Как избавиться от муравьев в квартире?

0
3234

В квартире завелись муравьи? Пора принимать кардинальные меры даже если вы увидели всего пару штук возле раковины или туалета. Небольшие насекомые превращаются в большую проблему. Они очень быстро заселят ваше жилое помещение, дайте им максимум 5 дней и их будет тысячи.

Рыжие вредители будут везде в шкафах с нижним бельем, на обеденном столе, в детских игрушках и т.п. Возникает вопрос: как избавиться от муравьев в квартире?

Немного о комнатных муравьях

Домашний муравейВ жилых помещениях чаще всего поселяются рыжие муравьи под названием фараоны. Известный шведский ученый Карл Линнея по ошибки так их назвал. Он полагал, что родина домашних муравьев Египет. Но если внимательно изучить первые шаги расселения рыжих муравьев, то тогда нужно было их именовать «индийскими муравьями».

Так как с середины XVI века парусные суда стали приходить к берегам Индии, за заморскими сладостями, уникальными тканями, сандаловым деревом и многим другим, при этом в подарок получали рыжих насекомых.

Домашние муравьи с 1940 года стали атаковать европейские дома, захватив всю часть северного полушария Земли. Их можно встретить по всему миру, кроме Антарктиды, Гренландии и Исландии. На сегодняшний день насчитывается более 10000 видов муравьев, которые объединены в 298 подсемейств. Важной особенностью муравьев заключается в общественном образе жизни. Они образуют муравейники, где проживают тысячи особей, разделяясь на три касты: самки, самцы и рабочие особи.

Но все же, считать, что все разновидности муравье приносят только вред нельзя. Многие из них делают полезные вещи для человека и окружающей среды. Например, они питаются блохами, молью, пауками и другими вредоносными насекомыми, истребляя их популяцию в жилых помещениях.

Почему от муравьев так тяжело избавится? 

На этот вопрос можно дать два ответа:
  1. Рыжие насекомые питаются всем чем угодно. Они не против полакомиться остатками пищи, которую вы случайно оставили после ужина или испорченными продуктами в вовремя не выкинутом мусорном ведре.
  2. Муравьев, которые ползают по дому, называют рабочими особями. Они кормят всю колонию и матку. Убивая их, мы никакого вреда не наносим их популяции. Ведь через пару дней матка обогатит отряды колонии новыми особями.

Чем опасны домашние муравьи?

Помимо дискомфорта, который приносят домашние муравьи, они являются переносчиками всевозможных микробов. Как и тараканы, муравьи ползают по всей территории жилого помещения, заползая в мусорные пакеты, а потом перемещаются по сахарнице или хлебнице, награждая жильцов всевозможными заболеваниями. Насколько велика опасность, зависит не только от вашего не выкинутого мусорного пакета, но и от соседского. Вредоносные насекомые легко перемещаются из одной квартиры в другую.

Помимо нанесения существенного вреда здоровью жильцов, муравью могут проникать в бытовую технику и электротехнику, вызывая короткие замыкания. Экспертами были обнародованы факты агрессии со стороны рыжих насекомых к человеку. Муравьи могут покусать новорожденного ребенка, вызвав аллергическую реакцию, зуд и болевые ощущения.

Общие правила борьбы с назойливыми вредителями

Муравьи в посудеЕсли вы обнаружили у себя дома даже несколько особей рыжих насекомых, то знайте, они не приходят одни. Первые муравьи – это разведчики. Они осматривают ваше помещение на наличии «лакомств», после чего сообщают своим колониям, что ваша кухня пригодна для вторжения.

Вот почему к истреблению муравьев нужно приступить немедленно. Если насекомые выбрали вас, то это сигнал к генеральной уборке. Помните, вы должны быть заранее подготовлены к нежданным гостям, заприметив насекомых возле порога или на наружной стороне дома, приступайте к их истреблению.

Учтите, решая вопрос как избавиться от муравьев в доме, вы должны помнить, что многие средства от тараканов и других насекомых бессильны, по отношению к рыжим вредителям.

Можно бесконечно долго использовать дихлофосы и другие химические средства, убивая рабочих особей, но это не приведет к желаемому результату.

Необходимо найти гнездо, где расположилась самка, она то и производит новое потомство за считанные дни.

Если вы решили кардинально взяться за истребление нежданных «нахлебников», то лучше всего объединиться с соседями. Это особенно актуально, если случай запущенный, и вы проживаете в многоэтажном доме. Возможно, именно у них обнаружиться муравейник с самкой.

Как избавиться от домашних муравьев в квартире?

Как говорилось выше, нужно начинать с поисков гнезда, где поселилась царица. Самки никогда не покидают территорию муравейника, так как не умеют добывать себе еду, их кормят бесплодные рабочие особи. Вот поэтому необходимо «угостить» кормильцем ядовитым зельем, чтобы они заразили самку и ее личинки.

