Военная операция на украине +699

0
506

 

Утром после продолжительного перерыва российские войска вновь нанесли комбинированный ракетный удар по целям в прифронтовых и тыловых областях т.н. украины.

В очередной раз серия взрывов прогремела в Киеве. Наблюдатели засняли пролет крылатых ракет (КР): по предварительным данным, они поразили объекты в правобережной части города.

Помимо этого, поступили сообщения о прилетах в Днепропетровске и Павлограде, который тоже ранее неоднократно становился объектом атак. Также известно о взрывах в районе аэродрома Миргорода, хотя достоверных сведений о попадании по нему нет.

В Харькове один из ударов буквально уничтожил здание фитнес-клуба «Волна» — источники противника подозревают либо применение советских КР с относительно большой боевой частью, либо использование баллистических ракет из КНДР.

Скорее всего, объектами утренней атаки стали военно-промышленные предприятия и другие сооружения, которые противник использовал в своих нуждах — с начала года ВС РФ несколько раз последовательно били именно по таким целям.

Судя по появившимся в Сети видео, российские войска использовали крылатые ракеты, оснащенные системой постановки помех на конечном участке для обмана систем ПВО. Ранее такие КР «засветились» в ходе удара по Львову, а сегодня их засняли уже в Киеве.

Представители ВСУ традиционно заявили об успешном отражении атаки и перехвате десятков боеприпасов, хотя кадры взрывов в подконтрольных им городах говорят сами за себя.

Не исключено, что противник перебросил немалую часть своих ЗРК на передовую для борьбы с регулярными ударами ВКС, что привело к ослаблению ПВО в тыловых районах.

«Попытка подставить плечо Байдену».

Политолог Игорь Шатров рассказал о скрытом смысле отказа представителя Госдепа отдать Аляску русским.

В январе 2024 года президент России Владимир Путин подписал указ о поисках и оформлении русского имущества, оставшегося за рубежом со времён Российской Империи и СССР. Появление этого документа вызвало весьма неожиданную реакцию в США.

За океаном получившее официальное выражение намерение России вернуть то, что ей причитается по праву, оценили с точки зрения перспектив Аляски. Ведь территория этого американского штата была в XIX веке куплена именно у России. Вспомнив этот факт, журналисты поспешили спросить у представителя Госдепа США, не боятся ли в Белом доме, что теперь русские потребуют вернуть Аляску. На что чиновник ответил в бодром, отчасти даже воинственном ключе — мол, не волнуйтесь, не отдадим Путину ни пяди аляскинской, то есть американской земли.

Столь «грозное» заявление представителей Вашингтона по надуманному поводу не осталось без внимания заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева. В своём аккаунте в одной из соцсетей, ориентированных на западную аудиторию, политик в шутливой форме «пожаловался» на реакцию американских чиновников:

Ну вот и всё. А мы-то ждали, что Аляска со дня на день станет нашей. Теперь война неизбежна.

Само возникновение темы «Россия и Аляска» в информационном поле США выглядит странно, считает политолог Игорь Шатров. О претензиях на американскую территорию со стороны Москвы речи не идёт, однако в Штатах, по мнению руководителя экспертного совета Фонда стратегического развития, сознательно превращают ситуацию в абсурдную.

Игорь Шатров в эфире радио Sputnik заявил: откровенно смешные попытки американских СМИ и политических кругов изобразить «русскую угрозу» на самом деле имеют вполне конкретную, прикладную цель:

Думаю, это попытка создать для собственного электората «зловещий образ России», дорисовать его, добавить к этому образу агрессивности, дескать, Россия не только ведет захватнические войны в Европе, но и претендует на территории Соединенных Штатов. […] Вот в этом, я думаю, вся суть этих заявлений — напугать своих избирателей, тем самым оправдать поведение США, подставить плечо Байдену, который сейчас находится под ударом Трампа.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

С ночи в воздухе стратегическая авиация ВС России, противник зафиксировал выход самолетов Ту-95мс на пусковые рубежи, в 6:20 (мск) враг заявил о пусках ракет Х-101/555. К 7:00-8:00 (мск) ожидает вход ракет в воздушное пространство украины.

На Харьковском направлении наши подразделения активизировали удары по позициям противника дронами и артиллерией. Окопы ВСУ в сопредельных с Белгородской областью районах обустроены вплотную к населенным пунктам. В Харькове несколько месяцев ВСУ и иностранные наёмники расквартированы в подвалах жилых многоэтажек.

Российская армия ликвидировала иностранных наемников во время сегодняшнего утреннего удара по Харькову. Речь идет о поляках и англоязычных гражданах. Удар был нанесен по зданию в Киевском районе города, где располагались иностранные наемники. Среди них есть серьезные потери.

