новое подразделение — Африканский корпус.

Набор в «Африканский Корпус»

В соответствии с международными договоренностями русские военнослужащие официально возвращаются на Африканский континент для оказания помощи африканским народам в борьбе с терроризмом и западным неоколониализмом!

В корпус требуются специалисты различных специальностей. Набор ведется как из числа действующих военнослужащих, так и среди добровольцев (короткие контракты по аналогии с подразделениями БАРС по т.н. ФЗ О Добровольцах).

Гарантируется:

— высокое денежное довольствие;
— служба под руководством грамотных командиров, имеющих боевой  опыт как на СВО, так и за рубежом;
— выплаты в иностранной валюте во время нахождения за границей;
— медицинское обеспечение и все социальные льготы.

Контакты по вопросам вступления в Африканский корпус для военнослужащих частей ВС РФ и добровольцев:

84951501163 — телефон горячей линии

+79181186160 — телефон пункта отбора в Молькино (на этом номере также есть телеграмм).

Африка будет свободной.

P.S. По моему глубокому убеждению объявлять набор добровольцев в Африку есть величайшая глупость, по крайней мере пока идёт СВО, гнаться за двумя зайцами всегда было непопулярной мерой, тем более пока мы ведём войну с НАТО.

Вполне возможно, что может произойти резкий отток добровольцев в пользу Африки. Денежное довольствие, гарантии и льготы те же, а риски безусловно меньше.

Пока с этой задачей успешно справлялся ЧВК Вагнер, зачем же ему мешать?

Время покажет...

Давайте расскажем сказку о военном идиотизме

Была такая хорошая (sic!) инициатива: взять и поставить на баланс все гражданские автомобили, что передали волонтёры, либо купили сами военные. Просто чтобы порядок был. Думали, сидели: гениально же, раз, и исчезнет проблема украинских ДРГ, всё учтено, всё красиво!

На этапе планирования, мягко говоря, уже пошло что-то не так, раз всерьёз рассчитывали на такой эффект.

На деле же получилось так, что родился абсолютно кривой приказ, оторванный от реальности. И сейчас все гражданские автомобили без чёрных военных номеров (что само по себе мощный демаскирующий признак) останавливать и изымать начали.

Больше всех отличаются отряды территориальной обороны на КПП под Светлодарском.

Великие воины отстроили огромную капитальную цитадель и с важным видом отбирают у бойцов спецназа, десантуры и мотострелков транспорт, который используется для вывода групп на задачи. Говорят: езжайте на «Тиграх», «Тайфунах», используйте штатную технику.

Либо же давайте документы на то, что машина стоит на балансе воинской части да чёрные номера вешайте.

Кивают на старшего, важного человека с позывным Моздок, провозгласившим себя комендантом всея Бахмута и напялившего на себя царскую корону. Без его слова и команды никто и ничто не сделает!

Обрывают озадаченные люди линию в Главном управлении военной полиции, звонят в территориальные управления военной полиции по ДНР и ЛНР, спрашивают: «Есть такой? Найдите управу, не даёт группы на задачу выводить, зверь! Его бы забросить за лбс на пару километров, так он бы быстро уничтожил ВСУ изнутри!».

Пожимают военные полицейские плечами и говорят, что нет такого в отрядах славной военной полиции.

Получается так, что одно чудо в перьях родило кривой приказ. Другое возомнило себя вершителем судеб. И никто не пытается решить проблему.

Просто внезапно на фоне развивающегося наступления под Бахмутом российские войска лишились транспорта, столь необходимого для вывода и ротации групп штурмовых.

И как воевать после такого?

Всё сами, а мы вам стоя будем хлопать, но денег не дадим...

Пишет украинский ТГ-канал «Легитимный»:

Запад в открытую через СМИ говорит Зеленскому, что пора тянуть этот «груз» самому. Шаровые деньги закончились.

Предлагая простую формулу: оборона в городах, где надо воевать только пехотой, производить/собирать на украине советскую и частично западную технику. Урезать социалку, повышать цены, налоги и тарифы.

Фактически, это приговор для Зеленского. Он обещал украинцам совсем другую «картину», а получилось как обычно.

Стоит сказать, что по нашим данным, Зеленский уже летом знал про данную ситуацию, но рассказывал украинцам «сказки о перемогах», держа массы в теплой ванне.

