Ремонт кран-буксы раз и навсегда

0
4147

 

И вот зачастую именно эти смесители выходят из строя. В частности начинает протекать кран-букса.

Существует много способов отремонтировать её, но большинство из них, позволяют устранить проблему только на некоторое время. Сегодня я хочу вам показать действительно проверенный и надежный способ ремонта кран-буксы, который позволит вам забыть, что такое протечка воды из под барашка или когда при закрытом кране с «гусака» всё равно капает. 

Итак, первое, что нужно сделать, это снять кран-буксу со смесителя.

Затем снимаем силиконовый уплотнитель.

Теперь вытягиваем две керамические пластинки.

Далее снимаем стопорное кольцо, которое держит шток.

Вытягиваем сам шток.

На нем вы увидите два резиновых уплотнителя и фторопластовое колечко.

Вот оно и есть причиной того, что кран плотно не закрывается. Дело в том, что в процессе эксплуатации кольцо постепенно стирается и появляется зазор между керамическими пластинками, отсюда и капеж. Если просто заменить это кольцо на такое- же, то через время течь опять появиться. Поэтому нужно вместо фторопластового кольца поставить более износоустойчивое. Для этих целей, отлично подойдет медная шайбачка М10/14.

То есть, внутренний диаметр её составляет 10мм, внешний 14мм., толщина 1 мм. Такие шайбачки, легко можно найти в интернет-магазине ну или в любом,автомагазине.

Перед тем как собирать всю конструкцию обратно, нужно хорошенько смазать резиновые уплотнители и посадочные места под ними. Для этого хорошо подходит смазка для сальников в стиральных машинах или другая смазка. которая не боится вымывания.

Всё, можете собирать кран-буксу обратно. Теперь вы можете забыть, что такое течь минимум месяцев на восемь, а то и на год.

Небольшое дополнение. Так как смесителей разных моделей хватает, из-за этого, каран-буксы могут отличаться друг от друга. Поэтому, одной шайбы может не хватить, а двух много. Эта проблема решается простым надфилем, стачиваете немного, одну из шайб и проблемы нет.

http://www.masterovoi.com/help/article/remontiruem_kran_buksu_delaem_raz_i_navsegda/ — link

https://www.youtube.com/watch?v=UmbJO5JYQfY

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here