Новая Windows выйдет 30 апреля, что нового

0
2384

 

Компания Microsoft анонсировала очередное крупное обновление операционной системы Windows 10. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Вестей.Hi-tech, релиз April 2018 Update намечен на следующий понедельник, 30 апреля.

«Апрельский» апдейт станет доступен на 700 миллионах устройств. Обновление привнесет турборежим High-Performance, который заставит компьютер работать на полную мощь, возможность упрощенного подключения Bluetooth-устройств, отполированный «текучий» дизайн, функцию Nearby Share для быстрого обмена файлами и Timeline — фактически улучшенную альтернативу экрану со списком недавно открытых программ.

Функция Timeline («Временная шкала») позволит «отмотать» время назад и узнать, над чем работал пользователь за последние 30 дней и как менялись его файлы. Воспользоваться «машиной времени» можно как на компьютерах, так и мобильных устройствах.

Focus Assist должна помочь человеку, долгое время сидящему без отрыва от экрана, сохранить концентрацию. Если включить эту настройку, Windows 10 перестанет отвлекать пользователя уведомлениями, новыми письмами, звонками и сообщениями из социальных сетей. Имеется возможность добавить определенных контактов в список исключений и сделать так, чтобы Focus Assist включалась автоматически в рабочие часы.

Обновится и браузер Microsoft Edge: пользователи смогут в любой момент заглушать звук на отдельных вкладках, читать книги и PDF-файлы в полноэкранном режиме, сохранять платежную информацию в функции автозаполнения онлайн-форм.

Функция Dictation («Диктовка») позволяет надиктовать компьютеру заметку или документ. Для этого понадобится поместить курсор в текстовое поле, нажать Win+H и начать говорить.

Больше об этих и других возможностях новой «десятки» можно узнать из нашего материала. Кроме того, April 2018 Update включает в себя расширенные функции управления IT-инфраструктурой для системных администраторов и платформу машинного обучения Windows Machine Learning, которая позволит разработчикам наделять свои приложениями функциями искусственного интеллекта.

Вместе с этим Microsoft выпустила превью-версию обновленного офисного пакета Office 2019. В него войдут новые версии Word, Excel, PowerPoint и Outlook, а также серверные «издания» Exchange, SharePoint и Skype for Business.

В новом пакете сделан акцент функции, связанные с рукописным вводом, усиленным нажатием и наклоном стилуса, а также расширенные IT-возможности для корпоративных пользователей. В Excel появятся новые формулы и диаграммы для анализа данных, а PowerPoint обучится анимациям зума и морфингу. 

Также на этот год запланирован релиз отдельной версии Office 2019 для компьютеров на macOS. Как присоединиться к тестированию нового «офиса», можно узнать на сайте разработчика.

https://hitech.vesti.ru/article/830403/ — link

Windows 10 «облегчат» для сверхдешевых планшетов и компьютеров

Следующее крупное обновление Windows 10 под рабочим названием Redstone 5 будет включать «облегченную» версию операционной системы, предназначенную для недорогих ноутбуков и планшетов с малым объемом памяти — не больше 16 гигабайт. Упоминания о Windows «на диете» были найдены в последней тестовой сборке ОС (17650).

Несколько скриншотов Windows 10 Lean разместил пользователь твиттера Lucan. По его словам, установленная с нуля, 64-разрядная версия «десятки» занимает как минимум на 2 ГБ меньше места меньше обычной.

Посмотреть изображение в Твиттере Посмотреть изображение в Твиттере
Посмотреть изображение в Твиттере Посмотреть изображение в Твиттере
 
Информацию о существовании Lean также подтвердил источник The Verge, близкий к Microsoft. Он сообщил, что разработчики стараются по максимуму урезать функции и удалить компоненты, которые не нужны малопроизводительному ПК. Lean-версия, например, избавлена от редактора реестра (regedit), браузера Internet Explorer (его место давно занял Edge) и других устаревших приложений.
 
Одна из задач Microsoft — сделать так, чтобы на недорогих устройствах оставалось свободное пространство, необходимое установщику обновлений Windows Update для загрузки файлов. На аппаратах с памятью до 16 ГБ, как правило, места всегда остается очень мало.
 

Ожидается, что больше о Windows 10 Lean будет рассказано на конференции Microsoft Build, которая стартует в начале мая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here