Как сделать сухой собачий корм более аппетитным для питомца

0
4998

 
Использование сухого корма при содержании собак обладает многими преимуществами: такой корм легко хранить, он стоит дешевле и не так быстро портится, как консервированные корма. Кроме того, сухой корм полезен для здоровья зубов собаки, так как выступает в роли естественного абразива, удаляющего налет и бактерии.

Однако, собаки, как и люди, могут быть придирчивы к еде и порой отказываются есть одно и то же изо дня в день. Сделать сухой корм более аппетитным для питомца можно путем изменения его текстуры или применения различных вкусовых добавок, не потратив на это особенно много дополнительных средств.

1

Добавляйте в сухой корм жидкие ингредиенты, чтобы сделать его более аппетитным

Изображение с названием Make a Dog's Dry Food Tastier So He Will Eat It All Step 1
 
1. Смешивайте влажный консервированный корм с сухим, чтобы постепенно перевести собаку на питание сухим кормом. Если вы решили перевести собаку с влажного консервированного корма преимущественно на сухой корм, ей будет проще адаптироваться, если некоторое время кормить ее смесью двух типов кормов, а не резко переводить на питание исключительно сухим кормом. Предварительно проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы убедиться в готовности вашей собаки употреблять сухой корм. Затем в первую неделю смешивайте влажный и сухой корма в пропорции один к одному. Во вторую неделю используйте четверть влажного корма и три четверти сухого. На третьей неделе предложите собаке только сухой корм.
  • Постепенный переход от влажного корма к сухому будет менее заметен для самой собаки.
  • Сухой корм будет помогать собаке очистить зубы от застревающих в них частичек влажного корма.
 
 
 
2. Добавляйте в сухой корм воду, чтобы размягчить его. Некоторым собакам просто не нравится текстура сухого корма, а иногда это может быть связано с чувствительностью зубов, когда они просто не в состоянии безболезненно разгрызать гранулы. В таком случае на каждый стакан сухого корма добавляйте по четверти стакана воды, чтобы сделать корм более аппетитным для питомца. Корм в этом виде можно подавать сразу же, тогда он будет своеобразным супом с гранулами, либо можно подождать, пока гранулы не впитают в себя воду и не превратятся в подобие каши. Вода полностью впитается в гранулы за 3–5 минут (конкретное время зависит от их размера).
  • Не оставляйте размоченный корм в миске дольше нескольких часов — он может испортиться точно так же, как и консервированный корм.
 
 
3. Поливайте сухой корм малосольным бульоном, чтобы улучшить его вкусовые качества. Для получения бульона можно отварить курицу или говядину либо купить бульонные кубики и растворить их в горячей воде. Только обязательно покупайте малосольные бульонные кубики! Запах бульона будет делать сухой корм более аппетитным для вашей собаки. Не стоит сильно заливать корм бульоном. Будет достаточно лишь полить сухой корм одной большой ложкой бульона (или ⅛ частью стакана).
  • Чтобы самостоятельно получить бульон, положите в кастрюлю одну потрошеную курицу, две натертые моркови, две нарезанные картофелины и залейте ингредиенты водой. Доведите содержимое кастрюли до кипения и варите на медленном огне два часа. Затем снимите кастрюлю с огня и дайте остыть, после чего извлеките из бульона курицу и овощи. Хранить приготовленный бульон можно вплоть до двух недель в стеклянной емкости в холодильнике.
  • После изначального приготовления бульона его оставшуюся часть можно поставить в холодильник, чтобы потом ежедневно приправлять им собачий корм. Использовать бульон можно как в холодном, так и в теплом виде, но теплый бульон будет более ароматным.
  • Помните, что излишки соли в питании собаки дают сильную нагрузку на ее почки.
2

Добавляйте в корм твердые ингредиенты и различные приправы

 
 
1. Добавляйте в сухой корм предварительно приготовленные яйца. Яйца в виде яичницы-болтуньи — в поджаренном с двух сторон или просто в отварном виде — являются отличным ингредиентом быстрого приготовления, которым можно внести разнообразие в диету собаки, питающуюся сухим кормом. Кроме того, яйца оказывают благотворное влияние на состояние кожи и шерсти собаки. Они богаты белком и содержат жизненно важные аминокислоты и жирные кислоты, а также помогают восстановить расстроенное пищеварение. Не используйте соль и масло, когда будете готовить для собаки яйца, они ей понравятся и в чистом виде!
  • Добавляя отварные яйца в собачий корм, предварительно убедитесь в том, что вы удалили всю скорлупу.
  • В одном яйце содержится около 70 калорий, что вполне достаточно, чтобы дополнить порцию сухого корма для собаки среднего или крупного размера. Маленьким собакам добавляйте в корм лишь по половинке яйца.
 
