Военная операция на украине +683

0
471

 

Первая неделя 2024 года характеризовалась повышением интенсивности ударов обеих сторон по тыловым объектам.

ВС России подтвердили способность наносить массированные удары ракетным вооружением, в том числе новейшими гиперзвуковыми «Кинжалами».

Также применяются новые модификации БПЛА «Герань», при этом достигнуто почти постоянное присутствие этих дронов в украинском небе. Противник реагирует на это организацией поставок на Украину ракет к системам ПВО и инвестициям в развитие ВПК.

ВСУ несколько дней подряд атаковали Крым, стремясь нанести поражение в том числе командным пунктам ПВО. Отмечалось единовременное применение до 50 БПЛА самолётного типа по югу России и ракет Storm Shadow, несмотря на постоянные удары нашей Армии по военным аэродромам ВСУ.

Кроме того, новым элементом стал пуск сразу 6 противокорабельных украинских ракет «Нептун» по Крыму.

Интенсификация ударов с воздуха происходила на фоне некоторого снижения усилий сторон на земле, как оценивают обстановку вражеские аналитики, объясняя это планами ВС России в январе начать наступательные операции на ряде направлений.

Среди них враг называет Херсонское, Запорожское, а также Харьковское. Последнее может объясняться стремлением создать буферную зону у Белгородской области, обстрелы которой приобрели систематический характер.

ВСУ бьют по мирному населению Белгорода и области из РСЗО «Ольха», предновогодний обстрел региона стал в этом отношении показательным.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

Старобельское направление:

Наиболее активное продвижение ВС России отмечается в Серебрянском лесничестве и у Торского выступа.

В тяжелых боях удалось занять несколько линий окопов противника в лесах, продвижение – до нескольких километров за последние недели.

Враг оказывает серьезное сопротивление, бросает в бой на наиболее сложные участки отборные подразделения нацистов.

На Купянском направлении бои у Синьковки и Ивановки, но без изменений линии фронта.

При поддержке средств дальнего поражения была попытка прорвать украинскую линию обороны в Синьковке.

Донецкое направление:

На Донецком фронте ВС РФ штурмовали Новомихайловку с юго-востока и северо-востока. Бои менее интенсивные.

Также российские войска атаковали украинские позиции у Победы и по обоим берегам реки Осикова со стороны Марьинки. Тактическая цель – продвинуться к Георгиевке. Оперативная – хаб ВСУ в Курахове.

Встречные бои у Невекогольс.

На Первомайское ВС РФ наступали после мощных ударов средствами дальнего поражения.

Как и на Авдеевку с востока от Крутой Балки и с северо-востока у коксохимического завода.

Также была попытка прорваться через пересечение трёх железнодорожных веток у подконтрольной ВСУ Новобахмутовки (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ).

Продолжаются активные бои у Степового, где ВС РФ продвигается в направлении Бердачей вдоль железной дороги. Также фиксируется небольшое продвижение российских войск в направлении Очеретино.

Под обстрелами украинские позиции в Бердычах и Новокалинове.

Российские – в Водяном и селе Красногоровка.

На Артемовском направлении продолжаются атаки российской армии у Клещеевки и Андреевки, где идет борьба за ключевые высоты. В этом районе нашим парням удалось взять четыре опорных пункта противника.

Продолжается наступление и севернее Артемовска у Богдановки. Здесь российские бойцы давят противника с целью выйти на окраины Часов Яра.

Южно-Донецкое и Запорожское направление:

На Запорожском направлении российская армия продолжает усиливать давление на врага с Новопрокоповки в направлении Работино и взяли еще ряд опорных пунктов противника.

Чуть восточнее, у Вербового, активно работает российская артиллерия, поражая места дислокации противника.

Несмотря на переход ВСУ к маневренной обороне пока бои носят тактический характер. Вопросы оперативного всестороннего обеспечения остаются и здесь.

Как и на Херсонском участке, в воздухе FPV-дроны врага, дальность которых увеличена за счет ретрансляторов. БПЛА противника охотятся любыми целями на подъездных путях к фронту.

На Каменском направлении позиционные бои и уничтожение нашими артиллеристами мест скоплений врага.

С Времевского и Угледарского направлений сообщают о позиционных боях и взаимных обстрелах.