Среди ликвидированных иностранных наемников в Харькове после удара ВС РФ 12 января был сын бригадного генерала французской армии. Одним из погибших стал Сабастьен Клод Реми Бенар, он служил в RICM (бывший колониальный пехотный полк Марокко) в подразделении легкой бронетехники морской пехоты. Его напарник Алексис Дрион также был выходцем из потомственной военной династии Франции: он сын Фредерика Дриона, который в 2001 году стал бригадным генералом армии Франции.

В Белгородской области под обстрел ВСУ попала окраина села Дроновка Грайворонского городского округа, н.п. Красное Шебекинского городского округа. Село Репяховка Краснояружского района атаковано дроном-камикадзе. Пострадал мирный житель: у него контузия, доставлен в больницу. В Горловке (ДНР) ранена женщина 1962 г.р.

Старобельское направление:

Южнее Кременной ВС России ведут тяжелые бои у Белогоровки, закрепляются на юго-востоке населенного пункта на территории мелзавода.

На Сватовском направлении российская армия продвигается в районе Котляровки, взяв еще один важный с тактической точки зрения укрепрайон противника.

Также бойцы 1-й танковой армии атакуют со стороны освобожденного на днях Крахмального в направлении Берестового.

Противник подтянул сюда резервы, идут ожесточенные бои.

Отмечу, что на данный момент после освобождения Крахмального ВС РФ контролируют уже 35 населенных пунктов в Харьковской области.

Российские войска вели наступательные действия у Ямполовки, Тернов и Синьковки.

Донецкое направление:

На Донецком направлении в районе Георгиевки бойцы 150 дивизии ВС РФ ведут бои в восточной части поселка. Наши бойцы продвигаются вдоль улицы Жовтнева в частном секторе. Также фиксируется небольшое улучшение позиций в районе Новомихайловки, что к югу от Марьинки.

На Авдеевском направлении бои идут на улицах Авдеевки в южной части города. Российская армия дошла до Соборной улицы, а также взяла под контроль бОльшую часть улиц Спортивной и Чернышевского. Также, по пока неподтвержденной информации, под наш контроль перешла бывшая часть ПВО ВСУ. Также под контроль был полностью взят укрепрайон «Чебурашка». До позиций 9-го квартала остается меньше километра. Фронт у противника явно посыпался, но у наших бойцов ещё много работы.

Ряд источников сообщает, что полковник ВСУ, командир 110-й ОМБр Николай Чумак бросил 230 бойцов в укрепрайонах у бывшей зенитной части и у «Чебурашки», приказав им, держать позиции до конца. После прорыва российской армии к улицам Спортивная и Соборная этот район оказался в полукольце. Теперь, единственный вариант спастись ВСУ-шников – бросить тяжелое вооружение и бежать через поля к центру Авдеевки.

После обманного маневра подразделения Армии России продвинулись вдоль трёх улиц на юго-восточной окраине Авдеевки. В ходе боёв взяты в плен группы солдат противника. Возобновились бои у Опытного.

На Артемовском направлении армия России выдавила ВСУ с позиций к югу от Ивановского, заняв очередную лесополосу. Продвижение в этом районе за минувшие сутки составило до семисот метров.

В районе Богдановки малые пехотные группы российских войск с боями продолжают продвигаться в окрестностях села.

Под Артемовском бригада нацполиции украины «Лють» не выдерживает натиска наших военнослужащих и сдает позицию за позицией.

Южно-Донецкое и Запорожское направление:

На Запорожском фронте наша авиация наносит удары ФАБ с УМПК на Каменском направлении.

У Работино и Вербового идут встречные бои местного значения за посадки.

ВС РФ возобновили атаки в районе Новопрокоповки, а также штурмуют позиции врага западнее Вербового.

На Южно-Донецком направлении российские войска наступают южнее Урожайного, забрав ряд посадок у врага под свой контроль. Также наши бойцы атаковали позиции ВСУ у Новодонецкого.

Херсонско-Крымское направление:

На Херсонском направлении наши войска перехватили сводку о потерях морской пехоты ВСУ за первые 20 дней 2024 года. Согласно опубликованному документу, только 35-я отдельная бригада морской пехоты ВСУ потеряла человек 350 убитыми.

Всего на направлении действует три таких бригады морпехов и одна – территориальной обороны.

Продолжаются бои в Крынках, в СМИ вражеские спикеры признают тяжелое положение ВСУ на нашем берегу.

Продолжаются взаимные артиллерийские обстрелы и удары дронами, последние у ВСУ в огромном количестве.