Напомним, что Зеленского ещё летом 2022 года предупреждали, что украина будет воевать своими силами, а именно пехотой в городах. Но Зе думал, что он самый хитрый и вместо долгой обороны отправил всех в наступление (партнеры сначала обучали ВСУ вести оборону). Ситуативно, это дало плюс ценной больших потерь, что теперь «выходит боком».

Численность украинских сухопутных войск составляет около 600 тысяч человек, — заявил Зеленский.

Гордится результатами повальной мобилизации? Как всегда, показушная статистика.

украина для членства в ЕС должна выполнить те же условия, что и другие страны, заявили в МИД Словакии

Путь, который предстоит пройти Киеву, там назвали «долгим и тернистым».

Против начала переговоров о членстве украины в ЕС на упрощенных условиях ранее выступили Венгрия и Австрия.

США пытаются свернуть конфликт на Ближнем Востоке.

Государственный департамент США считает, что Израиль должен остановить военные действия в секторе Газа до начала нового года. Такое мнение высказал госсекретарь Энтони Блинкен в ходе своего недавнего посещения Израиля и встречи с представителями правительства этой страны.

Не уточняется, каким образом Вашингтон планирует добиться выполнения своих требований, но это заявление напрямую связано, по меньшей мере, с двумя событиями: предстоящими выборами президента США и внутренними конфликтами между демократами и республиканцами относительно финансовой поддержки украины.

Штаты решили смягчить напряжение в регионе, где Израиль безоговорочно владеет военной инициативой, и высвободить средства для продолжения финансирования ВСУ, с целью получить хоть какие-то положительные новости с украинского фронта, которые могли бы повлиять на результаты выборов и последующие финансовые дотации незалежной.

Ранее израильские официальные лица неоднократно заявляли, что операция в Газе может продлиться месяцы или даже годы.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

Сегодняшний день прошел относительно спокойно для российских тыловых, приграничных и прифронтовых регионов. Чего не скажешь про т.н. украину: в течение всего дня ВС РФ совершили серию атак на объекты противника. Минувшей ночью сообщалось о взрывах в Николаевской, Одесской и Кировоградской областях, а уже во второй половине дня — в Кривом Роге и Днепропетровске.

На сеть Киевстар совершили мощную хакерскую атаку, которая стала причиной технического сбоя. Такое заявление официально сделали в компании. В соцсетях пишут о масштабном сбое у крупнейшего украинского мобильного оператора «Киевстар». Не открывается также сайт компании. Об отсутствии связи, а также домашнего интернета пишут в соцсетях «Киевстара» жители Киевской области, Кропивницкого, Львова, Житомира и других мест, сообщает Другая Украина.

В Сумах из-за падения сети «Киевстар» не работает оповещение о тревоге, сообщил местный горсовет. Уведомлять жителей города в случае ракетной опасности будут с помощью громкоговорителей. У мобильного оператора «Водафон» тоже не работает приложение. При открытии окошка появляется сообщение: «Технические работы». Кучно пошло...

Старобельское направление:

Купянское направление. Экипажи наших танков Т-80БВМ в ожесточенном бою подбили танк ВСУ и несколько вражеских БМП.

Также сообщается, что авиация ВКС РФ нанесла удар несколькими УФАБ-250 и УФАБ-500 по расположению врага. Были слышны и видны мощные взрывы на вражеских объектах.

Не стихают бои на Лиманском направлении. Основные столкновения проходили в районе балки Широкий и южнее в Серебрянском лесничестве.

При этом противник перебрасывает резервы на рубеж Макеевка — Невское, ожидая возобновления наступления ВС РФ на этом участке.

Донецкое направление:

На Донецком фронте российские войска сумели выйти к Новомихайловке. Идут жёсткие бои.

Также ВС РФ продвинулись в северной части Марьинки. О полном контроле над городом речь не идёт. По примерным оценкам зону контроля армии России и дома, удерживаемые ВСУ, разделяет около километра. Есть сообщения, что основные силы противника отходят.

При поддержке средств дальнего поражения российские войска вели штурмовые действия у Первомайского, в сторону Тоненького, у Северного, в промзоне юго-восточнее города, у коксохимического завода северо-восточнее, Степного и Новокалинова. ВСУ удерживают позиции.

Дальше у них есть хорошо подготовленные позиции, откуда их еще предстоит выбивать. Справа Красногоровка, впереди — Курахово.

Битва за Авдеевку: продвижение ВС РФ в застройке на южной окраине

На днях начался следующий этап операции ВС РФ в Авдеевке: намедни в Генштабе ВСУ сообщили о самом массированном артналете на позиции украинских формирований с начала российского наступления.

