Как похудеть, питаясь недорого и с аппетитом

0
1860

 

В бедных странах население толстеет быстрее, чем в развитых. К такому выводу пришли эксперты ВОЗ, сравнив темпы роста ожирения в разных государствах и среди людей с разным уровнем доходов.

Причины, по мнению экспертов, не только в том, что качественная еда стоит дороже, поэтому люди с невысокими доходами вынуждены есть больше дешевой углеводистой пищи. Еще одна причина кроется в психологии. У людей с высоким уровнем доходов разнообразнее жизнь и много источников получить удовольствие. У бедных обильная и вкусная еда нередко становится смыслом жизни.

Отчасти эти выводы можно отнести и к нашей стране. Число россиян, которым поставлен диагноз «ожирение», достигло двух миллионов, или 1,3 процента от населения страны. Самый большой показатель излишне толстых в Алтайском крае — 5,4 процента. На втором месте Магаданская область — 3,4 процента. На третьем — Курганская (2,8 процента). В Москве ситуация выглядит благополучной: здесь зафиксировано только 0,5 процента толстяков. При этом реальное число людей с ожирением, о какой бы части страны ни шла речь, намного выше официальных цифр, признают в минздраве.

Дело в том, что до сих пор у нас не принято ставить этот диагноз в отрыве от других патологий. Поэтому пока молодой человек незаметно набирает вес, а проблем с самочувствием у него еще нет и по врачам он не ходит, в статистику он и не попадет.

«На самом деле принимать меры для нормализации веса нужно как можно раньше, с самого детства, а в идеале — о весе будущего ребенка должна заботиться женщина во время беременности», — комментирует ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии профессор Алла Погожева.

Есть общие ошибки в стандартном питании российских семей, которые приводят к нарушению обмена веществ в организме, а в результате вес человека постепенно начинает расти. Вот самые распространенные.

1. Избыток сахара. Вредна не только сладкая газировка, но и избыточное количество соков. Сахара много и в свежевыжатых соках, а в промышленные пакетированные соки его еще и добавляют. Родители подслащивают почти всю детскую еду — готовят с сахаром каши, творог. Добавляется сахар и во все напитки — чай, кофе, какао. В результате ребенок получает сахара в 3-5 раз больше нормы.

2. Избыток «быстрых» углеводов. Речь идет о большом количестве мучных блюд, выпечки, всевозможных плюшек и печенек, которые принято жевать в качестве перекуса между основными приемами пищи. Все это пустые калории, ненужные организму и откладывающиеся про запас в виде жира.

3. Недостаток белка и клетчатки. Мало кто знает, что, если человек получает недостаточно углеводов или жиров с пищей, они могут синтезироваться в организме из белков. Наоборот — нет. Вот почему достаточное количество белков нам просто необходимо. Молоко, творог, сыр, нежирное мясо, рыба, птица, растительные белки, которые содержатся в цельных крупах и бобовых, — все это основные продукты в здоровом рационе. А клетчатка, которой богаты овощи, фрукты и бобовые, обеспечивает нормальное пищеварение и помогает усваиваться полезным компонентам пищи и выводить из организма ненужные.

Как добиться правильного рациона, не имея много средств?

— Дорогие сладкие творожки и йогурты с фруктовыми и прочими добавками в мелкой упаковке можно заменить обычным кефиром и ряженкой. Это и полезнее, и дешевле. Разнообразить вкус при желании можно самим, добавив к кефиру недорогих сезонных фруктов.

— Колбаса, сосиски и прочее переработанное мясо хороши только одним — их практически не надо готовить. На этом плюсы заканчиваются. Для здоровья гораздо полезнее купить за те же деньги курицу, кусок нежирного мяса, печень и так далее. Если готовить правильно — запекать, тушить без добавления жира, получим практически диетическое блюдо. То же относится и к рыбе. Всегда можно найти замену дорогой красной рыбе. Та же сельдь, скумбрия, хек в разы дешевле, а польза от них такая же.

— Не забываем об овощах. Морковь, капуста, свекла, огурцы, болгарский перец, репчатый лук, пряная и листовая зелень — все это сейчас доступно круглый год.

— И последняя рекомендация: попробуйте как-нибудь посчитать, сколько денег тратится на «пустую» еду — конфеты, печенье, торты. Возможно, вы решите перенаправить эти траты на что-то такое же приятное (например, ягоды, орехи и сухофрукты), но куда более полезное.

https://rg.ru/2019/07/23/kak-pohudet-pitaias-nedorogo-i-s-appetitom.html — link

Диетолог рассказала о последствиях отказа от сахара

 Фото: iStock
Фото: iStock
 

Состояние кожи, успехи в тренажерном зале, работоспособность и даже сон — все это можно улучшить благодаря отказу от сахара. Диетолог Саманта Куган, научный сотрудник Университета Невады, рассказала о последствиях такого решения.

— Сахар вызывает сильное привыкание, поэтому многие могут испытывать симптомы абстиненции, — говорит она. Отказ от сахара может привести к головным болям, расстройству желудка, нарушениям работы кишечника и прочим неприятным симптомам. Это состояние может длиться от пары дней до двух недель.

В этот период диетолог посоветовала употреблять больше воды, жевать жвачку или перекусывать обычными фруктами, чтобы снизить тягу к сладкому. У каждого человека переходный этап проходит индивидуально, но буквально через несколько дней можно заметить, как обострился вкус и какими сладкими стали казаться обычные фрукты.

Когда кончится «ломка» по сахару, то можно заметить массу изменений к лучшему, говорит доктор Куган. Улучшится состояние кожи, ногтей и волос, вырастет производительность в спортзале, повысится работоспособность, уменьшится количество жировой ткани в области живота, а циклы сна станут более продолжительными и последовательными.

https://www.youtube.com/watch?v=CXsGKOcTRUA

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here