Проверка правописания в Google Chrome, онлайн и через программы

0
2886

 
Набираете текст очень быстро? Встроенная функция проверки правописания Google Chrome может автоматически проверять правописание в веб-формах и текстовых полях.

Использование веб-службы подсказок правописания

Можно выбрать эту опцию, чтобы включить совершенную функцию проверки правописания, отправляя введенный в браузере текст на серверы Google. Это позволяет Chrome использовать такую же технологию проверки правописания, как и в Google.

Чтобы включить эту функцию, нажмите правой кнопкой мыши неправильно написанное слово и выберите Спросить подсказку в Google.

Включение функции подсказок правописания в браузере Google Chrome

Изменение настроек проверки правописания

Этот раздел касается только Windows и Linux

  1. Нажмите меню Chrome Кнопка меню Google Chrome на панели инструментов браузера.
  2. Выберите Настройки.
  3. Нажмите Показать расширенные настройки.
  4. В разделе «Языки» нажмите Настройки языка и проверки правописания.
  5. В диалоговом окне «Языки и ввод», которое появится, установите флажок опции Включить проверку правописания чтобы включить или выключить эту функцию.

Включение опции проверки правописания в Google Chrome

Если вы хотите использовать функцию проверки правописания, выберите нужный язык из списка и справа нажмите Использовать этот язык для проверки орфографии. Если языка нет в списке, сначала добавьте его, как один из выбранных языков.

Существует вероятность того, что словарь правописания добавленного языка не доступен. В таком случае вы не сможете проверять правописание этом языке.

Добавление слова в словарь

Если функция проверки правописания постоянно подчеркивает слово, которое часто используется, нажмите на слово правой кнопкой мыши и выберите Добавить в словарь.

Временное отключение проверки правописания

Можно отключить проверку правописания для поля, в котором вы вводите текст.

Выполните следующие действия:

  1. Нажмите поле правой кнопкой мыши.
  2. Выберите Параметры проверки правописания.
  3. Снимите флажок Проверить правописание в этом поле.

Только для Windows. Если вы регулярно пользуетесь интернетом на разных языках, при вводе текста можно легко переключаться между словарями разных языков.

  1. Убедитесь, что языки, которыми вы обычно пользуетесь, указаны в списке языков для веб-страниц в диалоговом окне «Языки и шрифты».
  2. Щелкните правой кнопкой мыши слово, подчеркнутое функцией проверки правописания.
  3. Выберите Параметры проверки правописания.
  4. Выберите язык словаря из списка языков. Если языка нет в списке, выберите Настройки языка и добавьте его как выбранный язык для веб-страниц.

https://webznam.ru/publ/google/chrome/proverka_pravopisanija_v_google_chrome/2-1-0-21 — link

Лучшие бесплатные онлайн-сервисы для проверки правописания

Нет ничего страшного в том, чтобы писать с ошибками. Странно и непонятно, когда эти ошибки не исправляются, если есть такая возможность. Особенно в деловой и официальной переписке, документах и других важных бумагах. Тем более что для этого есть десятки удобных и простых сервисов проверки орфографии и пунктуации в режиме онлайн. Это удобно, так как большая часть переписки и документации сейчас в электронном виде.

Орфо

Один из удобных бесплатных сервисов, который есть в онлайн и офлайн версии, – это Орфо. Скачать или воспользоваться онлайн проверкой можно здесь: http://online.orfo.ru/.

Слова, которые написаны с ошибкой, подчеркнуты красным. Как в текстовом редакторе Word, если установлен нужный языковый пакет и включена автоматическая проверка правописания. При нажатии на подчеркнутое слово программа предлагает его исправить:сервис для проверки правописания

Орфо-онлайн проверяет не только грамматику, но и пунктуацию. Следит за лексикой и логикой текста. Конечно, программа не совершенна, так как русский язык очень сложен. Она не может заменить квалифицированного редактора, но большинство ошибок, особенно по орфографии, исправит.

В офлайн версии программы Орфо дополнительно есть расстановка переносов в тексте, автокоррекция и вставка буквы «ё», где про нее забыли.

Орфограф

Орфограф – удобная бесплатная онлайн программа, которая позволяет проверять правописание не только введенного текста, но и текстовой составляющей на определенных веб-страницах. Минус в том, что не предлагает правильных вариантов написания – свои ошибки придется исправлять самостоятельно:

сервис для проверки правописания 2

В случае с проверкой орфографии на сайте результат похожий – неизвестные словарю слова просто выделены жёлтым.

Мета

Одна из давно известных в русскоязычном интернете программ для проверки правописания – Мета. Поддерживает три языка. Может не только проверить на ошибки, но и перевести текст на другой язык. После проверки предлагает правильные варианты для написания там, где программа нашла ошибки:

сервис для проверки правописания 3

PerevodSpell

На сайте для онлайн-переводов PerevodSpell сервис предоставляет пользователям возможность проверить сначала свой текст на русском языке на ошибки:

сервис для проверки правописания 4

PerevodSpell самостоятельно меняет слова на правильные, но если это не было необходимо, тогда вы можете вернуть первоначальный вариант, нажав на слова в правом верхнем углу. Потом из нижнего окошка вы можете сразу скопировать правильный текст для дальнейшего использования, чтобы перейти непосредственно к его переводу на другой язык.

Программа не исправляет пунктуацию и стилистику, только правильность написания слов. При использовании немного раздражает большое количество баннерной рекламы на портале.