Под ударами украинские позиции в областном центре, Новотягинке, Тягинке, Львовом и Бериславе.

Российские – в Голой Пристани, Алёшках и Казачьих Лагерях

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Сегодня утром ВС РФ нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и наземного базирования по объектам военно-промышленного комплекса украины, производящим ракеты и комплектующие к ним, боеприпасы, а также взрывчатые вещества. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении активными действиями подразделений Западной группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражено шесть атак штурмовых групп 32-й, 66-й, 81-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Табаевка Харьковской области и Макеевка Луганской Народной Республики. Потери ВСУ составили до 45 военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» в результате успешных активных действий при поддержке артиллерии улучшили положение по переднему краю. В течение суток отражены четыре атаки штурмовых групп 63-й механизированной бригады ВСУ и 5-й бригады нацгвардии украины в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики, Червоная Диброва Луганской Народной Республики, а также Серебрянского лесничества. Противник потерял свыше 220 военнослужащих, танк, четыре автомобиля и два орудия Д-20.

На Донецком направлении слаженными действиями подразделений Южной группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесено поражение живой силе и технике 28-й, 58-й, 93-й механизированных, 81-й аэромобильной, 5-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Курдюмовка, Григоровка и Андреевка Донецкой Народной Республики. Потери противника составили свыше 280 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, две боевые машины пехоты, шесть автомобилей, гаубица Д-30, а также станция РЭБ «Анклав-Н».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение формированиям 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики. Противник потерял более 105 военнослужащих, семь автомобилей, а также самоходную артиллерийскую установку «Акация».

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск во взаимодействии c авиацией и артиллерией нанесли поражение живой силе и технике 65-й, 118-й механизированных, 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Нестерянка и Пятихатки Запорожской области. Потери противника составили до 55 военнослужащих, танк, три пикапа и орудие Д-30.

На Херсонском направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений ВСУ на правом берегу Днепра противник потерял до 50 военнослужащих, два автомобиля и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены: пункт управления оперативно-тактической группы ВСУ «Лиман», живая сила и военная техника в 147 районах.

Средствами противовоздушной обороны уничтожены 56 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Куземовка, Нырково, Верхнекаменка Луганской Народной Республики, Белогоровка, Клещеевка, Терны, Марьинка Донецкой Народной Республики, Грозовое Запорожской области, Виноградное Херсонской области, а также один реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 568 самолетов, 265 вертолетов, 11089 беспилотных летательных аппаратов, 451 зенитный ракетный комплекс, 14743 танка и других боевых бронированных машин, 1205 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7830 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 17751 единица специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/ukraina_ru — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

За распространение в военное время ложных слухов...

Актуальный исторический документ.

Харьков. В подвалы жилых домов заселяют ВСУ

В сети распространяется обращение жильцов дома 58 ул. 23 августа г. Харьков. Жалуются на то, что в подвал пятиэтажки заселили ВСУ. Судя по всему, вместе с иностранными наемниками. Сделали это без предупреждения, жильцы переживают, что теперь будет удар, а в доме — малолетние дети.

Разумеется, подвал занят, и теперь по тревоге мирным гражданам некуда бежать.

В обращении подчеркнуто, что руководство региона в курсе, что бывает с теми строениями (школы, детсады) в которых расквартированы украинские войска.

⭐️На фоне подготовки Харьковского направления к оборонительной операции, а также ударов ВС России по гостиницам ВСУ действительно начали перемещать личный состав. Теперь ясно, куда их дели. Города превращают в укрепрайоны.

Документ датирован декабрем 2023 года. Мирным жителям настоятельно советуем держаться подальше от подобных скоплений.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус:

Германии нужно быть готовой к возможному нападению России.

По его словам, из-за существования такой возможности Германия вооружается вместе с союзниками по НАТО

Бригада немецкой армии размещается в Литве как раз на случай возможного нападения России. По мнению немецких военных экспертов, Россия будет в состоянии напасть на страну альянса через несколько лет.

⭐️Немец! Рабочий и фермер! Не ходи на митинг, «а то Путин нападет!»

Украинские методички перекочевали в Германию. Правящий класс призывает нищающим немцам сплотиться вокруг проамериканских капиталистов, целенаправленно разрушающих немецкую экономику.

Деградируют. А прибалты в этой схеме будут в роли пушечного мяса. Недаром им приказали укрепрайоны на границе с Россией делать.

Как долго продлится операция коалиции против хуситов?