▪️ По данным канала Негуманитарная помощь, после занятия промзоны Ясиноватая-2 российские подразделения смогли установить контроль над СНТ «Виноградники», обогнуть песчаный карьер и выйти к улице Колосова.

Теперь фактически можно говорить, что бои идут уже не просто на подступах, а непосредственно в застройке самого крупного укрепрайона ВСУ под Донецком.

▪️ У Северного и Тоненького ВС РФ не прекращают попыток выйти к окраинам сел. Одновременно возобновилось масштабное огневое поражение позиций ВСУ в Первомайском: по его западной части работает авиация и артиллерия, расчищая дорогу для штурмовых групп.

❗️ Основная задача ВС РФ на этом участке — прорыв в направлении микрорайона «Химик». Это позволит разрезать группировку ВСУ в Авдеевке на части, сломать единую систему обороны и значительно упростить штурм всего укрепрайона.

Тем не менее, украинские формирования отступать без боя не намерены и сконцентрировали в окрестностях города свыше 40 батальонов из состава 8 бригад. Противник также нарастил на участке количество орудий ствольной артиллерии, а также запасы FPV-дронов.

Противник отмечает активность артиллерии с нашей стороны и мощную поддержку авиации.

На сегодняшний день армия России нацелена на максимальное осложнение снабжения гарнизона ВСУ с одновременным методичным продвижением.

На Бахмутском направлении – серьёзный тактический успех российских войск в направлении Ивановского, в районе Хромового и Богдановки.

Таким образом, идёт наступление на главный украинский укрепрайон на данном участке в Часовом Яре.

Также подразделения армии России продвинулись южнее Берховского водохранилища и закрепились вблизи Вальяновского питомника.

Южно-Донецкое и Запорожское направление:

На Запорожском направлении ВСУ вновь безуспешно пытались атаковать у Вербового.

Российские войска контратакуют со стороны Новопрокоповки и Новофёдоровки, где, отбив ряд контратак, ВС РФ вернули еще несколько оставленных ранее позиций. ЛБС без изменения.

На Угледарском участке ВС РФ с юга пытались продвинуться непосредственно на город. Без успеха.

Херсонско-Крымское направление:

Херсонское направление: позиционные бои в лесах у Крынок.

В Херсонской области ситуация остаётся прежней: в Крынках украинские подразделения продолжают удерживать занятый плацдарм, периодически пытаясь расширить зону контроля.

▪️ Вчера вечером командование группировки «Катран» усилило позиции южнее теплиц, направив штурмовую группу 2 батальона 38 обрмп, а еще две попытались оборудовать огневую точку АГС Мк-19, но по ним был нанесён удар артиллерией.

▪️ Но ближе к ночи, воспользовавшись ухудшением погодных условий, ВСУ перебросили на лодках не менее шести новых групп из 36, 37 и 38 бригад по 5-10 человек в каждой, которые заняли дома в центральной части. При этом свыше 20 раненых были эвакуированы на правый берег.

В целом попытки ВСУ продвинуться вглубь по-прежнему безуспешны. Линия контроля на текущий момент также проходит по окраине лесного массива и центральной части села. И в данном случае любопытна цель, которую преследует противник, отправляя личный состав как на конвейер.

Да, реализуя этот замысел, ВСУ удерживают значительные силы ВС РФ. Однако при продолжении такого рода действий ресурсы украинских сил в конце концов закончатся.

Хотя вариант с отвлечением внимания полностью исключать все же нельзя: пока все внимание сконцентрировано на Крынках, противник может вести подготовку к действиям на других участках, например — на флангах.

В ответ наши военнослужащие накрывают силы противника из артиллерии.

Под ударами ВСУ в Очакове, Херсоне, Антоновке, Новотягинке, Тягинке и Львовом.

ВС РФ – в Голой Пристани, Алёшках, Пойме и Песчановке.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении подразделениями Западной группировки войск в ходе активных действий при поддержке огня артиллерии нанесено поражение подразделениям 57-й механизированной бригады противника в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области. Потери ВСУ составили до 105 военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр» и огнем артиллерии отражены пять атак штурмовых групп 24-й, 63-й и 116-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Кирово Донецкой Народной Республики, а также Петровское и Червоная Диброва Луганской Народной Республики. Потери противника составили до 185 военнослужащих и три автомобиля.