Херсонско-Крымское направление:

На Херсонском направлении киевское командование продолжает гнать своих солдат на убой через Днепр, а ВС РФ утилизировать их.

За минувшие сутки наши военнослужащие еще более уменьшили плацдарм ВСУ-шников в Крынках, и теперь за противником сохраняется совсем небольшая часть села.

Факт сбития наших самолётов в декабре 2023 года оказывает влияние на порядок применения авиации.

Сохраняются (не только на данном участке) наши недоработки в оперативном прохождении информации, связи, работе РЭБ, взаимодействии подразделений.

Крынки остаются наиболее горячей точкой на направлении.

Противник массово сбрасывает на дороги данные мины на направлении вероятного движения нашей техники, пытается нарушить логистику.

Таким образом, ВСУ находится в обороне почти на всей линии фронта. Крынки нужны Киеву как единственное место на карте, о котором можно отчитываться как о «перспективном направлении», хотя провалы ВСУ здесь уже попали в западную прессу.

Линия фронта осталась без серьезных изменений, но у ВС России есть тактические успехи. Ожидается активизация нашего наступления в январе 2024 года.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены четыре атаки штурмовых групп 32, 43, 115-й механизированных и 95-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Ивановка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики. Кроме того, нанесено поражение живой силе 103-й и 105-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Кисловка и Меловое Харьковской области. Уничтожено свыше 50 военнослужащих противника, две боевые машины пехоты и три автомобиля.

На Краснолиманском направлении подразделения группировки «Центр» при поддержке авиации и артиллерии нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 100-й бригады теробороны и 5-й бригады нацгвардии украины в районах населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Серебрянского лесничества. Потери противника составили до 55 военнослужащих, а также четыре автомобиля.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск слаженными действиями во взаимодействии с артиллерией, оперативно-тактической и армейской авиацией нанесли поражение живой силе и технике 3-й штурмовой, 10-й горно-штурмовой, 22, 24, 28, 42, 67, 93-й механизированных бригад ВСУ и 112-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Богдановка, Артемовское, Красное, Клещеевка, Андреевка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики. Общие потери противника на данном направлении составили более 300 военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, а также 20 автомобилей. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Caezar» производства Франции, гаубица М119 производства США, а также склад боеприпасов ВСУ.

На Южно-Донецком направлении грамотными действиями подразделений группировки войск «Восток» при поддержке авиации и огня артиллерии нанесено поражение живой силе 79-й десантно-штурмовой, 72-й механизированной бригад ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новомихайловка, Старомайорское, Угледар Донецкой Народной Республики и Приютное Запорожской области. Противник потерял до 130 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и два автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: три самоходные артиллерийские установки «Krab» польского производства, две гаубицы FH-70 производства Великобритании, два орудия Д-30, две противотанковые пушки «Рапира», а также склад боеприпасов ВСУ.

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке ударов оперативно-тактической авиации и огня артиллерии нанесли поражение скоплениям живой силы 3-й, 14-й бригад оперативного назначения нацгвардии Украины, 68-й егерской, 65-й, 118-й механизированных и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, в районах населенных пунктов Пятихатки, Вербовое, Работино, Новопрокоповка и Каменское Запорожской области. Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике 35-й, 38-й бригад морской пехоты ВСУ и 121-й бригады теробороны на правом берегу Днепра в районах населенных пунктов Ильинка Днепропетровской области, Львово, Золотая Балка, Ивановка, Саблуковка и Мыловое Херсонской области. Потери противника составили более 35 военнослужащих, три автомобиля, а также станция радиоэлектронной борьбы.

Ракетными войсками и артиллерией, ударными беспилотными летательными аппаратами группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации поражен склад боеприпасов в районе населенного пункта Коблево Николаевской области, 109 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника противника в 117 районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты два самолета воздушных сил украины: Су-25 в районе города Днепропетровск и Су-27 в районе города Кривой Рог Днепропетровской области.

Перехвачено 14 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган», а также шесть противокорабельных ракет «Нептун».

