Как подготовиться к пешему походу

0
3678

Отправиться в небольшое путешествие с рюкзаком за плечами мечтает, наверное, каждый человек, который любит природу и предпочитает красоты леса шумной суете города. Вот только подготовка к пешему походу должна быть соответствующей, причем вне зависимости от того, планируется ли краткосрочная прогулка по области или продолжительная поездка в горы.

Для начала туристу стоит определиться с местом и датой. Если поход первый, лучше выбирать легкие маршруты в окрестностях родного города. Это может быть путешествие к лесному озеру или 20-километровый переход с отдыхом на реке. Время похода выбирается произвольно, стартовать можно и в будний день, и в выходной. Правда, предварительно нужно изучить метеорологические сводки относительно той местности, где назначено путешествие.

Самый точный прогноз погоды в Пскове тут.

Второй этап — четкое и детальное планирование мероприятия. Нужно продумать заброску к стартовой точке. А именно — узнать, какие автобусы или электрички ходят к данному месту. Также очень важно проложить маршрут. Для этого нужны будут карты местности (желательно не только электронные, но еще и бумажные — на случай, если телефон сядет) с нанесенными на них трекинговыми тропами. Для многодневных путешествий важно установить места ночлегов, привалов, добычи воды. Если тур предстоит неодиночный, тогда членам группы раздаются роли и соответствующие им задания: повару — составить список продуктов и закупить их; медику — освоить навыки первой помощи, запастись медикаментами; костровому — продумать варианты заготовки дров и получения огня; руководителю — запастись картами, компасом, средствами экстренной связи с цивилизацией; завхозу — решить вопрос необходимого инвентаря и т. д.

Как собирать снаряжение

Очень важный момент сборов в поход — подготовка рюкзака и его заполнение. По правилам, масса заплечной поклажи не должна превышать 30% от веса человека, ее несущего. Обычно в наборе туриста присутствует палатка, каремат и спальник, сменная одежда (штаны, футболка, кофта), запасная обувь, нижнее белье, носки и головной убор, фляга с водой, посуда для еды, гигиенические принадлежности, ремнабор, спички, дождевик, фонарик. Наиболее ценные вещи имеет смысл упаковать в непромокаемые пакеты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here