Подключение ноутбука к телевизору через wifi

0
3161

 
Не всегда размер экрана ноутбука позволяет комфортно просматривать видео и фото, играть в компьютерные игры или просто заниматься интернет-серфингом. Поэтому многие пользователи подключают лэптоп к телевизору. Это можно сделать с помощью специального кабеля HDMI. Тогда экран ТВ-устройства станет как второй монитор проецировать изображение с ноута. Но куда проще подключить ноутбук к телевизору через wifi.

Не надо будет размещать оборудование как можно ближе друг к другу или подсоединять и прятать провода. Так что сегодня мы и расскажем вам о том, как разными способами подключить ноутбук к телевизору через wifi.

Подключаем телевизор с технологией Smart TV к ноутбуку

Большинство современных ТВ-устройств оснащаются функцией, которая позволяет получать доступ к интерактивному контенту. За счет чего можно легко вывести на экран телевизора самую разнообразную информацию из Интернета – фильмы, видео, музыку, игры, блоги и пр. Называется эта технология – смарт.

Самые распространенные и продвинутые платформы – Samsung Smart TV и LG Smart TV. Активно внедряют подобную технологию и другие производители – Sony, Philips, Panasonic, Thomson и пр.

Так вот такой телевизор со Smart TV мы и будем подключать к ноутбуку. Делается это следующим образом:

  1. Подключаем и лэптоп, и ТВ к одной беспроводной точке. Например, к роутеру. Как это сделать на ноутбуке, вы уже знаете. Поэтому начнем с телевизора. Включаем устройство и, пользуясь пультом, заходим в настройки. Находим раздел с названием «Сеть» (или что-то подобное).
  2. Включаем wifi-адаптер. Выбираем в списке ту точку доступа, к которой уже подключен ноутбук. Все два устройства подсоединились к одной сети.
  3. Далее настраиваем DLNA-сервер. Звучит страшно и непонятно? Пугаться не стоит. На самом деле просто открываем сетевой доступ к папкам с видео и остальным контентом. Это делается на ноутбуке. Первым делом нужно зайти в «Центр управления сетями». В разделе «Просмотр активных сетей» меняем общественную сеть на частную (домашнюю). Просмотр активных сетей
  4. Теперь нам нужно «расшарить» определенную директорию. Например, вы хотите посмотреть по телевизору фильм, который хранится на жестком диске ноутбука. Тогда находим папку «Мои видеозаписи». Кликаем на нее правой кнопкой мыши.
  5. В появившемся окне выбираем раздел «Доступ». Оттуда переходим в пункт «Расширенная настройка». Тут в самом верху устанавливаем галочку напротив «Открыть общий доступ к этой папке». После чего жмем «применить» и «ок». Открыть общий доступ к этой папке
  6. Есть еще один способ, который позволит включить общий доступ. Открываем проводник Windows, выбираем пункт «Сеть». Обнаруживаем сообщение «Сетевое обнаружение и общий доступ к файлам отключены». Жмем по нему и следуем указаниям помощника.
  7. После того, как DLNA включен, берем пульт от телевизора. В меню устройства ищем пункт, посвященный просмотру содержимого различных внешних подключаемых источников. Допустим, на телевизорах Sony он называется «Home». Там есть фильмы, изображения или музыка. Остается просто выбрать нужный контент с компьютера. Если же это LG, то необходимо найти раздел «SmartShare» и кликнуть пункт «Просмотр содержимого ПК».

SmartShare просмотр содержимого пк

Если вы все настроили правильно, то запускать фильмы можно будет в два клика. Просто «подсвечиваете» любой видеофайл на ноутбуке, жмете на него вспомогательной кнопкой мыши и выбираете пункт «Воспроизвести на…». В открывшемся списке нужно лишь кликнуть на вашу модель телевизора. Например, Sony Bravia KDL-42W817B. После чего трансляция на большой экран начнется автоматически.

Для справки! Видео в формате MKV при таком подключении, скорее всего, воспроизводиться не будут. Поэтому выбирайте файлы с расширением AVI.

Подключаем телевизор к ноутбуку с помощью WiDi

Прежде всего, этот способ хорош тем, что не требует никакого «расшаривания» папок и настроек общего доступа. Технология WiDi использует стандарт вайфай и просто дублирует картинку с лэптопа на экран ТВ-устройства. Правда, есть пара нюансов. Организовать подключение таким образом можно, лишь если ноутбук:

  • Собран на базе процессора интел третьего поколения;
  • Оснащен модулем Wi-Fi Intel;
  • Встроенной графикой Intel;
  • ОС – Windows 7, 8, 10.