На днях в The Washington Post опубликовали занимательную статью, название которой по сути отразило её содержание: «США готовятся к затяжной кампании против хуситов». Причина проста — ракетные удары ни на йоту приблизили коалицию к уменьшению количества атак на судоходство в регионе.

Цель нынешней операции заключается в снижении военного потенциала «Ансараллы», однако многие аналитики и политики выражают беспокойство из-за угрозы втягивания США в очередной затяжной и непредсказуемый конфликт.

И мнение авторов совпадает с реальной ситуацией. Несколько массированных ударов по хуситам фактически ни к чему не привели (да и не нужно это на данном этапе), несмотря на попытки убедить в этом публику через подконтрольные СМИ.

▪️ Тем не менее, американцы действительно скорректировали подход к Йемену, и это заметно не только по наличию шести боевых кораблей и атомной подлодки, но и активности авиации, которая, по всей видимости, перешла в ежедневный режим разведки объектов в Йемене.

▪️ Взглянув на сервисы отслеживания авиасообщения типа ADS-B или FlightRadar, можно увидеть, что каждый день у берегов Йемена действовал один разведчик. 19, 21 и 22 января — RQ-4B с Сигонеллы, который немного кружил у сектора Газа, а потом двигался на юг.

▪️ А 20 января с Эль-Удейда у Йемену действовал RC-135V. При этом некие объекты взлетали с базы Умм аль-Мильх в Саудовской Аравии. А там дислоцированы несколько БЛА MQ-1C, так что, вероятно, это были они.

▪️При этом в саудитском сегменте интернета сообщалось о полете БЛА СН-4 китайского производства у северных границ Йемена. Выбор БЛА очевиден ввиду их большей автономности в отличие от пилотируемых самолётов.

❗️Такой подход указывает, что теперь в Пентагоне более избирательно подходят к вопросу ударов по хуситам, поскольку отслеживание идет ежедневно. Поэтому и новые налеты на Йемен, особенно после атаки хуситов, были ожидаемы.

Обострение в зоне израильско-палестинского конфликта

Армия обороны Израиля существенно продвинулась на юге сектора Газа — передовые отряды прорвались до университета Аль-Акса и госпиталя Аль-Хейр к западу от Хан-Юниса.

В северной части сектора, Газе и окрестностях идут спорадические стычки без внятных результатов. В центральной части анклава идут бои на окраинах Аль-Магази и Аль-Брейджа.

На Ливанской границе обстановка существенных изменений не претерпела, а в автономии Западного Берега продолжились полицейские операции АОИ.

Бескорыстная, благородная помощь великого государства кубинскому народу

Как-то Рауль Кастро узнал, что к советским офицерам, проходившим стажировку в кубинской военной академии в Аламаре довольно высокомерное отношение со стороны кубинских военных. Он внезапно приехал, поднял академию по тревоге и всех собрал в актовом зале. Сел на сцене в кресло и туда же вытащил и посадил в кресло троих наших майоров. Потом подымает с места одного из кубинских полковников, с первого ряда.

— Ты кто такой? — Спрашивает его.

— Я, командир реактивного дивизиона, такой то части, — представляется полковник.

— Хорошо, — говорит Кастро и тут же спрашивает, — А ты знаешь полковник сколько денег мы заплатили Советскому Союзу за твои 18 реактивных установок «Град» и за двадцать транспортно-заряжающих машин?

— Никак нет. — Следует ответ полковника.

Тогда Рауль Кастро подымает следующего полковника и тот представляется командиром полка.

— Ты знаешь, полковник, где шьётся наша военная форма, в которой ты стоишь?

— Никак нет...

— Тоже в Советском Союзе, причём на всю нашу армию... Понимаешь — НА ВСЮ!!!!

— Танкисты — Встать!

Поднялись человек сорок: — И вы тоже на советских танках служите.

— Лётчики — Встать! Вам тоже рассказать на какой технике вы летаете или сами догадаетесь?
Рауль Кастро махнул рукой в молчавший зал — Садись!

Встал сам, прошёлся под взглядами замерших офицеров: — Как министр обороны, как один из руководителей государства я вам официально заявляю — за всю военную технику, за продовольствие, за всё что Советский Союз поставляет нам, мы не платим ни единого центаво. Понимаете... ни единого... Это бескорыстная, благородная помощь великого государства кубинскому народу...

Кастро замолчал, выдержал долгую и томительную паузу и жёстко скомандовал: — Встать! Смирно! Слушай приказ..., — и выдал свой знаменитый приказ о всемерном оказании помощи любому советскому офицеру в его любой просьбе под личную ответственность кубинского начальника или командира, к которому обратились.

Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку «Перевести видео», прибавьте звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here