Кроме того, уничтожены 38 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Горобьевка Харьковской области, Спорное, Пески, Горловка Донецкой Народной Республики, Белогоровка, Лисичанск, Кременная, Макеевка Луганской Народной Республики, Харьково, Орлянское и Пологи Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 567 самолетов, 265 вертолетов, 10526 беспилотных летательных аппаратов, 447 зенитных ракетных комплексов, 14506 танков и других боевых бронированных машин, 1201 боевая машина реактивных систем залпового огня, 7656 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 17170 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/ukraina_ru — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Пропавший министр

Пентагон на протяжении трёх дней не сообщал Белому дому о госпитализации главы оборонного ведомства Ллойда Остина.

«Пентагон не ставил в известность старшие чины в Совете национальной безопасности Белого дома о госпитализации министра обороны Ллойда Остина до четверга — в течение трёх полных дней с тех пор, как тот прибыл в медицинский центр», — сообщает Politico со ссылкой на двух чиновников.

По словам собеседников издания, эта новость стала шокирующей для чиновников высокого ранга, включая советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Отмечается, что политики даже не знали о состоянии здоровья главы Пентагона.

6 января стало известно, что 1 января Ллойд Остин попал в больницу с осложнениями после недавней медпроцедуры.

По данным NBC News, глава Пентагона провёл четыре дня на интенсивной терапии.

Руководство гегемона не в курсе, где несколько дней пропадал министр обороны, который тайно лежал под капельницей.

Так и должна работать настоящая ответственная демократия. Именно так выглядит ответственное лидерство. Интересно, о чем еще не сообщают Белому Дому?

Ракеты Ким Чен Ына

Актуальные типы северокорейских баллистических ракет малой дальности.

США обвиняют КНДР и РФ в том, что РФ уже применяет ракеты KN-23 для ударов по нацистам на Украине.

Проблема Инджирлика

Помните, как турки требовали от американцев убраться с военной базы Инджирлик? Так вот недавно утечка американо-турецкой гос. переписки вскрыла факт передачи прав на использование крупнейшей военной базы премьер-министром, а ныне президентом Турции Эрдоганом.

В материалах, опубликованных WikiLeaks, явно видно, что активно выступающий против военных действий в Ираке Эрдоган в 2003 году тайно шел на крупные уступки американцам.

База Инджирлик — расположение 39-го крыла авиабазы ВВС США. В официальных документах можно найти собственную характеристику полка: «...проецирование глобальной власти посредством стратегического сдерживания и гибкой поддержки». Звучит мощно, ничего не скажешь.

На базе расположен личный состав ВВС США количеством до 5000 человек. США используют базу, как аэродром подскока и перевалочный пункт на пути переброски оружия со всей Европы на Ближний Восток.

Например, США, вероятно, используют базу для перевозки оружия в Израиль — неделю назад замеченный при взлете с базы Инджирлик военно-транспортный самолет С-130J Hercules направлялся на авиабазу Соединенного Королевства на Кипре, однако и Лондон и Вашингтон отказались уточнять, нес ли американский С-130 оружие для Тель-Авива.

Авиабаза Инджирлик используется для ведения наблюдения и разведки в интересах израильской авиации, именно на данной базе располагаются четыре БПЛА MQ-9A и два MQ-1S.

В этом контексте заявления Эрдогана в защиту Палестины и всех мусульман, и угрозы в адрес США и Израиля выглядят совсем уж комично.

Потому что не надо плавать через Красное море в Израиль

Датская судоходная компания Maersk снова отказалась отправлять суда через Красное море и перенаправляет их через другие маршруты. И это несмотря на развернутые корабли США и НАТО, которые обещали защитить судоходство в Красном море от хуситов. Хватило всего нескольких удачных попаданий дронов и ракет, чтобы несмотря на все грозные заявления США и ультиматумы хуситам, считающие деньги судовладельцы решили не рисковать, проигнорировав заверения Вашингтона.

Тем самым хуситы продемонстрировали, что их слова и угрозы более весомы и что США они не бояться.

Теперь ход за США — молча обтекать, делая вид что все нормально или же начать удары по Йемену без какой-либо очевидной стратегической выгоды, так как атаки на суда в Красном море эти удары не остановят, тем более, что Йемен бомбили с 2015 года и что-то победы над хуситами это не принесло.

Пока что хуситы заявили, что любая страна, которая будет помогать США в Красной море подвергнет опасности свои суда проходящие через Красное море, потому что они будут считаться законными целями для атак хуситов.

Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку «Перевести видео», прибавьте звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here