На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили две атаки штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Марьинка Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районах населенных пунктов Курдюмовка и Клещеевка Донецкой Народной Республики нанесено поражение живой силе и технике 24-й и 93-й механизированных бригад ВСУ. Всего на данном направлении противник потерял до 240 военнослужащих убитыми и ранеными, два бронетранспортера, четыре автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены две гаубицы «Мста-Б», два орудия Д-20, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили атаку и нанесли огневое поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики. Потери противника составили до 70 военнослужащих, три боевые бронированные машины, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также две гаубицы Д-20.

На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации при поддержке артиллерии отражена атака штурмовых групп 14-й бригады нацгвардии украины и нанесено огневое поражение живой силе 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новоселовка Запорожской области. Общие потери противника составили до 70 военнослужащих, три автомобиля.

На Херсонском направлении в результате огня артиллерии по районам сосредоточения подразделений 123-й бригады теробороны в районе населенного пункта Камышаны Херсонской области потери противника составили до 35 военнослужащих и два автомобиля. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены две гаубицы Д-20 и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены живая сила и военная техника ВСУ в 114 районах.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также тактическая ракета «Точка-У».

Кроме того, уничтожены 23 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Белогоровка, Старомихайловка, Марьинка Донецкой Народной Республики, Новоселовское Луганской Народной Республики, Алешки Херсонской области, Токмак и Пологи Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 550 самолетов, 257 вертолетов, 9655 беспилотных летательных аппаратов, 442 зенитных ракетных комплекса, 13999 танков и других боевых бронированных машин, 1188 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7311 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 16222 единицы специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/ukraina_ru — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Сегодня ровно восемь лет с того момента как не стало легендарного казачьего атамана Павла Леонидовича ДРЕМОВА

Павел Леонидович стал символом казачьего движения, был светлым и правильным человеком.

В его родном Стаханове его все любили и для казаков как, и для народа, он всегда оставался Батей.

6 апреля 2014 года он вместе с казаками занял луганское СБУ. Это было начало сопротивления луганчан, против незаконной киевской власти.

На счету Павла Дремова множество успешных военных операций тогда ещё народного ополчения Донбасса.

Он стал первым командиром Первого казачьего полка им Платова, ставшего в последствии Шестой казачьей бригадой.

12 декабря 2015 года на трассе Ирмино-Первомайск, во время собственной свадьбы был подорван автомобиль, в котором находился атаман Дремов и его водитель Леонид Пинчук, в результате чего оба погибли.

Светлая память Героям Донбасса!

Псевдопопы пытались сбежать с демократической украины

На границе с Молдавией охотники за живым товаром задержали 4х граждан украины, которые пытались сбежать из свободной и демократической украины переодевшись в попов.

План был прост — псевдопопы платили контрабандистам по 4000 долларов, чтобы на лодке сбежать из свободной украины в Молдавию.

Теперь пойдут боевыми капелланами под Авдеевку.

Никто не сможет сбежать с демократической украины. На скотобойню отправят всех кого смогут.

Иран испытал ракету «Маджид» против угроз на малых высотах

Иран успешно провел испытания ракеты класса воздух-воздух «Маджид». Этими ракетами будут оснащены дроны-перехватчики «Карар», что, как заявляют в командовании ПВО Ирана, позволит бороться со всеми видами угроз на малых высотах, включая дроны и крылатые ракеты.

Ракеты входят в систему ПВО «Расул». Эта система разработана и произведена иранской государственной Организацией оборонной промышленности, в состав которой входят несколько крупных промышленных групп.

Острую необходимость разработки средств защиты от угроз на малых высотах Иран ощутил во время Ирано-Иракской войны (1980—1988).

Процесс разработки и изучения, несмотря на жёсткие западные санкции, продолжался до 2010-х годов, и в настоящее время иранским ВПК произведен и используется широкий спектр ракетных систем и зенитных орудий для борьбы с различными целями, такими как БПЛА, крылатые ракеты, вертолеты, и истребители воздушной поддержки.

Израиль выдвинул ультиматум Ливану⚡️

Власти Израиля потребовали у официального правительства Ливана отвести силы Хезболлы и другие ливанские военные организации от северной границы Израиля. В противном случае, ЦАХАЛ начнет военную операцию на территории Ливана.

И если правительство страны может согласиться с ультиматумом, то руководство Хезболлы вполне может оспорить это решение.

На выполнение требований Израиль дал 48 часов.

Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку «Перевести видео», прибавьте звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here