Что такое дистанционное диспансерное наблюдение пациентов с артериальной гипертензией?

0
5608

 

В субъектах Российской Федерации внедряется новая программа «Дистанционное наблюдение пациентов». Она одобрена Минздравом РФ. В чем состоит ее суть? 

Суть дистанционного диспансерного  наблюдения   больных с артериальной гипертензией  заключается в том, что лечащий  врач может  контролировать одновременно большое количество пациентов за счет автоматических и полуавтоматических  механизмом обработки данных.

Дистанционное диспансерное наблюдение пациентов  потенциально способно  снизить количество обращений  по поводу обострений  и осложнений заболеваний, количество вызовов скорой и неотложной помощи, количество случаев и дней нетрудоспособности.

Медицинская организация обучает пациента   методике дистанционного диспансерного наблюдения  и выдает регистраторы (аппараты для измерения  артериального давления с  имплантированным устройством, оснащенного  функцией  дистанционного мониторинга).

Программа включает в себя внедрение технологий дистанционного диспансерного наблюдения  на ограниченном контингенте пациентов с артериальной гипертензией.

А почему именно артериальная гипертония?

— Потому что мы знаем, что артериальная гипертония является самым распространенным неинфекционным заболеванием в мире. По данным ВОЗ, в мире от повышенного артериального давления страдает каждый 4-й житель. Цифра внушительная: это 25% населения планеты!

Вы когда-нибудь слышали о болезни без начала? Такой является артериальная гипертензия.

— Действительно, люди, страдающие этим заболеванием, не могут вспомнить, когда и как все началось… Это потому, что развивается она по-особенному и является самым частым хроническим заболеванием у взрослых, связанное с повышением артериального давления. Полностью вылечить это заболевание невозможно, однако можно держать под контролем. Теперь еще – и дистанционно. 

Повышенное давление – один из трех факторов риска ишемической болезни сердца, которые можно контролировать. Риск в данном случае подразумевает не только то, как высоко поднимается давление, но и время, в течение которого наблюдается повышенное давление. Своевременный контроль над давлением поможет снизить риск заболеваний, к примеру, почек. Чем раньше вы выявили артериальную гипертензию и начали за ней наблюдать в динамике, тем меньше риск развития осложнений гипертонической болезни в будущем.

Артериальная гипертензия, АГ, гипертония — стойко повышенное артериальное давление, в результате которого нарушаются структура и функции артерий и сердца.

А как организована работа мониторинга? 

— Во-первых, создан Центр дистанционного мониторинга. В мониторинге используется  высокоточный прибор класса А/А, на базе автоматического тонометра производства Японии. Название мало что скажет обычному человеку, ему достаточно знать, что с его помощью пациент в привычной жизненной среде проводит по графику диагностические измерения, данные без участия пациента передаются посредством GSM в центр дистанционного мониторинга.

Доступ пациента и лечащего врача к данным диагностических измерений в любое время и в любом месте через личный кабинет. К слову сказать, по данным статистики, более половины пользователей Интернета в России имеют широкополосный доступ.

Так в чем разница между классической телемедициной и дистанционным наблюдением?

— Разница есть. Давайте рассмотрим в таблице, чтобы было понятнее. 

Классическая телемедицина  Дистанционное наблюдение
Контакт врачей между собой Контакт врача с пациентом
Анализ результатов обследования в ЛПУ Получение объективных данных от пациента
Разовые («дискретные») консультации Непрерывный мониторинг
Основная цель: диагностика и лечение Основная цель: профилактика

 

А в чем еще состоят задачи дистанционного диспансерного наблюдения?

— Конечно же, во-первых, это увеличение доли населения, охваченного дистанционным наблюдением.  Увеличение приверженности пациентов к модификации факторов риска, терапии, ДН. В-третьих, повышение эффективности ДН, уменьшение количества немотивированных визитов в поликлинику и вызовов врача на дом, снижение нагрузки на участковых терапевтов, экономия средств бюджетов на учреждения здравоохранения. Так что целей много.

Нормальными цифрами артериального давления (АД) принято считать 120/80 мм рт.ст. Но это совсем не значит, что они всегда должны быть такими.

— Показатели могут повышаться или понижаться при физических и эмоциональных нагрузках, изменении погоды, некоторых физиологических состояниях. Такая реакция организма специально заложена природой для оптимального использования ресурсов организма. Стоит только снизить физические и психоэмоциональные нагрузки – артериальное давление, регулируемое различными системами, – эндокринная, центральная и вегетативная нервная, почки – приходит в норму. Если же наблюдается постоянно повышенное АД и оно сохраняется достаточно долгий период времени, есть повод серьезно подумать о своем здоровье.

Ученые считают, что изменения показателей даже на 10 мм рт. ст., увеличивают риск развития серьезных заболеваний. Больше всех достается сердцу, головному мозгу, сосудам и почкам. Их называют «органами-мишенями», потому что они принимают удар на себя. И контролировать свое артериальное давление нужно! Особенно если уже появились первые поводы для беспокойства.

Теперь эта программа будет работать в условиях городских больниц?

— Больницы в данную программу включены в 2017 года. Диспансерным пациентам переданы тонометры. Все они на сегодняшний день включены в автоматизированную систему дистанционного медицинского обслуживания.

Пациенты, получившие тонометры, аккуратно измеряют артериальное давление. С восхищением рассказывают, что их наблюдают круглосуточно. При критических ситуациях информация поступает напрямую к пациенту, по телефону или смс-сообщению от Центра дистанционного мониторинга. Параллельно информация поступает к лечащему врачу. Контроль за АД проводится дистанционно.

Для включения в мониторинг выбирают пациентов, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «Артериальная гипертония» у участкового терапевта по месту прикрепления.  

По итогам наблюдения проводится корректировка лечения, перевод больных на более углубленный мониторинг АД «Подбор терапии» 2-3 раза в день, при стабильном снижении АД пациент переводится на программу «Контроль терапии», и  измерение АД производится 1-2 раза в неделю.

И кстати, эта программа позволяет провести индивидуальные консультации пациентам включенных в проект по итогам мониторинга АД.

Методика дистанционного диспансерного наблюдения не нарушает существующих порядков оказания медицинской помощи и взаимоотношений врача и пациента, а служит способом оперативного сбора информации об уровнях физиологических параметров, на основании которых врач принимает решение о необходимости корректировки лечения.

 
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here