Почему Android начинает глючить и как избавиться от этого

0
3482

 

Каждый владелец смартфона на Android знает, что после покупки скорость устройства удивительно быстрая. Все задачи решаются молниеносно, но со временем можно заметить, как гаджет начинает тормозить. Открытие приложений занимает долгое время, что изрядно начинает раздражать. Почему же смартфон начинает глючит спустя пару месяцев после покупки или прошивки?

Попробуем разобраться.

Причина 1 – память телефона забита мусором

 

Даже если вы просто используете смартфон для просмотра информации в интернете или общения с друзьями, память сильно забивается лишними файлами. Это могут быть миниатюрные заставки, скачанные файлы, видеоролики, сохраненные в кэш-память. Если вы общаетесь в мессенджерах, при открытии полученных медиафайлов, они автоматически сохраняются на устройство. Поэтому периодически нужно просматривать галерею, чтобы удалить не нужные файлы.

Чтобы избавиться от мусора на смартфоне, необходимо выполнять следующие действия:

  • Открыть «Настройки».
  • Выбрать пункт «Хранилище»
  • Найти кнопку «Очистить кэш» и нажать на нее.

Причина 2 – ненужные приложения

 

Стоит только зайти в Play Market как разбегаются глаза от многочисленных приложений. Особенно новичкам хочется скачать побольше интересного софта, который очень сильно забивает память устройства, что и приводит к медленной работе девайса.

Из десяти скачанных приложений, пользу принесут от силы два. Чтобы вернуть быстродействие, удалите все лишние программы. Мало того, что они висят мертвым грузом, они еще и запускаются в фоновом режиме, занимая оперативную память.

Причина 3 – вирусы

 

Операционная система Android сильно подвержена вирусной атаке. Посещая многочисленные сайты и скачивая небезопасный софт можно легко подхватить вирус на телефон. Это одна из серьезных причин, по которой Андроид начинает сильно глючить. Обезопасить и проверить свое устройство можно скачав антивирусную программу. Также следует внимательно относиться к сайтам, которые вы посещаете. Если браузер предупреждает, что сайт, на который вы переходите, считается опасным, немедленно закройте его. Чтобы не подцепить вирус скачивая приложения, следует отдавать предпочтение только проверенному софту с Play Market, а не со сторонних источников. Обычно злоумышленники прячут вирусы в APK файлы.

Причина 4 – на карте памяти закончилось место

 

Несмотря на то, что карта памяти является внешним накопителем, она может влиять на скорость работы смартфона. Особенно такие проблемы наблюдаются на устройствах с ОС Android 6 версии. Дело в том, что данные приложений и игр частично сохраняются на SD-карту, следовательно, со временем она переполняется и девайс начинает тормозить. Чтобы избежать этой проблемы, проверяйте флешку на ненужные файлы, удаляйте лишние фотографии, следите за тем, чтобы всегда было много свободного внутреннего пространства.

Причина 5 – слабые технические характеристики

 

На внутреннюю начинку следует обращать внимание при покупке телефона. Если на нем изначально предусмотрено мало оперативной памяти, слабый процессор, аппарат разочарует с первых минут использования.

Чтобы смартфон не огорчил производительностью, приобретайте устройство с ОЗУ не менее 1 Гб. Внутренней памяти должно быть не менее 16 Гб. Процессор желательно выбирать восьмиядерный.

https://zen.yandex.ru/media/androidplus/5-prichin-pochemu-android-nachinaet-gliuchit-i-kak-izbavitsia-ot-etogo-5bcc761a8789e500a91afcb0?&from=feed — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here