В некоторых случаях еще может понадобиться установка софта Intel Wireless Display. Что касается самого телевизора, то он должен поддерживать технологию Miracast (WiDI). Большинство современных моделей, которые выпускаются с 2012—2013 года, эту функцию имеют по умолчанию.

Сама процедура подключения по WiDi включает несколько этапов:

  1. На телевизоре открываем меню смарт-приложений или настроек, откуда можно управлять имеющимися функциями. Обычно это можно сделать, нажав кнопки «Smart» или «Home» на пульте.
  2. Находим и выбираем «Screen Share». На каких-то моделях телевизоров в настройках есть отдельный пункт Miracast/Intels WiDi – просто ищем и активируем его. На телевизорах Samsung подобная функция называется «Зеркальное отображение экрана». Если никак не получается найти подобный раздел, то просто включаем Wi-Fi на ТВ-устройстве. зеркальное отображение экрана
  3. Открываем на ноутбуке Intel Wireless Display. Если этого софта нет по умолчанию, то скачиваем и устанавливаем.
  4. Запустив приложение, оно автоматически просканирует наличие беспроводных дисплеев. Пользователю нужно лишь выбрать подходящий вариант и нажать «Подключить».
  5. Возможно, сразу синхронизировать ноутбук и телевизор не получится. Часто система просит ввести специальный код, который появляется на дисплее ТВ. После чего ждем несколько секунд, пока завершится подключение. Вот и все вам удалось передать изображение с лэптопа на большой экран.

Бывает и так, что вы все сделали, как описано выше, но телевизор не видит ноутбук. Тогда открываем Charms-панель на лэптопе, жмем вкладку «Устройства». Затем выбираем «Проектор» и добавляем ваш беспроводной экран. Также обновляем драйверы Wi-Fi.

Подключаем телевизор к ноутбуку через специальный софт

Связать два устройства по wifi для вывода изображения можно и с помощью различных программ. Сегодня достаточно много всевозможного софта для воспроизведения контента на телевизоре без использования проводов. Хотя наибольшим спросом пользуются:

  • домашний медиа-сервер;
  • Samsung Share (имеет упрощенный интерфейс, но совместимо в основном лишь с устройствами самсунг);
  • Share Manager.

домашний медиа-сервер

Причем из всех этих программ домашний медиа-сервер – самое стабильное в работе приложение. Кроме того, оно подходит практически ко всем моделям телевизоров от разных производителей. На примере домашнего медиа-сервера и расскажем, как вывести изображение с ноутбука на ТВ:

  1. Бесплатно скачиваем дистрибутив с официального сайта разработчика – http://www.homemediaserver.ru
  2. Устанавливаем программу на лэптоп.
  3. Запускаем ее. Появится таблица со списком различных устройств. В этом перечне нужно выбрать то, на которое и будет передаваться контент. То есть ищем и кликаем на вашу модель телевизор. Жмем кнопку «Далее».
  4. Программа предложит расшарить определенные папки. По умолчанию, это «Видео», «Музыка», «Изображения». Однако можно вручную указать и другие папки, где вы храните ваши фильмы или фото, чтобы затем их можно было посмотреть на экране телевизора. Просто жмем справа кнопку «Добавить» с большим зеленым плюсом.
  5. Затем подтверждаем процедуру сканирования. Нажимаем «Ок» и «Готово».

Теперь различный контент, который вы указали в программе домашний медиа-сервер, будет отображаться на большом экране телевизора.

Остальные подобные приложения работают по такому же принципу. Так что трудности при их использовании возникнуть не должны. Вот вы и узнали, как подсоединить ноутбук к телевизору через беспроводную wifi сеть при помощи специального софта.

Что делать, если на телевизоре нет wifi-модуля?

Беспроводное соединение с ноутбуком через вайфай невозможно, если нет специального модуля. Например, он отсутствует на старых моделях ТВ-устройств, которые были выпущены более 5 лет назад. Естественно, без кабеля лэптоп к такому телевизору не подключить. Как же быть? Придется воспользоваться дополнительными девайсами.

Например, помочь расширить возможности телевизора может адаптер. Обычно он вставляется в HDMI-порт. Какие подобные гаджеты мы можем порекомендовать? Это:

  • Google Chromecast;
  • Android Mini PC;
  • Compute Stick;
  • Miracast-адаптер.

Все перечисленные выше адаптеры позволят установить беспроводное соединение и передавать изображение с ноутбука на телевизор.

https://www.orgtech.info/kak-podklyuchit-noutbuk-k-televizoru-cherez-wifi/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here