Девяностые. Бомба для афганцев

0
6756

Даже бывалые оперативники испытали настоящий ужас, увидев картину после взрыва на Котляковском кладбище 10 ноября 1996 года. 18 погибших, 30 тяжелораненых... Ветераны войны в Афганистане, взорвавшие своих боевых товарищей, были найдены и получили внушительные сроки. Но те, кто за ними стоял, настоящая «афганская мафия», остались без наказания...

Война в Афганистане одних мужчин превратила в инвалидов и социальных лузеров, которые не знали, как применить себя в 90-е, а других – в циничных дельцов, которые вертели огромными деньгами, используя специальные льготы, дарованные президентом их фонду. «Афганская мафия», организовавшая взрыв на Котляковском кладбище в 1996 году, не знала упрёков совести и пощады...

90-е годы называют лихими и огромным испытанием для каждого жителя России. Это время, когда на руинах разрушенного Советского Союза строилась новая страна – с новыми порядками и новыми героями. «90-е» – это документальный фильм-расследование. Публицистический цикл рассказывает о самых значимых явлениях в жизни общества того времени.

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=EsglAnGXSfA[/embedyt]

Справка

Валерий Григорьевич Радчиков был председателем Российского общественного фонда инвалидов военной службы (РОФИВС), а ранее — председателем Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА-Р).

Валерий Радчиков родился 22 июня 1956 года. Окончил Рязанское воздушно-десантное училище. Служил в частях специального назначения. 

В 1982 году был отправлен в Афганистан. В ходе боевых действий во время Панджерской боевой операции потерял обе ступни. 

Из госпиталя бежал и возвратился в свою часть. Был представлен к званию Героя Советского Союза, однако за самовольный уход из госпиталя решение о награждении было приостановлено. Был отправлен обратно в СССР. 

 

 

Окончил Академию им. Фрунзе.

В 1991 году явился одним из создателей Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА). 

В начале 1995 года Радчиков отошел от РФИВА и зарегистрировал Российский общественный фонд инвалидов военной службы (РОФИВС). 

24 апреля 1997 года Радчиков был арестован за организацию взрыва на Котляковском кладбище и отправлен в СИЗО «Матросская тишина».

К тому времени были готовы документы на предоставление Радчикову звания Герой России за парашютный прыжок на Северный полюс с малой высоты. Министерство обороны не утвердило его кандидатуру. 

15 мая 1997 Радчикову было предъявлено обвинение в том, что он, стремясь захватить полноту власти в «афганском» движении, организовал взрыв на кладбище для устранения главы РФИВА Сергея Трахирова. 

Арестованные Радчиков, Анохин и Смуров провели в «Матросской тишине» два года под следствием и девять месяцев, пока шло судебное разбирательство. 

Государственное обвинение потребовало для Радчикова 12, для Анохина 15 и для Смурова 10 лет лишения свободы за подготовку и осуществление теракта. Уголовное дело к тому времени составило около 40 томов. 

Однако следствию не удалось доказать причастность обвиняемых к взрыву на Котляковском кладбище. На суде выяснилось, что результаты многих экспертиз неполны, а львиная доля доказательств держалась на показаниях Анохина и Смурова, от которых те позднее отказались. 

21 января 2000 года судья Владимир Сердюков полностью оправдал подсудимых по всем пунктам обвинения и освободил в зале суда.

Генпрокуратура России обжаловала приговор, но Военная коллегия Верховного суда РФ 25 июля оставила его силе. 

Прокуратура дважды обжаловала приговор в Верховном суде.

13 декабря 2000 года президиум ВС отменил оправдательный приговор, констатировав, что «в ходе предварительного следствия остались невыясненными... важные обстоятельства», а органами следствия допущены «существенные нарушения уголовно-процессуального закона». 

После этого Радчиков обратился в Военную коллегию Верховного суда и в Генпрокуратуру РФ с заявлениями о возбуждении двух уголовных дел — против главного военного прокурора Михаила Кислицына, которого он обвинил в клевете, и следователей Генпрокуратуры.

Кроме того, Радчиков обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на президиум ВС, который запустил его дело по второму кругу, удовлетворив протест главного военного прокурора. 

31 января 2001 года Валерий Радчиков погиб в автокатастрофе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here