 
2. Смешивайте сухой корм с резаными овощами или фруктами. Морковь, зеленый горошек, яблоки, черника и бананы могут стать вкусным дополнением к сухому собачьему корму. Но помните, что основу питания собаки все же должен составлять сухой корм. Постарайтесь проследить за тем, чтобы три четверти порции было представлено сухим кормом, а добавки составляли всего четверть. Нарежьте фрукты или овощи мелкими кусочками и тщательно перемешайте с кормом (но не посыпайте сухой корм сверху).
  • Отличным дополнением к собачьему корму может стать батат, но его необходимо предварительно помыть, почистить, отварить без приправ и только потом включать в корм.
  • Помимо того, что с добавками корм становится вкуснее, различная текстура фруктов и овощей в сочетании с гранулами сухого корма делает пищу более интересной для собаки.
  • Обязательно предварительно проверяйте, что используемые вами овощи нетоксичны для питомца. Всю необходимую информацию об этом можно найти в сети или проконсультироваться с ветеринаром.
 
 
3. Для здорового пищеварения сочетайте сухой корм с простым йогуртом.Возьмите небольшое количество нежирного йогурта без добавления сахара и добавьте его в сухой корм. Перемешайте гранулы, чтобы они покрылись тонким слоем йогурта и собака не могла съесть только йогурт, отказавшись от гранул. В порцию корма для небольшой собаки будет достаточно добавить четверть стакана (около 60 мл) йогурта, тогда как для собак покрупнее можно использовать половину стакана (120 мл) йогурта.
  • Пробиотики, содержащиеся в йогурте, действуют на собак иначе, чем на людей. Если вы действительно хотите дополнить питание собаки пробиотиками, используйте пробиотики, специально предназначенные для собак.
  • Если у вашей собаки непереносимость лактозы и после его употребления у нее начинается диарея, то йогурт может оказывать на животное тот же эффект.
 
 
4. Посыпайте сухой корм приправами. У собак на языке тоже есть вкусовые сосочки, и многие приправы в виде трав, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, полезны и для собак! Например, душица содержит антиоксиданты, розмарин — железо и клетчатку, а перечная мята улучшает пищеварение. Если вы собираетесь использовать травы в свежем виде, сполосните и нарежьте их листья, прежде чем добавлять в собачий корм. Можно использовать сушеные травы, но в таком случае они не будут столь ароматными и полезными, как травы в свежем виде. Добавляйте в собачий корм около половины столовой ложки приправ в виде трав.
  • Не включайте в питание собаки следующие растительные приправы: болотную мяту, масло чайного дерева, окопник, кору белой ивы, хвойник, полынь, юкку и чеснок.

Советы

  • Обязательно следите за тем, чтобы все добавки для сухого корма были мелко нарезаны и не создавали собаке дополнительный риск подавиться ими.
  • Если собака в течение нескольких дней отказывается есть даже корм с аппетитными добавками, покажите ее ветеринару. Это может говорить о серьезных проблемах со здоровьем или о больных зубах.
  • Никогда не заменяйте сухой корм полностью бульоном или овощами (фруктами). В сухом корме содержатся различные питательные вещества, которые важны для того, чтобы ваша собака оставалась здоровой.
  • У некоторых собак могут проявляться аллергические реакции на пищу и травы, которые обычно не несут опасности. Если у собаки появится слезотечение, чихание, зуд, аллергический отек, диарея или рвота, исключите из питания подозрительные продукты и покажите ее ветеринару.

https://ru.wikihow.com/ — link

https://www.vetinfo.com/dry-food-enjoyable.html — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here