Будущий шеф Пентагона, «Бешеный пес» генерал Мэттис, кто он?

0
3105

За время своей службы Мэттиса также называли «воином-монахом», так как он так и не женился, и у него нет детей.

«Будь вежлив, будь профессионален, но имей план на случай, если надо будет убить любого, с кем ты встречаешься».

Именно это советовал в 2003 году морским пехотинцам в Ираке генерал Джеймс Мэттис, которого Дональд Трамп сейчас номинировал на пост министра обороны США.

Генерал Мэттис, получивший прозвище «Бешеный пес», знаменит не только своим жестким подходом к врагам Америки, но и колоритным языком.

Высказывания 66-летнего генерала в отставке с любовью собираются ветеранами под хэштегом #mattisisms. Ветераны с большим уважением относятся как к его прямоте, так и к стилю его командования, который он не раз демонстрировал на поле боя.

В ноябре, после своей встречи с генералом Мэттисом, отслужившим 44 года в морской пехоте, Дональд Трамп назвал его настоящим мужиком и истинным генералом генералов.

«Боевой монах»

За время службы Мэттиса также называли «боевым монахом», поскольку он так и не женился, и у него нет детей.

Дональд Трамп встретился с генералом Мэттисом в ноябреДональд Трамп встретился с генералом Мэттисом в ноябре

В 2013 году Мэттис ушел в отставку с поста главы Центрального командования США, которое отвечает за планирование и управление военными операциями США на Ближнем Востоке.

Генерал энергично критиковал политику администрации президента Барака Обамы на Ближнем Востоке, в особенности в отношении Ирана.

По его словам, Иран представляет собой самую серьезную опасность стабильности и миру на Ближнем Востоке.

До того как возглавить Центральное командование в 2010 году, генерал Мэттис служил главой Межвидового командования Вооруженных сил США, а также возглавил Объединенное командование по трансформации НАТО.


Так говорил Мэттис

  1. «Я не теряю сна, переживая из-за возможности потерпеть поражение. Я даже не знаю, как это слово пишется».
  2. «Когда ты первый раз кого-то валишь, это нельзя назвать малозначительным событием. Но при этом на свете есть уроды, которых просто нужно пристрелить».
  3. «Я пришел к вам с миром. Со мной нет артиллерии. Но я вас умоляю со слезами на глазах: даже не пытайтесь меня поиметь, иначе мне придется вас всех убить».
  4. «Самые важные шесть дюймов на поле боя располагаются у вас между ушами».
  5. «Нет ничего лучше, чем когда в тебя стреляют и промахиваются. Это потрясающее чувство».
  6. «Я вас умоляю — не ставьте нам палки в колеса. Потому что если вы это сделаете, то те, кто сумеет выжить, будут писать о том, что мы тут сделали, еще 10 тысяч лет».

(Источник: San Diego Union Tribune)


"Я люблю хорошую заварушку"

Джеймс Мэттис командовал десантным штурмовым батальоном во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году и оперативно-тактической группировкой в Афганистане в 2001 году.

Он также возглавлял дивизию морской пехоты во время вторжения в Ирак в 2003 году, и сыграл важную роль во время битвы за Фаллуджу.

Генерал Мэттис также написал руководство по противодействию боевикам. Во многом благодаря этому пособию число межконфессиональных столкновений в Ираке уменьшилось до вывода американских войск в декабре 2011 года.

Генерал Мэттис вместе с иракским генералом Мохаммедом Латифом, командующим бригадой Генерал Мэттис вместе с иракским генералом Мохаммедом Латифом, командующим бригадой «Фаллуджа» в мае 2004 года

Однако его привычка не лезть за словом в карман и говорить без обиняков вызывала как восхищение, так и серьезную критику в его адрес.

В 2005 году генерал Мэттис подвергся резкой критике за свое выступление перед военнослужащими на базе в Сан-Диего.

«Забавно пострелять кое-каких людей, — сказал он тогда. — Я вам скажу откровенно — я люблю хорошую заварушку».

«Вы едете в Афганистан — там есть парни, которые в течение пяти лет лупят женщин за то, что те не надели чадру. Я вам так скажу — в этих парнях нет ничего мужественного. Так что стрелять по ним — чертовски забавная штука», — продолжил свою мысль генерал.

Представитель морской пехоты США заявил, что после этого с генералом была проведена беседа, и что тот согласился, что ему следует более тщательно подбирать слова.

Согласно американскому законодательству, офицер может занять пост министра обороны лишь через семь лет после своей отставки.

Генерал Мэттис ушел в отставку лишь три года назад, и, соответственно, для того, чтобы возглавить Пентагон ему потребуется официальное разрешение конгресса США.

Если его кандидатура будет одобрена сенатом, то он станет лишь вторым в истории Америки генералом в отставке возглавившим министерство обороны.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here