Куриная слепота, что это такое?

0
2835

 
Нарушение ночного зрения, известное под названием куриной слепоты или гемералопии, лишающее человека с наступлением сумерек ориентировки в пространстве и способности к передвижению в темноте, является наиболее характерным и одним из самых ранних проявлений недостатка витамина А в организме.

Значительно позднее к расстройствам зрения присоединяются поражения конъюнктивы глаза, а иногда и роговицы, что может привести к полной потере зрения.

Почему слепота куриная?

Это название связано с тем, что курицы начисто лишены способности видеть в темноте. Эта особенность куриного зрения заставляет их, едва лишь наступит вечер, собираться в кучку и засыпать.

В дореволюционной России заболеваемость куриной слепотой носила массовый, эпидемический, характер и наблюдалась чаще всего в весенне-летние месяцы среди сельского населения и в войсках.

Адаптация к темноте

У здорового человека при переходе от яркого света к темноте световая чувствительность глаза резко возрастает (по некоторым данным до 200.000 раз), чем обеспечивается способность глаза к зрению в темноте, что иначе называется темновой адаптацией.
Способность к темновой адаптации и скорость ее наступления зависят от присутствия и концентрации в сетчатке глаза специализированных нервных окончаниях светочувствительного вещества – родопсина, содержащего витамин А. Состояние световой чувствительности зависит не только от витамина А. Темновая адаптация может изменяться при заболевании сетчатки, при лихорадочных состояниях, острых инфекциях и других заболеваниях.

Причины куриной слепоты

На сегодняшний день они, к сожалению, не до конца выяснены, но решающую роль отводят авитаминозу или гиповитаминозу А, а также недостаточности витаминов группы В и витамина РР. Существуют причины нарушений сумеречного зрения, не связанные с недостатком витаминов.

Это могут быть:

  • заболевания сетчатки и зрительного нерва;
  • сахарный диабет;
  • катаракта.

Незаменимый витамин

Ежедневно каждый из нас получает витамин А из таких природных источников как абрикосы, арбузы, брокколи, кабачки, капуста, листья салата, молоко, морковь, печень, помидоры, спаржа, тыква, шпинат, яйца. Из круп максимальное количество витамина А содержит пшено. Диетологи считают, что суточная потребность человека в витамине А составляет около 5000 МЕ (международных единиц). Роль витамина А в организме огромна. При его недостатке развиваются не только куриная слепота, но и целый ряд других заболеваний.

Это может быть:

  • недостаточное слезовыделение;
  • сухость волос с потерей блеска и выпадением;
  • ухудшение остроты зрения;
  • замедленный рост у детей;
  • бессонница и хроническое чувство усталости;
  • склонность к инфекциям, в особенности дыхательной системы;
  • плохой рост костей;
  • потеря веса;
  • сухость и шелушение кожи;
  • повреждение зубной эмали;
  • понос;
  • уменьшение числа эритроцитов и гемоглобина в крови.

Недостаточность витамина А немедленно отражается на эндокринных железах. В них наблюдаются атрофические изменения. Поражается также и нервная система, нередки параличи и дистрофические нарушения.

Дополнительный прием витамина А требуется тем, кто употребляет малокалорийную пищу, кто злоупотребляет алкоголем и табаком, беременным и кормящим женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями, подвергающимся стрессам и при большой физической нагрузке.

Когда обращаться к врачу?

Самые первые симптомы куриной слепоты это изменения световой чувствительности, появление светобоязни, позже наблюдаются ослабление остроты зрения и пространственной  ориентации в сумерках. Нарушается процесс адаптации глаза к темноте, нередко изменяется способность видеть цвета, особенно уменьшается чувствительность к синему и желтому цвету.
Спешить к врачу следует, если:

  • внезапно возникают расстройства зрения при плохом освещении;
  • возникают трудности при управлении автомобилем в ночное время суток;
  • вы не видите звезд на небе ночью, когда другие в тех же условиях их видят.

Если ребенок боится темноты

Канадские независимые исследователи недавно пришли к выводу, что многие случаи детской боязни темноты навеяны отнюдь не страшными сказками, рассказанными на ночь, а порой являются верным признаком дефицита витамина А в растущем организме.

Такие дети обычно отстают в росте по сравнению со сверстниками, у них чаще встречается зубной кариес и различные инфекции, страдает нервная система.

Как избавиться от куриной слепоты

Лечат куриную слепоту приемом внутрь больших доз витамина А. Взрослым назначают по 50.000 – 100.000 МЕ в сутки, детям – от 1.000 до 5000 МЕ.

Одновременно назначают витамин В2 или рибофлавин, который повышает эффективность лечения. Курс терапии длится несколько недель (3 – 4) и зависит от выраженности симптомов.

Следует соблюдать осторожность: высокие дозы витамина А токсичны для организма, поэтому лечение обязательно проводится под наблюдением врача. Признаки интоксикации витамином А – вялость, заторможенность, тошнота, боли в животе и др. — известны при употреблении в пищу больших количеств печени трески.

Тем, кто подвержен риску развития недостатка витамина А (жесткие диеты, хронические заболевания, беременность и кормление грудью, большая физическая нагрузка), следует включать в свой рацион продукты, содержащие этот витамин, а в весенние месяцы не помешает дополнительно принимать витамин А в комплексных витаминных препаратах.

***
Суточная потребность в витамине А содержится в 250  моркови, 300 г тыквы, 500 г абрикосов, 2 кг помидор. Особенно хорошо усваивается витамин А из продуктов животного происхождения: яиц, молока, сливочного масла и печени.

***
Значительное ухудшение световой чувствительности глаза – своеобразная куриная слепота высоты – наблюдается у летчиков при подъеме на высоту в условиях недостатка кислорода. Эти нарушения легко устраняются при вдыхании кислорода и не улучшаются под воздействием больших доз витамина А.

Чем можно себе помочь

Вот несколько советов, которыми вы можете воспользоваться для улучшения зрения в условиях плохого освещения.

  1. Носите очки. Если у вас отмечается легкая степень близорукости или нарушения сумеречного зрения, и вам необязательно надевать очки на длительное время, старайтесь носить их хотя бы после захода солнца.

2. Откажитесь от флюоресцентных ламп. После 60 лет многие люди замечают, что они видят лучше при увеличении мощности ламп с нитью накаливания (желтый свет), нежели при использовании флюоресцентных источников света.

3. Позаботьтесь о ярком освещении. Пользуйтесь ярким источником света, особенно во время чтения. Идеальным расположением для источника света является установка его сзади, чтобы свет падал из-за плеча.

4. Следите за правильным питанием. Имеются доказательства того, что вещества с полезным антиокислительным действием позволяют держать под контролем многие расстройства, при которых ухудшается ночное зрение. Антиоксиданты препятствуют естественному процессу повреждения тканей глаза.

5. Главными антиоксидантами являются витамины А, С и Е; цинк и бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. При наличии в вашем рационе большого количества немолотых круп, фруктов и овощей вы получаете достаточно необходимых питательных веществ. Вместе с тем неплохо принимать ежедневно препараты с витаминами и минеральными веществами.

6. Остерегайтесь слепящего света фар. Управление автомобилем после захода солнца предъявляет повышенные требования к водителям, особенно при большом потоке встречных машин с зажженными фарами.

7. Если вам предстоит въезд в тоннель, особенно в солнечный день, надевайте темные очки приблизительно за полкилометра до него. Таким образом, вы сможете частично адаптироваться к темноте. Как только вы въедете в тоннель, снимите очки, и вы сможете хорошо видеть при слабом освещении.

http://medportal.md/detail_news.php?detail_news=614&id=614 — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here