Text.ru

Text.ru более известен в качестве онлайн-сервиса для проверки уникальности текста. Однако после ее запуска обычно одновременно происходит проверка орфографии. Если вам не нужно проверять на уникальность, можно выполнить только проверку орфографии. Дополнительно пользователям может быть интересен словарь синонимов и SEO-анализ текста:

сервис для проверки правописания 5

Слова, которые написаны неправильно, выделены красным. Программа сама подбирает правильные варианты и предлагает их после нажатия. Сервис удобен для поиска двойного пробела, замены символов, непарных скобок, удаления повторений. Проверяет также пунктуацию и синтаксис, но не заменит редактора или корректора. Все тексты можно сохранить так, чтобы они были доступны по ссылке другим пользователям.

 

Адвего

На бирже контента Адвего есть хорошая бесплатная онлайн-программа проверки текста. Ее большой плюс – мультиязычность. 20 языковых словарей уже присутствуют в программе. Проверка быстрая, есть предложение правильного варианта написания:

сервис для проверки правописания 6

Минус Адвего в том, что программа проверяет только правописание. Проверить пунктуацию, семантику, стилистику и типографику здесь нельзя.

Орфограммка

Онлайн проверка правописания в Орфограммке – это возможность не только исправить ошибки, но и подтянуть свой уровень грамотности, так как при выделении неправильного слова сбоку появляется правило:

сервис для проверки правописания 7

Заявлено, что программа помогает проверить орфографию, пунктуацию, типографику, стилистику и семантику. Но на практике иногда случается, что Орфограммка не замечает некоторых ошибок. Это не мешает программе быть одним из лучших инструментов для проверки текстов.

С 2016 года Орфограммка перестала быть полностью бесплатным сервисом. Теперь проверки свыше 500 символов стали платными.

LanguageTool

Онлайн-сервис проверки LanguageTool ищет грамматические, стилистические и пунктуационные ошибки:

сервис для проверки правописания 8

Программа предлагает правильные варианты. В ней есть возможность проверить 30 языков.

Большой плюс LanguageTool – есть расширение для самых популярных браузеров, которое позволяет работать без перехода на сайт. После его скачивания и установки достаточно выделить текст и щелкнуть по значку программы:

сервис для проверки правописания 13

Спеллер от Яндекса

Яндекс.Спеллер помогает проверить на ошибки сайты или текст на русском, английском и украинском языке:

сервис для проверки правописания 9

Интерфейс понятный и удобный. Варианты для исправления есть. Визуально сервис очень похож на проверку орфографии в Word. Если у вас проблемы с пунктуацией, Спеллер не поможет их исправить.

Для проверки веб-документов необходимо будет заняться кодом сайта. Не всем подойдет такой вариант.

5-ege.ru

Сервис 5-ege.ru был создан для подготовки в ЕГЭ, но его вполне можно использовать для любых текстов в режиме онлайн.

сервис для проверки правописания 10

Проверка действительно быстрая, программа предлагает правильные варианты написания слов сверху текста, что немного сбивает с толку. На портале также есть проверка пунктуации онлайн, но это скорее сервис для поиска подходящего правила и перепроверки себя, чем полноценный инструмент для проверки текста. Это будет полезно для повышения уровня грамотности:

сервис для проверки правописания 11

Резюме

Если Вам кажется, что Вы знаете правила русского языка на «отлично», это не гарантирует, что у вас не может быть опечаток или даже ошибок с какими-то сложными словами. Поэтому используйте программы для проверки своих текстов перед их публикацией, печатью или другим использованием, чтобы потом не краснеть за ошибки.

https://vlada-rykova.com/10-besplatnyx-servisov-dlya-proverki-pravopisaniya/ — link

Программы для проверки орфографии и правописания

Проверка орфографии очень облегчает жизнь тем, кто печатает много текстов. Вычитывать тексты и исправлять ошибки вручную было бы намного сложнее без помощи машинной проверки правописания. Многие редакторы, такие, как Word или OpenOffice.org Writer, поддерживают проверку правописания, но в этом наборе мы предлагаем несколько отдельных программ для этих целей.

Такие инструменты, как Spell Checker позволяют проверять правописание в любой программе, в которой можно печатать текст. Это может быть Блокнот или любой текстовый редактор без встроенной проверки орфографии. Но кроме этого, с помощью Spell Checker вы сможете проверять текст в мессенджерах, браузере и т.д.

Некоторые программы выполнены в виде дополнения в браузере и служат для проверки орфографии при переписке в интернете. Проверка орфографии может быть лишь частью всех возможностей программы наряду с переводом и другими функциями.

Программы из набора:

 
Программа, помогающая быстро проверить написание слов и избежать орфографических ошибок
Бесплатная
 
 
AfterScan Express 6.0

AfterScan Express 6.0

Приложение, предназначенное для проверки орфографии и автоматической коррекции текстов.
Платная
 
 
Spell Checker 2.1.0.115

Spell-Checker 2.1.0.115

Программа, предназначенная для проверки орфографии введенного с клавиатуры текста, а также текста находящегося в буфере обмена.
Бесплатная
 
 
ImTranslator 3.3.7

ImTranslator 15.37 (Chrome / Firefox / Opera)

Дополнение для популярных браузеров. Служит для перевода страниц и текстов с дополнительными параметрами.
Бесплатная
 

https://soft.mydiv.net/win/collections/show-Programmy-dlya-proverki-orfografii.html — link

https://www.youtube.com/watch?v=W0_kDd4Fqbk

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here