Найти фараоновое гнездо довольно-таки сложно. Оно может располагаться за плинтусом или под паркетной доской. Для того чтобы уничтожить основной источник расселения рыжих насекомых, необходимо с самкой бороться через рабочих особей. Лучше всего использовать борную кислоту или химическое средство с концентрацией яда не более 2%. В ином случае муравей погибнет до того, как попадет в муравейник.

Использование ядохимикатов является один из наиболее действенных способов. Специальные препараты можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Ценовой диапазон их достаточно разнообразен. Однако химические средства имеют и побочные стороны, при использовании их в квартирах, необходимо предварительно освободить помещение от домашних животных, детей и пожилых людей. Не забывайте о средствах безопасности: очках, халате, резиновых перчатках и респираторе. Кроме того, учитывайте дозировку и частоту обработки. Например, некоторые ядохимикаты необходимо использовать на открытом воздухе.

Многие опытные эксперты рекомендуют использовать различные вариации ядохимикатов, от разнообразных фирм-производителей, так как муравьи очень быстро адаптируются к одному виду отравы.

Наиболее востребованные химические средства от рыжих насекомых:

  • инсектицидные аэрозоли — «Раптор», «Get» и «Raid»;
  • специальные гели и карандаши — «Раптор», «Пинетрум», «Машенька» «Глобал» и «Фас»;
  • ловушки — «Combat SuperAttack», «Раптор», «Гром» и «Гром-2».

Помимо химических средств многие люди используют ультразвуковые отпугиватели. В рекламных роликах фирмы-производители утверждают, что все виды насекомых покинут жилое помещение максимум через 2-3 дня. Но увы практика доказывает обратное.

Подключая прибор в розетку, он начинает издавать электромагнитные волны и ультрозвук. Как и любое другое живое существо, муравей может ощутить некий дискомфорт, попадаю в зону воздействия звука сильно большой мощности. Но, в данном месте, человек, тоже ощутит влияние ультразвука. Отпугнуть звуком рыжего насекомого, который не чувствует человек, увы, но нельзя. 

Профилактические меры:

Многие жалуются, что муравьи снова атакуют их кухни. Это вызвано тем, что на столах остаются крошки после еды, очень редко проводится тщательная уборка жилого помещения. Не допускайте, чтобы на полках кухонных шкафов, были рассыпаны крошки от сахара или крупы. После приготовления еды, сразу мойте посуду и плиту. Если в доме есть маленький ребенок, то после обеда нужно обязательно хорошо вытирать обеденный стол и детский стульчик. Как можно чаще, проводите влажную оборку в жилом помещении, при этом добавляйте в воду немного соды. Помните в чистом доме, никогда не заведутся не прошеные гости.

http://netparazit.ru/39-kak-izbavitsya-ot-muravev.html — link

Как избавиться от муравьев в квартире домашними средствами

Если специальные средства оказались неэффективными или есть склонность к аллергии у членов семьи, придется воспользоваться народными методами избавления от муравьев.

  • 1 способ. Одно из самых эффективных средств в борьбе с муравьями – это приманка с борной кислотой. Для этого желток яйца, сваренного «вкрутую», смешивают с чем-то сладким, например, медом или сахаром. Некоторые добавляют варенье. В эту смесь добавляют 20 г борной кислоты. Далее нужно сделать из смеси небольшие шарики и разложить их в «подозрительных» местах. Через сутки вы увидите множество мертвых насекомых. В качестве отравляющего вещества в этом рецепте также используется бура. Метод хорош тем, что муравьи передают отраву друг другу, и в итоге истребляется все муравьиное гнездо и сама самка.
  • 2 способ. Эффективным средством может быть и такое «лакомство» для муравьев как  дрожжи с сахаром. Такой состав вызывает брожение, а занесенный в гнездо, делает непригодными запасы корма для личинок.
  • 3 способ. Муравьев отпугиваю некоторые резкие запахи, например, запах чеснока, мяты, камфары, поэтому если вас не смущает этот аромат, протрите несколькими зубчиками чеснока все плинтуса. Если насекомые живут не у вас в доме, а только ходят кормиться, то метод вполне эффективен при регулярном использовании.
  • 4 способ. Кофейная гуща опасна для муравьев. Сама по себе она их не привлекает, а вот смешанная со сладким соком, вареньем или сахарным сиропом может заинтересовать. Это народное средство помогает эффективно избавиться от муравьев.
  • 5 способ. Ловушка из скотча. Двусторонним скотчем обклеивают картон или тарелку по периметру, а в середину помещают сладкое. Недостаток этого метода в том, что так будет истреблена только небольшая часть муравьев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here