Что делать, если мышка не прокручивает страницу

0
5884

 

Если Вы столкнулись с такой проблемой, когда при нахождении в интернете через браузер у Вас неожиданно колесико на мышке перестало прокручивать страницы, то не стоит думать что всё так плохо. Это довольно распространённая проблема и решается она очень просто.

Ниже я приведу порядок действий, по мере сложности.

1) Открываем Microsoft Word или любой другой текстовый редактор, но лучше всё же ворд.

В новом документе спокойно прокручиваем страницу вверх вниз колёсиком мыши, убеждаемся что всё работает, закрываем Ворд и наслаждаемся рабочей прокруткой страниц.

Если не помогло, то читаем далее.

2) Открываем панель управления и ищем там Мышь, затем смотрим настройки, чтобы было всё в порядке.

Мышка не прокручивает страницу

3) Проверяем драйвер на мышь в Диспетчере устройств и пробуем его переустановить или обновить.

Мышка не прокручивает страницу

Лучше всего удалить драйвер, отключить мышь, затем воткнуть снова и система сама должна найти драйвер.
Или же нужен диск (если был) с драйверами мыши. Или же скачайте с интернете предварительно.

4) Попробуйте перетыкнуть штекер мыши в другой разъем.

5) Осмотрите провод мыши, «потискайте» его. Может где-то замыкает он.

6) Осмотрите саму мышь, при возможности разберите и почините своими силами. Особое внимание уделите колёсику. Разумеется необходимо иметь прямые руки и трезвый ум Kikik

7) Не помогло ничего? Покупайте новую.

На этом всё. Чаще всего помогает первый пункт (лично мной проверенно), а в остальном если что не понятно — пишите в комментариях и я более детально опишу порядок действий.

Ах да. Напоследок напишу как можно управлять прокруткой страниц без колёсика мыши (клавиатурой).

1) Берем указателем мыши за правый «ползунок» и тащим вверх/вниз.

2) На клавиатуре есть клавиши Pg Up и Pg Dn которые отвечают за прокручивание страницы вверх и вниз соответственно. Жмите и будет Вам счастье.

3) Нажмите клавишу Пробел — это прокрутит страницу вниз. Чтобы прокрутить вверх — нажмите вместе Shift + пробел

http://vindavoz.ru/poleznoe/447-myshka-ne-prokruchivaet-stranicu.html — link

Разбираем мышь

разбираем мышь

Бывает и так, когда при перелистывании при помощи мыши по специальным боковым бегункам страницы «скачут», меняя положение вверх-вниз и обратно. Данный сценарий поведения мышки сигнализирует о неисправности сенсорного датчика. Чтобы устранить данную неполадку, необходимо проделать следующие манипуляции:

  • Для начала нужно корректно разобрать мышь, сняв корпус и отогнув защитные «лепестки», действуя строго по инструкции.
  • После того, как первый этап разбора завершен, нужно как можно осторожнее снять защитный кожух, который бережет от повреждений непосредственно сам прокручивающий механизм.
  • Теперь нужно как можно бережнее снять прижимной механизм с колесика мышки, который нужно как можно тщательнее обработать спиртосодержащим составом и дать деталям как следует просохнуть. Лучше всего протирать все составляющие не кусочком материи, а ватной палочкой.
  • Далее следует взять в руки прижимную деталь мышки, с умеренным усилием надавить на середину до получения небольшой вмятины. Как только данная вмятина появилась, можно считать ремонт мыши завершенным и приступить к сборке изделия.

В том случае, если даже полный ремонт и повторная сборка бессильны, нужно обратиться в сервисный центр для профессионального обслуживания мастером либо просто-напросто купить новую мышь и произвести правильную настройку параметров.

Смазываем мышку

Бывает и так, когда при использовании мышь либо не крутится вовсе, либо очень сильно гремит и создает шум при прокрутке колесика. В этом случае вопрос не в программных сбоях, а в аппаратной неисправности. Для начала вполне достаточно будет смазать прокручивающий механизм специальным гелем на основе силикона. Отличным образцом подобной смазки может выступить WD-40. Для проверки нужно капнуть несколько капель смазки внутрь, собрать колесико и совершить прокрутку 2-3 раза.

В том случае, если все описанные методы не помогли, нужно сделать так:

  • разобрать мышку, достав изнутри колесико;
  • аккуратно отделить друг от друга лепестки, защищающие «начинку» мыши;
  • скрутить из медной лески скобки, подходящие по диаметру;
  • аккуратно спаять скобки, установив каждую на место лепестков;
  • собрать мышь полностью.

СОВЕТ! При наличии гарантийного талона на мышь лучше не рисковать, а просто сдать гаджет в ремонт, полностью разъяснив ситуацию.

Переназначаем клавиши

В том случае, если мышка отказывается функционировать при нажатиях на колесико, нужно искать «корень» проблемы в настройках оборудования. Обычно при подобного рода неисправностях в процессе нажатия на колесико могут быть слышны немного странные щелчки. Для устранения проблемы характерных щелчков нужно будет скачать специфическое приложение для перенастройки активных клавиш AntSoft Key Manager и установить полную версию. Тем же функциональным набором обладает программа Oscar.

Теперь следует узнать о том, какая функция в данном настройщике отвечает за работу кнопок и колесика мышки.

Если колесико не работает только при запуске игр, то торопиться с загрузкой ремонтного ПО не нужно, а стоит всего лишь внести изменения в настройки самого гейма. Если же при нажатии на колесико мыши своеобразного щелчка и вовсе нельзя услышать, мышку не стоит чинить самостоятельно, а лучше произвести замену.

http://shpargalkomp.ru/myshka-ne-prokruchivaet-stranicu.html — link

 

А что другим помогло:

1. Вытащить юсб трансмиттер или шнур их юсб гнезда, перевернуть мышь пузом вверх и в течение минуты катать по столу колесиком туда-сюда. Как говорит автор совета, «Насколько я понял, дело было в датчике колёсика. Он оказался слишком жёстким и при прокрутке „отбрасывал“ реальную координату в произвольном направлении. Физическая же „прокатка“ мыши по столу, разработала датчик, или если хотите „откалибровала“ его. )»
Мне реально помогло, а то мышь была уже на пути в помойку.

2. Помогла продувка после разборки.

3. Покатал колесиком по столу, побил в бубен, налил водки. Сменил батарейки. Колесик бодро заработал.

4.  Я просто решил проверить и сильно нажал на него (колесо). На 90% стало лучше, после чего нажал на колесо посильней и подержал 5 секунд и всё стало работать нормально).

5. Разобрал мышь, почистил — заработал функционал колёсика.

6. Как на счет просто перезагрузить компьютер? Слабо? Реально помогает!

7. Помогло перетыкание в другой слот и перезагрузка компа (просто резет не помогал).

8. В «Свойства: Мышь» — «Колёсико» — «Горизонтальная прокрутка» сделал цифру 1 (один). Теперь везде прокрутка колесом и Pg Up и Pg Dn работает

9. Помогло удаление драйвера и смена гнезда.

10. Мне помогла функция «устранение неполадок» — открыла я ее через контекстное меню ярлыка мыши (ярлык создала на рабочем столе из панели управления, поскольку эта проблема возникает у меня часто).

11. Я починил шарахнув её об стол...

12. Лечение: переустановка драйверов мат.платы с родных (с оф.сайта производителя мат.платы) на драйверы чипсета (с оф.сайта производителя чипсета). Перезагрузка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here